Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-18 2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
FIBA EuroBasket under-18 2017
FIBA Europe.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Slovacchia Slovacchia
Periodo 29 Luglio - 6 Agosto 2017
Squadre 16 (da 48 federazioni)
Campi (in 2 città)
Podio Serbia Serbia 
Spagna Spagna
Lituania Lituania
MVP Serbia Nikola Miskovic
Sito ufficiale
www.fiba.com

Il 34º Campionato europeo di pallacanestro maschile Under-18 (noto anche come FIBA Europe Under-18 Championship 2017) si è svolto in Slovacchia, nelle città di Bratislava e Piešťany, dal 29 luglio al 6 agosto 2017.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre sono divise in 4 gruppi da 4 squadre ciascuno, con gironi all'italiana. Tutte si qualificano per la fase successiva ad eliminazione diretta.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS Dp CA
1. Turchia Turchia 6 3 3 0 245 212 +33
2. Russia Russia 4 3 1 2 225 230 -5 +8
3. Montenegro Montenegro 4 3 1 2 226 239 -13 -2
4. Germania Germania 4 3 1 2 203 218 -15 -6

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS Dp CA
1. Serbia Serbia 5 3 2 1 205 185 +20 +11
2. Spagna Spagna 5 3 2 1 221 210 +11 -1
3. Italia Italia 5 3 2 1 183 176 +7 -10
4. Ucraina Ucraina 3 3 0 3 187 225 -38

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS Dp SD
1. Lituania Lituania 5 3 2 1 218 200 +18 1-0
2. Grecia Grecia 5 3 2 1 223 226 -3 0-1
3. Slovenia Slovenia 4 3 1 2 214 236 -22 1-0
4. Finlandia Finlandia 4 3 1 2 240 233 +7 0-1

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS Dp CA
1. Francia Francia 5 3 2 1 226 169 +57 +43
2. Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 5 3 2 1 213 212 +1 -4
3. Lettonia Lettonia 5 3 2 1 206 228 -22 -39
4. Slovacchia Slovacchia 3 3 0 3 183 219 -36

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone principale[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                           
2 agosto 2017 - 13:30 UTC+2            
 Turchia Turchia  78
4 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Ucraina Ucraina  76  
 Turchia Turchia  81
2 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
   Grecia Grecia  63  
 Grecia Grecia  71
5 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
 Lettonia Lettonia  65  
 Turchia Turchia  69
2 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
   Spagna Spagna  71  
 Spagna Spagna  87
4 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
 Montenegro Montenegro  61  
 Spagna Spagna  86
2 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
   Francia Francia  85  
 Francia Francia  66
6 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
 Finlandia Finlandia  58  
 Spagna Spagna  62
2 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
   Serbia Serbia  74
 Russia Russia  64
4 agosto 2017 - 18:05 UTC+2
 Italia Italia  82  
 Italia Italia  67
2 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
   Lituania Lituania  73  
 Lituania Lituania  79
5 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
 Slovacchia Slovacchia  55  
 Lituania Lituania  77
2 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
   Serbia Serbia  83   Finale 3° posto
 Serbia Serbia  71
4 agosto 2017 - 20:15 UTC+2 6 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
 Germania Germania  64  
 Serbia Serbia  82  Turchia Turchia  88
2 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
   Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina  50    Lituania Lituania  97
 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina  65
 Slovenia Slovenia  59  

Tabellone per il 5º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali 5º/8º posto Finale 5º posto
5 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Grecia Grecia  53  
 Francia Francia  81  
 
6 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
     Francia Francia  55
   Italia Italia  81
Finale 7º posto
5 agosto 2017 - 15:45 UTC+2 6 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Italia Italia  77  Grecia Grecia  77
 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina  59    Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina  55


Tabellone dal 9º al 16º posto[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale 9º/16º posto Semifinali 9º/12º posto Finale 9º posto
4 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Ucraina Ucraina  78
5 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
 Lettonia Lettonia  60  
 Ucraina Ucraina  56
4 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
   Finlandia Finlandia  70  
 Montenegro Montenegro  67
6 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
 Finlandia Finlandia  82  
 Finlandia Finlandia  69
4 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
   Russia Russia  75
 Russia Russia  76
5 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
 Slovacchia Slovacchia  55  
 Russia Russia  70 Finale 11º posto
4 agosto 2017 - 20:15 UTC+2
   Germania Germania  69  
 Germania Germania  91  Ucraina Ucraina  71
 Slovenia Slovenia  50    Germania Germania  89
6 agosto 2017 - 18:00 UTC+2
Semifinali 13º/16º posto Finale 13º posto
5 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Lettonia Lettonia  55  
 Montenegro Montenegro  66  
 
6 agosto 2017 - 15:45 UTC+2
     Montenegro Montenegro  73
   Slovenia Slovenia  61
Finale 15º posto
5 agosto 2017 - 15:45 UTC+2 6 agosto 2017 - 13:30 UTC+2
 Slovacchia Slovacchia  57  Lettonia Lettonia  57
 Slovenia Slovenia  62    Slovacchia Slovacchia  69


Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
Retrocesse in Division B
Pos. Squadra Record
Oro Serbia Serbia 6 - 1
Argento Spagna Spagna 5 - 2
Bronzo Lituania Lituania 5 - 2
Turchia Turchia 5 - 2
Italia Italia 5 - 2
Francia Francia 4 - 3
Grecia Grecia 4 - 3
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 3 - 4
Russia Russia 4 - 3
10º Finlandia Finlandia 3 - 4
11º Germania Germania 3 - 4
12º Ucraina Ucraina 1 - 6
13º Montenegro Montenegro 3 - 4
14º Slovenia Slovenia 2 - 5
15º Slovacchia Slovacchia 1 - 6
16º Lettonia Lettonia 2 - 5

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro