Vai al contenuto

Combinata nordica ai I Giochi olimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica 
Combinata nordica
Chamonix-Mont-Blanc 1924
Informazioni generali
LuogoChamonix-Mont-Blanc
Periodo2 e 4 febbraio 1924
Partecipanti29 da 9 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Thorleif Haug Norvegia (bandiera) Norvegia
Medaglia d'argento Johan Grøttumsbråten Norvegia (bandiera) Norvegia
Medaglia di bronzo Thoralf Strømstad Norvegia (bandiera) Norvegia
Edizione precedente e successiva
- Sankt Moritz 1928

Nella combinata nordica ai I Giochi olimpici invernali fu disputata una sola gara, il 2 e il 4 febbraio, che assegnò solo le medaglie olimpiche (a differenza di salto e fondo, i cui titoli furono validi anche come Campionati mondiali di sci nordico.

Presero il via 30 atleti di 9 diverse nazionalità, ma la competizione per il podio fu egemonizzata dagli sciatori norvegesi. La prima prova disputata, il 2 febbraio, fu la 18 km di sci di fondo e si trattò della medesima gara valida di per sé per l'assegnazione dei titoli olimpici e iridati nella disciplina. Thorleif Haug e Johan Grøttumsbråten s'iscrissero a entrambe le competizioni e chiusero rispettivamente al primo e al secondo posto la prova di fondo, che invece Thoralf Strømstad e Harald Økern disputarono soltanto ai fini della combinata, arrivando 3º e 4º nella classifica della specialità. La prova di salto dal trampolino, il 4 febbraio sul Le Mont, fu vinta nuovamente da Haug davanti a Strømstad e Økern: i due inseguitori fecero registrare distanze maggiori, ma la valutazione stilistica premiò, nel punteggio complessivo, Haug. Più indietro (ottavo) si classificò Grøttumsbråten, che così scalò dal secondo al terzo posto[1].

Prova di fondo 18 km

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Tempo PC
1Thorleif HaugNorvegia (bandiera) Norvegia1:14'31"20,000
2Thoralf StrømstadNorvegia (bandiera) Norvegia1:15'51"19,375
3Johan GrøttumsbråtenNorvegia (bandiera) Norvegia1:17'03"18,750
4Harald ØkernNorvegia (bandiera) Norvegia1:20'30"17,125
5Josef AdolfCecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia1:25'29"14,625
6Axel-Herman NilssonSvezia (bandiera) Svezia1:31'17"11,625
7Walter BuchbergerCecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia1:32'32"11,000
8Josef BímCecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia1:33'08"10,750
9Klébert BalmatFrancia (bandiera) Francia1:33'49"10,375
Peter SchmidSvizzera (bandiera) Svizzera1:33'34"10,375
11Verner EklöfFinlandia (bandiera) Finlandia1:34'11"10,250
12Sigurd OverbyStati Uniti (bandiera) Stati Uniti1:34'56"9,875
13Gilbert RavanelFrancia (bandiera) Francia1:35'33"9,500
14Xaver AffentrangerSvizzera (bandiera) Svizzera1:36'36"9,000
15Menotti JakobssonSvezia (bandiera) Svezia1:37'10"8,750
16Hans EidenbenzSvizzera (bandiera) Svizzera1:39'51"7,375
17Alexandre Girard-BilleSvizzera (bandiera) Svizzera1:41'43"6,500
18Franciszek BujakPolonia (bandiera) Polonia1:42'13"6,250
19Sulo JääskeläinenFinlandia (bandiera) Finlandia1:42'30"6,125
20Andrzej KrzeptowskiPolonia (bandiera) Polonia1:43'02"5,750
21Adrien VandelleFrancia (bandiera) Francia1:43'58"5,375
Nils LindhSvezia (bandiera) Svezia1:43'58"5,375
23John CarletonStati Uniti (bandiera) Stati Uniti1:45'49"4,375
24István DévánUngheria (bandiera) Ungheria1:50'20"2,125
25Anders HaugenStati Uniti (bandiera) Stati Uniti1:55'04"0,000
Ragnar OmtvedtStati Uniti (bandiera) Stati Uniti2:05'03"0,000
-Béla SzepesUngheria (bandiera) UngheriaDNF
-Otakar NěmeckýCecoslovacchia (bandiera) CecoslovacchiaDNF
-Martial PayotFrancia (bandiera) FranciaDNF

Prova di salto

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Misure
Salti
Punteggi giudici Media
Punti
PC
Svizzera (bandiera) Svezia (bandiera) Francia (bandiera)
1Thorleif HaugNorvegia (bandiera) Norvegia42,5
44,0
16,875
18,250
18,125
18,500
16,875
18,250
17,291
18,333
17,812
2Johan GrøttumsbråtenNorvegia (bandiera) Norvegia46,0
45,5
17,000
17,625
18,250
18,375
17,250
17,625
17,500
17,875
17,687
3Harald ØkernNorvegia (bandiera) Norvegia44,5
47,0
16,375
17,500
17,625
18,500
16,375
18,000
16,791
18,000
17,395
4Menotti JakobssonSvezia (bandiera) Svezia42,5
41,0
16,375
16,750
17,625
17,500
16,375
16,750
16,791
17,000
16,895
5Alexandre Girard-BilleSvizzera (bandiera) Svizzera38,0
41,0
15,500
17,500
16,750
17,750
15,500
17,250
15,916
17,500
16,708
6Sulo JääskeläinenFinlandia (bandiera) Finlandia41,5
41,0
15,875
16,500
17,375
17,000
16,375
16,500
16,542
16,666
16,604
7Axel-Herman NilssonSvezia (bandiera) Svezia42,5
40,5
16,125
16,375
17,375
17,125
15,875
16,125
16,458
16,542
16,500
8Thoralf StrømstadNorvegia (bandiera) Norvegia44,5
39,5
15,875
15,875
17,125
16,875
16,125
16,125
16,375
16,291
16,333
9Walter BuchbergerCecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia40,5
39,5
15,875
16,375
16,625
16,625
15,875
16,125
16,125
16,375
16,250
10Hans EidenbenzSvizzera (bandiera) Svizzera36,5
41,5
13,875
15,875
15,875
17,125
14,375
16,375
14,708
16,458
15,583
11Verner EklöfFinlandia (bandiera) Finlandia37,0
37,0
14,500
14,750
15,000
15,500
14,750
15,000
14,750
15,083
14,916
12Sigurd OverbyStati Uniti (bandiera) Stati Uniti40,0
39,5
14,500
14,625
14,750
15,125
14,250
14,125
14,500
14,625
14,562
13Klébert BalmatFrancia (bandiera) Francia35,0
35,0
13,250
14,750
14,750
15,500
13,500
14,000
13,833
14,750
14,291
14Peter SchmidSvizzera (bandiera) Svizzera34,5
33,0
13,875
13,500
14,875
14,250
14,125
13,750
14,291
13,833
14,062
15Josef BímCecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia33,0
36,0
12,500
14,250
12,500
13,500
13,500
14,250
12,833
14,000
13,416
16Xaver AffentrangerSvizzera (bandiera) Svizzera33,0
34,0
12,500
13,750
13,250
13,750
13,000
14,000
12,917
13,833
13,375
17Andrzej KrzeptowskiPolonia (bandiera) Polonia32,5
33,0
13,125
13,750
12,875
13,500
13,125
13,500
13,041
13,583
13,312
18Josef AdolfCecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia32,5
34,5
12,375
14,375
12,625
13,375
11,875
12,875
12,291
13,541
12,916
19Gilbert RavanelFrancia (bandiera) Francia31,0
33,0
11,500
13,250
12,500
13,500
11,500
13,500
11,833
13,417
12,625
20Aladár HáberlUngheria (bandiera) Ungheria33,0
20,0
11,500
11,750
12,000
11,250
11,500
11,250
11,667
11,417
11,542
21Anders HaugenStati Uniti (bandiera) Stati UnitiC
46,0
7,000
16,750
6,000
17,750
4,000
17,500
5,667
17,333
11,500
22Adrien VandelleFrancia (bandiera) Francia26,0
28,0
10,500
11,750
10,500
11,750
10,000
11,250
10,333
11,583
10,958
23Béla SzepesUngheria (bandiera) Ungheria39,5
C
15,125
5,000
15,620
6,000
14,125
7,000
14,956
6,000
10,478
24John CarletonStati Uniti (bandiera) Stati UnitiC
C
6,000
4,000
7,000
7,000
7,000
4,000
6,666
5,000
5,833
25Ragnar OmtvedtStati Uniti (bandiera) Stati UnitiDNF
DNF




0,000

Classifica Finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Atleta Nazione Punti
Fondo
Punti
Salto
Media
Punti
OroThorleif HaugNorvegia (bandiera) Norvegia20,00017,81218,906
ArgentoJohan GrøttumsbråtenNorvegia (bandiera) Norvegia18,75017,68718,218
BronzoThoralf StrømstadNorvegia (bandiera) Norvegia19,37516,33317,854
4Harald ØkernNorvegia (bandiera) Norvegia17,12517,39517,260
5Axel-Herman NilssonSvezia (bandiera) Svezia11,62516,50014,063
6Josef AdolfCecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia14,62512,91613,770
7Walter BuchbergerCecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia11,00016,25013,625
8Menotti JakobssonSvezia (bandiera) Svezia8,75016,89512,823
9Verner EklöfFinlandia (bandiera) Finlandia10,25014,91612,583
10Klébert BalmatFrancia (bandiera) Francia10,37514,29112,333
11Sigurd OverbyStati Uniti (bandiera) Stati Uniti9,87514,56212,219
11Peter SchmidSvizzera (bandiera) Svizzera10,37514,06212,219
13Josef BímCecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia10,75013,41612,083
14Alexandre Girard-BilleSvizzera (bandiera) Svizzera6,50016,70811,604
15Hans EidenbenzSvizzera (bandiera) Svizzera7,37515,58311,479
16Sulo JääskeläinenFinlandia (bandiera) Finlandia6,12516,60411,364
17Xaver AffentrangerSvizzera (bandiera) Svizzera9,00013,37511,187
18Gilbert RavanelFrancia (bandiera) Francia9,50012,62511,062
19Andrzej KrzeptowskiPolonia (bandiera) Polonia5,75013,3129,531
20Adrien VandelleFrancia (bandiera) Francia5,37510,9588,166
21Anders HaugenStati Uniti (bandiera) Stati Uniti0,00011,5005,750
22Béla SzepesUngheria (bandiera) Ungheria0,00010,4785,239
23John CarletonStati Uniti (bandiera) Stati Uniti4,3755,8335,104
24Ragnar OmtvedtStati Uniti (bandiera) Stati Uniti0,0000,0000,000
Posizione Paese Totale
1 Norvegia (bandiera) Norvegia 1 1 1 3
Totale 1 1 1 3
  1. ↑ Les sports d'hivier in Les Jeux de la VIIIe Olympiade, pp. 694, 697-700.
    Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 24 giugno 2011 (archiviato dall'url originale il 13 marzo 2010).
  • (FR) Comité olympique français [ Comitato olimpico francese ], Les sports d'hivier (PDF), in Les Jeux de la VIIIe Olympiade. Paris 1924. Rapport officiel, Parigi, Librairie de France, 1924, pp. 643-777. URL consultato il 24 giugno 2011 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012).

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  • (DE, EN, FR) Scheda FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 24 giugno 2011.
  • (EN) Scheda Sports-reference, su sports-reference.com. URL consultato il 24 giugno 2011 (archiviato dall'url originale il 13 marzo 2010).