Qualificazioni al Campionato europeo femminile di pallacanestro 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: FIBA EuroBasket Women 2009.

Il 16 febbraio 2008 si è tenuto a Venezia il sorteggio per i gironi di qualificazione che si disputeranno dal 13 agosto al 13 settembre 2008.

Si qualificano le prime 2 squadre di ogni girone e la migliore terza. Le quattro peggior classificate giocheranno la Relegation Round (dal 4 al 19 gennaio 2009), dalla quale verranno decise le 2 squadre che retrocederanno nella Division B nel 2010-2011.
Le 6 squadre rimanenti giocheranno l'Additional Round (dal 4 al 19 gennaio 2009) per assegnare gli ultimi 2 posti restanti per la fase finale.

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Già qualificate :Russia Russia,Spagna Spagna,Bielorussia Bielorussia,Lettonia Lettonia,Rep. Ceca Rep. Ceca

Gruppo A Gruppo B Gruppo C Gruppo D

Israele Israele
Germania Germania
Ucraina Ucraina
Lituania Lituania
Regno Unito Regno Unito

Italia Italia
Polonia Polonia
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Finlandia Finlandia
Turchia Turchia

Ungheria Ungheria
Francia Francia
Slovenia Slovenia
Croazia Croazia
Romania Romania

Grecia Grecia
Belgio Belgio
Bulgaria Bulgaria
Serbia Serbia

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Qualificata alla fase finale
All'Additional Round
Alla Relegation Round
Squadra Pt V P PF PS Diff
Israele Israele 14 6 2 604 537 +67
Lituania Lituania 14 6 2 551 498 +53
Ucraina Ucraina 13 5 3 580 527 +53
Germania Germania 10 2 6 472 580 -108
Regno Unito Regno Unito 9 1 7 540 605 -65

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ramat Gan
2 settembre 2008, ore 17:45
Israele Israele74 – 59
(15-12, 35-25, 63-39)
Germania GermaniaZisman Sport Hall (500 spett.)
Arbitri: Slovacchia Petr Sudek
Grecia Charalampos Karakatsounis

6 settembre 2008, ore 18:00Germania Germania74 – 65
(22-13, 41-26, 60-46)
Ucraina Ucraina

6 settembre 2008, ore 19:00Lituania Lituania76 – 68
(19-22, 40-40, 60-46)
Regno Unito Regno Unito

Marburgo
13 settembre 2008, ore 19:30
Germania Germania57 – 67
(18-19, 30-29, 44-48)
Lituania Lituania (800 spett.)
Arbitri: Estonia Andres Tobi
Polonia Dariusz Lenczowski

Ramat Gan
13 settembre 2008, ore 20:25
Israele Israele75 – 69
(14-17, 34-25, 49-50)
Regno Unito Regno Unito (1.200 spett.)
Arbitri: Grecia Nikolaos Papadimitriou
Cipro Petros Christophides

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Qualificata alla fase finale
All'Additional Round
Alla Relegation Round
Squadra Pt V P PF PS Diff
Turchia Turchia 15 7 1 604 474 +130
Polonia Polonia 15 7 1 612 481 +131
Italia Italia 12 4 4 532 498 +34
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 9 1 7 450 593 -143
Finlandia Finlandia 9 1 7 443 595 -152

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Danzica
13 agosto 2008, ore 18:30
Polonia Polonia63 – 59
(20-20, 44-33, 53-45)
Italia ItaliaHala Arena (2.000 spett.)
Arbitri: Ucraina Sergiy Chaykovskyy
Lituania Martynas Gudas

Espoo
13 agosto 2008, ore 19:00
Finlandia Finlandia46 – 45
(17-8, 25-26, 32-35)
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed ErzegovinaTapiolan Urheiluhalli (537 spett.)
Arbitri: Estonia Atso Matsalu
Svezia Asa Johansson

Adana
16 agosto 2008, ore 18:00
Turchia Turchia75 – 59
(31-20, 49-36, 61-46)
Polonia PoloniaMenderes Sport Hall (1.000 spett.)
Arbitri: Montenegro Nikola Lepetic
Israele Gili Cohen

Cagliari
16 agosto 2008, ore 20:45
Italia Italia77 – 62
(23-24, 47-39, 62-55)
Finlandia FinlandiaPala Rockefeller
Arbitri: Svizzera Eric Bertrand
Spagna Anna Cardus

Sarajevo
20 agosto 2008, ore 17:00
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina53 – 68
(14-14, 26-33, 38-53)
Italia ItaliaSport Hall Skenderija (150 spett.)
Arbitri: Serbia Saša Maričić
Croazia Jelena Tomic

Helsinki
20 agosto 2008, ore 19:00
Finlandia Finlandia66 – 81
(7-27, 30-44, 47-62)
Turchia TurchiaArena of Karhun Pojat (420 spett.)
Arbitri: Estonia Mart Uuehendrik
Lettonia Ingus Baumanis

Leszno
23 agosto 2008, ore 18:30
Polonia Polonia95 – 54Finlandia FinlandiaHala "Trapez"

Zenica
23 agosto 2008, ore 20:00
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina65 – 86Turchia TurchiaSD Bilmiste

Zenica
27 agosto 2008, ore 19:00
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina68 – 74Polonia PoloniaSD Bilmiste

Chieti
27 agosto 2008, ore 20:30
Italia Italia55 – 63
(13-18, 23-33, 41-47)
Turchia TurchiaPalasport Tricalle (3.000 spett.)
Arbitri: Grecia Ioannis Iliopoulos
Croazia Tomislav Vovk

Bologna
30 agosto 2008, ore 19:00
Italia Italia69 – 76
(22-22, 36-34, 44-60)
Polonia PoloniaPaladozza (2.000 spett.)
Arbitri: Malta Bernard Vassallo
Francia Carlos Mateus

Zenica
30 agosto 2008, ore 20:00
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina75 – 74Finlandia FinlandiaSD Bilmiste

Stargard Szczeciński
3 settembre 2008, ore 18:15
Polonia Polonia76 – 64
(24-18, 39-34, 60-51)
Turchia Turchia (2.000 spett.)
Arbitri: Bielorussia Fedor Dmitriev
Lituania Martynas Gudas

Espoo
3 settembre 2008, ore 19:00
Finlandia Finlandia52 – 68
(16-20, 28-35, 42-51)
Italia ItaliaTapiolan Urheiluhalli (650 spett.)
Arbitri: Estonia Atso Matsalu
Russia Elena Chernova

Adana
6 settembre 2008, ore 18:00
Turchia Turchia76 – 42
(23-6, 42-16, 63-32)
Finlandia FinlandiaMenderes Sport Hall

Schio
6 settembre 2008, ore 19:00
Italia Italia75 – 49
(14-13, 41-21, 61-44)
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed ErzegovinaPalaCampagnola (2.000 spett.)
Arbitri: Ungheria Tamas Földhazi
Slovenia Matej Spendl

10 settembre 2008, ore 18:00Turchia Turchia79 – 50
(18-16, 35-27, 55-41)
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed ErzegovinaYüregic/Adana (600 spett.)
Arbitri: Bulgaria Borislav Peltekov
Israele Eyal Pohoriles

Espoo
10 settembre 2008, ore 19:00
Finlandia Finlandia47 – 78
(10-17, 24-36, 34-57)
Polonia Polonia (286 spett.)
Arbitri: Russia Nail Saitgaleev
Estonia Tanel Suslov

Adana
13 settembre 2008, ore 18:00
Turchia Turchia80 – 61
(21-18, 40-34, 56-44)
Italia ItaliaMenderes Sport Hall (1.000 spett.)
Arbitri: Slovenia Roman Kolar
Georgia Maka Kupatadze

Katowice
13 settembre 2008, ore 18:30
Polonia Polonia91 – 45
(24-15, 50-24, 75-41)
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed ErzegovinaHala Szopienice (1.200 spett.)
Arbitri: Slovenia Tomislav Kovacic
Lituania Mindaugas Vecerskis

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Qualificata alla fase finale
All'Additional Round
Alla Relegation Round
Squadra Pt V P PF PS Diff
Francia Francia 15 7 1 547 469 +78
Slovenia Slovenia 13 5 3 542 484 +58
Ungheria Ungheria 13 5 3 554 502 +52
Croazia Croazia 10 2 6 468 538 -70
Romania Romania 9 1 7 497 615 -118

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Qualificata alla fase finale
All'Additional Round
Alla Relegation Round
Team Pt V P PF PS Diff
Grecia Grecia 11 5 1 448 376 +72
Serbia Serbia 9 3 3 425 432 -7
Belgio Belgio 8 2 4 407 428 -21
Bulgaria Bulgaria 8 2 4 400 444 -44

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Additional Round[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Team Pts W L PF PA Diff
Ucraina Ucraina 7 3 1 266 232 +34
Germania Germania 6 2 2 229 245 -16
Bulgaria Bulgaria 5 1 3 264 282 -18

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Team Pts W L PF PA Diff
Italia Italia 7 3 1 303 258 +45
Croazia Croazia 6 2 2 303 314 -11
Belgio Belgio 5 1 3 300 334 -34

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro