Open di Francia 1986 - Doppio misto

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Open di Francia 1986
Doppio misto
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Stati Uniti Ken Flach
Stati Uniti Kathy Jordan
Finalisti Australia Mark Edmondson
Stati Uniti Rosalyn Nideffer
Punteggio 3-6, 7-6, 6-3
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1985 1987 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Open di Francia 1986.

Ken Flach e Kathy Jordan hanno battuto in finale Mark Edmondson e Rosalyn Nideffer 3-6, 7-6, 6-3.

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
          
Stati Uniti Ken Flach
Stati Uniti Kathy Jordan
6 6
Spagna Sergio Casal
Italia Raffaella Reggi-Concato
0 3
Stati Uniti Ken Flach
Stati Uniti Kathy Jordan
3 7 6
Australia Mark Edmondson
Stati Uniti Rosalyn Nideffer
6 6 3
Australia Mark Edmondson
Stati Uniti Rosalyn Nideffer
4 7 6
Messico Jorge Lozano
Stati Uniti Beth Herr
6 5 3

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Stati Uniti Ken Flach
 Stati Uniti Kathy Jordan
6 6
 Svizzera Stephan Medem
 Stati Uniti Lori McNeil
1 4  Stati Uniti Ken Flach
 Stati Uniti Kathy Jordan
2 6 9
 Stati Uniti Todd Witsken
 Stati Uniti A-M Fernandez
6 6  Stati Uniti Todd Witsken
 Stati Uniti A-M Fernandez
6 4 7
 Cile Pedro Rebolledo
 Cile N Rodriguez
4 2  Stati Uniti Ken Flach
 Stati Uniti Kathy Jordan
3 7 7
 Argentina H de la Peña
 Argentina Mercedes Paz
6 7  Danimarca M Mortensen
 Danimarca T Scheuer-Larsen
6 6 5
 Australia Mark Woodforde
 Australia J Tremelling
3 5  Argentina H de la Peña
 Argentina Mercedes Paz
3 4
 Danimarca M Mortensen
 Danimarca T Scheuer-Larsen
6 6  Danimarca M Mortensen
 Danimarca T Scheuer-Larsen
6 6
 Germania Tore Meinecke
 Austria Petra Huber
4 1  Stati Uniti Ken Flach
 Stati Uniti Kathy Jordan
6 7
 Regno Unito David Felgate
 Francia P Etchemendy
6 5 6  Stati Uniti Marty Davis
 Stati Uniti Robin White
4 5
 Australia Bob Carmichael
 Paesi Bassi Betty Stöve
3 7 2  Regno Unito David Felgate
 Francia P Etchemendy
1 2
 Brasile Cássio Motta
 Brasile Cláudia Monteiro
7 7  Brasile Cássio Motta
 Brasile Cláudia Monteiro
6 6
 Ungheria András Lányi
 Ungheria Andrea Temesvári
5 6  Brasile Cássio Motta
 Brasile Cláudia Monteiro
4 2
 Spagna Manuel Orantes
 Spagna A Sánchez Vicario
6 6  Stati Uniti Marty Davis
 Stati Uniti Robin White
6 6
 Stati Uniti Gary Donnelly
 Stati Uniti Susan Rimes
2 3  Spagna Manuel Orantes
 Spagna A Sánchez Vicario
4 5
 Stati Uniti Marty Davis
 Stati Uniti Robin White
4 6 7  Stati Uniti Marty Davis
 Stati Uniti Robin White
6 7
 Israele Shahar Perkiss
 Nuova Zelanda Julie Richardson
6 4 5

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Stati Uniti Charles Cox
 Stati Uniti Gretchen Magers
6 7
 Stati Uniti Sherwood Stewart
 Stati Uniti Elise Burgin
1 6  Stati Uniti Charles Cox
 Stati Uniti Gretchen Magers
6 6
 Spagna Javier Sánchez
 Stati Uniti J Goodling
6 6  Spagna Javier Sánchez
 Stati Uniti J Goodling
2 4
 Brasile Ivan Kley
 Brasile Neige Dias
3 3  Stati Uniti Charles Cox
 Stati Uniti Gretchen Magers
3 6 4
 Ecuador Raúl Viver
 Argentina M Perez-Roldan
6 7  Ecuador Raúl Viver
 Argentina M Perez-Roldan
6 4 6
 Paesi Bassi Michiel Schapers
 Svizzera C Jolissaint
3 6  Ecuador Raúl Viver
 Argentina M Perez-Roldan
4 7 6
 Australia David Graham
 Canada J Hetherington
6 2 6  Australia David Graham
 Canada J Hetherington
6 5 3
 Regno Unito John Feaver
 Francia Emmanuelle Derly
4 6 4  Ecuador Raúl Viver
 Argentina M Perez-Roldan
2 3
 Stati Uniti Bud Schultz
 Stati Uniti Anne White
7 6  Spagna Sergio Casal
 Italia R Reggi-Concato
6 6
 Paraguay Víctor Pecci
 Stati Uniti Amy Holton
5 2  Stati Uniti Bud Schultz
 Stati Uniti Anne White
4 4
 Francia Éric Winogradsky
 Francia N Herreman
7 6  Francia Éric Winogradsky
 Francia N Herreman
6 6
 Perù Jaime Yzaga
 Stati Uniti L Bonder-Kreiss
6 3  Francia Éric Winogradsky
 Francia N Herreman
5 3
 Canada Glenn Michibata
 Stati Uniti Camille Benjamin
5 6 6  Spagna Sergio Casal
 Italia R Reggi-Concato
7 6
 Francia Bruno Dadillon
 Francia Cecille Calmette
7 4 3  Canada Glenn Michibata
 Stati Uniti Camille Benjamin
 Spagna Sergio Casal
 Italia R Reggi-Concato
6 6  Spagna Sergio Casal
 Italia R Reggi-Concato
W-O
 Perù Carlos Di Laura
 Cile P Rodriguez
3 1

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Spagna Emilio Sánchez
 Bulgaria Katerina Maleeva
6 6
 Stati Uniti Jeff Arons
 Stati Uniti Jaime Kaplan
1 1  Spagna Emilio Sánchez
 Bulgaria Katerina Maleeva
3 6 3
 Brasile Dácio Campos
 Rep. Ceca Regina Maršíková
6 6  Brasile Dácio Campos
 Rep. Ceca Regina Maršíková
6 1 6
 Francia Thierry Champion
 Francia Corinne Vanier
0 1  Brasile Dácio Campos
 Rep. Ceca Regina Maršíková
6 3 6
 Cile H Gildemeister
 Germania Bettina Bunge
6 6 6  Cile H Gildemeister
 Germania Bettina Bunge
1 6 4
 Francia Tarik Benhabiles
 Francia N Phan-Thanh
7 3 4  Cile H Gildemeister
 Germania Bettina Bunge
W-O
 Russia Andrej Česnokov
 Unione Sovietica Larisa Neiland
5 6 6  Russia Andrej Česnokov
 Unione Sovietica Larisa Neiland
 Australia Michael Fancutt
 Stati Uniti S Walsh-Pete
7 4 4  Brasile Dácio Campos
 Rep. Ceca Regina Maršíková
2 2
 Stati Uniti B Willenborg
 Stati Uniti Penny Barg-Mager
6 6  Australia Mark Edmondson
 Stati Uniti Rosalyn Nideffer
6 6
 Messico Francisco Maciel
 Stati Uniti M J Fernandez
1 4  Stati Uniti B Willenborg
 Stati Uniti Penny Barg-Mager
2 6
 Spagna D de Miguel Lapiedra
 Svizzera M Maleeva-Fragniere
7 6  Spagna D de Miguel Lapiedra
 Svizzera M Maleeva-Fragniere
6 7
 Messico Leonardo Lavalle
 Stati Uniti Gigi Fernández
5 2  Spagna D de Miguel Lapiedra
 Svizzera M Maleeva-Fragniere
5 3
 Francia François Errard
 Slovenia Mima Jaušovec
6 4 7  Australia Mark Edmondson
 Stati Uniti Rosalyn Nideffer
7 6
 Australia Owen Davidson
 Regno Unito Annabel Croft
4 6 5  Francia François Errard
 Slovenia Mima Jaušovec
5 0
 Australia Mark Edmondson
 Stati Uniti Rosalyn Nideffer
6 5 6  Australia Mark Edmondson
 Stati Uniti Rosalyn Nideffer
7 6
 Russia Alexander Zverev
 Russia S Černeva
4 7 3

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Australia Mark Kratzmann
 Francia C Tanvier
1 6 6
 Iran Mansour Bahrami
 Argentina A Villagran-Reami
6 3 3  Australia Mark Kratzmann
 Francia C Tanvier
4 6
 Messico Jorge Lozano
 Stati Uniti Beth Herr
6 6  Messico Jorge Lozano
 Stati Uniti Beth Herr
6 7
 Stati Uniti Dennis Ralston
 Canada C Bassett-Seguso
3 2  Messico Jorge Lozano
 Stati Uniti Beth Herr
7 6
 Paesi Bassi Tom Nijssen
 Paesi Bassi Carin Bakkum
7 4 6  Perù Pablo Arraya
 Perù L Gildemeister
5 4
 Brasile Luiz Mattar
 Brasile Patrícia Medrado
5 6 3  Paesi Bassi Tom Nijssen
 Paesi Bassi Carin Bakkum
6 3 4
 Perù Pablo Arraya
 Perù L Gildemeister
W-O  Perù Pablo Arraya
 Perù L Gildemeister
3 6 6
 Australia Kim Warwick
 Australia Jenny Byrne
 Messico Jorge Lozano
 Stati Uniti Beth Herr
7 6
 Paraguay F González
 Stati Uniti Paula Smith
6 1 6  Svizzera Heinz Günthardt
 Stati Uniti M Navrátilová
6 3
 Italia C Pistolesi
 Italia Laura Garrone
3 6 1  Paraguay F González
 Stati Uniti Paula Smith
5 5
 Francia Thierry Pham
 Francia Catherine Suire
6 6  Francia Thierry Pham
 Francia Catherine Suire
7 7
 Australia Laurie Warder
 Australia Louise Field
2 3  Francia Thierry Pham
 Francia Catherine Suire
3 5
 Italia Simone Colombo
 Italia Sandra Cecchini
6 6  Svizzera Heinz Günthardt
 Stati Uniti M Navrátilová
6 7
 Francia Olivier Delaître
 Francia N Guerree-Spitzer
3 3  Italia Simone Colombo
 Italia Sandra Cecchini
1 2
 Svizzera Heinz Günthardt
 Stati Uniti M Navrátilová
6 6  Svizzera Heinz Günthardt
 Stati Uniti M Navrátilová
6 6
 Argentina Gustavo Guerrero
 Argentina P Tarabini
1 2

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]