Polisportiva Adolfo Consolini 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Polisportiva Adolfo Consolini.

Polisportiva Adolfo Consolini
Stagione 2017-2018
PresidenteStefano Manconi
Serie A2
Play-off promozioneFinale
Coppa Italia di A2Vincitrice

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Polisportiva Adolfo Consolini nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1 Luisa Casillo C 8 luglio 1988 Italia Italia
2 Martina Bordignon S 26 novembre 1994 Italia Italia
5 Ilaria Battistoni P 22 aprile 1996 Italia Italia
6 Srna Marković S 6 giugno 1996 Austria Austria
7 Elisa Zanette S/O 17 febbraio 1996 Italia Italia
8 Giulia Saguatti S 20 novembre 1991 Italia Italia
10 Giulia Gibertini L 30 settembre 1984 Italia Italia
12 Anna Gray C 15 novembre 1996 Italia Italia
13 Federica Nasari S/O 3 settembre 1991 Italia Italia
14 Alberta Sgarbossa S 4 gennaio 1997 Italia Italia
15 Benedetta Giordano P 27 settembre 1999 Italia Italia
17 Anna Caneva C 18 marzo 1992 Italia Italia

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A2[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A2 2017-2018 (pallavolo femminile).

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata - 8 ottobre 2017
PalaPapini, Orvieto
Zambelli Orvieto 0 - 3 Adolfo Consolini 20-25, 23-25, 28-30
2ª giornata - 15 ottobre 2017
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 0 Marsala 25-17, 25-21, 25-19
3ª giornata - 18 ottobre 2017
PalaCapriglia, Pellezzano
Due Principati 2 - 3 Adolfo Consolini 25-23, 18-25, 25-22, 20-25, 9-15
4ª giornata - 22 ottobre 2017
PalaMaddalene, Chieri
Chieri '76 0 - 3 Adolfo Consolini 22-25, 23-25, 16-25
5ª giornata - 29 ottobre 2017
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 0 Hermaea 25-23, 25-23, 25-17
6ª giornata - 1º novembre 2017
Centro Pavesi, Milano
Club Italia 1 - 3 Adolfo Consolini 21-25, 23-25, 25-20, 22-25
7ª giornata - 5 novembre 2017
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 0 - 3 Cuneo Granda 19-25, 31-33, 18-25
8ª giornata - 12 novembre 2017
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 2 - 3 Wealth Planet Perugia 22-25, 20-25, 25-17, 25-21, 12-15
9ª giornata - 18 novembre 2017
PalaSanbapolis, Trento
Trentino Rosa 2 - 3 Adolfo Consolini 25-20, 25-21, 22-25, 13-25, 15-17
10ª giornata - 26 novembre 2017
PalaManera, Mondovì
Mondovì 3 - 1 Adolfo Consolini 25-19, 22-25, 25-12, 25-22
11ª giornata - 29 novembre 2017
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 2 - 3 Millenium Brescia 16-25, 25-16, 36-34, 23-25, 11-15
13ª giornata - 10 dicembre 2017
PalaCollegno, Collegno
CUS Torino 2 - 3 Adolfo Consolini 25-20, 23-25, 20-25, 25-19, 9-15
14ª giornata - 13 dicembre 2017
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 1 Montecchio Maggiore 25-19, 18-25, 25-18, 25-16
15ª giornata - 17 dicembre 2017
PalaScoppa, Soverato
Soverato 1 - 3 Adolfo Consolini 25-9, 16-25, 27-29, 18-25
16ª giornata - 26 dicembre 2017
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 1 Olimpia Teodora 25-20, 21-25, 25-23, 25-18
17ª giornata - 30 dicembre 2017
Palazzetto dello Sport, Caserta
VolAlto Caserta 0 - 3 Adolfo Consolini 18-25, 19-25, 14-25

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

18ª giornata - 6 gennaio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 1 Zambelli Orvieto 18-25, 25-20, 25-17, 25-23
19ª giornata - 14 gennaio 2018
PalaBellina, Marsala
Marsala 1 - 3 Adolfo Consolini 25-20, 25-27, 21-25, 18-25
20ª giornata - 17 gennaio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 0 Due Principati 26-24, 25-22, 25-14
21ª giornata - 21 gennaio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 1 Chieri '76 25-17, 25-23, 21-25, 25-17
22ª giornata - 28 gennaio 2018
Geopalace, Olbia
Hermaea 3 - 2 Adolfo Consolini 25-21, 23-25, 25-21, 21-25, 15-8
23ª giornata - 4 febbraio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 1 Club Italia 19-25, 25-23, 25-23, 25-22
24ª giornata - 11 febbraio 2018
PalaCastagnaretta, Cuneo
Cuneo Granda 3 - 2 Adolfo Consolini 25-20, 22-25, 25-23, 21-25, 15-8
25ª giornata - 22 febbraio 2018
PalaEvangelisti, Perugia
Wealth Planet Perugia 3 - 2 Adolfo Consolini 24-26, 29-27, 28-26, 23-25, 18-16
26ª giornata - 25 febbraio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 1 Trentino Rosa 31-29, 25-23, 24-26, 25-18
27ª giornata - 4 marzo 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 1 - 3 Mondovì 25-15, 13-25, 25-27, 18-25
28ª giornata - 7 marzo 2018
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia 3 - 0 Adolfo Consolini 25-21, 25-14, 25-23
30ª giornata - 18 marzo 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 2 - 3 CUS Torino 21-25, 25-19, 17-25, 25-21, 14-16
31ª giornata - 21 marzo 2018
PalaCollodi, Montecchio Maggiore
Montecchio Maggiore 0 - 3 Adolfo Consolini 21-25, 18-25, 12-25
32ª giornata - 25 marzo 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 2 Soverato 24-26, 23-25, 25-20, 25-15, 15-12
33ª giornata - 2 aprile 2018
PalaCosta, Ravenna
Olimpia Teodora 3 - 0 Adolfo Consolini 25-17, 25-22, 25-16
34ª giornata - 8 aprile 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 0 VolAlto Caserta 25-10, 25-17, 25-13

Play-off promozione[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale (gara 1) - 15 aprile 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 1 Soverato 25-20, 25-20, 25-20, 25-15
Quarti di finale (gara 2) - 18 aprile 2018
PalaScoppa, Soverato
Soverato 2 - 3 Adolfo Consolini 25-17, 17-25, 25-23, 20-25, 13-15
Semifinali (gara 1) - 25 aprile 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 0 Zambelli Orvieto 25-19, 25-22, 25-18
Semifinali (gara 2) - 29 aprile 2018
PalaPapini, Orvieto
Zambelli Orvieto 3 - 2 Adolfo Consolini 23-25, 25-15, 25-19, 23-25, 15-10
Semifinali (gara 3) - 1º maggio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 2 Zambelli Orvieto 25-20, 19-25, 25-19, 21-25, 15-7
Finale (gara 1) - 6 maggio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 1 Chieri '76 26-24, 28-30, 25-18, 25-17
Finale (gara 2) - 9 maggio 2018
PalaMaddalene, Chieri
Chieri '76 3 - 1 Adolfo Consolini 17-25, 25-17, 25-21, 25-22
Finale (gara 3) - 13 maggio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 1 - 3 Chieri '76 21-25, 26-24, 21-25, 20-25

Coppa Italia di Serie A2[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia di Serie A2 2017-2018 (pallavolo femminile).

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale - 24 gennaio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 0 Trentino Rosa 25-20, 25-20, 25-12
Semifinali - 7 febbraio 2018
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini 3 - 2 CUS Torino 23-25, 25-17, 25-21, 20-25, 16-14
Finale - 18 febbraio 2018
PalaDozza, Bologna
Adolfo Consolini 3 - 1 Mondovì 25-23, 24-26, 27-25, 25-18

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Scudetto.svg Serie A2 65 21 14 7 19 11 8 40 25 15
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia di Serie A2 - 2 2 0 0 0 0 3 3 0
Totale - 23 16 7 19 11 8 43 28 15

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo