Coppa del Mondo di sci di fondo 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di sci di fondo 2005 Cross country skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Germania Axel Teichmann Norvegia Marit Bjørgen
Distanza Germania Axel Teichmann Norvegia Marit Bjørgen
Sprint Norvegia Tor-Arne Hetland Norvegia Marit Bjørgen
Dati manifestazione
Tappe 17 17
Gare individuali 20 20
Gare a squadre 9 9
Gare cancellate 2 2
2004 2004 2006 2006

La Coppa del Mondo di sci di fondo 2005 fu la ventiquattresima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 23 ottobre 2004 a Düsseldorf, in Germania, e si concluse il 20 marzo 2005 a Falun, in Svezia. Nel corso della stagione si tennero a Oberstdorf i Campionati mondiali di sci nordico 2005, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In campo maschile furono disputate 20 gare individuali (4 a tecnica classica, 5 a tecnica libera, 8 sprint, 3 a inseguimento) e 7 delle 9 gare a squadre previste (3 staffette, 4 sprint a squadre), in 16 diverse località. Il tedesco Axel Teichmann si aggiudicò sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia la Coppa di distanza; il norvegese Tor-Arne Hetland vinse la Coppa di sprint. René Sommerfeldt era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 20 gare individuali (4 a tecnica classica, 5 a tecnica libera, 8 sprint, 3 a inseguimento) e 7 delle 9 gare a squadre previste (3 staffette, 4 sprint a squadre), in 16 diverse località. La norvegese Marit Bjørgen si aggiudicò sia la coppa di cristallo, sia la Coppa di distanza, sia quella di sprint. Gabriella Paruzzi era la detentrice uscente della Coppa generale.

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
23 ottobre 2004 Düsseldorf Germania Germania SP TL Svezia Peter Larsson Norvegia Tor-Arne Hetland Italia Cristian Zorzi
24 ottobre 2004 Düsseldorf Germania Germania TS TL Norvegia Norvegia I
Håvard Bjerkeli
Tor-Arne Hetland
Germania Germania I
Tobias Angerer
Axel Teichmann
Germania Germania III
Toni Lang
Andreas Stitzl
20 novembre 2004 Gällivare[1] Svezia Svezia 15 km TC Germania Axel Teichmann Germania René Sommerfeldt Russia Vasilij Ročev
21 novembre 2004 Gällivare[1] Svezia Svezia 4x10 km Germania Germania
Jens Filbrich
Tobias Angerer
René Sommerfeldt
Axel Teichmann
Italia Italia I
Giorgio Di Centa
Fulvio Valbusa
Pietro Piller Cottrer
Cristian Zorzi
Francia Francia
Christophe Perrillat-Collomb
Vincent Vittoz
Emmanuel Jonnier
Benoît Chauvet
27 novembre 2004 Kuusamo Finlandia Finlandia 15 km TL Francia Vincent Vittoz Germania Axel Teichmann Italia Giorgio Di Centa
28 novembre 2004 Kuusamo Finlandia Finlandia 15 km TC Germania Axel Teichmann Russia Vasilij Ročev Germania René Sommerfeldt
4 dicembre 2004 Berna Svizzera Svizzera SP TL Norvegia Tor-Arne Hetland Svezia Thobias Fredriksson Norvegia Johan Kjølstad
5 dicembre 2004 Berna Svizzera Svizzera TS TL Russia Russia I
Ivan Alypov
Vasilij Ročev
Norvegia Norvegia I
Jens Arne Svartedal
Tor-Arne Hetland
Italia Italia I
Renato Pasini
Cristian Zorzi
11 dicembre 2004 Val di Fiemme Italia Italia 30 km PU Germania Axel Teichmann Germania Jens Filbrich Francia Vincent Vittoz
12 dicembre 2004 Val di Fiemme Italia Italia 4x10 km Norvegia Norvegia I
Jens Arne Svartedal
Odd-Bjørn Hjelmeset
Frode Estil
Tore Ruud Hofstad
Italia Italia I
Giorgio Di Centa
Fulvio Valbusa
Pietro Piller Cottrer
Cristian Zorzi
Francia Francia
Christophe Perrillat-Collomb
Vincent Vittoz
Emmanuel Jonnier
Alexandre Rousselet
14 dicembre 2004 Asiago Italia Italia SP TL Norvegia Jens Arne Svartedal Norvegia Tor-Arne Hetland Svezia Björn Lind
15 dicembre 2004 Asiago Italia Italia TS TL Norvegia Norvegia I
Tor-Arne Hetland
Jens Arne Svartedal
Russia Russia I
Nikolaj Pankratov
Vasilij Ročev
Norvegia Norvegia II
Trond Iversen
Børre Næss
18 dicembre 2004 Ramsau am Dachstein Austria Austria 30 km TL MS Francia Vincent Vittoz Svezia Anders Södergren Germania Axel Teichmann
8 gennaio 2005 Otepää Estonia Estonia 15 km TC Estonia Andrus Veerpalu Norvegia Frode Estil Estonia Jaak Mae
9 gennaio 2005 Otepää Estonia Estonia SP TC annullata
12 gennaio 2005 Praga Rep. Ceca Rep. Ceca SP TL annullata
15 gennaio 2005 Nové Město na Moravě Rep. Ceca Rep. Ceca 4x10 km annullata
15 gennaio 2005 Nové Město na Moravě Rep. Ceca Rep. Ceca 15 km TL Francia Vincent Vittoz Austria Christian Hoffmann Germania Tobias Angerer
16 gennaio 2005 Nové Město na Moravě[2] Rep. Ceca Rep. Ceca SP TL Norvegia Johan Kjølstad Italia Freddy Schwienbacher Svezia Björn Lind
22 gennaio 2005 Pragelato Italia Italia 30 km PU Rep. Ceca Lukáš Bauer Svezia Mathias Fredriksson Norvegia Kristen Skjeldal
23 gennaio 2005 Pragelato Italia Italia TS TC Germania Germania I
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Svezia Svezia I
Thobias Fredriksson
Björn Lind
Germania Germania II
René Sommerfeldt
Andreas Schlütter
12 febbraio 2005 Reit im Winkl Germania Germania 15 km TL Slovacchia Martin Bajčičák Italia Giorgio Di Centa Austria Christian Hoffmann
13 febbraio 2005 Reit im Winkl Germania Germania Sprint TC Norvegia Eldar Rønning Norvegia Odd-Bjørn Hjelmeset Polonia Janusz Krężelok
5 marzo 2005 Lahti Finlandia Finlandia TS TL annullata
5 marzo 2005 Lahti[3] Finlandia Finlandia SP TL Norvegia Børre Næss Norvegia Tor-Arne Hetland Norvegia Eldar Rønning
6 marzo 2005 Lahti Finlandia Finlandia 15 km TL Rep. Ceca Lukáš Bauer Austria Christian Hoffmann Italia Thomas Moriggl
9 marzo 2005 Drammen Norvegia Norvegia SP TC Norvegia Tor-Arne Hetland Norvegia Eldar Rønning Norvegia Børre Næss
11 marzo 2006 Oslo Norvegia Norvegia 50 km TC Estonia Andrus Veerpalu Germania Jens Filbrich Norvegia Odd-Bjørn Hjelmeset
16 marzo 2005 Göteborg Svezia Svezia SP TL Norvegia Trond Iversen Finlandia Keijo Kurttila Norvegia Ola Vigen Hattestad
19 marzo 2005 Falun Svezia Svezia 30 km PU Russia Evgenij Dement'ev Germania Tobias Angerer Slovacchia Martin Bajčičák
20 marzo 2005 Falun Svezia Svezia 4x10 km Norvegia Norvegia I
Jens Arne Svartedal
Odd-Bjørn Hjelmeset
Kristen Skjeldal
Tore Ruud Hofstad
Italia Italia
Roland Clara
Valerio Checchi
Pietro Piller Cottrer
Giorgio Di Centa
Svezia Svezia I
Thobias Fredriksson
Niklas Karlsson
Anders Södergren
Mathias Fredriksson

Legenda:
TC = tecnica classica
TL = tecnica libera
SP = sprint
TS = sprint a squadre
PU = inseguimento
MS = partenza in linea

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Spec. Prima Seconda Terza
23 ottobre 2004 Düsseldorf Germania Germania SP TL Norvegia Marit Bjørgen Svezia Anna Olsson Italia Gabriella Paruzzi
24 ottobre 2004 Düsseldorf Germania Germania TS TL Norvegia Norvegia I
Hilde Gjermundshaug Pedersen
Marit Bjørgen
Germania Germania II
Manuela Henkel
Evi Sachenbacher-Stehle
Italia Italia I
Arianna Follis
Gabriella Paruzzi
20 novembre 2004 Gällivare[1] Svezia Svezia 10 km TC Norvegia Marit Bjørgen Estonia Kristina Šmigun-Vähi Finlandia Virpi Kuitunen
21 novembre 2004 Gällivare[1] Svezia Svezia 4x5 km Norvegia Norvegia I
Kine Beate Bjørnås
Vibeke Skofterud
Hilde Gjermundshaug Pedersen
Marit Bjørgen
Finlandia Finlandia
Kirsi Välimaa
Virpi Kuitunen
Aino-Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Germania Germania
Stefanie Böhler
Evi Sachenbacher-Stehle
Anke Reschwamm-Schulze
Claudia Nystad
26 novembre 2004 Kuusamo Finlandia Finlandia 10 km TL Rep. Ceca Kateřina Neumannová Estonia Kristina Šmigun-Vähi Russia Natal'ja Baranova
28 novembre 2004 Kuusamo Finlandia Finlandia 10 km TC Estonia Kristina Šmigun-Vähi Rep. Ceca Kateřina Neumannová Norvegia Marit Bjørgen
4 dicembre 2004 Berna Svizzera Svizzera SP TL Norvegia Marit Bjørgen Germania Claudia Nystad Norvegia Ella Gjømle
5 dicembre 2004 Berna Svizzera Svizzera TS TL Norvegia Norvegia I
Ella Gjømle
Marit Bjørgen
Germania Germania I
Stefanie Böhler
Claudia Nystad
Italia Italia I
Arianna Follis
Gabriella Paruzzi
11 dicembre 2004 Val di Fiemme Italia Italia 15 km PU Norvegia Marit Bjørgen Estonia Kristina Šmigun-Vähi Italia Gabriella Paruzzi
12 dicembre 2004 Val di Fiemme Italia Italia 4x5 km Russia Russia I
Larisa Kurkina
Natal'ja Baranova
Evgenija Medvedeva
Julija Čepalova
Germania Germania
Manuela Henkel
Claudia Nystad
Stefanie Böhler
Evi Sachenbacher-Stehle
Norvegia Norvegia
Kine Beate Bjørnås
Vibeke Skofterud
Hilde Gjermundshaug Pedersen
Marit Bjørgen
14 dicembre 2004 Asiago Italia Italia SP TL Norvegia Marit Bjørgen Finlandia Virpi Kuitunen Norvegia Ella Gjømle
15 dicembre 2004 Asiago Italia Italia TS TL Norvegia Norvegia I
Ella Gjømle
Marit Bjørgen
Finlandia Finlandia I
Aino-Kaisa Saarinen
Virpi Kuitunen
Svezia Svezia I
Elin Ek
Anna Olsson
18 dicembre 2004 Ramsau am Dachstein Austria Austria 15 km TL MS Estonia Kristina Šmigun-Vähi Norvegia Kristin Størmer Steira Russia Evgenija Medvedeva
8 gennaio 2005 Otepää Estonia Estonia 10 km TC Norvegia Marit Bjørgen Norvegia Hilde Gjermundshaug Pedersen Rep. Ceca Kateřina Neumannová
9 gennaio 2005 Otepää Estonia Estonia SP TC annullata
12 gennaio 2005 Praga Rep. Ceca Rep. Ceca SP TL annullata
15 gennaio 2005 Nové Město na Moravě Rep. Ceca Rep. Ceca 4x5 km annullata
15 gennaio 2005 Nové Město na Moravě Rep. Ceca Rep. Ceca 10 km TL Rep. Ceca Kateřina Neumannová Norvegia Marit Bjørgen Russia Julija Čepalova
16 gennaio 2005 Nové Město na Moravě[2] Rep. Ceca Rep. Ceca SP TL Norvegia Marit Bjørgen Finlandia Pirjo Muranen Germania Claudia Nystad
22 gennaio 2005 Pragelato Italia Italia 15 km PU Norvegia Kristin Størmer Steira Rep. Ceca Kateřina Neumannová Germania Claudia Nystad
23 gennaio 2005 Pragelato Italia Italia TS TC Germania Germania I
Viola Bauer
Claudia Nystad
Svezia Svezia
Emelie Öhrstig
Anna Olsson
Finlandia Finlandia
Aino-Kaisa Saarinen
Pirjo Muranen
12 febbraio 2005 Reit im Winkl Germania Germania 10 km TL Russia Evgenija Medvedeva Russia Ol'ga Zav'jalova Russia Julija Čepalova
13 febbraio 2005 Reit im Winkl Germania Germania SP TC Finlandia Virpi Kuitunen Norvegia Marit Bjørgen Svezia Anna Olsson
5 marzo 2005 Lahti Finlandia Finlandia TS TL annullata
5 marzo 2005 Lahti[3] Finlandia Finlandia SP TL Svezia Lina Andersson Finlandia Kirsi Välimaa Finlandia Virpi Kuitunen
6 marzo 2005 Lahti Finlandia Finlandia 10 km TL Russia Julija Čepalova Rep. Ceca Kateřina Neumannová Francia Karine Laurent Philippot
9 marzo 2005 Drammen Norvegia Norvegia SP TC Finlandia Virpi Kuitunen Svezia Lina Andersson Svezia Anna Olsson
11 marzo 2006 Oslo Norvegia Norvegia 30 km TC Norvegia Marit Bjørgen Rep. Ceca Kateřina Neumannová Finlandia Virpi Kuitunen
16 marzo 2005 Göteborg Svezia Svezia SP TL Norvegia Marit Bjørgen Finlandia Aino-Kaisa Saarinen Finlandia Virpi Kuitunen
19 marzo 2005 Falun Svezia Svezia 15 km PU Norvegia Marit Bjørgen Rep. Ceca Kateřina Neumannová Russia Julija Čepalova
20 marzo 2005 Falun Svezia Svezia 4x5 km Finlandia Finlandia
Aino-Kaisa Saarinen
Kirsi Välimaa
Riitta-Liisa Roponen
Virpi Kuitunen
Norvegia Norvegia
Kine Beate Bjørnås
Hilde Gjermundshaug Pedersen
Kristin Mürer Stemland
Marit Bjørgen
Russia Russia
Larisa Kurkina
Natal'ja Baranova
Evgenija Medvedeva
Julija Čepalova

Legenda:
TC = tecnica classica
TL = tecnica libera
SP = sprint
TS = sprint a squadre
PU = inseguimento
MS = partenza in linea

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d Gara originariamente in programma a Östersund, in Svezia.
  2. ^ a b Recupero della gara annullata il 12 gennaio.
  3. ^ a b Recupero della gara annullata il 9 gennaio.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali