Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
FIBA EuroBasket 2017
FIBA Europe.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Grecia Grecia
Periodo 15 - 23 luglio
Squadre 16 (da 48 federazioni)
Campi (in 2 città)
Podio Grecia Grecia (3º titolo)
Israele Israele
Francia Francia
MVP Grecia Vasilīs Charalampopoulos
Statistiche torneo
Giocatori Squadre
Media punti Ucraina Mychajljuk 20,4 Serbia Serbia 86,0
Rimbalzi Svezia Birgander 13,8 Svezia Svezia 45,7
Assist Israele Blatt 9,3 Israele Israele 19,1


Il 20º Campionato Europeo maschile Under-20 di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket Under-20 2017) si è svolto a Creta, in Grecia, dal 15 al 23 luglio 2017.

Prima Fase[modifica | modifica wikitesto]

Le 16 squadre sono state divise in 4 gruppi di 4. In base al piazzamento al termine della fase a girone, tutte le squadre partecipano alla seconda fase ad eliminazione diretta.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS +/-
1. Grecia Grecia 6 3 - 0 253 - 168 +85
2. Svezia Svezia 5 2 - 1 186 - 201 -15
3. Germania Germania 4 1 - 2 233 - 209 +24
4. Rep. Ceca Rep. Ceca 3 0 - 3 154 - 248 -94

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS +/- SD
1. Francia Francia 6 3 - 0 205 - 177 +28
2. Turchia Turchia 4 1 - 2 205 - 210 -5 +12
3. Islanda Islanda 4 1 - 2 176 - 190 -14 -6
4. Montenegro Montenegro 4 1 - 2 196 - 205 -9 -6

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS +/-
1. Israele Israele 6 3 - 0 275 - 225 +50
2. Lituania Lituania 5 2 - 1 269 - 234 +35
3. Ucraina Ucraina 4 1 - 2 237 - 245 -8
4. Lettonia Lettonia 3 0 - 3 177 - 254 -77

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS +/-
1. Spagna Spagna 6 3 - 0 262 - 218 +44
2. Serbia Serbia 5 2 - 1 246 - 214 +32
3. Slovenia Slovenia 4 1 - 2 198 - 236 -38
4. Italia Italia 3 0 - 3 204 - 242 -38

Seconda Fase[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone Principale[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinale   Finale
1A  Grecia Grecia 56  
4B  Montenegro Montenegro 49     1A  Grecia Grecia 76  
2C  Lituania Lituania 76     2C  Lituania Lituania 72  
3D  Slovenia Slovenia 61       1A  Grecia Grecia 77  
2B  Turchia Turchia 77       1D  Spagna Spagna 56  
3A  Germania Germania 80     3A  Germania Germania 61
1D  Spagna Spagna 96     1D  Spagna Spagna 69  
4C  Lettonia Lettonia 52       1A  Grecia Grecia 65
2A  Svezia Svezia 39       1C  Israele Israele 56
3B  Islanda Islanda 73     3B  Islanda Islanda 54  
1C  Israele Israele 79     1C  Israele Israele 74  
4D  Italia Italia 71       1C  Israele Israele 74
1B  Francia Francia 88       1B  Francia Francia 52  
4A  Rep. Ceca Rep. Ceca 61     1B  Francia Francia 86 Terzo posto
2D  Serbia Serbia 98     2D  Serbia Serbia 67   1D  Spagna Spagna 58
3C  Ucraina Ucraina 63   1B  Francia Francia 72

Incontri dal 5º all'8º posto[modifica | modifica wikitesto]

5º-8º posto 5º posto
22 luglio
 Lituania Lituania  85  
 Germania Germania  81  
 
23 luglio
     Lituania Lituania  86
   Serbia Serbia  102
7º posto
22 luglio 23 luglio
 Islanda Islanda  67  Germania Germania  79
 Serbia Serbia  89    Islanda Islanda  73


Incontri dal 9º al 16º posto[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale 9º-16º posto Semifinali 9º-12º posto 9º posto
20 luglio
 Montenegro Montenegro  83
22 luglio
 Slovenia Slovenia  78  
 Montenegro Montenegro  72
20 luglio
   Turchia Turchia  80  
 Turchia Turchia  75
23 luglio
 Lettonia Lettonia  57  
 Turchia Turchia  85
20 luglio
   Ucraina Ucraina  82
 Svezia Svezia  76
22 luglio
 Italia Italia  66  
 Svezia Svezia  74 11º posto
20 luglio
   Ucraina Ucraina  77  
 Rep. Ceca Rep. Ceca  68  Montenegro Montenegro  65
 Ucraina Ucraina  75    Svezia Svezia  61
23 luglio
13º-16º posto 13º posto
22 luglio
 Slovenia Slovenia  78  
 Lettonia Lettonia  50  
 
23 luglio
     Slovenia Slovenia  52
   Italia Italia  69
15º posto
22 luglio 23 luglio
 Italia Italia  55  Lettonia Lettonia  77
 Rep. Ceca Rep. Ceca  53    Rep. Ceca Rep. Ceca  80


Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Candia
19 luglio 2017, ore 14:30 UTC+3
Svezia Svezia39 – 73
(16-18, 21-40, 33-61)
referto
Islanda IslandaHeraklion Arena

Candia
19 luglio 2017, ore 14:30 UTC+3
Turchia Turchia77 – 80
(17-18, 31-31, 51-56)
referto
Germania GermaniaHeraklion University Hall

Candia
19 luglio 2017, ore 16:45 UTC+3
Israele Israele79 – 71
(23-15, 38-33, 55-47)
referto
Italia ItaliaHeraklion Arena

Candia
19 luglio 2017, ore 16:45 UTC+3
Spagna Spagna96 – 52
(24-11, 57-22, 80-37)
referto
Lettonia LettoniaHeraklion University Hall

Candia
19 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Francia Francia88 – 61
(23-17, 46-32, 75-48)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaHeraklion University Hall

Candia
19 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Lituania Lituania76 – 61
(22-14, 44-33, 58-48)
referto
Slovenia SloveniaHeraklion Arena

Candia
19 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Grecia Grecia56 – 49
(17-9, 29-27, 48-40)
referto
Montenegro MontenegroHeraklion Arena

Candia
19 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Serbia Serbia98 – 63
(24-11, 51-28, 76-42)
referto
Ucraina UcrainaHeraklion University Hall

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Candia
20 luglio 2017, ore 14:30 UTC+3
Islanda Islanda54 – 74
(14-15, 34-41, 47-62)
referto
Israele IsraeleHeraklion Arena

Candia
20 luglio 2017, ore 16:45 UTC+3
Germania Germania61 – 69
(15-17, 29-40, 43-53)
referto
Spagna SpagnaHeraklion Arena

Candia
20 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Francia Francia86 – 67
(16-16, 33-32, 56-50)
referto
Serbia SerbiaHeraklion Arena

Candia
20 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Grecia Grecia76 – 72
(18-20, 41-38, 51-61)
referto
Lituania LituaniaHeraklion Arena

Classificazione 9º-16º posto[modifica | modifica wikitesto]

Candia
20 luglio 2017, ore 14:30 UTC+3
Svezia Svezia76 – 66
(16-26, 34-40, 63-56)
referto
Italia ItaliaHeraklion University Hall

Candia
20 luglio 2017, ore 16:45 UTC+3
Turchia Turchia75 – 57
(21-10, 37-27, 58-42)
referto
Lettonia LettoniaHeraklion University Hall

Candia
20 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Rep. Ceca Rep. Ceca68 – 75
(13-22, 27-40, 49-55)
referto
Ucraina UcrainaHeraklion University Hall

Candia
20 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Montenegro Montenegro83 – 78
(d.1t.s.)
(20-19, 39-32, 48-46, 69-69)
referto
Slovenia SloveniaHeraklion University Hall

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Candia
22 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Israele Israele74 – 52
(21-11, 36-26, 54-39)
referto
Francia FranciaHeraklion Arena

Candia
20 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Grecia Grecia77 – 56
(24-14, 37-24, 60-45)
referto
Spagna SpagnaHeraklion Arena

Incontri classificazione[modifica | modifica wikitesto]

  • 5º-8º posto
Candia
22 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Lituania Lituania85 – 81
referto
Germania GermaniaHeraklion University Hall

Candia
22 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Islanda Islanda67 – 89
referto
Serbia SerbiaHeraklion University Hall

  • 9º-12º posto
Candia
22 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Montenegro Montenegro72 – 80
referto
Turchia TurchiaHeraklion University Hall

Candia
22 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Svezia Svezia74 – 77
referto
Ucraina UcrainaHeraklion University Hall

  • 13º-16º posto
Candia
22 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Slovenia Slovenia78 – 50
referto
Lettonia LettoniaHeraklion Arena

Candia
22 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Italia Italia55 – 53
referto
Rep. Ceca Rep. CecaHeraklion Arena

Finali[modifica | modifica wikitesto]

  • 15º-16º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Lettonia Lettonia77 – 80
referto
Rep. Ceca Rep. CecaHeraklion University Hall

  • 13º-14º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Slovenia Slovenia52 – 69
referto
Italia ItaliaHeraklion Arena

  • 11º-12º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Montenegro Montenegro65 – 61
referto
Svezia SveziaHeraklion University Hall

  • 9º-10º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Turchia Turchia85 – 82
referto
Ucraina UcrainaHeraklion Arena

  • 7º-8º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Germania Germania79 – 73
referto
Islanda IslandaHeraklion University Hall

  • 5º-6º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Lituania Lituania86 – 102
referto
Serbia SerbiaHeraklion University Hall

  • 3º-4º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Spagna Spagna58 – 72
referto
Francia FranciaHeraklion Arena

  • 1º-2º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Grecia Grecia65 – 56
(9-16, 26-23, 48-41)
referto
Israele IsraeleHeraklion Arena
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Petar Obradovic
Lettonia Andris Aunkrogers
Spagna Vicente Bulto

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Campione Europeo
Grecia
Grecia Grecia Under-20
Lountzīs, 5 Milentigievits, 6 Koniarīs, 7 Flionis, 8 Karras, 9 Chatzinikolas, 10 Skoulidas, 12 Diplaros, 13 Agravanīs, 14 Christidis, 15 Charalampopoulos, 17 Mouratos, 32 Tataris, All. Ilias Papatheodorou
Argento Israele
Israele
Israele Israele Under-20
Artzi, 6 Beni, 7 Ruina, 11 Moshkovitz, 12 Blatt, 13 Huber, 14 Rabinowitz, 18 Sapir, 22 Navon, 23 Koperberg, 25 Natsia, 50 Zoosman, All. Oded Kattash
Bronzo Francia
Francia
Francia Francia Under-20
Okobo, 2 Ona Embo, 3 Bengaber, 5 Poirier, 7 Yetna, 9 Denis, 13 Gombauld, 20 Noua, 24 Hergott, 26 Goudou-Sinha, 32 Vautier, 35 Diawara, All. Jean-Aimé Toupane
4. Spagna
Spagna
Spagna Spagna Under-20
de la Rúa, 5 García, 6 López-Arostegui, 7 Vila, 8 Jou, 9 Rigo, 10 Yusta, 11 Sorolla, 12 Martí, 13 Vila, 14 Barreiro, 15 Mazaira, All. Ibon Navarro
5. Serbia
Serbia
Serbia Serbia Under-20
Peno, 6 Kapetanović, 7 Glišić, 8 Jovanović, 9 Marinković, 10 Tanasković, 11 Đorđević, 12 Simanić, 13 Kenić, 15 Stepanović, 30 Musić, 31 Rakočević, All. Vladimir Đokić
6. Lituania
Lituania
Lituania Lituania Under-20
Beliauskas, 7 Dieninis, 8 Lukošiūnas, 9 Mikalauskas, 10 Kararinas, 11 Birutis, 13 Varnas, 14 Echodas, 21 Beručka, 30 Grabliauskas, 40 Kačiuška, 42 Kvedaravičius, All. Marius Kiltinavičius
7. Germania
Germania
Germania Germania Under-20
Zeeb, 5 Beyschlag, 9 Schmikale, 10 Hujic, 12 Jallow, 13 Schneider, 15 Wagner, 16 Wank, 20 Freudenberg, 25 Kratzer, 41 Kiel, 44 Kramer, All. Henrik Rödl
8. Islanda
Islanda
Islanda Islanda Under-20
Hermannsson, 5 Hermannsson, 6 Guðmundsson, 7 Vignisson, 8 Palsson, 9 Þorbjarnarson, 10 Jónsson, 11 Stefánsson, 12 Halldórsson, 13 Gylfason, 14 Kristjánsson, 15 Hlinason, All. Finnur Freyr Stefánsson
9. Turchia
Turchia
Turchia Turchia Under-20
Yurtseven, 3 Durmaz, 4 Al, 7 Taşkıran, 8 Ülker, 18 Arna, 21 Havsa, 33 Karahan, 35 Atar, 48 Dogan, 51 Yılmaz, All. Selçuk Ernak
10. Ucraina
Ucraina
Ucraina Ucraina Under-20
Vatažok, 5 Tkačenko, 7 Tyrtyšnyk, 8 Jahodyn, 9  Musyenko, 10 Mychajljuk, 12 Berezkyn, 13 Pavlov, 14 Skapinčev, 15 Sydorov, 43 Horobčenko, 45 Zotov, All. Maksym Mikhelson
11. Montenegro
Montenegro
Montenegro Montenegro Under-20
Ćorović, 5 Bakić, 6 Starovlah, 7 Vojinović, 8 Čepić, 9 Vukčević, 10 Šuškavčević, 11 Grković, 12 Kaluđerović, 13 Jokić, 14 Čekić, 15 Popović, All. Dušan Dubljević
12. Svezia
Svezia
Svezia Svezia Under-20
Arvidsson, 5 Hansson, 7 Larsson, 8 Sjölin, 9 Isovic, 11 Lecesne, 12 Berkelund, 13 Birgander, 14 Sjöberg, 15 Appelgren, 20 Brandmark, 21 Johansson, All. Henrik Svensson
13. Italia
Italia
Italia Italia Under-20
Caroti, 6 Da Campo, 8 La Torre, 9 Sgorbati, 11 Moretti, 12 Timperi, 13 Bolpin, 14 Mezzanotte, 16 Totè, 18 Okeke, 20 Cattapan, 23 Oxilia, All. Maurizio Buscaglia
Retrocesse in Division B
14. Slovenia
Slovenia
Slovenia Slovenia Under-20
Oman, 5 Durnik, 6 Ledl, 7 Bratec, 8 Habat, 9 Barič, 10 Vesel, 11 Martinčič, 12 Šiško, 13 Rožanc, 14 Mlakar, 15 Macura, All. Aleksander Sekulić
15. Rep. Ceca
Rep. Ceca
Rep. Ceca Rep. Ceca Under-20
Dlugoš, 3 Váňa, 4 Goga, 7 Bukovjan, 8 Sehnal, 9 Kolář, 13 Nábělek, 15 Jelínek, 17 Kozák, 24 Roub, 72 Novák, 98 Tůma, All. Petr Czudek
16. Lettonia
Lettonia
Lettonia Lettonia Under-20
Bērziņš, 5 Zotovs, 6 Vīksne, 7 Birkāns, 8 Gutmanis, 9 Blumbergs, 10 Feikners, 11 Krauklis, 12 Kohs, 15 Dambenieks, 16 Hāzners, 17 Saulītis, All. Arnis Vecvagars

Division B[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo di Division B si è svolto a Oradea, in Romania, dal 14 al 23 luglio 2017. Le prime tre classificate sono state promosse al FIBA EuroBasket Under-20 2018.

Legenda
Promosse in Division A
Pos. Squadra
Oro Romania Romania
Argento Croazia Croazia
Bronzo Regno Unito Regno Unito
Russia Russia
Polonia Polonia
Belgio Belgio
Georgia Georgia
Portogallo Portogallo
Finlandia Finlandia
10º Paesi Bassi Paesi Bassi
11º Ungheria Ungheria
12º Kosovo Kosovo
13º Macedonia del Nord Macedonia del Nord
14º Albania Albania
15º Bielorussia Bielorussia
16º Slovacchia Slovacchia
17º Armenia Armenia
18º Irlanda Irlanda
19º Azerbaigian Azerbaigian
20º Malta Malta

Riconoscimenti ai giocatori[modifica | modifica wikitesto]

MVP del torneo[modifica | modifica wikitesto]

Miglior quintetto del torneo[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro