Qualificazioni al Campionato europeo maschile di pallacanestro 2017 - Gruppo G

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS DP
1. Ungheria Ungheria 12 6 - 0 480 - 413 +67
2. Regno Unito Regno Unito 9 3 - 3 512 - 479 +33
3. Macedonia del Nord Macedonia del Nord 8 2 - 4 439 - 473 -34
4. Lussemburgo Lussemburgo 7 1 - 5 432 - 498 -66

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Kecskemét
31 agosto 2016, ore 18:00
Ungheria Ungheria96 – 77
(25-22, 53-41, 74-62)
referto
Regno Unito Regno UnitoMesszi István Sportcsarnok (1.800 spett.)
Arbitri: Portogallo Luís Lopes
Polonia Janusz Calik
Svezia Apostolos Kalpakas

Kavadarci
31 agosto 2016, ore 20:30
Macedonia del Nord Macedonia del Nord92 – 83
(33-21, 51-36, 72-62)
referto
Lussemburgo LussemburgoJasmin Sports Hall (1.850 spett.)
Arbitri: Russia Sergei Beliakov
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović
Bulgaria Ventsislav Velikov

Sopron
3 settembre 2016, ore 18:30
Ungheria Ungheria89 – 64
(32-15, 47-28, 74-45)
referto
Lussemburgo LussemburgoAréna Sopron (1.500 spett.)
Arbitri: Portogallo Carlos Santos
Azerbaigian Alakbar Hasanov
Austria Goran Šljivić

Londra
3 settembre 2016, ore 18:30
Regno Unito Regno Unito96 – 79
(28-30, 50-43, 69-60)
referto
Macedonia del Nord Macedonia del NordCopper Box (2.300 spett.)
Arbitri: Spagna Vicente Bultó
Francia Mehdi Diffalah
Portogallo Paulo Marques

Londra
7 settembre 2016, ore 19:00
Regno Unito Regno Unito95 – 72
(29-19, 43-41, 76-60)
referto
Lussemburgo LussemburgoCopper Box (900 spett.)
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Ivan Miličević
Irlanda Maciej Nazimek
Finlandia Johannes Sarekoski

Kavadarci
7 settembre 2016, ore 20:30
Macedonia del Nord Macedonia del Nord66 – 76
(17-15, 35-32, 48-48)
referto
Ungheria UngheriaJasmin Sports Hall (2.000 spett.)
Arbitri: Ucraina Borys Ryzhyk
Romania Alin Faur
Turchia Yener Yılmaz

Londra
10 settembre 2016, ore 18:30
Regno Unito Regno Unito80 – 88
(22-18, 44-38, 61-65)
referto
Ungheria UngheriaCopper Box (2.000 spett.)
Arbitri: Spagna Carlos Cortés
Francia Nicolas Maestre
Germania Anne Panther

Lussemburgo
10 settembre 2016, ore 19:30
Lussemburgo Lussemburgo74 – 82
(13-21, 34-48, 65-64)
referto
Macedonia del Nord Macedonia del Nordd'Coque (450 spett.)
Arbitri: Malta Bernard Vassallo
Francia Joseph Bissang
Slovacchia Zdenko Tomašovič

Kavadarci
14 settembre 2016, ore 19:00
Macedonia del Nord Macedonia del Nord62 – 89
(14-21, 30-43, 53-66)
referto
Regno Unito Regno UnitoJasmin Sports Hall (1.000 spett.)
Arbitri: Spagna Daniel Hierrezuelo
Svezia Apostolos Kalpakas
Lituania Jurgis Laurinavičius

Lussemburgo
14 settembre 2016, ore 19:30
Lussemburgo Lussemburgo65 – 68
(14-14, 38-35, 49-53)
referto
Ungheria Ungheriad'Coque (480 spett.)
Arbitri: Islanda Sigmundur Herbertsson
Bosnia ed Erzegovina Bojan Jovanović
Moldavia Dumitru Stasiev

Szolnok
17 settembre 2016, ore 16:30
Ungheria Ungheria63 – 61
(18-25, 32-37, 46-46)
referto
Macedonia del Nord Macedonia del NordTiszaligeti Sportcsarnok (2.030 spett.)
Arbitri: Slovenia Damir Javor
Polonia Janusz Calik
Lettonia Arnis Ozols

Lussemburgo
17 settembre 2016, ore 19:30
Lussemburgo Lussemburgo82 – 75
(24-23, 37-45, 63-58)
referto
Regno Unito Regno Unitod'Coque (1.100 spett.)
Arbitri: Bulgaria Vladimir Tsekov
Spagna Fernando Calatrava
Bielorussia Yury Ihnatsyeu

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro