Campionato europeo femminile di pallacanestro 1966

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
FIBA EuroBasket Women 1966
FIBA Europe.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Romania Romania
Periodo 2 - 9 ottobre
Squadre 12 (da 12 federazioni)
Campi (in 2 città)
Podio URSS URSS (8º titolo)
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Germania Est Germania Est
Partite giocate 42

Il 10º Campionato Europeo Femminile di Pallacanestro FIBA si è svolto in Romania dal 2 al 9 ottobre 1966.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Squadra V P Punti PF PS Differenza
1 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 5 0 10 362 239 +123
2 Germania Est Germania Est 4 1 9 381 287 +94
3 Bulgaria Bulgaria 3 2 8 308 268 +40
4 Jugoslavia Jugoslavia 2 3 7 360 342 +18
5 Francia Francia 1 4 6 250 315 -65
6 Germania Germania 0 5 5 206 416 -210
2 ottobre 1966, ore 17:30 UTC+2Germania Est Germania Est105 – 51
(37-17)
Germania Germania

2 ottobre 1966, ore 18:50 UTC+2Bulgaria Bulgaria63 – 56
(26-24)
Francia Francia

2 ottobre 1966, ore 20:10 UTC+2Cecoslovacchia Cecoslovacchia74 – 56
(30-21)
Jugoslavia Jugoslavia

3 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2Germania Germania30 – 75
(15-32)
Bulgaria Bulgaria

3 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2Francia Francia60 – 74
(36-31)
Jugoslavia Jugoslavia

3 ottobre 1966, ore 19:40 UTC+2Germania Est Germania Est54 – 69
(28-26)
Cecoslovacchia Cecoslovacchia

4 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2Germania Germania33 – 87
(12-45)
Cecoslovacchia Cecoslovacchia

4 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2Francia Francia45 – 72
(19-27)
Germania Est Germania Est

4 ottobre 1966, ore 19:40 UTC+2Bulgaria Bulgaria67 – 55
(31-29)
Jugoslavia Jugoslavia

5 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2Germania Germania39 – 48
(25-16)
Francia Francia

5 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2Germania Est Germania Est88 – 74
(39-29)
Jugoslavia Jugoslavia

5 ottobre 1966, ore 19:40 UTC+2Bulgaria Bulgaria55 – 65
(23-35)
Cecoslovacchia Cecoslovacchia

6 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2Germania Germania53 – 101
(27-55)
Jugoslavia Jugoslavia

6 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2Francia Francia41 – 67
(19-37)
Cecoslovacchia Cecoslovacchia

6 ottobre 1966, ore 19:40 UTC+2Bulgaria Bulgaria48 – 62
(24-30)
Germania Est Germania Est

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Squadra V P Punti PF PS Differenza
1 URSS URSS 5 0 10 385 229 +156
2 Romania Romania 4 1 9 365 309 +56
3 Polonia Polonia 3 2 8 345 284 +61
4 Paesi Bassi Paesi Bassi 2 3 7 283 353 -70
5 Italia Italia 1 4 6 236 328 −92
6 Ungheria Ungheria 0 5 5 245 356 −111
2 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2Polonia Polonia72 – 52
(34-25)
Ungheria Ungheria

2 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2URSS URSS87 – 26
(35-15)
Italia Italia

2 ottobre 1966, ore 20:10 UTC+2Romania Romania86 – 67
(36-25)
Paesi Bassi Paesi Bassi

3 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2Italia Italia45 – 48
(18-23)
Paesi Bassi Paesi Bassi

3 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2URSS URSS78 – 33
(39-18)
Ungheria Ungheria

3 ottobre 1966, ore 19:40 UTC+2Polonia Polonia64 – 66
(35-35)
Romania Romania

4 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2URSS URSS76 – 45
(34-20)
Paesi Bassi Paesi Bassi

4 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2Italia Italia48 – 73
(20-34)
Polonia Polonia

4 ottobre 1966, ore 19:40 UTC+2Ungheria Ungheria45 – 73
(21-39)
Romania Romania

5 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2Paesi Bassi Paesi Bassi50 – 76
(21-34)
Polonia Polonia

5 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2URSS URSS76 – 65
(21-27)
Romania Romania

5 ottobre 1966, ore 19:40 UTC+2Ungheria Ungheria45 – 60
(24-35)
Italia Italia

6 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2Ungheria Ungheria70 – 73
(39-31)
Paesi Bassi Paesi Bassi

6 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2URSS URSS68 – 60
(34-26)
Polonia Polonia

6 ottobre 1966, ore 19:40 UTC+2Italia Italia57 – 75
(23-38)
Romania Romania

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Classificazione 9º-12º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Nono-Undicesimo posto Nono Posto
8 ottobre 1966
 Germania Germania   50  
  Italia Italia   63  
 
9 ottobre 1966
     Ungheria Ungheria   65
   Italia Italia   57
Undicesimo Posto
8 ottobre 1966 9 ottobre 1966
 Francia Francia   65  Francia Francia   71
  Ungheria Ungheria   66    Germania Germania   43


8 ottobre 1966, ore 9:00 UTC+2Italia Italia63 – 50
(25-18)
Germania Germania

8 ottobre 1966, ore 9:20 UTC+2Francia Francia65 – 66
(31-32)
Ungheria Ungheria

9 ottobre 1966, ore 9:00 UTC+2Francia Francia71 – 43
(34-21)
Germania Germania

9 ottobre 1966, ore 9:00 UTC+2Italia Italia57 – 65
(26-33)
Ungheria Ungheria

Classificazione 5º-8º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Quinto-Ottavo posto Quinto Posto
8 ottobre 1966
 Polonia Polonia   67  
  Jugoslavia Jugoslavia   70  
 
9 ottobre 1966
     Paesi Bassi Paesi Bassi   66
   Jugoslavia Jugoslavia   57
Settimo Posto
8 ottobre 1966 9 ottobre 1966
 Bulgaria Bulgaria   53  Bulgaria Bulgaria   70
  Paesi Bassi Paesi Bassi   56    Polonia Polonia   56


8 ottobre 1966, ore 10:40 UTC+2Jugoslavia Jugoslavia70 – 67
(29-34)
Polonia Polonia

8 ottobre 1966, ore 17:00 UTC+2Bulgaria Bulgaria53 – 56
(32-32)
Paesi Bassi Paesi Bassi

9 ottobre 1966, ore 15:00 UTC+2Bulgaria Bulgaria70 – 56
(30-25)
Polonia Polonia

9 ottobre 1966, ore 16:20 UTC+2Paesi Bassi Paesi Bassi66 – 57
(31-16)
Jugoslavia Jugoslavia

Classificazione 1º-4º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Primo-Quarto posto Primo Posto
8 ottobre 1966
  Germania Est Germania Est   69  
  URSS URSS   93  
 
9 ottobre 1966
     URSS URSS   74
   Cecoslovacchia Cecoslovacchia   66
Terzo Posto
8 ottobre 1966 9 ottobre 1966
  Romania Romania   54  Germania Est Germania Est   65
  Cecoslovacchia Cecoslovacchia   83    Romania Romania   60


8 ottobre 1966, ore 18:20 UTC+2URSS URSS93 – 69
(47-40)
Germania Est Germania Est

8 ottobre 1966, ore 19:40 UTC+2Romania Romania54 – 83
(28-36)
Cecoslovacchia Cecoslovacchia

9 ottobre 1966, ore 17:40 UTC+2Romania Romania60 – 65
(24-29)
Germania Est Germania Est

9 ottobre 1966, ore 19:00 UTC+2Cecoslovacchia Cecoslovacchia66 – 74
(37-44)
URSS URSS

Campione d'Europa[modifica | modifica wikitesto]

Campione d'Europa
Flag of the Soviet Union.svg

URSS

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Squadra Vinte/Perse Formazione
Oro URSS
URSS
7-0
URSS URSS
Poznanskaja, 5 Pyrkova, 6 Magidson, 7 Salimova, 8 Michajlova, 9 Kukanova, 10 Orel, 11 Smildziņa, 12 Voronina, 13 Jukelienė, 14 Ravdone, 15 Čijanova, All. Lidija Alekseeva
Argento Cecoslovacchia
Cecoslovacchia
6-1
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Richterová, 6 Soukupová, 7 Melicharová, 8 Zvolenská, 9 Kuchařová, 10 Rumlerová, 11 Jošková, 12 Mikulášková, 13 Holková, 14 Koťátková, 15 Jindrová, 16 Staršia, All. Miloslav Kříž
Bronzo Germania Est
Germania Est
5-2
Germania Est Germania Est
Paulik, 5 Schaal, 6 Krause, 7 Ameis, 8 Fleischer, 9 Venzke, 10 Zimmermann, 11 Kühn, 12 Brüning, 13 Liese, 14 Thieme, 15 Bartholomäus, All. Dietrich Laabs
4. Romania
Romania
4-3
Romania Romania
Horvath, 5 Pruncu, 6 Dumitrescu, 7 Antonescu, 8 Kraus, 9 Ivanovici, 10 Diaconescu, 11 Vogel, 12 Gheorghe, 13 Firimide, 14 Suliman, 15 Simon, All. -
5. Paesi Bassi
Paesi Bassi
4-3
Paesi Bassi Paesi Bassi
Van Drooge, 5 Van Der Heyden, 6 De Roos, 7 De Groot, 8 Van Ham, 9 Van Der Lugt, 10 Wink, 11 Vonkeman, 12 Hoek, 13 Nolting, 14 Witte, 15 Van Wijk, All. -
6. Jugoslavia
Jugoslavia
3-4
Jugoslavia Jugoslavia
Bremec, 5 Kalenić, 6 Bašić, 7 Đoković, 8 Selimović, 9 Meglaj, 10 Radovanović, 11 Stošić, 12 Veger, 13 Zagorka, 14 Bebić, 15 Buljan, All. Ladislav Demšar
7. Bulgaria
Bulgaria
4-3
Bulgaria Bulgaria
Nikolova, 5 Damianova, 6 Dineva, 7 Manikova, 8 Nestorova, 9 V. Popova, 10 Novkova, 11 Vojnova, 12 Penekova, 13 Bojanova, 14 E. Popova, 15 Antonova, All. -
8. Polonia
Polonia
3-4
Polonia Polonia
K. Pabjańczyk, 5 Szostak, 6 Fromm, 7 Górka, 8 Mikulska, 9 Respondek, 10 Z. Pabjańczyk, 11 Nizielska, 12 Jaworska, 13 Wojtal, 14 Majde, 15 Matejko, All. Ludwik Miętta-Mikołajewicz
9. Ungheria
Ungheria
2-5
Ungheria Ungheria
Czégai, 5 Tríz, 6 Kovács, 7 Ináncsi, 8 Elekes, 9 Rátvay, 10 Markovits, 11 Turi, 12 Thúróczy, 13 Nagykardos, 14 Bakk, 15 Stefancsik, All. -
10. Italia
Italia
2-5
Italia Italia
Masetti, 5 Pausich, 6 Geroni, 7 Persi, 8 Cirio, 9 Grisotto, 10 Del Mestre, 11 Crocitto, 12 Zambon, 13 Alderighi, 14 Toriser, 15 Bognolo, All. -
11. Francia
Francia
2-5
Francia Francia
Stephan, 5 Verots, 6 Chevalier, 7 Cator, 8 Delachet, 9 Monnerais, 10 Chazalon, 11 Prugneau, 12 Guinchard, 13 Peter, 14 Passemard, 15 Robert, All. Georgette Coste
12. Germania Ovest
Germania Ovest
0-7
Germania Germania
Stein, 5 Buttner, 6 Kohl, 8 Schaefer, 9 Horst, 10 Nowitzki, 11 Eberhardt, 12 Schraff, 13 Kiesling, 14 Spille, 15 Pallas, 16 Hallebrand, All. -

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]