Australian Open 2002 - Doppio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Australian Open 2002
Doppio maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
Finalista Francia Michaël Llodra
Francia Fabrice Santoro
Punteggio 7–6(4), 6–3
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 2001 2003 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Australian Open 2002.

Jonas Björkman e Todd Woodbridge erano i detentori del titolo, ma hanno perso nel 2º turno contro Tomáš Cibulec e Daniel Vacek.

Mark Knowles e Daniel Nestor hanno battuto in finale Michaël Llodra e Fabrice Santoro 7-6(4), 6-3.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Svezia Jonas Björkman / Australia Todd Woodbridge (secondo turno)
  2. Stati Uniti Donald Johnson / Stati Uniti Jared Palmer (semifinali)
  3. India Mahesh Bhupathi / India Leander Paes (secondo turno)
  4. Rep. Ceca Jiří Novák / Rep. Ceca David Rikl (secondo turno)
  5. Zimbabwe Wayne Black / Zimbabwe Kevin Ullyett (quarti di finale)
  6. Australia Joshua Eagle / Australia Sandon Stolle (terzo turno)
  7. Rep. Ceca Petr Pála / Rep. Ceca Pavel Vízner (terzo turno)
  8. Sudafrica Ellis Ferreira / Stati Uniti Rick Leach (quarti di finale)
  1. Bahamas Mark Knowles / Canada Daniel Nestor (campioni)
  2. Stati Uniti Bob Bryan / Stati Uniti Mike Bryan (quarti di finale)
  3. Stati Uniti David Adams / Stati Uniti Jeff Tarango (terzo turno)
  4. Stati Uniti Brian MacPhie / Jugoslavia Nenad Zimonjić (secondo turno)
  5. Rep. Ceca Martin Damm / Germania David Prinosil (quarti di finale)
  6. Sudafrica Wayne Ferreira / Russia Evgenij Kafel'nikov (secondo turno)
  7. Australia Wayne Arthurs / Australia Michael Hill (secondo turno)
  8. Zimbabwe Byron Black / Paesi Bassi Sjeng Schalken (terzo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
 Francia Julien Boutter
 Francia Arnaud Clément
6 6    
5  Zimbabwe Wayne Black
 Zimbabwe Kevin Ullyett
1 3    
 Francia Julien Boutter
 Francia Arnaud Clément
3 6 10    
 Francia Michaël Llodra
 Francia Fabrice Santoro
6 3 12    
 Francia Michaël Llodra
 Francia Fabrice Santoro
6 3 8  
8  Sudafrica Ellis Ferreira
 Stati Uniti Rick Leach
2 6 6  
 Francia Michaël Llodra
 Francia Fabrice Santoro
64 3
9  Bahamas Mark Knowles
 Canada Daniel Nestor
7 6
9  Bahamas Mark Knowles
 Canada Daniel Nestor
6 6  
13  Rep. Ceca Martin Damm
 Germania David Prinosil
2 2  
9  Bahamas Mark Knowles
 Canada Daniel Nestor
6 6
2  Stati Uniti Donald Johnson
 Stati Uniti Jared Palmer
1 4  
10  Stati Uniti Bob Bryan
 Stati Uniti Mike Bryan
4 4  
2  Stati Uniti Donald Johnson
 Stati Uniti Jared Palmer
6 6  


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Svezia J Björkman
 Australia T Woodbridge
6 6
 Argentina M García
 Rep. Ceca C Suk
2 3 1  Svezia J Björkman
 Australia T Woodbridge
3 4
 Rep. Ceca T Cibulec
 Rep. Ceca D Vacek
7 7  Rep. Ceca T Cibulec
 Rep. Ceca D Vacek
6 6
WC  Australia J Crabb
 Australia R Fromberg
63 63  Rep. Ceca T Cibulec
 Rep. Ceca D Vacek
4 64
 Francia J Boutter
 Francia A Clément
7 6  Francia J Boutter
 Francia A Clément
6 7
 Australia P Hanley
 Australia N Healey
65 2  Francia J Boutter
 Francia A Clément
4
 Argentina S Roitman
 Argentina A Schneiter
3 1 14  Sudafrica W Ferreira
 Russia E Kafel'nikov
1 r
14  Sudafrica W Ferreira
 Russia E Kafel'nikov
6 6  Francia J Boutter
 Francia A Clément
6 6
11  Sudafrica D Adams
 Stati Uniti J Tarango
6 6 5  Zimbabwe W Black
 Zimbabwe K Ullyett
1 3
 Sudafrica J-L de Jager
 Sudafrica R Koenig
4 3 11  Sudafrica D Adams
 Stati Uniti J Tarango
6 6
 Filippine E Taino
 Belgio T Vanhoudt
6 4 3  Svezia S Aspelin
 Australia A Kratzmann
4 2
 Svezia S Aspelin
 Australia A Kratzmann
3 6 6 11  Sudafrica D Adams
 Stati Uniti J Tarango
64 2
 Australia A Florent
 Australia D Macpherson
7 6 5  Zimbabwe W Black
 Zimbabwe K Ullyett
7 6
 Israele J Erlich
 Israele A Ram
5 3  Australia A Florent
 Australia D Macpherson
4 1
WC  Australia S Draper
 Australia B Ellwood
4 5 5  Zimbabwe W Black
 Zimbabwe K Ullyett
6 6
5  Zimbabwe W Black
 Zimbabwe K Ullyett
6 7

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  India M Bhupathi
 India L Paes
6 5 7
 Austria J Knowle
 Germania M Kohlmann
2 7 5 3  India M Bhupathi
 India L Paes
3 4
 Macedonia A Kitinov
 Svezia J Landsberg
5 1  Francia M Llodra
 Francia F Santoro
6 6
 Francia M Llodra
 Francia F Santoro
6 6  Francia M Llodra
 Francia F Santoro
6 6
 Argentina L Arnold Ker
 Argentina G Cañas
6 7  Argentina L Arnold Ker
 Argentina G Cañas
4 1
 Stati Uniti J Gimelstob
 Stati Uniti J Stark
2 5  Argentina L Arnold Ker
 Argentina G Cañas
6 6
WC  Australia D Hodge
 Australia P Luczak
6 3 6 15  Australia W Arthurs
 Australia M Hill
2 4
15  Australia W Arthurs
 Australia M Hill
2 6 8  Francia M Llodra
 Francia F Santoro
6 3 8
12  Stati Uniti B MacPhie
 Jugoslavia N Zimonjić
6 6 8  Sudafrica E Ferreira
 Stati Uniti R Leach
2 6 6
 Spagna E Benfele Álvarez
 Spagna A Portas
4 1 12  Stati Uniti B MacPhie
 Jugoslavia N Zimonjić
4 4
 Rep. Ceca O Fukárek
 Rep. Ceca D Škoch
6 65 6  Rep. Ceca L Friedl
 Rep. Ceca R Štěpánek
6 6
 Rep. Ceca L Friedl
 Rep. Ceca R Štěpánek
4 7 8  Rep. Ceca L Friedl
 Rep. Ceca R Štěpánek
3 4
 Russia D Golovanov
 Ungheria A Sávolt
4 3 8  Sudafrica E Ferreira
 Stati Uniti R Leach
6 6
 Argentina G Etlis
 Argentina M Hood
6 6  Argentina G Etlis
 Argentina M Hood
0 6 7
 Stati Uniti S Humphries
 Svezia P Nyborg
1 3 8  Sudafrica E Ferreira
 Stati Uniti R Leach
6 2 9
8  Sudafrica E Ferreira
 Stati Uniti R Leach
6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6  Australia J Eagle
 Australia S Stolle
6 7
 Rep. Ceca F Čermák
 Rep. Ceca P Luxa
2 63 6  Australia J Eagle
 Australia S Stolle
6 3 6
 Spagna J Balcells
 Spagna T Robredo
3 7 0  Italia C Brandi
 Italia M Bertolini
4 6 1
 Italia C Brandi
 Italia M Bertolini
6 610 6 6  Australia J Eagle
 Australia S Stolle
6 64 2
 Italia E Artoni
 Brasile D Melo
6 6 9  Bahamas M Knowles
 Canada D Nestor
2 7 6
WC  Australia P Baccanello
 Australia L Smith
4 4  Italia E Artoni
 Brasile D Melo
2 3
 Germania K Braasch
 Brasile A Sá
3 6 5 9  Bahamas M Knowles
 Canada D Nestor
6 6
9  Bahamas M Knowles
 Canada D Nestor
6 1 7 9  Bahamas M Knowles
 Canada D Nestor
6 6
13  Rep. Ceca M Damm
 Germania D Prinosil
6 6 13  Rep. Ceca M Damm
 Germania D Prinosil
2 2
 Georgia I Labadze
 Bielorussia V Volčkov
3 2 13  Rep. Ceca M Damm
 Germania D Prinosil
5 6 6
 Svizzera G Bastl
 Sudafrica C Haggard
3 4  Australia J Kerr
 Australia G Silcock
7 1 3
 Australia J Kerr
 Australia G Silcock
6 6 13  Rep. Ceca M Damm
 Germania D Prinosil
4 6 6
ALT  Italia S Galvani
 Finlandia T Ketola
3 4  Stati Uniti D Bowen
 Australia A Fisher
6 2 3
 Stati Uniti D Bowen
 Australia A Fisher
6 6  Stati Uniti D Bowen
 Australia A Fisher
65 6 6
 Sudafrica P Rosner
 Stati Uniti J Waite
4 64 4  Rep. Ceca J Novák
 Rep. Ceca D Rikl
7 4 3
4  Rep. Ceca J Novák
 Rep. Ceca D Rikl
6 7

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7  Rep. Ceca P Pála
 Rep. Ceca P Vízner
7 6
 Australia T Crichton
 Stati Uniti G Weiner
5 2 7  Rep. Ceca P Pála
 Rep. Ceca P Vízner
6 7
 Australia S Huss
 Australia L Pearson
3 4  Sudafrica M Barnard
 Sudafrica J Coetzee
4 65
 Sudafrica M Barnard
 Sudafrica J Coetzee
6 6 7  Rep. Ceca P Pála
 Rep. Ceca P Vízner
6 3 2
WC  Jugoslavia D Petrović
 Australia T Perry
6 6 10  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
2 6 6
WC  Germania R Schüttler
 Russia M Južnyj
3 4 WC  Jugoslavia D Petrović
 Australia T Perry
1 2
 Stati Uniti J Blake
 Stati Uniti J-M Gambill
3 3 10  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 6
10  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 6 10  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
4 4
16  Zimbabwe B Black
 Paesi Bassi S Schalken
6 7 2  Stati Uniti D Johnson
 Stati Uniti J Palmer
6 6
 Argentina D Orsanic
 Argentina S Prieto
2 63 16  Zimbabwe B Black
 Paesi Bassi S Schalken
6 5 6
 Spagna À Corretja
 Spagna C Moyá
62 4  Spagna JI Carrasco
 Spagna Á López Morón
4 7 1
 Spagna JI Carrasco
 Spagna Á López Morón
7 6 16  Zimbabwe B Black
 Paesi Bassi S Schalken
2 3
 Russia A Ol'chovskij
 Giappone T Shimada
66 4 2  Stati Uniti D Johnson
 Stati Uniti J Palmer
6 6
WC  Spagna A Costa
 Spagna A Martín
7 6 WC  Spagna A Costa
 Spagna A Martín
1 3
 Stati Uniti M Fish
 Stati Uniti J Morrison
4 4 2  Stati Uniti D Johnson
 Stati Uniti J Palmer
6 6
2  Stati Uniti D Johnson
 Stati Uniti J Palmer
6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]