Australian Open 2002 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Australian Open 2002
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Svezia Thomas Johansson
Finalista Russia Marat Safin
Punteggio 3-6, 6-4, 6-4, 7-6(4)
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 2001 2003 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Australian Open 2002.

Thomas Johansson ha battuto in finale Marat Safin 3-6 6-4 6-4 7-6(4).


Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Australia Lleyton Hewitt (primo turno)
  2. Brasile Gustavo Kuerten (primo turno)
  3. Stati Uniti Andre Agassi (primo turno)
  4. Russia Evgenij Kafel'nikov (secondo turno)
  5. Francia Sébastien Grosjean (secondo turno)
  6. Regno Unito Tim Henman (quarto turno)
  7. Germania Tommy Haas (semifinali)
  8. Stati Uniti Pete Sampras (quarto turno)
  9. Russia Marat Safin (finale)
  10. Croazia Goran Ivanišević (secondo turno)
  11. Svizzera Roger Federer (quarto turno)
  12. Argentina Guillermo Cañas (terzo turno)
  13. Stati Uniti Andy Roddick (secondo turno)
  14. Spagna Àlex Corretja (primo turno)
  15. Francia Arnaud Clément (secondo turno)
  16. Svezia Thomas Johansson (campione)
  1. Spagna Carlos Moyá (secondo turno)
  2. Spagna Albert Portas (secondo turno)
  3. Stati Uniti Jan-Michael Gambill (primo turno)
  4. Francia Fabrice Santoro (primo turno)
  5. Marocco Younes El Aynaoui (terzo turno)
  6. Marocco Hicham Arazi (secondo turno)
  7. Ecuador Nicolás Lapentti (quarto turno)
  8. Svezia Thomas Enqvist (secondo turno)
  9. Romania Andrei Pavel (terzo turno)
  10. Rep. Ceca Jiří Novák (semifinale)
  11. Paesi Bassi Sjeng Schalken (primo turno)
  12. Regno Unito Greg Rusedski (terzo turno)
  13. Belgio Xavier Malisse (secondo turno)
  14. Francia Nicolas Escudé (terzo turno)
  15. Svezia Andreas Vinciguerra (secondo turno)
  16. Spagna Tommy Robredo (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
   Cile Marcelo Ríos 62 4 77 65    
7  Germania Tommy Haas 77 6 62 77    
  7  Germania Tommy Haas 77 64 6 0 2  
  9  Russia Marat Safin 65 77 3 6 6  
 Sudafrica Wayne Ferreira 2 r      
  9  Russia Marat Safin 5          
    9  Russia Marat Safin 6 4 4 64  
  16  Svezia Thomas Johansson 3 6 6 77  
  26  Rep. Ceca Jiří Novák 6 6 6      
 Austria Stefan Koubek 2 3 2      
26  Rep. Ceca Jiří Novák 65 6 6 3 4
  16  Svezia Thomas Johansson 77 0 4 6 6  
 Svezia Jonas Björkman 0 6 3 4  
  16  Svezia Thomas Johansson 6 2 6 6    


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1  Australia L Hewitt 6 1 4 64  
 Spagna A Martín 1 6 6 77    Spagna A Martín 3 6 6    
 Brasile F Meligeni 4 1 2      Svizzera M Kratochvil 6 3 3    
 Svizzera M Kratochvil 6 6 6      Spagna A Martín 4 3 63    
 Cile M Ríos 6 6 5 6    Cile M Ríos 6 6 77    
WC  Australia J Crabb 2 0 7 4    Cile M Ríos 77 7 6    
 Slovacchia K Kučera 6 6 1 6    Slovacchia K Kučera 65 5 2    
27  Paesi Bassi S Schalken 1 4 6 1    Cile M Ríos 7 6 6    
23  Ecuador N Lapentti 7 4 6 6   23  Ecuador N Lapentti 5 1 4    
 Germania A Pretzsch 5 6 0 0   23  Ecuador N Lapentti 77 6 6    
 Argentina J Acasuso 3 1 6 77 6  Argentina J Acasuso 65 2 3    
 Rep. Ceca J Vacek 6 6 4 65 1 23  Ecuador N Lapentti 4 5 6 6 6
 Argentina G Gaudio 6 77 7      Argentina G Gaudio 6 7 4 2 4
Q  Stati Uniti J Brasington 4 63 5      Argentina G Gaudio 6 4 6 77  
 Brasile F Saretta 4 65 4     15  Francia A Clément 4 6 2 63  
15  Francia A Clément 6 77 6    

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
11  Svizzera R Federer 6 6 6    
 Stati Uniti M Chang 4 4 3     11  Svizzera R Federer 6 7 6    
Q  Francia O Patience 3 6 3 6 4  Ungheria A Sávolt 2 5 4    
 Ungheria A Sávolt 6 3 6 3 6 11  Svizzera R Federer 78 77 6    
WC  Francia P-H Mathieu 6 1 6 1 4  Germania R Schüttler 66 65 4    
 Germania R Schüttler 2 6 4 6 6  Germania R Schüttler 3 64 6 77 6
 Argentina A Calleri 6 77 4 64 1 17  Spagna C Moyá 6 77 1 65 2
17  Spagna C Moyá 2 63 6 77 0 11  Svizzera R Federer 63 6 6 4 6
29  Belgio X Malisse 6 6 7     7  Germania T Haas 77 4 3 6 8
Q  Germania T Behrend 4 4 5     29  Belgio X Malisse 3 2 2    
 Brasile A Sá 4 3 5      Stati Uniti T Martin 6 6 6    
 Stati Uniti T Martin 6 6 7      Stati Uniti T Martin 710 3 6 4 1
Q  Italia S Galvani 2 5 5     7  Germania T Haas 68 6 3 6 6
Q  Francia J-F Bachelot 6 7 7     Q  Francia J-F Bachelot 1 2 3    
 Russia A Stoljarov 1 3 1     7  Germania T Haas 6 6 6    
7  Germania T Haas 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
LL  Georgia I Labadze 6 6 3 3 5
Q  Zimbabwe B Black 4 4 6 6 7 Q  Zimbabwe B Black 1 4 4    
 Spagna F Mantilla 6 2 3 4    Spagna A Costa 6 6 6    
 Spagna A Costa 2 6 6 6    Spagna A Costa 77 6 6    
 Rep. Ceca O Fukárek 6 5 2 77 5 25  Romania A Pavel 64 4 4    
 Brasile A Simoni 4 7 6 63 7  Brasile A Simoni 1 0 r    
 Argentina F Squillari 4 3 6 2   25  Romania A Pavel 6 4      
25  Romania A Pavel 6 6 3 6    Spagna A Costa 6 4 4 77 7
19  Stati Uniti J-M Gambill 2 4 66      Sudafrica W Ferreira 4 6 6 64 9
 Sudafrica W Ferreira 6 6 78      Sudafrica W Ferreira 65 77 7 6  
 Argentina D Nalbandian 7 3 6 6    Argentina D Nalbandian 77 62 5 3  
 Rep. Ceca D Vacek 5 6 3 3    Sudafrica W Ferreira 4 4 77 6 7
 Croazia I Ljubičić 64 1 6 79 9  Croazia I Ljubičić 6 6 63 3 5
 Rep. Ceca B Ulihrach 77 6 4 67 7  Croazia I Ljubičić 713 3      
 Argentina M Zabaleta 3 7 3 3   13  Stati Uniti A Roddick 611 2 r    
13  Stati Uniti A Roddick 6 5 6 6  

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
9  Russia M Safin 7 6 6    
 Francia A Dupuis 5 4 2     9  Russia M Safin 6 78 6    
Q  Paesi Bassi R Sluiter 6 3 4 2    Belgio C Rochus 2 66 1    
 Belgio C Rochus 4 6 6 6   9  Russia M Safin 6 6 6    
 Russia M Južnyj 62 6 6 6    Russia M Južnyj 4 4 4    
 Francia M Llodra 77 2 2 3    Russia M Južnyj 6 6 6    
Q  Stati Uniti M Fish 6 1 6 6   Q  Stati Uniti M Fish 4 3 2    
20  Francia F Santoro 2 6 4 1   9  Russia M Safin 6 6 65 710  
30  Francia N Escudé 1 6 6 6   8  Stati Uniti P Sampras 2 4 77 68  
WC  Australia T Reid 6 1 4 4   30  Francia N Escudé 2 2 6 7 6
Q  Belgio O Rochus 3 6 3 6 3  Spagna Á Calatrava 6 6 4 5 4
 Spagna Á Calatrava 6 3 6 3 6 30  Francia N Escudé 65 7 4 78 3
 Argentina JI Chela 6 65 6 6   8  Stati Uniti P Sampras 77 5 6 66 6
Q  Israele N Okun 2 77 3 1    Argentina JI Chela 3 5 6 4  
 Finlandia J Nieminen 3 3 4     8  Stati Uniti P Sampras 6 7 3 6  
8  Stati Uniti P Sampras 6 6 6    

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 5[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
5  Francia S Grosjean 6 2 77 77  
 Spagna J Balcells 2 6 65 62   5  Francia S Grosjean 4 6 0 7 4
 Regno Unito M Lee 62 1 0      Spagna F Clavet 6 3 6 5 6
 Spagna F Clavet 77 6 6      Spagna F Clavet 3 4 1    
 Italia A Gaudenzi 1 6 7 6   26  Rep. Ceca J Novák 6 6 6    
WC  Australia R Fromberg 6 0 5 3    Italia A Gaudenzi 6 7 2 3 3
 Germania N Kiefer 1 0 4     26  Rep. Ceca J Novák 2 5 6 6 6
26  Rep. Ceca J Novák 6 6 6     26  Rep. Ceca J Novák 6 6 5 6  
18  Spagna A Portas 63 78 6 6    Slovacchia D Hrbatý 4 2 7 2  
 Australia A Ilie 77 66 2 0   18  Spagna A Portas 1 3 0    
 Germania L Burgsmüller 6 6 3 3 5  Slovacchia D Hrbatý 6 6 6    
 Slovacchia D Hrbatý 3 2 6 6 7  Slovacchia D Hrbatý 6 6 66 7  
 Francia J Golmard 77 7 77      Francia J Golmard 3 1 78 5  
 Australia W Arthurs 64 5 65      Francia J Golmard 6 77 5 6  
 Rep. Ceca M Damm 6 5 64 4   10  Croazia G Ivanišević 3 62 7 4  
10  Croazia G Ivanišević 4 7 77 6  

Sezione 6[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
14  Spagna À Corretja 7 66 3 2  
 Stati Uniti J Blake 5 78 6 6    Stati Uniti J Blake 6 6 4 1 2
Q  Francia C Saulnier 6 6 66 4 6  Austria S Koubek 4 2 6 6 6
 Austria S Koubek 0 1 78 6 8  Austria S Koubek 77 7 6    
 Bielorussia M Mirny 6 3 4 3    Danimarca K Pless 64 5 3    
 Danimarca K Pless 3 6 6 6    Danimarca K Pless 6 6 6    
 Svizzera I Heuberger 4 2 6 61   22  Marocco H Arazi 3 4 1    
22  Marocco H Arazi 6 6 4 77    Austria S Koubek 7 6 63 6  
32  Spagna TRobredo 65 6 6 6   Q  Cile F González 5 1 77 2  
 Stati Uniti M Russell 77 3 3 4   32  Spagna T Robredo 2 4 4    
 Armenia S Sargsian 1 3 65     Q  Cile F González 6 6 6    
Q  Cile F González 6 6 77     Q  Cile F González 6 6 6    
Q  Stati Uniti A Kim 3 6 6 6   Q  Stati Uniti A Kim 2 2 3    
 Italia D Sanguinetti 6 2 3 4   Q  Stati Uniti A Kim 6 7 6    
Q  Germania M Kohlmann 3 3 2     4  Russia E Kafel'nikov 3 5 3    
4  Russia E Kafel'nikov 6 6 6    

Sezione 7[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
6  Regno Unito T Henman 7 6 6    
WC  Australia T Larkham 5 2 2     6  Regno Unito T Henman 6 6 6    
 Bielorussia V Volčkov 3 6 6 6    Bielorussia V Volčkov 3 4 1    
Q  Filippine C Mamiit 6 3 3 3   6  Regno Unito T Henman 6 6 1 6  
 Australia M Philippoussis 6 6 7     28  Regno Unito G Rusedski 4 3 6 3  
 Spagna G Blanco 3 4 5      Australia M Philippoussis 67 3 4    
WC  Australia S Draper 68 3 5     28  Regno Unito G Rusedski 79 6 6    
28  Regno Unito G Rusedski 710 6 7     6  Regno Unito T Henman 2 66 4    
24  Svezia T Enqvist 2 6 6 6    Svezia J Björkman 6 78 6    
Q  Francia N Thomann 6 3 1 2   24  Svezia T Enqvist 6 5 4 2  
 Cile N Massú 4 r        Svezia J Björkman 3 7 6 6  
 Svezia J Björkman 6          Svezia J Björkman 6 6 6    
 Paraguay R Delgado 7 65 4 6 6 12  Argentina G Cañas 3 2 4    
 Spagna A Montañés 5 77 6 4 1  Paraguay R Delgado 2 5 711 4  
WC  Thailandia P Srichaphan 1 1 4     12  Argentina G Cañas 6 7 69 6  
12  Argentina G Cañas 6 6 6    

Sezione 8[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
16  Svezia T Johansson 6 3 77 6  
 Spagna J Díaz 1 6 62 4   16  Svezia T Johansson 6 6 6    
 Russia N Davydenko 1 4 6 4    Austria M Hipfl 4 1 4    
 Austria M Hipfl 6 6 3 6   16  Svezia T Johansson 5 6 6 6  
 Danimarca K Carlsen 6 6 4 4 8 21  Marocco Y El Aynaoui 7 2 2 4  
 Spagna F Vicente 2 2 6 6 10  Spagna F Vicente 6 3 3 3  
 Rep. Ceca J Vaněk 3 3 3     21  Marocco Y El Aynaoui 4 6 6 6  
21  Marocco Y El Aynaoui 6 6 6     16  Svezia T Johansson 68 6 6 6  
31  Svezia A Vinciguerra 6 6 77      Romania A Voinea 710 2 0 4  
 Italia F Luzzi 2 2 63     31  Svezia A Vinciguerra 3 4 2    
WC  Stati Uniti T Dent 6 6 6     WC  Stati Uniti T Dent 6 6 6    
 Rep. Ceca M Tabara 2 1 2     WC  Stati Uniti T Dent 6 3 4 6 3
 Romania A Voinea 5 6 77 6    Romania A Voinea 3 6 6 3 6
 Spagna D Sánchez 7 2 65 2    Romania A Voinea 6 6 65 2 6
 Francia J Boutter 3 4 7 6 6  Francia J Boutter 2 4 77 6 3
2  Brasile G Kuerten 6 6 5 3 3

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]