Coppa del Mondo di sci di fondo 2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del Mondo di sci di fondo 2017 Cross country skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Norvegia Martin Johnsrud Sundby Norvegia Heidi Weng
Distanza Norvegia Martin Johnsrud Sundby Norvegia Heidi Weng
Sprint Norvegia Johannes Høsflot Klæbo Norvegia Maiken Caspersen Falla
Dati manifestazione
Tappe 15 15
Gare individuali 19 19
Gare a squadre 4 4
2016 2016 2018 2018

La Coppa del Mondo di sci di fondo 2017 è stata la trentaseiesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; è iniziata il 26 novembre 2016 a Kuusamo, in Finlandia, e si è conclusa il 19 marzo 2016 a Québec, in Canada[1]. Nel corso della stagione si sono tenuti a Lahti i Campionati mondiali di sci nordico 2017, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario ha dunque contemplato un'interruzione tra febbraio e marzo.

In campo sia maschile sia femminile sono state disputate 19 gare individuali (9 di distanza, 7 sprint, 3 competizioni intermedie a tappe) e 4 a squadre (2 staffette, 2 sprint), in 15 diverse località[2].

Tra gli uomini il norvegese Martin Johnsrud Sundby si è aggiudicato sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia la Coppa di distanza; il suo connazionale Johannes Høsflot Klæbo ha vinto la Coppa di sprint. Sundby era il detentore uscente della Coppa generale.

Tra le donne la norvegese Heidi Weng si è aggiudicata sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato alla vincitrice della classifica generale, sia la Coppa di distanza; la sua connazionale Maiken Caspersen Falla ha vinto la Coppa di sprint. La norvegese Therese Johaug era la detentrice uscente della Coppa generale.

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Specialità Primo Secondo Terzo
26 novembre 2016 Kuusamo Finlandia Finlandia SP TC Norvegia Pål Golberg Svezia Calle Halfvarsson Norvegia Johannes Høsflot Klæbo
27 novembre 2016 Kuusamo Finlandia Finlandia 15 km TC Finlandia Iivo Niskanen Norvegia Emil Iversen Norvegia Martin Johnsrud Sundby
2 dicembre 2016
4 dicembre 2016
Lillehammer Norvegia Norvegia Nordic Opening Norvegia Martin Johnsrud Sundby Norvegia Johannes Høsflot Klæbo Finlandia Matti Heikkinen
10 dicembre 2016 Davos Svizzera Svizzera 30 km TL Norvegia Martin Johnsrud Sundby Norvegia Anders Gløersen Finlandia Matti Heikkinen
11 dicembre 2016 Davos Svizzera Svizzera SP TL Russia Sergej Ustjugov Norvegia Finn Hågen Krogh Norvegia Sindre Bjørnestad Skar
17 dicembre 2016 La Clusaz Francia Francia 15 km TL MS[3] Norvegia Finn Hågen Krogh Norvegia Martin Johnsrud Sundby Russia Aleksandr Legkov
18 dicembre 2016 La Clusaz Francia Francia 4x7,5 km Norvegia Norvegia I
Didrik Tønseth
Martin Johnsrud Sundby
Anders Gløersen
Finn Hågen Krogh
Russia Russia I
Evgenij Belov
Aleksandr Legkov
Aleksej Červotkin
Sergej Ustjugov
Francia Francia I
Jean-Marc Gaillard
Alexis Jeannerod
Clément Parisse
Maurice Manificat
31 dicembre 2016
8 gennaio 2017
Val Müstair
Oberstdorf
Dobbiaco
Val di Fiemme
Svizzera Svizzera
Germania Germania
Italia Italia
Italia Italia
Tour de Ski Russia Sergej Ustjugov Norvegia Martin Johnsrud Sundby Svizzera Dario Cologna
14 gennaio 2017 Dobbiaco Italia Italia SP TL Norvegia Sindre Bjørnestad Skar Stati Uniti Simi Hamilton Norvegia Johannes Høsflot Klæbo
15 gennaio 2017 Dobbiaco Italia Italia TS TL Canada Canada
Len Valjas
Alex Harvey
Svezia Svezia I
Karl-Johan Westberg
Oskar Svensson
Italia Italia I
Dietmar Nöckler
Federico Pellegrino
21 gennaio 2017 Ulricehamn Svezia Svezia 15 km TL Canada Alex Harvey Norvegia Martin Johnsrud Sundby Svezia Marcus Hellner
22 gennaio 2017 Ulricehamn Svezia Svezia 4x7,5 km Norvegia Norvegia I
Simen Hegstad Krüger
Martin Johnsrud Sundby
Anders Gløersen
Finn Hågen Krogh
Svezia Svezia I
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Marcus Hellner
Calle Halfvarsson
Canada Canada
Devon Kershaw
Alex Harvey
Knute Johnsgaard
Len Valjas
28 gennaio 2017 Falun Svezia Svezia SP TL Italia Federico Pellegrino Norvegia Emil Iversen Norvegia Sindre Bjørnestad Skar
29 gennaio 2017 Falun Svezia Svezia 30 km TC MS Norvegia Emil Iversen Norvegia Martin Johnsrud Sundby Svezia Calle Halfvarsson
3 febbraio 2017 Pyeongchang Alpensia Corea del Sud Corea del Sud SP TC Russia Gleb Retivych Norvegia Sondre Turvoll Fossli Russia Andrej Parfenov
4 febbraio 2017 Pyeongchang Alpensia Corea del Sud Corea del Sud 30 km PU Russia Pëtr Sedov Norvegia Daniel Stock Norvegia Mathias Rundgreen
5 febbraio 2017 Pyeongchang Alpensia Corea del Sud Corea del Sud TS TL Russia Russia I
Andrej Parfenov
Gleb Retivych
Francia Francia
Baptiste Gros
Lucas Chanavat
Russia Russia II
Artëm Mal'cev
Nikita Krjukov
18 febbraio 2017 Otepää Estonia Estonia SP TL Norvegia Johannes Høsflot Klæbo Norvegia Finn Hågen Krogh Russia Sergej Ustjugov
19 febbraio 2017 Otepää Estonia Estonia 15 km TC Norvegia Martin Johnsrud Sundby Finlandia Iivo Niskanen Norvegia Hans Christer Holund
8 marzo 2017 Drammen Norvegia Norvegia SP TC Norvegia Eirik Brandsdal Norvegia Johannes Høsflot Klæbo Russia Sergej Ustjugov
11 marzo 2017 Oslo Norvegia Norvegia 50 km TC MS Norvegia Martin Johnsrud Sundby Finlandia Iivo Niskanen Russia Aleksandr Bessmertnych
17 marzo 2017
19 marzo 2017
Québec Canada Canada Finali[1] Norvegia Johannes Høsflot Klæbo Canada Alex Harvey Norvegia Niklas Dyrhaug

Legenda[4]:
TC = tecnica classica
TL = tecnica libera
SP = sprint
HS = partenza a handicap
TS = sprint a squadre
MS = partenza in linea

Competizioni intermedie[modifica | modifica wikitesto]

Nordic Opening 2017
Data Località Nazione Specialità Primo Secondo Terzo
2 dicembre 2016 Lillehammer Norvegia Norvegia SP TC Svezia Calle Halfvarsson Norvegia Emil Iversen Svezia Teodor Peterson
3 dicembre 2016 Lillehammer Norvegia Norvegia 10 km TL Svezia Calle Halfvarsson Svezia Marcus Hellner Russia Sergej Ustjugov
4 dicembre 2016 Lillehammer Norvegia Norvegia 15 km TC HS Finlandia Matti Heikkinen Norvegia Martin Johnsrud Sundby Norvegia Pål Golberg
Classifica finale Norvegia Martin Johnsrud Sundby Norvegia Johannes Høsflot Klæbo Finlandia Matti Heikkinen
Tour de Ski 2017
Data Località Nazione Specialità Primo Secondo Terzo
31 dicembre 2016 Val Müstair Svizzera Svizzera SP TL Russia Sergej Ustjugov Italia Federico Pellegrino Norvegia Finn Hågen Krogh
1 gennaio 2017 Val Müstair Svizzera Svizzera 10 km TC MS Russia Sergej Ustjugov Norvegia Martin Johnsrud Sundby Norvegia Didrik Tønseth
3 gennaio 2017 Oberstdorf Germania Germania 20 km PU Russia Sergej Ustjugov Norvegia Martin Johnsrud Sundby Svizzera Dario Cologna
4 gennaio 2017 Oberstdorf Germania Germania 15 km TL HS Russia Sergej Ustjugov Norvegia Martin Johnsrud Sundby Canada Alex Harvey
6 gennaio 2017 Dobbiaco Italia Italia 10 km TL Russia Sergej Ustjugov Francia Maurice Manificat Norvegia Simen Hegstad Krüger
7 gennaio 2016 Val di Fiemme Italia Italia 15 km TC MS Norvegia Martin Johnsrud Sundby Russia Sergej Ustjugov Finlandia Matti Heikkinen
8 gennaio 2016 Val di Fiemme Italia Italia 9 km TL HS Francia Maurice Manificat Finlandia Matti Heikkinen Norvegia Hans Christer Holund
Classifica finale Russia Sergej Ustjugov Norvegia Martin Johnsrud Sundby Svizzera Dario Cologna
Finali 2017
Data Località Nazione Specialità Primo Secondo Terzo
17 marzo 2017 Québec Canada Canada SP TL[1][5] Canada Alex Harvey Norvegia Finn Hågen Krogh Francia Richard Jouve
18 marzo 2017 Québec Canada Canada 15 km TC MS[1] Norvegia Johannes Høsflot Klæbo Norvegia Niklas Dyrhaug Russia Aleksandr Bessmertnych
19 marzo 2017 Québec Canada Canada 15 km TL HS[1] Svezia Marcus Hellner Regno Unito Andrew Musgrave Norvegia Sjur Røthe
Classifica finale Norvegia Johannes Høsflot Klæbo Canada Alex Harvey Norvegia Niklas Dyrhaug

Legenda[4]:
TC = tecnica classica
TL = tecnica libera
SP = sprint
PU = inseguimento
HS = partenza a handicap
MS = partenza in linea

