Serie A2 2016-2017 (pallanuoto maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie A2 2016-2017
Competizione Serie A2
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Edizione XXXIII
Date 26 novembre 2016 - 5 luglio 2017
Partecipanti 24
Formula Gironi
Play-off
Play-out
Risultati
Promozioni Florentia
Catania
Retrocessioni Chiavari (poi ripescata)
Yellow and Blue Flag.svg Frosinone
600px Azzurro e Blu con striscetta bianca.png Brescia WP
7 Scogli
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La Serie A2 2016-2017 è stata la 33ª edizione di questo torneo, che dal 1984-1985 rappresenta il secondo livello del campionato italiano maschile di pallanuoto.

La prima fase del campionato si è aperta il 26 novembre 2016 e si è conclusa il 27 maggio 2017. La fase play-off è poi iniziata il 31 maggio per concludersi il 5 luglio con la gara 3 della finale promozione, mentre gli spareggi play-out si sono disputati il 10 e il 14 giugno.

Tra le 24 squadre partecipanti, le due retrocesse dalla Serie A1 sono Florentia e Sori; le quattro squadre promosse dalla Serie B sono: Brescia Waterpolo, Vela Ancona, Latina Pallanuoto e Waterpolo Bari.

La Rari Nantes Latina, che nella stagione precedente di Serie A2 si era classificata al nono posto, trasferisce invece il proprio titolo sportivo a Frosinone, mutando pertanto la propria denominazione in Rari Nantes Frosinone.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Girone Nord[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Piscina Stagione 2015-2016
600px Azzurro e Blu con striscetta bianca.png Brescia WP Brescia Centro Natatorio Mompiano 1ª nel girone 2 di Serie B; promossa ai play-off
Camogli Camogli Camogli (GE) Piscina Comunale "Giuva Baldini" 3ª nel girone Nord di Serie A2; semifinalista play-off
Chiavari Chiavari (GE) Piscina Comunale "Mario Ravera" 9ª nel girone Nord di Serie A2; ripescata
Rosso e Blu.svg Crocera Stadium Genova Piscina Lago Figoi 7ª nel girone Nord di Serie A2
Florentia Firenze Piscina Goffredo Nannini 13ª in Serie A1; retrocessa ai play-out
Imperia Imperia Piscina Felice Cascione 6ª nel girone Nord di Serie A2
Lavagna '90 Lavagna (GE) Piscina Comunale 4ª nel girone Nord di Serie A2; semifinalista play-off
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Plebiscito Padova Padova Centro Sportivo del Plebiscito 8ª nel girone Nord di Serie A2
President Bologna Bologna Piscina Carmen Longo 5ª nel girone Nord di Serie A2
Promogest Quartu Sant'Elena (CA) Centro Nuoto 10ª nel girone Sud di Serie A2; salva ai play-out
Sori Sori (GE) Piscina Comunale 14ª in Serie A2
Vela Ancona Ancona Piscina del Passetto 2ª nel girone 2 di Serie B; promossa ai play-off

Girone Sud[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Piscina Stagione 2015-2016
7 Scogli Siracusa Piscina Paolo Caldarella 6ª nel girone Sud di Serie A2
RN Latina Arechi Salerno Piscina Comunale "Simone Vitale" 4ª nel girone Sud di Serie A2; semifinalista play-off
Catania Catania Piscina "Francesco Scuderi" 5ª nel girone Sud di Serie A2
Civitavecchia Civitavecchia (RM) Stadio del Nuoto "Marco Galli" 2ª nel girone Sud di Serie A2; finalista play-off
Yellow and Blue Flag.svg RN Frosinone Frosinone Piscina Centro Federale 9ª nel girone Sud di Serie A2; salva ai play-out
Latina Latina Piscina Comunale (Anzio, RM) 2ª nel girone 3 di Serie B; promossa ai play-off
Muri Antichi Muri Antichi Tremestieri Etneo (CT) Piscina "Francesco Scuderi" (Catania) 8ª nel girone Sud di Serie A2
Roma 2007 Roma Foro Italico - Piscina dei "Mosaici" 11ª nel girone Sud di Serie A2; salva ai play-out
Roma Nuoto Roma Foro Italico - Piscina dei "Mosaici" 1ª nel girone Sud di Serie A2; finalista play-off
Salerno Salerno Piscina Comunale "Simone Vitale" 3ª nel girone Sud di Serie A2; semifinalista play-off
Telimar Palermo Palermo Piscina Olimpica Comunale 7ª nel girone Sud di Serie A2
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Waterpolo Bari Bari Stadio del Nuoto 1ª nel girone 3 di Serie B; promossa ai play-off

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Girone Nord[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Prima fase 2016-2017 Pti G V N P GF GS DR
Play off.png 1. Imperia 55 22 18 1 3 213 145 +68
Play off.png 2. Florentia 55 22 18 1 3 240 159 +81
Play off.png 3. Bianco e Nero.svg Lavagna '90 42 22 13 3 6 186 159 +27
Play off.png 4. Promogest 42 22 13 3 6 207 168 +39
5. Camogli Camogli 32 22 10 2 10 195 182 +13
6. President Bologna 31 22 10 1 11 163 155 +8
7. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Plebiscito Padova 28 22 9 1 12 182 208 -26
8. 600px Bianco e Azzurro (Strisce).svg Vela Ancona 24 22 7 3 12 156 187 -31
9. Rosso e Blu.svg Crocera Stadium 24 22 7 3 12 151 183 -32
Play out.png 10. Chiavari 23 22 7 2 13 150 176 -26
Play out.png 11. Sori 16 22 5 1 16 158 214 -56
1downarrow red.svg 12. 600px Azzurro e Blu con striscetta bianca.png Brescia WP 12 22 3 3 16 149 214 -65

Girone Sud[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Prima fase 2016-2017 Pti G V N P GF GS DR
Play off.png 1. Roma Nuoto 55 22 18 1 3 274 172 +102
Play off.png 2. Catania 52 22 17 1 4 266 190 +76
Play off.png 3. Salerno 50 22 16 2 4 243 175 +68
Play off.png 4. RN Latina Arechi 43 22 14 1 7 244 186 +58
5. Latina 39 22 12 3 7 183 176 +7
6. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Waterpolo Bari 38 22 12 2 8 224 214 +10
7. Muri Antichi Muri Antichi 34 22 11 1 10 207 208 -1
8. Telimar Palermo 30 22 10 0 12 202 195 +7
9. Civitavecchia 25 22 8 1 13 208 204 +4
Play out.png 10. Yellow and Blue Flag.svg RN Frosinone 12 22 4 0 18 148 231 -83
Play out.png 11. Roma 2007 7 22 2 1 19 197 265 -68
1downarrow red.svg 12. 7 Scogli 4 22 1 1 20 110 290 -180

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone 1[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
            
1N Imperia 10 4
4S RN Latina Arechi 12 5
RN Latina Arechi 11 9
Catania 15 12
2S Catania 9 10
3N Bianco e Nero.svg Lavagna '90 5 5

Tabellone 2[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
            
1S Roma Nuoto 10 13
4N Promogest 9 6
Roma Nuoto 14 6 8
Florentia 13 8 14
2N Florentia 12 8
3S Salerno 11 7

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Gara 1 Gara 2
Chiavari - Roma 2007 8-9 7-8
Yellow and Blue Flag.svg RN Frosinone - Sori 2-4 10-12

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]