Unicredit Czech Open

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Prostějov
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Categoria ATP Challenger Tour
Luogo Prostějov, Repubblica Ceca
Impianto Prostějov Tennis Complex
Superficie Terra rossa
Cadenza Annuale
Discipline Singolo e doppio maschile
Partecipanti 32S/32Q/16D
Sito Internet www.czech-open.cz
Storia
Fondazione 1994

L'UniCredit Czech Open è un torneo professionistico di tennis giocato sulla terra battuta , che fa parte dell'ATP Challenger Tour. Si gioca annualmente al Prostějov Tennis Complex di Prostějov, Repubblica Ceca dal 1994.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Singolare[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campione Finalista Punteggio
2013 Rep. Ceca Radek Štěpánek Rep. Ceca Jiří Veselý 6–4, 6–2
2012 Germania Florian Mayer Rep. Ceca Jan Hájek 7–6(7–1), 3–6, 7–6(7–3)
2011 Kazakistan Jurij Ščukin Italia Flavio Cipolla 6–4, 4–6, 6–0
2010 Rep. Ceca Jan Hájek Rep. Ceca Radek Štěpánek 6–0, ret.
2009 Rep. Ceca Jan Hájek Belgio Steve Darcis 6–2, 1–6, 6–4
2008 Argentina Agustín Calleri Argentina Martín Vassallo Argüello 6–0, 6–3
2007 Argentina Sergio Roitman Germania Florian Mayer 7–6(1), 6–4
2006 Rep. Ceca Jan Hájek Slovacchia Dominik Hrbatý 6–3, 5–7, 6–2
2005 Finlandia Jarkko Nieminen Rep. Ceca Ivo Minář 6–1, 6–3
2004 Rep. Ceca Radek Štěpánek Rep. Ceca Michal Tabara 7–6(5), 7–5
2003 Rep. Ceca Radek Štěpánek Argentina Mariano Puerta 7–5, 6–3
2002 Argentina Guillermo Coria Rep. Ceca Jiří Novák 6–3, 6–3
2001 Rep. Ceca Bohdan Ulihrach Rep. Ceca Jiří Novák 6–4, 6–7(5), 6–3
2000 Svezia Andreas Vinciguerra Francia Jérôme Golmard walkover
1999 Australia Richard Fromberg Spagna Juan Carlos Ferrero 7–6, 5–7, 6–4
1998 Australia Richard Fromberg Australia Andrew Ilie 6–2, 6–2
1997 Rep. Ceca Bohdan Ulihrach Brasile Fernando Meligeni 6–2, 4–6, 6–1
1996 Russia Andrej Česnokov Spagna Francisco Clavet 6–3, 6–0
1995 Italia Andrea Gaudenzi Rep. Ceca Jiří Novák 6–4, 6–3
1994 Slovacchia Karol Kučera Rep. Ceca Tomáš Anzari 6–0, 6–4

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campioni Finalisti Punteggio
2013 Stati Uniti Nicholas Monroe
Germania Simon Stadler
Polonia Mateusz Kowalczyk
Rep. Ceca Lukáš Rosol
6–4, 6–4
2012 Taipei Cinese Hsieh Cheng-peng
Taipei Cinese Lee Hsin-han
Australia Colin Ebelthite
Australia John Peers
7–5, 7–5
2011 Ucraina Serhij Bubka
Spagna Adrián Menéndez Maceiras
Spagna David Marrero
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
7–5, 6–2
2010 Spagna Marcel Granollers
Spagna David Marrero
Svezia Johan Brunström
Antille Olandesi Jean-Julien Rojer
3–6, 6–4, [10–6]
2009 Svezia Johan Brunström
Antille Olandesi Jean-Julien Rojer
Uruguay Pablo Cuevas
Slovacchia Dominik Hrbatý
6–2, 6–3
2008 Sudafrica Rik De Voest
Polonia Łukasz Kubot
Sudafrica Chris Haggard
Francia Nicolas Tourte
6–2, 6–2
2007 Paraguay Ramón Delgado
Argentina Juan Pablo Guzmán
Rep. Ceca Tomáš Cibulec
Rep. Ceca Leoš Friedl
7–6(8), 6–1
2006 Rep. Ceca František Čermák
Rep. Ceca Jaroslav Levinský
Rep. Ceca Jan Mašík
Rep. Ceca Michal Tabara
6–3, 6–2
2005 Rep. Ceca Lukáš Dlouhý
Rep. Ceca David Škoch
Rep. Ceca Jan Hájek
Rep. Ceca Jan Mašík
5–7, 6–3, 7–6(5)
2004 Slovacchia Dominik Hrbatý
Rep. Ceca Jaroslav Levinský
Stati Uniti Travis Parrott
Stati Uniti Tripp Phillips
6–4, 6–4
2003 Rep. Ceca Jaroslav Levinský
Rep. Ceca David Škoch
Spagna Rubén Ramírez Hidalgo
Argentina Sergio Roitman
6–2, 6–2
2002 Rep. Ceca František Čermák
Rep. Ceca Ota Fukárek
Argentina Mariano Hood
Argentina Sebastián Prieto
6–3, 7–6(5)
2001 Italia Andrea Gaudenzi
Paesi Bassi Sander Groen
Stati Uniti Devin Bowen
Argentina Mariano Hood
7–6(6), 6–4
2000 Spagna Alberto Martín
Israele Eyal Ran
Rep. Ceca Petr Luxa
Italia Vincenzo Santopadre
6–2, 6–2
1999 Romania Dinu Pescariu
Stati Uniti Eric Taino
Stati Uniti Devin Bowen
Israele Eyal Ran
6–3, 6–3
1998 Paesi Bassi Edwin Kempes
Paesi Bassi Peter Wessels
Rep. Ceca Tomáš Cibulec
Rep. Ceca Tomáš Krupa
6–4, 7–5
1997 Rep. Ceca Jiří Novák
Rep. Ceca David Rikl
Stati Uniti Scott Melville
Italia Diego Nargiso
6–4, 6–2
1996 Germania Mathias Huning
Stati Uniti Jack Waite
Svezia Fredrik Bergh
Svezia Patrik Fredriksson
6–3, 7–6
1995 Romania Andrei Pavel
Nuova Zelanda Glenn Wilson
Stati Uniti Jeff Belloli
Stati Uniti Jack Waite
7–5, 6–3
1994 Rep. Ceca Jiří Novák
Rep. Ceca Radomír Vašek
Paesi Bassi Sjeng Schalken
Paesi Bassi Joost Winnink
6–7, 6–3, 6–4

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis