Torneo di Wimbledon 1986 - Doppio misto

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 1986
Doppio misto
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentori
del titolo
Stati Uniti Martina Navrátilová
Australia Paul McNamee
Vincitori Stati Uniti Kathy Jordan
Stati Uniti Ken Flach
Finalisti Stati Uniti Martina Navrátilová
Svizzera Heinz Günthardt
Punteggio 6–3, 7–6 (9–7)
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1985 1987 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Torneo di Wimbledon 1986.

Martina Navrátilová e Paul McNamee erano i detentori del titolo, ma hanno partecipato con partner differenti, Navrátilová con Heinz Günthardt e McNamee con Hana Mandlíková.

Mandlíková e McNamee hanno perso nel 1º turno contro Elise Burgin e David Graham.

Navrátilová e Günthardt hanno perso in finale 6–3, 7–6 (9–7) contro Kathy Jordan e Ken Flach.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Germania Ovest Bettina Bunge / Spagna Emilio Sánchez (semifinali)
  2. Regno Unito Anne Hobbs / Australia Mark Edmondson (terzo turno)
  3. Italia Raffaella Reggi / Spagna Sergio Casal (terzo turno)
  4. Stati Uniti Paula Smith / Stati Uniti Gary Donnelly (secondo turno)
  5. Australia Jenny Byrne / Australia Kim Warwick (primo turno)
  6. Germania Ovest Eva Pfaff / Stati Uniti Steve Denton (terzo turno)
  7. Svizzera Christiane Jolissaint / Svizzera Jakob Hlasek (secondo turno)
  8. Regno Unito Jo Durie / Regno Unito Jeremy Bates (quarti di finale)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
                   
1 Stati Uniti Kathy Jordan
Stati Uniti Ken Flach
7 6
Sudafrica Elna Reinach
Sudafrica Michael Robertson
5 4
1 Stati Uniti Kathy Jordan
Stati Uniti Ken Flach
6 79
3 Stati Uniti Martina Navrátilová
Svizzera Heinz Günthardt
3 67
3 Stati Uniti Martina Navrátilová
Svizzera Heinz Günthardt
77 6
9 Germania Ovest Bettina Bunge
Spagna Emilio Sánchez
60 3

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Stati Uniti K Jordan
 Stati Uniti K Flach
7 6
 Regno Unito J Salmon
 Regno Unito J Smith
6 3 1  Stati Uniti K Jordan
 Stati Uniti K Flach
7 6
 Australia A Minter
 Australia L Warder
7 6  Australia A Minter
 Australia L Warder
5 4
Q  Australia A Dingwall
 Colombia Á Jordan
6 4 1  Stati Uniti K Jordan
 Stati Uniti K Flach
61 6 6
 Nuova Zelanda B Cordwell
 Nuova Zelanda K Evernden
5 6 14  Germania Ovest E Pfaff
 Stati Uniti S Denton
77 1 4
 Australia D Balestrat
 Australia P Doohan
7 7  Australia D Balestrat
 Australia P Doohan
 Nuova Zelanda J Richardson
 Stati Uniti C Wittus
4 6 1 14  Germania Ovest E Pfaff
 Stati Uniti S Denton
w/o
14  Germania Ovest E Pfaff
 Stati Uniti S Denton
6 3 6 1  Stati Uniti K Jordan
 Stati Uniti K Flach
6 6
10  Regno Unito A Hobbs
 Australia M Edmondson
6 6 8  Australia W Turnbull
 Regno Unito J Lloyd
3 4
 Stati Uniti J Kaplan
 Regno Unito S Shaw
4 2 10  Regno Unito A Hobbs
 Australia M Edmondson
w/o
 Stati Uniti C Benjamin
 Nigeria N Odizor
6 6  Stati Uniti C Benjamin
 Nigeria N Odizor
WC  Paesi Bassi B Stöve
 Sudafrica F McMillan
0 2 10  Regno Unito A Hobbs
 Australia M Edmondson
5 4
 Argentina P Tarabini
 Argentina G Tiberti
3 2 8  Australia W Turnbull
 Regno Unito J Lloyd
7 6
 Canada H Kelesi
 Australia B Drewett
6 6  Canada H Kelesi
 Australia B Drewett
3 4
WC  Regno Unito S Gomer
 Regno Unito R Lewis
4 2 8  Australia W Turnbull
 Regno Unito J Lloyd
6 6
8  Australia W Turnbull
 Regno Unito J Lloyd
6 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4  Cecoslovacchia H Mandlíková
 Australia P McNamee
6 6 4
 Stati Uniti E Burgin
 Australia D Graham
3 7 6  Stati Uniti E Burgin
 Australia D Graham
w/o
LL  Brasile G Miro
 Argentina G Luza
6 2  Stati Uniti K McDaniel
 Stati Uniti B Testerman
 Stati Uniti K McDaniel
 Stati Uniti B Testerman
7 6  Stati Uniti E Burgin
 Australia D Graham
4 6 7
 Sudafrica E Reinach
 Sudafrica M Robertson
6 6  Sudafrica E Reinach
 Sudafrica M Robertson
6 2 9
 Stati Uniti S Mascarin
 Stati Uniti Tim Gullikson
3 4  Sudafrica E Reinach
 Sudafrica M Robertson
7 5 6
 Stati Uniti P Fendick
 Stati Uniti G Layendecker
6 2 3 15  Svizzera C Jolissaint
 Svizzera J Hlasek
5 7 3
15  Svizzera C Jolissaint
 Svizzera J Hlasek
4 6 6  Sudafrica E Reinach
 Sudafrica M Robertson
4 77 6
12  Stati Uniti P Smith
 Stati Uniti G Donnelly
6 2 6 WC  Australia J Tremelling
 Australia J Newcombe
6 65 4
 Stati Uniti H Ludloff
 Sudafrica B Levine
2 6 3 12  Stati Uniti P Smith
 Stati Uniti G Donnelly
4 6 3
 Stati Uniti Z Garrison
 Stati Uniti M Freeman
6 4 5 WC  Australia J Tremelling
 Australia J Newcombe
6 3 6
WC  Australia J Tremelling
 Australia J Newcombe
4 6 7 WC  Australia J Tremelling
 Australia J Newcombe
6 2 6
LL  Stati Uniti H Crowe
 Stati Uniti G Niebur
2 2 LL  Giappone M Yanagi
 Giappone H Shirato
4 6 4
LL  Australia L O'Neill
 Australia D Macpherson
6 6 LL  Australia L O'Neill
 Australia D Macpherson
4 6 9
 Francia C Suire
 Regno Unito D Felgate
4 3 LL  Giappone M Yanagi
 Giappone H Shirato
6 4 11
LL  Giappone M Yanagi
 Giappone H Shirato
6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7  Germania Ovest C Kohde Kilsch
 Cecoslovacchia P Složil
6 6 6
 Canada J Hetherington
 Cile R Acuña
7 2 4 7  Germania Ovest C Kohde Kilsch
 Cecoslovacchia P Složil
6 3 4
 Stati Uniti B Herr
 Messico J Lozano
6 6  Stati Uniti B Herr
 Messico J Lozano
4 6 6
 Svizzera E Krapl
 Regno Unito C Dowdeswell
4 4  Stati Uniti B Herr
 Messico J Lozano
64 3
 Regno Unito L Gracie
 Regno Unito N Fulwood
2 6 16  Regno Unito J Durie
 Regno Unito J Bates
77 6
WC  Stati Uniti M Werdel
 Sudafrica B Hewitt
6 7 WC  Stati Uniti M Werdel
 Sudafrica B Hewitt
3 2
 Stati Uniti R White
 Stati Uniti M Davis
6 4 4 16  Regno Unito J Durie
 Regno Unito J Bates
6 6
16  Regno Unito J Durie
 Regno Unito J Bates
4 6 6 16  Regno Unito J Durie
 Regno Unito J Bates
4 3
13  Australia J Byrne
 Australia K Warwick
6 3 5 3  Stati Uniti M Navrátilová
 Svizzera H Günthardt
6 6
 URSS L Neiland
 Stati Uniti C Strode
4 6 7  URSS L Neiland
 Stati Uniti C Strode
6 7
 Stati Uniti C Copeland
 Stati Uniti K Richter
1 4  Stati Uniti ML Daniels
 Stati Uniti C Dunk
1 5
 Stati Uniti ML Daniels
 Stati Uniti C Dunk
6 6  URSS L Neiland
 Stati Uniti C Strode
3 3
 Porto Rico G Fernández
 Stati Uniti B Schultz
3  Stati Uniti M Navrátilová
 Svizzera H Günthardt
6 6
 Danimarca T Scheuer-Larsen
 Danimarca M Mortensen
w/o  Danimarca T Scheuer-Larsen
 Danimarca M Mortensen
5 1
 Stati Uniti K Horvath
 Stati Uniti L Shiras
5 5 3  Stati Uniti M Navrátilová
 Svizzera H Günthardt
7 6
3  Stati Uniti M Navrátilová
 Svizzera H Günthardt
7 7

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6  Sudafrica R Fairbank
 Sudafrica C van Rensburg
4 6 8
 Bulgaria M Maleeva
 Stati Uniti Tom Gullikson
6 1 6 6  Sudafrica R Fairbank
 Sudafrica C van Rensburg
7 6
WC  Regno Unito A Croft
 Australia O Davidson
6 5 4  Stati Uniti C Reynolds
 Australia C Fancutt
6 4
 Stati Uniti C Reynolds
 Australia C Fancutt
3 7 6 6  Sudafrica R Fairbank
 Sudafrica C van Rensburg
5 3
WC  Regno Unito V Wade
 Regno Unito J Feaver
6 6 6 9  Germania Ovest B Bunge
 Spagna E Sánchez
7 6
WC  Canada C Bassett
 Stati Uniti D Ralston
1 7 4 WC  Regno Unito V Wade
 Regno Unito J Feaver
3 2
 Stati Uniti M Van Nostrand
 India A Amritraj
3 5 9  Germania Ovest B Bunge
 Spagna E Sánchez
6 6
9  Germania Ovest B Bunge
 Spagna E Sánchez
6 7 9  Germania Ovest B Bunge
 Spagna E Sánchez
5 7 6
11  Italia R Reggi
 Spagna S Casal
w/o 2  Australia E Smylie
 Australia J Fitzgerald
7 5 4
 Stati Uniti A Moulton
 Stati Uniti L Bourne
11  Italia R Reggi
 Spagna S Casal
6 3 8
 Stati Uniti J Goodling
 Australia D Cahill
w/o  Stati Uniti J Goodling
 Australia D Cahill
4 6 6
 Stati Uniti B Potter
 Australia M Fancutt
11  Italia R Reggi
 Spagna S Casal
2 4
 Stati Uniti W White
 Stati Uniti C Cox
3 3 2  Australia E Smylie
 Australia J Fitzgerald
6 6
Q  Australia L Field
 Svezia M Tideman
6 6 Q  Australia L Field
 Svezia M Tideman
4 6
 Stati Uniti A M Fernandez
 Stati Uniti T Witsken
5 6 2  Australia E Smylie
 Australia J Fitzgerald
6 7
2  Australia E Smylie
 Australia J Fitzgerald
7 7

Note[modifica | modifica wikitesto]