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Specialità Prima Seconda Terza
26 novembre 2016 Kuusamo Finlandia Finlandia SP TC Svezia Stina Nilsson Norvegia Maiken Caspersen Falla Norvegia Heidi Weng
27 novembre 2016 Kuusamo Finlandia Finlandia 10 km TC Norvegia Marit Bjørgen Finlandia Krista Lähteenmäki Norvegia Heidi Weng
2 dicembre 2016
4 dicembre 2016
Lillehammer Norvegia Norvegia Nordic Opening Norvegia Heidi Weng Norvegia Ingvild Flugstad Østberg Finlandia Krista Lähteenmäki
10 dicembre 2016 Davos Svizzera Svizzera 15 km TL Norvegia Ingvild Flugstad Østberg Norvegia Heidi Weng Finlandia Krista Lähteenmäki
11 dicembre 2016 Davos Svizzera Svizzera SP TL Norvegia Maiken Caspersen Falla Norvegia Ingvild Flugstad Østberg Svezia Hanna Falk
17 dicembre 2016 La Clusaz Francia Francia 10 km TL MS[6] Norvegia Heidi Weng Norvegia Marit Bjørgen Norvegia Ingvild Flugstad Østberg
18 dicembre 2016 La Clusaz Francia Francia 4x5 km Norvegia Norvegia
Ingvild Flugstad Østberg
Marit Bjørgen
Ragnhild Haga
Heidi Weng
Finlandia Finlandia
Aino-Kaisa Saarinen
Anne Kyllönen
Riitta-Liisa Roponen
Laura Mononen
Svezia Svezia
Emma Wikén
Stina Nilsson
Maria Rydqvist
Anna Dyvik
31 dicembre 2016
8 gennaio 2017
Val Müstair
Oberstdorf
Dobbiaco
Val di Fiemme
Svizzera Svizzera
Germania Germania
Italia Italia
Italia Italia
Tour de Ski Norvegia Heidi Weng Finlandia Krista Lähteenmäki Svezia Stina Nilsson
14 gennaio 2017 Dobbiaco Italia Italia SP TL Russia Natal'ja Matveeva Norvegia Maiken Caspersen Falla Svezia Hanna Falk
14 gennaio 2017 Dobbiaco Italia Italia TS TL Russia Russia I
Julija Belorukova
Natal'ja Matveeva
Svezia Svezia I
Ida Ingemarsdotter
Hanna Falk
Norvegia Norvegia I
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Maiken Caspersen Falla
21 gennaio 2017 Ulricehamn Svezia Svezia 10 km TL Norvegia Marit Bjørgen Finlandia Krista Lähteenmäki Svezia Charlotte Kalla
22 gennaio 2017 Ulricehamn Svezia Svezia 4x5 km Norvegia Norvegia I
Ingvild Flugstad Østberg
Heidi Weng
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Marit Bjørgen
Germania Germania
Katharina Hennig
Stefanie Böhler
Victoria Carl
Sandra Ringwald
Svezia Svezia I
Ida Ingemarsdotter
Sofia Henriksson
Charlotte Kalla
Hanna Falk
28 gennaio 2017 Falun Svezia Svezia SP TL Svezia Stina Nilsson Norvegia Maiken Caspersen Falla Norvegia Heidi Weng
29 gennaio 2017 Falun Svezia Svezia 15 km TC MS Norvegia Marit Bjørgen Norvegia Ingvild Flugstad Østberg Norvegia Heidi Weng
3 febbraio 2017 Pyeongchang Alpensia Corea del Sud Corea del Sud SP TC Slovenia Anamarija Lampič Norvegia Silje Øyre Slind Stati Uniti Ida Sargent
4 febbraio 2017 Pyeongchang Alpensia Corea del Sud Corea del Sud 15 km PU Polonia Justyna Kowalczyk Stati Uniti Liz Stephen Giappone Masako Ishida
5 febbraio 2017 Pyeongchang Alpensia Corea del Sud Corea del Sud TS TL Svezia Svezia I
Elin Mohlin
Maria Nordström
Norvegia Norvegia I
Anna Svendsen
Silje Øyre Slind
Stati Uniti Stati Uniti I
Sophie Caldwell
Ida Sargent
18 febbraio 2017 Otepää Estonia Estonia SP TL Svezia Stina Nilsson Norvegia Maiken Caspersen Falla Norvegia Heidi Weng
19 febbraio 2017 Otepää Estonia Estonia 10 km TC Norvegia Marit Bjørgen Svezia Charlotte Kalla Norvegia Heidi Weng
8 marzo 2017 Drammen Norvegia Norvegia SP TC Svezia Stina Nilsson Finlandia Krista Lähteenmäki Svezia Hanna Falk
12 marzo 2017 Oslo Norvegia Norvegia 30 km TC MS Norvegia Marit Bjørgen Finlandia Krista Lähteenmäki Finlandia Kerttu Niskanen
17 marzo 2017
19 marzo 2017
Québec Canada Canada Finali[1] Norvegia Marit Bjørgen Norvegia Heidi Weng Svezia Stina Nilsson

Legenda[4]:
TC = tecnica classica
TL = tecnica libera
SP = sprint
HS = partenza a handicap
TS = sprint a squadre
MS = partenza in linea

Competizioni intermedie[modifica | modifica wikitesto]

Nordic Opening 2017
Data Località Nazione Specialità Primo Secondo Terzo
2 dicembre 2016 Lillehammer Norvegia Norvegia SP TC Norvegia Heidi Weng Norvegia Maiken Caspersen Falla Svezia Hanna Falk
3 dicembre 2016 Lillehammer Norvegia Norvegia 5 km TL Stati Uniti Jessica Diggins Norvegia Heidi Weng Norvegia Marit Bjørgen
4 dicembre 2016 Lillehammer Norvegia Norvegia 10 km TC HS Finlandia Krista Lähteenmäki Norvegia Ingvild Flugstad Østberg Norvegia Heidi Weng
Classifica finale Norvegia Heidi Weng Norvegia Ingvild Flugstad Østberg Finlandia Krista Lähteenmäki
Tour de Ski 2017
Data Località Nazione Specialità Primo Secondo Terzo
31 dicembre 2016 Val Müstair Svizzera Svizzera SP TL Svezia Stina Nilsson Norvegia Maiken Caspersen Falla Norvegia Heidi Weng
1 gennaio 2017 Val Müstair Svizzera Svizzera 5 km TC MS Norvegia Ingvild Flugstad Østberg Norvegia Heidi Weng Finlandia Krista Lähteenmäki
3 gennaio 2017 Oberstdorf Germania Germania 10 km PU Svezia Stina Nilsson Stati Uniti Jessica Diggins Norvegia Heidi Weng
4 gennaio 2017 Oberstdorf Germania Germania 10 km TL HS Svezia Stina Nilsson Norvegia Heidi Weng Norvegia Ingvild Flugstad Østberg
6 gennaio 2017 Dobbiaco Italia Italia 5 km TL Stati Uniti Jessica Diggins Finlandia Krista Lähteenmäki Stati Uniti Sadie Bjornsen
7 gennaio 2016 Val di Fiemme Italia Italia 10 km TC MS Svezia Stina Nilsson Finlandia Anne Kyllönen Svezia Charlotte Kalla
8 gennaio 2016 Val di Fiemme Italia Italia 9 km TL HS Norvegia Heidi Weng Stati Uniti Liz Stephen Finlandia Kerttu Niskanen
Classifica finale Norvegia Heidi Weng Finlandia Krista Lähteenmäki Svezia Stina Nilsson
Finali 2017
Data Località Nazione Specialità Primo Secondo Terzo
17 marzo 2017 Québec Canada Canada SP TL[1][7] Svezia Stina Nilsson Norvegia Maiken Caspersen Falla Svezia Hanna Falk
18 marzo 2017 Québec Canada Canada 10 km TC MS[1] Norvegia Marit Bjørgen Norvegia Heidi Weng Finlandia Krista Lähteenmäki
19 marzo 2017 Québec Canada Canada 10 km TL HS[1] Norvegia Marit Bjørgen Norvegia Heidi Weng Svezia Stina Nilsson
Classifica finale Norvegia Marit Bjørgen Norvegia Heidi Weng Svezia Stina Nilsson

Legenda[4]:
TC = tecnica classica
TL = tecnica libera
SP = sprint
PU = inseguimento
HS = partenza a handicap
MS = partenza in linea

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i Gara originariamente in programma a Tjumen', in Russia.
  2. ^ Incluse quelle in cui si sono articolate le competizioni intermedie.
  3. ^ Sostituisce la 30 km PU originariamente in programma.
  4. ^ a b c d Nella stagione 2011-2012 la FIS ha modificato la consueta nomenclatura delle gare di fondo, denominando skiathlon la tradizionale gara a inseguimento (due frazioni di uguale lunghezza, una a tecnica classica e una a tecnica libera), in inglese "pursuit" (da cui la sigla "PU"); la parola pursuit è stata reimpiegata per indicare le gare con partenza a handicap, in inglese "handicap start" (da cui la sigla "HS").
  5. ^ Sostituisce la 5 km TL originariamente in programma il 16 marzo.
  6. ^ Sostituisce la 15 km PU originariamente in programma.
  7. ^ Sostituisce la 3 km TL originariamente in programma il 16 marzo.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali