English Premiership 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Zurich Premiership 2002-2003
Competizione English Premiership
Sport Rugby union pictogram.svg Rugby a 15
Edizione 16ª
Date 2002-2003
Luogo Inghilterra Inghilterra
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Wasps Wasps
(3º titolo)
Retrocessioni Bristol Bristol
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2001-2002 2003-2004 Right arrow.svg

La Zurich Premiership 2002/03 è stato il 16º campionato inglese di vertice di rugby XV, la English Premiership.

Iniziato il 30 agosto 2002, è terminato con la finale del 31 maggio 2003 che ha visto la vittoria finale dei London Wasps contro il Gloucester Rugby. Le dodici squadre partecipanti hanno dapprima disputato la regular season con gare di andata e ritorno; le migliori tre hanno poi avuto accesso ai play-off, giocati con la formula dell'eliminazione diretta.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Capacità
Bath Bath Bath The Recreation Ground 11.700
Bristol Bristol Bristol Memorial Ground 12.100
Gloucester Gloucester Gloucester Kingsholm Stadium 16.500
Harlequins Harlequins Londra The Stoop 14.816
Leeds Leeds Leeds Headingley Carnegie Stadium 22.250
Leicester Leicester Leicester Welford Road 24.000
London Irish London Irish Reading Madejski Stadium 24.250
Wasps Wasps High Wycombe Adams Park 10.516
Newcastle Newcastle Newcastle upon Tyne Kingston Park 10.200
Northampton Northampton Northampton Franklin's Gardens 13.600
Sale Sharks Sale Sharks Stockport Edgeley Park 10.852
Saracens Saracens Watford Vicarage Road 19.920

Fase a girone unico[modifica | modifica wikitesto]

  1ª giornata  
30-8-2002 Sale Sharks - Northampton Saints 24-21
31-8-2002 Leeds Tykes - Leicester Tigers 26-13
31-8-2002 Harlequins - Gloucester 19-25
1-9-2002 Newcastle Falcons - London Wasps 24-17
1-9-2002 Bristol Shoguns - Saracens 30-45
1-9-2002 London Irish - Bath 22-24
  4ª giornata  
20-9-2002 Leeds Tykes - Sale Sharks 29-29
21-9-2002 Gloucester - Bristol Shoguns 45-18
21-9-2002 Leicester Tigers - Newcastle Falcons 52-9
21-9-2002 Harlequins - London Irish 29-19
21-9-2002 Northampton Saints - Bath 24-3
22-9-2002 London Wasps - Saracens 51-23
  7ª giornata  
26-10-2002 London Wasps - Gloucester 23-16
26-10-2002 Bath - Leeds Tykes 20-22
26-10-2002 Newcastle Falcons - Sale Sharks 31-20
27-10-2002 London Irish - Northampton Saints 12-14
27-10-2002 Saracens - Leicester Tigers 18-26
2-3-2003 Bristol Shoguns - Harlequins 48-41
  10ª giornata  
15-11-2002 Leicester Tigers - Gloucester 20-15
15-11-2002 Sale Sharks - Saracens 37-26
17-11-2002 Leeds Tykes - Northampton Saints 26-19
17-11-2002 Newcastle Falcons - Bath 20-24
17-11-2002 Bristol Shoguns - London Irish 32-32
17-11-2002 Harlequins - London Wasps 27-14
  13ª giornata  
27-12-2002 London Wasps - Leicester Tigers 26-13
28-12-2002 Bath - Harlequins 23-9
28-12-2002 Northampton Saints - Gloucester 13-16
29-12-2002 Bristol Shoguns - Sale Sharks 18-6
29-12-2002 London Irish - Newcastle Falcons 20-0
29-12-2002 Saracens - Leeds Tykes 11-6
  16ª giornata  
7-2-2003 Leeds Tykes - Newcastle Falcons 12-17
8-2-2003 Leicester Tigers - Bristol Shoguns 40-6
8-2-2003 Gloucester - Bath 29-16
8-2-2003 Harlequins - Sale Sharks 0-45
8-2-2003 Northampton Saints - Saracens 34-25
9-2-2003 London Wasps - London Irish 35-11
  19ª giornata  
1-3-2003 Bath - Saracens 30-9
16-4-2003 Sale Sharks - Gloucester 30-30
19-4-2003 Harlequins - Leicester Tigers 17-9
20-4-2003 Bristol Shoguns - London Wasps 19-34
20-4-2003 London Irish - Leeds Tykes 14-26
20-4-2003 Newcastle Falcons - Northampton Saints 22-20
  22ª giornata  
10-5-2003 Bath Rugby - Newcastle Falcons 24-12
10-5-2003 Gloucester - Leicester Tigers 31-13
10-5-2003 London Irish - Bristol Shoguns 41-21
10-5-2003 London Wasps - Harlequins 21-25
10-5-2003 Northampton Saints - Leeds Tykes 28-6
10-5-2003 Saracens - Sale Sharks 34-19
  2ª giornata  
7-9-2002 Northampton Saints - Newcastle Falcons 31-13
7-9-2002 Gloucester - Sale Sharks 44-8
7-9-2002 Leicester Tigers - Harlequins 30-6
8-9-2002 Leeds Tykes - London Irish 41-16
8-9-2002 London Wasps - Bristol Shoguns 38-35
8-9-2002 Saracens - Bath 28-3
  5ª giornata  
27-9-2002 Sale Sharks - Harlequins 20-16
28-9-2002 Saracens - Northampton Saints 31-19
28-9-2002 Bath - Gloucester 21-21
29-9-2002 Newcastle Falcons - Leeds Tykes 27-20
29-9-2002 Bristol Shoguns - Leicester Tigers 25-20
29-9-2002 London Irish - London Wasps 21-31
  8ª giornata  
1-11-2002 Sale Sharks Bristol Shoguns 28-14
2-11-2002 Harlequins - Bath 18-9
2-11-2002 Gloucester - Northampton Saints 18-9
2-11-2002 Leicester Tigers - London Wasps 9-6
3-11-2002 Leeds Tykes - Saracens 27-18
3-11-2002 Newcastle Falcons - London Irish 16-24
  11ª giornata  
23-11-2002 Northampton Saints Harlequins 35-7
24-11-2002 Bath - Bristol Shoguns 19-30
24-11-2002 Gloucester - Leeds Tykes 28-10
24-11-2002 London Irish - Leicester Tigers 27-7
24-11-2002 London Wasps - Sale Sharks 25-32
24-11-2002 Saracens - Newcastle Falcons 17-13
  14ª giornata  
3-1-2003 Leeds Tykes - Bath 20-7
3-1-2003 Sale Sharks - Newcastle Falcons 38-3
4-1-2003 Gloucester - London Wasps 24-17
4-1-2003 Leicester Tigers - Saracens 23-18
4-1-2003 Harlequins - Bristol Shoguns 26-17
4-1-2003 Northampton Saints - London Irish 10-22
  17ª giornata  
15-3-2003 Bath - Northampton Saints 10-27
15-3-2003 Sale Sharks - Leeds Tykes 32-20
16-3-2003 London Irish - Harlequins 6-16
16-3-2003 Newcastle Falcons - Leicester Tigers 24-22
16-3-2003 Bristol Shoguns - Gloucester 21-38
16-3-2003 Saracens - London Wasps 31-42
  20ª giornata  
1-3-2003 London Wasps - Newcastle Falcons 13-12
10-4-2003 Bath Rugby - London Irish 18-15
26-4-2003 Gloucester - Harlequins 29-11
26-4-2003 Leicester Tigers - Leeds Tykes 18-17
26-4-2003 Northampton Saints - Sale Sharks 27-17
29-4-2003 Saracens - Bristol Shoguns 17-16
  3ª giornata  
13-9-2002 Sale Sharks - Leicester Tigers 29-16
14-9-2002 Bath - London Wasps 27-27
14-9-2002 Harlequins - Leeds Tykes 23-33
15-9-2002 Newcastle Falcons - Gloucester 19-22
15-9-2002 Bristol Shoguns - Northampton Saints 28-36
15-9-2002 London Irish - Saracens 32-10
  6ª giornata  
5-10-2002 Sale Sharks London Irish 36-14
5-10-2002 Gloucester - Saracens 44-14
5-10-2002 Leicester Tigers - Bath 22-20
5-10-2002 Harlequins - Newcastle Falcons 47-23
5-10-2002 Northampton Saints - London Wasps 34-20
6-10-2002 Leeds Tykes - Bristol Shoguns 25-13
  9ª giornata  
9-11-2002 Northampton Saints - Leicester Tigers 3-16
10-11-2002 Bath - Sale Sharks 24-18
10-11-2002 London Irish - Gloucester 19-40
10-11-2002 Bristol Shoguns - Newcastle Falcons 38-10
10-11-2002 London Wasps - Leeds Tykes 27-27
10-11-2002 Saracens - Harlequins 36-30
  12ª giornata  
29-11-2002 Sale Sharks - Bath 36-18
30-11-2002 Gloucester - London Irish 25-20
30-11-2002 Harlequins - Saracens 36-32
30-11-2002 Leicester Tigers - Northampton Saints 12-15
1-12-2002 Leeds Tykes - London Wasps 15-18
1-12-2002 Newcastle Falcons - Bristol Shoguns 12-20
  15ª giornata  
1-2-2003 Newcastle Falcons - Harlequins 32-17
1-2-2003 Bath - Leicester Tigers 8-15
2-2-2003 Bristol Shoguns - Leeds Tykes 12-17
2-2-2003 London Irish - Sale Sharks 11-23
2-2-2003 London Wasps - Northampton Saints 16-9
2-2-2003 Saracens - Gloucester 22-29
  18ª giornata  
4-4-2003 Leeds Tykes - Harlequins 23-22
6-4-2003 London Wasps - Bath 36-17
6-4-2003 Saracens - London Irish 12-14
6-4-2003 Leicester Tigers - Sale Sharks 33-20
12-4-2003 Gloucester - Newcastle Falcons 25-23
16-4-2003 Northampton Saints - Bristol Shoguns 43-13
  21ª giornata  
2-5-2003 Harlequins - Northampton Saints 19-31
3-5-2004 Leicester Tigers - London Irish 19-20
3-5-2004 Sale Sharks - London Wasps 9-16
4-5-2004 Leeds Tykes - Gloucester 30-23
4-5-2004 Bristol Shoguns - Bath 30-20
4-5-2004 Newcastle Falcons - Saracens 26-22

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P PF PS DP MF MS BM BP PT
Play off.png 1. Gloucester Gloucester 22 17 2 3 617 396 +221 67 35 7 3 82
Play off.png 2. Wasps Wasps 22 13 2 7 553 460 +93 55 36 6 5 67
Play off.png 3. Northampton Northampton 22 13 0 9 512 376 +136 52 24 5 5 62
HC 4. Sale Sharks Sale Sharks 22 12 2 8 556 470 +86 61 46 8 2 62
HC 5. Leeds Leeds 22 12 2 8 478 435 +43 38 39 1 5 58
HC 6. Leicester Leicester 22 12 0 10 448 396 +52 44 32 4 3 55
7. Harlequins Harlequins 22 9 0 13 461 560 -99 43 60 3 5 44
8. Saracens Saracens 22 8 0 14 499 587 -88 49 61 5 5 42
9. London Irish London Irish 22 8 1 13 432 485 -53 32 46 2 4 40
10. Newcastle Newcastle 22 8 0 14 388 545 -157 31 58 3 5 40
11. Bath Bath 22 7 2 13 385 490 -105 33 44 1 3 36
1downarrow red.svg 12. Bristol Bristol 22 7 1 14 504 633 -129 47 71 3 3 36


Playoff[modifica | modifica wikitesto]

La prima classificata nel girone unico ebbe accesso diretto alla finale dove incontrò la vincente della semifinale, disputata tra la seconda e la terza classificata.

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

High Wycombe
17 maggio 2003
London Wasps 600px Giallo e Nero.png 19 – 10 Northampton Northampton Adams Park (7.398 spett.)

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Londra
31 maggio 2003
Gloucester 600px Rosso e Blu2.png 3 – 39 Wasps Wasps Twickenham (42.000 spett.)

Zurich wildcard[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre piazzate dal 5º all'8º posto nella stagione regolare disputarono una fase a eliminazione diretta per ottenere l'ultimo posto disponibile in Heineken Cup.

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Londra
14 maggio 2003
Harlequins XV 600px Arlecchino.png 26 – 23 Leicester Leicester Twickenham Stoop

Watford
14 maggio 2003
Saracens 600px Rosso e Nero.png 57 – 21 Leeds Leeds Vicarage Road

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Leicester
18 maggio 2003
Leicester 600px Bianco Rosso e Verde (strisce orizzontali).png 28 – 13 Harlequins Harlequins Welford Road

Leeds
18 maggio 2003
Leeds 600px Bianco e Blu a bande orizzontali.png 27 – 13 Saracens Saracens Headingley

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Northampton
31 maggio 2003
Leicester 600px Bianco Rosso e Verde (strisce orizzontali).png 27 – 20
(d.t.s.)
Saracens Saracens Franklin's Gardens


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]