Qualificazioni al Campionato europeo maschile di pallacanestro 2017 - Gruppo F

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS DP
1. Georgia Georgia 11 5 - 1 524 - 402 +122
2. Montenegro Montenegro 11 5 - 1 563 - 420 +143
3. Slovacchia Slovacchia 7 1 - 5 392 - 518 -126
4. Albania Albania 7 1 - 5 372 - 511 -139

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tbilisi
31 agosto 2016, ore 19:00
Georgia Georgia86 – 47
(21-9, 45-19, 68-32)
referto
Albania AlbaniaTbilisi Sports Palace (8.000 spett.)
Arbitri: Germania Christof Madinger
Cipro Antonis Demetriou
Ucraina Volodymyr Pediev

Podgorica
31 agosto 2016, ore 21:00
Montenegro Montenegro83 – 57
(22-13, 50-28, 77-44)
referto
Slovacchia SlovacchiaMorača Sports Center (4.000 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryzhyk
Spagna Benjamín Jiménez
Polonia Marek Maliszewski

Bratislava
3 settembre 2016, ore 18:00
Slovacchia Slovacchia63 – 94
(21-30, 29-52, 46-72)
referto
Georgia GeorgiaHant Arena (300 spett.)
Arbitri: Serbia Saša Maricić
Slovenia Milan Nedović
Germania Konstatin Simonow

Tirana
3 settembre 2016, ore 19:00
Albania Albania73 – 113
(15-33, 32-73, 50-94)
referto
Montenegro MontenegroAsllan Rusi Sports Palace (1.200 spett.)
Arbitri: Grecia Petros Papapetrou
Italia Alessandro Martolini
Russia Semen Ovinov

Prievidza
7 settembre 2016, ore 18:00
Slovacchia Slovacchia69 – 60
(14-11, 34-31, 59-48)
referto
Albania AlbaniaMestská sportová hala (800 spett.)
Arbitri: Paesi Bassi Anthonie Sinterniklaas
Ucraina Mykola Ambrosov
Croazia Josip Radojković

Tbilisi
7 settembre 2016, ore 19:00
Georgia Georgia74 – 76
(25-19, 42-40, 54-62)
referto
Montenegro MontenegroTbilisi Sports Palace (9.800 spett.)
Arbitri: Germania Robert Lottermoser
Lettonia Ingus Baumanis
Grecia Elias Koromilas

Nitra
10 settembre 2016, ore 18:00
Slovacchia Slovacchia62 – 99
(14-22, 31-47, 45-82)
referto
Montenegro MontenegroMestská hala Nitra (500 spett.)
Arbitri: Polonia Marcin Kowalski
Estonia Rain Peerandi
Portogallo Sérgio Silva

Tirana
10 settembre 2016, ore 19:00
Albania Albania64 – 84
(19-20, 36-36, 51-56)
referto
Georgia GeorgiaAsllan Rusi Sports Palace (500 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Portogallo Pedro Coelho
Slovenia Matej Špendl

Tbilisi
14 settembre 2016, ore 19:00
Georgia Georgia96 – 68
(30-19, 51-39, 71-55)
referto
Slovacchia SlovacchiaTbilisi Sports Palace (8.200 spett.)
Arbitri: Grecia Anastasios Piloidis
Cipro Ilias Kounelles
Croazia Nikola Perlić

Bar
14 settembre 2016, ore 21:00
Montenegro Montenegro84 – 56
(26-16, 46-27, 70-45)
referto
Albania AlbaniaSportska dvorana Topolica (2.200 spett.)
Arbitri: Italia Carmelo Paternico
Bulgaria Martin Horozov
Paesi Bassi Bert van Slooten

Tirana
17 settembre 2016, ore 19:00
Albania Albania72 – 65
(20-17, 30-31, 49-49)
referto
Slovacchia SlovacchiaAsllan Rusi Sports Palace (700 spett.)
Arbitri: Slovenia Sašo Petek
Ungheria Tamás Benczur
Macedonia del Nord Zoran Mitrovski

Bar
17 settembre 2016, ore 21:00
Montenegro Montenegro84 – 90
(18-26, 41-45, 62-64)
referto
Georgia GeorgiaSportska dvorana Topolica (2.000 spett.)
Arbitri: Spagna Juan Carlos González
Francia Joseph Bissang
Turchia Erşan Kartal

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro