Sci di fondo ai XIII Giochi olimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Nello sci di fondo ai XIII Giochi olimpici invernali furono disputate sette gare, quattro maschili e tre femminili. Le medaglie assegnate furono ritenute valide anche ai fini dei Campionati mondiali di sci nordico 1980.

Risultati[modifica | modifica sorgente]

Uomini[modifica | modifica sorgente]

15 km[modifica | modifica sorgente]

La gara di sci di fondo sulla distanza di 15 km si disputò il 17 febbraio; il percorso si snodava sul monte Van Hoevenberg con un dislivello massimo di 124 m e presero parte alla competizione 63 atleti[1].

Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Thomas Wassberg Svezia Svezia 41:57,63
2 Juha Mieto Finlandia Finlandia 41:57,64
3 Ove Aunli Norvegia Norvegia 42:28,62
4 Nikolaj Zimjatov URSS URSS 42:33,96
5 Evgenij Beljaev URSS URSS 42:46,02
6 Józef Łuszczek Polonia Polonia 42:59,03
7 Aleksandr Zav'jalov URSS URSS 43:00,81
8 Harri Kirvesniemi Finlandia Finlandia 43:02,01
9 Oddvar Brå Norvegia Norvegia 43:05,64
10 Lars Erik Eriksen Norvegia Norvegia 45:46,27

30 km[modifica | modifica sorgente]

La gara di sci di fondo sulla distanza di 30 km si disputò il 14 febbraio; il percorso si snodava sul monte Van Hoevenberg con un dislivello massimo di 124 m e presero parte alla competizione 57 atleti[2].

Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Nikolaj Zimjatov URSS URSS 1:27:02,80
2 Vasilij Ročev URSS URSS 1:27:34,22
3 Ivan Lebanov Bulgaria Bulgaria 1:28:03,87
4 Thomas Wassberg Svezia Svezia 1:28:40,35
5 Józef Łuszczek Polonia Polonia 1:29:03,64
6 Matti Pitkänen Finlandia Finlandia 1:29:35,03
7 Juha Mieto Finlandia Finlandia 1:29:45,08
8 Ove Aunli Norvegia Norvegia 1:29:54,02
9 Alf-Gerd Deckert Germania Est Germania Est 1:30:05.17
10 Lars Erik Eriksen Norvegia Norvegia 1:30:34.34

50 km[modifica | modifica sorgente]

La gara di sci di fondo sulla distanza di 50 km si disputò il 23 febbraio; il percorso si snodava sul monte Van Hoevenberg con un dislivello massimo di 124 m e presero parte alla competizione 43 atleti[3].

Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Nikolaj Zimjatov URSS URSS 2:27:24,60
2 Juha Mieto Finlandia Finlandia 2:30:20,52
3 Aleksandr Zav'jalov URSS URSS 2:30:51,52
4 Lars Erik Eriksen Norvegia Norvegia 2:30:53,00
5 Sergej Savel'ev URSS URSS 2:31:15,82
6 Evgenij Beljaev URSS URSS 2:31:21,19
7 Oddvar Brå Norvegia Norvegia 2:31:46,83
8 Sven-Åke Lundbäck Svezia Svezia 2:31:59,65
9 Asko Autio Finlandia Finlandia 2:32:25,57
10 Franz Renggli Svizzera Svizzera 2:33:27,56

Staffetta 4x10 km[modifica | modifica sorgente]

La gara di staffetta si disputò il 20 febbraio; il percorso si snodava sul monte Van Hoevenberg con un dislivello massimo di 177 m e presero parte alla competizione 10 squadre nazionali[4].

Posizione Nazione Atleti Tempo
1 URSS URSS Vasilij Ročev
Nikolaj Bažukov
Evgenij Beljaev
Nikolaj Zimjatov
1:57:03,46
2 Norvegia Norvegia Lars Erik Eriksen
Per Knut Aaland
Ove Aunli
Oddvar Brå
1:58:45,77
3 Finlandia Finlandia Harri Kirvesniemi
Pertti Teurajärvi
Matti Pitkänen
Juha Mieto
2:00:00,18
4 bandiera Germania Ovest Peter Zipfel
Wolfgang Müller
Dieter Notz
Jochem Behle
2:00:22,74
5 Svezia Svezia Sven-Åke Lundbäck
Thomas Eriksson
Benny Kohlberg
Thomas Wassberg
2:00:42,71
6 Italia Italia Maurilio De Zolt
Benedetto Carrara
Giulio Capitanio
Giorgio Vanzetta
2:01:09,93
7 Svizzera Svizzera Hansüli Kreutzer
Konrad Hallenbarter
Edi Hauser
Gaudenz Ambühl
2:03:36,57
8 Stati Uniti Stati Uniti Bill Koch
Timothy Caldwell
James Galanes
Stanley Dunklee
2:04:12,17
9 Cecoslovacchia Cecoslovacchia František Šimon
Miloš Bečvář
Jiří Švub
Jiří Beran
2:04:18,66
10 Francia Francia Paul Fargeix
Gérard Durand-Poudret
Michel Thierry
Jean-Paul Pierrat
2:08:43,61

Donne[modifica | modifica sorgente]

5 km[modifica | modifica sorgente]

La gara di sci di fondo sulla distanza di 5 km si disputò il 15 febbraio; il percorso si snodava sul monte Van Hoevenberg con un dislivello massimo di 87 m e presero parte alla competizione 38 atlete[5].

Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Raisa Smetanina URSS URSS 15:06,92
2 Hilkka Riihivuori Finlandia Finlandia 15:11,96
3 Květa Jeriová Cecoslovacchia Cecoslovacchia 15:23,44
4 Barbara Petzold Germania Est Germania Est 15:23,62
5 Nina Fëdorova URSS URSS 15:29,03
6 Galina Kulakova URSS URSS 15:29,58
7 Veronika Schmidt Germania Est Germania Est 15:31,83
8 Helena Takalo Finlandia Finlandia 15:32,12
9 Marlies Rostock Germania Est Germania Est 15:36,28
10 Lena Carlzon Svezia Svezia 15:43,04

10 km[modifica | modifica sorgente]

La gara di sci di fondo sulla distanza di 10 km si disputò il 18 febbraio; il percorso si snodava sul monte Van Hoevenberg con un dislivello massimo di 44 m e presero parte alla competizione 38 atlete[6].

Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Barbara Petzold Germania Est Germania Est 30:31,54
2 Hilkka Riihivuori Finlandia Finlandia 30:35,06
3 Helena Takalo Finlandia Finlandia 30:45,25
4 Raisa Smetanina URSS URSS 30:54,48
5 Galina Kulakova URSS URSS 30:58,46
6 Nina Fëdorova URSS URSS 31:22,93
7 Marlies Rostock Germania Est Germania Est 31:28,79
8 Veronika Schmidt Germania Est Germania Est 31:29,14
9 Květa Jeriová Cecoslovacchia Cecoslovacchia 31:29,55
10 Eva Olsson Svezia Svezia 31:36,08

Staffetta 4x5 km[modifica | modifica sorgente]

La gara di staffetta si disputò il 21 febbraio; il percorso si snodava sul monte Van Hoevenberg con un dislivello massimo di 100 m e presero parte alla competizione 8 squadre nazionali[7].

Posizione Nazione Atleti Tempo
1 Germania Est Germania Est Marlies Rostock
Carola Anding
Veronika Schmidt
Barbara Petzold
1:02:11,10
2 URSS URSS Nina Fëdorova
Nina Ročeva
Galina Kulakova
Raisa Smetanina
1:03:18,30
3 Norvegia Norvegia Brit Pettersen
Anette Bøe
Marit Myrmæl
Berit Aunli
1:04:13,50
4 Cecoslovacchia Cecoslovacchia Dagmar Švubová
Gabriela Svobodová
Blanka Paulů
Květa Jeriová
1:04:31,39
5 Finlandia Finlandia Marja Auroma
Marja-Liisa Kirvesniemi
Helena Takalo
Hilkka Riihivuori
1:04:41,28
6 Svezia Svezia Marie Johansson
Karin Lamberg
Eva Olsson
Lena Carlzon
1:05:16,32
7 Stati Uniti Stati Uniti Alison Owen-Spencer
Beth Paxson
Leslie Bancroft
Margaret Spencer
1:06:55,41
8 Canada Canada Angela Schmidt
Shirley Firth
Esther Miller
Joan Groothuysen
1:07:45,75

Medagliere per nazioni[modifica | modifica sorgente]

Posizione Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1 URSS URSS 4 2 1 7
2 Germania Est Germania Est 2 0 0 2
3 Svezia Svezia 1 0 0 1
4 Finlandia Finlandia 0 4 2 6
5 Norvegia Norvegia 0 1 2 3
6 Bulgaria Bulgaria 0 0 1 1
Cecoslovacchia Cecoslovacchia 0 0 1 1

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Final Report/Rapport final, pp. 29-35.
    XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Official Results/Résultats officiels/Offizielle Ergebnisse
    Scheda Sports-reference sulla gara. URL consultato il 21 luglio 2011.
  2. ^ XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Final Report/Rapport final, pp. 29-35.
    XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Official Results/Résultats officiels/Offizielle Ergebnisse
    Scheda Sports-reference sulla gara. URL consultato il 21 luglio 2011.
  3. ^ XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Final Report/Rapport final, pp. 29-35.
    XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Official Results/Résultats officiels/Offizielle Ergebnisse
    Scheda Sports-reference sulla gara. URL consultato il 21 luglio 2011.
  4. ^ XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Final Report/Rapport final, pp. 29-35.
    XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Official Results/Résultats officiels/Offizielle Ergebnisse
    Scheda Sports-reference sulla gara. URL consultato il 21 luglio 2011.
  5. ^ XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Final Report/Rapport final, pp. 29-35.
    XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Official Results/Résultats officiels/Offizielle Ergebnisse
    Scheda Sports-reference sulla gara. URL consultato il 21 luglio 2011.
  6. ^ XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Final Report/Rapport final, pp. 29-35.
    XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Official Results/Résultats officiels/Offizielle Ergebnisse
    Scheda Sports-reference sulla gara. URL consultato il 21 luglio 2011.
  7. ^ XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Final Report/Rapport final, pp. 29-35.
    XIII Olympic Winter Game Lake Placid 1980. Official Results/Résultats officiels/Offizielle Ergebnisse
    Scheda Sports-reference sulla gara. URL consultato il 21 luglio 2011.

Bibliografia[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

Olympic flag.svg Discipline ai XIII Giochi olimpici invernali (Lake Placid 1980) Olympic flag.svg

Biathlon | Bob | Hockey su ghiaccio | Pattinaggio di figura | Pattinaggio di velocità | Sci alpino | Sci nordico (Combinata nordica | Salto con gli sci | Sci di fondo) | Slittino