Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-18 2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
FIBA EuroBasket under-18 2017
FIBA Europe.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Slovacchia Slovacchia
Periodo 29 Luglio - 6 Agosto 2017
Squadre 16 (da 48 federazioni)
Campi (in 2 città)
Podio Serbia Serbia 
Spagna Spagna
Lituania Lituania
MVP Serbia Nikola Miskovic
Sito ufficiale
www.fiba.com

Il 34º Campionato europeo di pallacanestro maschile Under-18 (noto anche come FIBA Europe Under-18 Championship 2017) si è svolto in Slovacchia, nelle città di Bratislava e Piešťany, dal 29 luglio al 6 agosto 2017.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre sono divise in 4 gruppi da 4 squadre ciascuno, con gironi all'italiana. Tutte si qualificano per la fase successiva ad eliminazione diretta.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS Dp CA
1. Turchia Turchia 6 3 - 0 245 - 212 +33
2. Russia Russia 4 1 - 2 225 - 230 -5 +8
3. Montenegro Montenegro 4 1 - 2 226 - 239 -13 -2
4. Germania Germania 4 1 - 2 203 - 218 -15 -6

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS Dp SD
1. Serbia Serbia 5 2 - 1 205 - 185 +20 +11
2. Spagna Spagna 5 2 - 1 221 - 210 +11 -1
3. Italia Italia 5 2 - 1 183 - 176 +7 -10
4. Ucraina Ucraina 3 0 - 3 187 - 225 -38

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS Dp SD
1. Lituania Lituania 5 2 - 1 218 - 200 +18 1-0
2. Grecia Grecia 5 2 - 1 223 - 226 -3 0-1
3. Slovenia Slovenia 4 1 - 2 214 - 236 -22 1-0
4. Finlandia Finlandia 4 1 - 2 240 - 233 +7 0-1

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS Dp CA
1. Francia Francia 5 2 - 1 226 - 169 +57 +43
2. Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 5 2 - 1 213 - 212 +1 -4
3. Lettonia Lettonia 5 2 - 1 206 - 228 -22 -39
4. Slovacchia Slovacchia 3 0 - 3 183 - 219 -36

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone principale[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                           
2 agosto 2017 - 13:30 UTC+2            
 Turchia Turchia  78
4 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Ucraina Ucraina  76  
 Turchia Turchia  81
2 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
   Grecia Grecia  63  
 Grecia Grecia  71
5 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
 Lettonia Lettonia  65  
 Turchia Turchia  69
2 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
   Spagna Spagna  71  
 Spagna Spagna  87
4 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
 Montenegro Montenegro  61  
 Spagna Spagna  86
2 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
   Francia Francia  85  
 Francia Francia  66
6 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
 Finlandia Finlandia  58  
 Spagna Spagna  62
2 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
   Serbia Serbia  74
 Russia Russia  64
4 agosto 2017 - 18:05 UTC+2
 Italia Italia  82  
 Italia Italia  67
2 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
   Lituania Lituania  73  
 Lituania Lituania  79
5 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
 Slovacchia Slovacchia  55  
 Lituania Lituania  77
2 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
   Serbia Serbia  83   Finale 3° posto
 Serbia Serbia  71
4 agosto 2017 - 20:15 UTC+2 6 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
 Germania Germania  64  
 Serbia Serbia  82  Turchia Turchia  88
2 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
   Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina  50    Lituania Lituania  97
 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina  65
 Slovenia Slovenia  59  

Tabellone per il 5º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali 5º/8º posto Finale 5º posto
5 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Grecia Grecia  53  
 Francia Francia  81  
 
6 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
     Francia Francia  55
   Italia Italia  81
Finale 7º posto
5 agosto 2017 - 15:45 UTC+2 6 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Italia Italia  77  Grecia Grecia  77
 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina  59    Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina  55


Tabellone dal 9º al 16º posto[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale 9º/16º posto Semifinali 9º/12º posto Finale 9º posto
4 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Ucraina Ucraina  78
5 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
 Lettonia Lettonia  60  
 Ucraina Ucraina  56
4 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
   Finlandia Finlandia  70  
 Montenegro Montenegro  67
6 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
 Finlandia Finlandia  82  
 Finlandia Finlandia  69
4 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
   Russia Russia  75
 Russia Russia  76
5 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
 Slovacchia Slovacchia  55  
 Russia Russia  70 Finale 11º posto
4 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
   Germania Germania  69  
 Germania Germania  91  Ucraina Ucraina  71
 Slovenia Slovenia  50    Germania Germania  89
6 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
Semifinali 13º/16º posto Finale 13º posto
5 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Lettonia Lettonia  55  
 Montenegro Montenegro  66  
 
6 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
     Montenegro Montenegro  73
   Slovenia Slovenia  61
Finale 15º posto
5 agosto 2017 - 15:45 UTC+2 6 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Slovacchia Slovacchia  57  Lettonia Lettonia  57
 Slovenia Slovenia  62    Slovacchia Slovacchia  69


Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Campione d'Europa
Serbia
Serbia
Argento Spagna
Spagna
Bronzo Lituania
Lituania
4. Turchia
Turchia
5. Italia
Italia
6. Francia
Francia
7. Grecia
Grecia
8. Bosnia ed Erzegovina
Bosnia ed Erzegovina
9. Russia
Russia
10. Finlandia
Finlandia
11. Germania
Germania
12. Ucraina
Ucraina
13. Montenegro
Montenegro
Retrocesse in Division B
14. Slovenia
Slovenia
15. Slovacchia
Slovacchia
16. Lettonia
Lettonia

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro