Campionato europeo femminile di pallacanestro Under-20 2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
FIBA EuroBasket Women under-20 2013
FIBA Europe.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Turchia Turchia
Periodo 4 - 14 luglio
Squadre 16 (da 48 federazioni)
Campi (in 1 città)
Podio Spagna Spagna (4º titolo)
Italia Italia
Turchia Turchia
MVP Spagna Astou Ndour
Statistiche torneo
Giocatori Squadre
Media punti Spagna Ndour Spagna Spagna
Rimbalzi Russia Tichonenko Svezia Svezia
Assist Svezia Nyström Paesi Bassi Paesi Bassi
Sito ufficiale
u20women.fibaeurope.com

Il Campionato europeo di pallacanestro femminile Under-20 2013 è stato la dodicesima edizione del torneo organizzato dalla FIBA Europe. Il torneo si è svolto a Samsun, in Turchia, dal 4 al 14 luglio 2013. La Spagna si è confermata campione d'Europa, vincendo il titolo per la quarta volta.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF- PS +/-
1. Paesi Bassi Paesi Bassi 5 2 - 1 198 - 158 +40
2. Serbia Serbia 5 2 - 1 189 - 189 0
3. Bielorussia Bielorussia 5 2 - 1 181 - 186 -5
4. Ucraina Ucraina 3 0 - 3 171 - 206 -35
Samsun
4 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Serbia Serbia43 – 75
(13-25, 17-12, 11-17, 2-21)
referto
Paesi Bassi Paesi BassiAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Polonia Marcin Kowalski
Ungheria Tamás Földházi
Slovacchia Pavel Fuska

Samsun
4 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Ucraina Ucraina58 – 65
(13-16, 11-19, 19-14, 15-16)
referto
Bielorussia BielorussiaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Italia Mauro Pozzana
Lituania Martynas Gudas
Giappone Shoko Suguro

Samsun
5 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Bielorussia Bielorussia53 – 73
(8-17, 18-16, 9-14, 18-26)
referto
Serbia SerbiaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Romania Fabiana Martinescu
Slovacchia Pavel Fuska
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović

Samsun
5 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Paesi Bassi Paesi Bassi68 – 52
(27-9, 16-19, 9-12, 16-12)
referto
Ucraina UcrainaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Germania Konstantin Simonow
Turchia Özlem Yalman
Grecia Georgios Poursanidis

Samsun
6 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Serbia Serbia73 – 61
(18-9, 16-13, 25-18, 14-21)
referto
Ucraina UcrainaAtatürk Spor Salonu (40 spett.)
Arbitri: Italia Mauro Pozzana
Russia Igor' Demenkov
Slovacchia Pavel Fuska

Samsun
6 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Bielorussia Bielorussia63 – 55
(13-17, 14-7, 13-21, 23-10)
referto
Paesi Bassi Paesi BassiAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Georgia Maka Kupatadze
Ungheria Tamás Földházi

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF- PS +/-
1. Spagna Spagna 6 3 - 0 197 - 130 +67
2. Slovacchia Slovacchia 5 2 - 1 168 - 152 +16
3. Grecia Grecia 4 1 - 2 141 - 181 -40
4. Polonia Polonia 3 0 - 3 131 - 174 -43
Samsun
4 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Polonia Polonia29 – 60
(11-18, 8-15, 5-9, 5-18)
referto
Spagna SpagnaAtatürk Spor Salonu (40 spett.)
Arbitri: Montenegro Radomir Vojinović
Ucraina Vladyslav Isačenko
Turchia Özlem Yalman

Samsun
4 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Slovacchia Slovacchia56 – 38
(13-6, 14-12, 14-10, 15-10)
referto
Grecia GreciaAtatürk Spor Salonu (35 spett.)
Arbitri: Francia Jean-Charles Collin
Bulgaria Vladimir Cekov
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović

Samsun
5 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Grecia Grecia54 – 50
(9-8, 9-13, 23-16, 13-13)
referto
Polonia PoloniaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Bulgaria Vladimir Cekov
Russia Igor' Demenkov
Ucraina Vladyslav Isačenko

Samsun
5 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Spagna Spagna62 – 52
(17-14, 12-15, 17-7, 16-16)
referto
Slovacchia SlovacchiaAtatürk Spor Salonu (75 spett.)
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Damir Kunosić
Georgia Maka Kupatadze
Bielorussia Andrėj Šarapa

Samsun
6 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Polonia Polonia52 – 60
(14-21, 11-11, 13-13, 14-15)
referto
Slovacchia SlovacchiaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Damir Kunosić
Croazia Tomislav Vovk
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović

Samsun
6 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Grecia Grecia49 – 75
(13-19, 15-15, 11-18, 10-23)
referto
Spagna SpagnaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Francia Jean-Charles Collin
Paesi Bassi Barry Peters
Ucraina Vladyslav Isačenko

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF- PS +/-
1. Francia Francia 6 3 - 0 193 - 137 +56
2. Italia Italia 5 2 - 1 143 - 147 -4
3. Russia Russia 4 1 - 2 161 - 165 -4
4. Ungheria Ungheria 3 0 - 3 88 - 119 -31
Samsun
4 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Italia Italia41 – 65
(16-10, 8-14, 9-18, 8-23)
referto
Francia FranciaYasar Dogu Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Germania Konstantin Simonow
Bielorussia Andrėj Šarapa
Grecia Georgios Poursanidis

Samsun
4 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Russia Russia64 – 52
(16-17, 13-10, 17-11, 18-14)
referto
Ungheria UngheriaYasar Dogu Spor Salonu (400 spett.)
Arbitri: Croazia Tomislav Vovk
Paesi Bassi Barry Peters
Serbia Maja Vukanović

Samsun
5 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Francia Francia66 – 51
(16-14, 23-15, 13-11, 14-11)
referto
Russia RussiaYasar Dogu Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Danimarca Maj Kazuko Forsberg
Montenegro Radomir Vojinović
Giappone Shoko Suguro

Samsun
5 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Ungheria Ungheria36 – 55
(14-17, 11-8, 4-14, 7-16)
referto
Italia ItaliaYasar Dogu Spor Salonu (250 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Lituania Martynas Gudas
Paesi Bassi Barry Peters

Samsun
6 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Italia Italia47 – 46
(9-19, 11-6, 14-7, 13-14)
referto
Russia RussiaYasar Dogu Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Polonia Marcin Kowalski
Serbia Maja Vukanović
Grecia Georgios Poursanidis

Samsun
6 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Ungheria Ungheria45 – 62
(14-14, 9-18, 13-22, 9-8)
referto
Francia FranciaYasar Dogu Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Germania Konstantin Simonow
Lituania Martynas Gudas
Turchia Özlem Yalman

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF- PS +/-
1. Turchia Turchia 6 3 - 0 221 - 157 +64
2. Svezia Svezia 5 2 - 1 208 - 180 +28
3. Germania Germania 4 1 - 2 199 - 231 -32
4. Lituania Lituania 3 0 - 3 176 - 236 -60
Samsun
4 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Lituania Lituania85 – 86
(16-23, 19-28, 27-16, 23-19)
referto
Germania GermaniaYasar Dogu Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Damir Kunosić
Russia Igor' Demenkov
Danimarca Maj Kazuko Forsberg

Samsun
4 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Turchia Turchia68 – 65
(18-19, 20-9, 17-19, 13-18)
referto
Svezia SveziaYasar Dogu Spor Salonu (1.000 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Romania Fabiana Martinescu
Georgia Maka Kupatadze

Samsun
5 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Svezia Svezia69 – 47
(18-17, 15-16, 19-6, 17-8)
referto
Lituania LituaniaYasar Dogu Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Croazia Tomislav Vovk
Polonia Marcin Kowalski
Ungheria Tamás Földházi

Samsun
5 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Germania Germania48 – 72
(14-13, 14-24, 12-17, 8-18)
referto
Turchia TurchiaYasar Dogu Spor Salonu (1.200 spett.)
Arbitri: Italia Mauro Pozzana
Francia Jean-Charles Collin
Serbia Maja Vukanović

Samsun
6 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Germania Germania65 – 74
(12-16, 19-15, 11-26, 23-17)
referto
Svezia SveziaYasar Dogu Spor Salonu (350 spett.)
Arbitri: Romania Fabiana Martinescu
Montenegro Radomir Vojinović
Giappone Shoko Suguro

Samsun
6 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Turchia Turchia81 – 44
(21-9, 21-17, 21-12, 18-6)
referto
Lituania LituaniaYasar Dogu Spor Salonu (1.000 spett.)
Arbitri: Bulgaria Vladimir Cekov
Danimarca Maj Kazuko Forsberg
Bielorussia Andrėj Šarapa

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF- PS +/-
1. Spagna Spagna 10 5 - 0 351 - 258 +93
2. Serbia Serbia 8 3 - 2 273 - 292 -19
3. Slovacchia Slovacchia 7 2 - 3 260 - 257 +3
4. Bielorussia Bielorussia 7 2 - 3 306 - 322 -16
5. Grecia Grecia 7 2 - 3 257 - 300 -43
6. Paesi Bassi Paesi Bassi 6 1 - 4 266 - 284 -18
Samsun
8 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Slovacchia Slovacchia43 – 54
(16-8, 10-15, 3-23, 14-8)
referto
Serbia SerbiaAtatürk Spor Salonu (30 spett.)
Arbitri: Danimarca Maj Kazuko Forsberg
Romania Fabiana Martinescu
Giappone Shoko Suguro

Samsun
8 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Grecia Grecia56 – 50
(8-16, 10-19, 23-6, 15-9)
referto
Paesi Bassi Paesi BassiAtatürk Spor Salonu (100 spett.)
Arbitri: Germania Konstantin Simonow
Russia Igor' Demenkov
Ungheria Tamás Földházi

Samsun
8 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Bielorussia Bielorussia72 – 83
(8-24, 19-10, 19-15, 26-34)
referto
Spagna SpagnaAtatürk Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Italia Mauro Pozzana
Montenegro Radomir Vojinović
Bulgaria Vladimir Cekov

Samsun
9 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Grecia Grecia64 – 62
(12-19, 10-14, 16-13, 26-16)
referto
Bielorussia BielorussiaAtatürk Spor Salonu (100 spett.)
Arbitri: Italia Mauro Pozzana
Turchia Özlem Yalman
Giappone Shoko Suguro

Samsun
9 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Paesi Bassi Paesi Bassi47 – 62
(10-22, 11-11, 17-10, 9-19)
referto
Slovacchia SlovacchiaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Germania Konstantin Simonow
Lituania Martynas Gudas
Danimarca Maj Kazuko Forsberg

Samsun
9 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Serbia Serbia46 – 71
(12-21, 5-23, 14-14, 15-13)
referto
Spagna SpagnaAtatürk Spor Salonu (35 spett.)
Arbitri: Polonia Marcin Kowalski
Francia Jean-Charles Collin
Ucraina Vladyslav Isačenko

Samsun
10 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Slovacchia Slovacchia47 – 56
(11-11, 19-19, 6-14, 11-12)
referto
Bielorussia BielorussiaAtatürk Spor Salonu (40 spett.)
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Damir Kunosić
Lituania Martynas Gudas
Russia Igor' Demenkov

Samsun
10 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Serbia Serbia57 – 50
(11-13, 16-11, 16-14, 14-12)
referto
Grecia GreciaAtatürk Spor Salonu (100 spett.)
Arbitri: Polonia Marcin Kowalski
Germania Konstantin Simonow
Paesi Bassi Barry Peters

Samsun
10 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Spagna Spagna60 – 39
(19-15, 15-10, 15-8, 11-6)
referto
Paesi Bassi Paesi BassiAtatürk Spor Salonu (100 spett.)
Arbitri: Romania Fabiana Martinescu
Bielorussia Andrėj Šarapa
Serbia Maja Vukanović

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF- PS +/-
1. Francia Francia 9 4 - 1 285 - 218 +67
2. Turchia Turchia 9 4 - 1 276 - 242 +34
3. Italia Italia 9 4 - 1 285 - 268 +17
4. Russia Russia 7 4 - 1 270 - 256 +14
5. Svezia Svezia 6 1 - 4 284 - 308 -24
6. Germania Germania 5 0 - 5 258 - 366 -108
Samsun
8 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Svezia Svezia47 – 66
(4-13, 13-17, 8-19, 22-17)
referto
Italia ItaliaYasar Dogu Spor Salonu (250 spett.)
Arbitri: Georgia Maka Kupatadze
Serbia Maja Vukanović
Turchia Özlem Yalman

Samsun
8 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Germania Germania30 – 63
(11-25, 4-8, 11-17, 4-13)
referto
Francia FranciaYasar Dogu Spor Salonu (250 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Paesi Bassi Barry Peters
Ucraina Vladyslav Isačenko

Samsun
8 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Russia Russia43 – 52
(13-10, 8-20, 11-12, 11-10)
referto
Turchia TurchiaYasar Dogu Spor Salonu (1.500 spett.)
Arbitri: Polonia Marcin Kowalski
Bosnia ed Erzegovina Damir Kunosić
Lituania Martynas Gudas

Samsun
9 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Germania Germania51 – 80
(11-22, 24-16, 10-25, 6-17)
referto
Russia RussiaYasar Dogu Spor Salonu (200 spett.)
Arbitri: Croazia Tomislav Vovk
Bielorussia Andrėj Šarapa
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović

Samsun
9 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Francia Francia59 – 58
(19-11, 11-20, 18-14, 11-13)
referto
Svezia SveziaYasar Dogu Spor Salonu (250 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Slovacchia Pavel Fuska
Ungheria Tamás Földházi

Samsun
9 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Italia Italia54 – 46
(14-6, 12-14, 16-13, 12-13)
referto
Turchia TurchiaYasar Dogu Spor Salonu (1.000 spett.)
Arbitri: Romania Fabiana Martinescu
Georgia Maka Kupatadze
Serbia Maja Vukanović

Samsun
10 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3
Svezia Svezia40 – 50
(10-12, 4-11, 12-11, 14-16)
referto
Russia RussiaYasar Dogu Spor Salonu (300 spett.)
Arbitri: Francia Jean-Charles Collin
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović
Grecia Georgios Poursanidis

Samsun
10 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3
Italia Italia77 – 64
(19-12, 19-18, 19-15, 20-19)
referto
Germania GermaniaYasar Dogu Spor Salonu (200 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Slovacchia Pavel Fuska
Ungheria Tamás Földházi

Samsun
10 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3
Turchia Turchia38 – 32
(5-12, 13-5, 4-4, 16-11)
referto
Francia FranciaYasar Dogu Spor Salonu (1.000 spett.)
Arbitri: Croazia Tomislav Vovk
Montenegro Radomir Vojinović
Ucraina Vladyslav Isačenko

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone principale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
12 luglio 2013 - 18:00 UTC+3
 Spagna Spagna  78
13 luglio 2013 - 18:00 UTC+3
 Russia Russia  45  
 Spagna Spagna  57
12 luglio 2013 - 15:45 UTC+3
   Turchia Turchia  51  
 Turchia Turchia  61
14 luglio 2013 - 20:15 UTC+3
 Slovacchia Slovacchia  42  
 Spagna Spagna  59
12 luglio 2013 - 13:30 UTC+3
   Italia Italia  53
 Francia Francia  56
13 luglio 2013 - 20:15 UTC+3
 Bielorussia Bielorussia  64  
 Bielorussia Bielorussia  50 Finale 3º posto
12 luglio 2013 - 20:15 UTC+3
   Italia Italia  66  
 Serbia Serbia  50  Turchia Turchia  53
 Italia Italia  66    Bielorussia Bielorussia  38
14 luglio 2013 - 18:00 UTC+3

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Samsun
12 luglio 2013, ore 14:00 UTC+3
Serbia Serbia51 – 65
(15-18, 14-20, 14-12, 8-15)
referto
Italia ItaliaYasar Dogu Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Polonia Marcin Kowalski
Bulgaria Vladimir Cekov
Ucraina Vladyslav Isačenko

Samsun
12 luglio 2013, ore 16:15 UTC+3
Francia Francia56 – 64
(11-17, 11-15, 23-15, 11-17)
referto
Bielorussia BielorussiaYasar Dogu Spor Salonu (200 spett.)
Arbitri: Croazia Tomislav Vovk
Lituania Martynas Gudas
Paesi Bassi Barry Peters

Samsun
12 luglio 2013, ore 18:30 UTC+3
Spagna Spagna78 – 45
(18-16, 19-10, 17-13, 24-6)
referto
Russia RussiaYasar Dogu Spor Salonu (450 spett.)
Arbitri: Georgia Maka Kupatadze
Danimarca Maj Kazuko Forsberg
Giappone Shoko Suguro

Samsun
12 luglio 2013, ore 20:45 UTC+3
Turchia Turchia61 – 42
(14-14, 15-10, 16-7, 16-11)
referto
Slovacchia SlovacchiaYasar Dogu Spor Salonu (3.000 spett.)
Arbitri: Germania Konstantin Simonow
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović
Grecia Georgios Poursanidis

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Samsun
13 luglio 2013, ore 18:30 UTC+3
Bielorussia Bielorussia50 – 66
(11-16, 11-15, 12-20, 16-15)
referto
Italia ItaliaYasar Dogu Spor Salonu (450 spett.)
Arbitri: Romania Fabiana Martinescu
Georgia Maka Kupatadze
Serbia Maja Vukanović

Samsun
13 luglio 2013, ore 20:45 UTC+3
Spagna Spagna57 – 51
(16-12, 10-18, 12-8, 19-13)
referto
Turchia TurchiaYasar Dogu Spor Salonu (2.500 spett.)
Arbitri: Francia Jean-Charles Collin
Danimarca Maj Kazuko Forsberg
Bosnia ed Erzegovina Damir Kunosić

Finali[modifica | modifica wikitesto]

3º posto

Samsun
14 luglio 2013, ore 18:30 UTC+3
Turchia Turchia53 – 38
(15-6, 17-8, 14-12, 7-12)
referto
Bielorussia BielorussiaYasar Dogu Spor Salonu (1.500 spett.)
Arbitri: Italia Mauro Pozzana
Danimarca Maj Kazuko Forsberg
Serbia Maja Vukanović

1º posto

Samsun
14 luglio 2013, ore 20:45 UTC+3
Spagna Spagna59 – 53
(11-18, 14-10, 20-3, 14-22)
referto
Italia ItaliaYasar Dogu Spor Salonu (2.000 spett.)
Arbitri: Romania Fabiana Martinescu
Georgia Maka Kupatadze
Turchia Özlem Yalman

Incontri dal 5º all'8º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali 5º/8º posto Finale 5º posto
13 luglio 2013 - 13:30 UTC+3
 Francia Francia  55  
 Serbia Serbia  50  
 
14 luglio 2013 - 15:45 UTC+3
     Francia Francia  55
   Russia Russia  48
Finale 7º posto
13 luglio 2013 - 15:45 UTC+3 14 luglio 2013 - 13:30 UTC+3
 Russia Russia  61  Serbia Serbia  56
 Slovacchia Slovacchia  55    Slovacchia Slovacchia  68


Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Samsun
13 luglio 2013, ore 14:00 UTC+3
Francia Francia55 – 50
(12-15, 17-9, 18-13, 8-13)
referto
Serbia SerbiaYasar Dogu Spor Salonu (300 spett.)
Arbitri: Bulgaria Vladimir Cekov
Turchia Özlem Yalman
Giappone Shoko Suguro

Samsun
13 luglio 2013, ore 16:15 UTC+3
Russia Russia61 – 55
(17-11, 17-17, 10-14, 17-13)
referto
Slovacchia SlovacchiaYasar Dogu Spor Salonu (350 spett.)
Arbitri: Croazia Tomislav Vovk
Ucraina Vladyslav Isačenko
Grecia Georgios Poursanidis

Finali[modifica | modifica wikitesto]

7º posto

Samsun
14 luglio 2013, ore 14:00 UTC+3
Slovacchia Slovacchia68 – 56
(23-9, 15-14, 15-22, 15-11)
referto
Serbia SerbiaYasar Dogu Spor Salonu (200 spett.)
Arbitri: Polonia Marcin Kowalski
Montenegro Radomir Vojinović
Paesi Bassi Barry Peters

5º posto

Samsun
14 luglio 2013, ore 16:15 UTC+3
Russia Russia48 – 55
(9-11, 19-15, 13-15, 7-14)
referto
Francia FranciaYasar Dogu Spor Salonu (500 spett.)
Arbitri: Bulgaria Vladimir Cekov
Slovacchia Pavel Fuska
Ungheria Tamás Földházi

Incontri di classificazione[modifica | modifica wikitesto]

Le 4 squadre eliminate dal primo turno si affrontano in un girone.

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF- PS +/-
1. Ucraina Ucraina 5 2 - 1 188 - 165 +23
2. Lituania Lituania 5 2 - 1 163 - 161 +2
3. Polonia Polonia 5 2 - 1 159 - 158 +1
4. Ungheria Ungheria 3 0 - 3 147 - 173 -26
Samsun
8 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Ucraina Ucraina59 – 64
(18-15, 14-15, 11-18, 16-16)
referto
Lituania LituaniaAtatürk Spor Salonu (30 spett.)
Arbitri: Croazia Tomislav Vovk
Bielorussia Andrėj Šarapa
Grecia Georgios Poursanidis

Samsun
8 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Polonia Polonia53 – 50
(18-17, 9-9, 10-12, 16-12)
referto
Ungheria UngheriaYasar Dogu Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Francia Jean-Charles Collin
Slovacchia Pavel Fuska
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović

Samsun
9 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Ungheria Ungheria53 – 72
(12-20, 13-16, 18-17, 10-19)
referto
Ucraina UcrainaAtatürk Spor Salonu (75 spett.)
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Damir Kunosić
Bulgaria Vladimir Cekov
Paesi Bassi Barry Peters

Samsun
9 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Lituania Lituania51 – 58
(11-19, 15-15, 16-15, 9-9)
referto
Polonia PoloniaYasar Dogu Spor Salonu (100 spett.)
Arbitri: Montenegro Radomir Vojinović
Russia Igor' Demenkov
Grecia Georgios Poursanidis

Samsun
10 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Ucraina Ucraina57 – 48
(9-17, 13-10, 19-8, 16-13)
referto
Polonia PoloniaAtatürk Spor Salonu (40 spett.)
Arbitri: Italia Mauro Pozzana
Bulgaria Vladimir Cekov
Giappone Shoko Suguro

Samsun
10 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3
Ungheria Ungheria44 – 48
(2-19, 11-11, 17-8, 14-10)
referto
Lituania LituaniaYasar Dogu Spor Salonu (150 spett.)
Arbitri: Danimarca Maj Kazuko Forsberg
Georgia Maka Kupatadze
Turchia Özlem Yalman

Tabellone dal 9º al 16º posto[modifica | modifica wikitesto]

Quarti 9º/16º posto Semifinali 9º/12º posto Finale 9º posto
12 luglio 2013 - 13:30 UTC+3
 Grecia Grecia  59
13 luglio 2013 - 18:00 UTC+3
 Ungheria Ungheria  49  
 Grecia Grecia  70
12 luglio 2013 - 15:45 UTC+3
   Ucraina Ucraina  58  
 Germania Germania  57
14 luglio 2013 - 20:15 UTC+3
 Ucraina Ucraina  63  
 Grecia Grecia  56
12 luglio 2013 - 18:00 UTC+3
   Paesi Bassi Paesi Bassi  52
 Svezia Svezia  60
13 luglio 2013 - 20:15 UTC+3
 Polonia Polonia  71  
 Polonia Polonia  49 Finale 11º posto
12 luglio 2013 - 20:15 UTC+3
   Paesi Bassi Paesi Bassi  50  
 Paesi Bassi Paesi Bassi  58  Ucraina Ucraina  66
 Lituania Lituania  56    Polonia Polonia  48
14 luglio 2013 - 18:00 UTC+3

Quarti[modifica | modifica wikitesto]

Samsun
12 luglio 2013, ore 13:15 UTC+3
Grecia Grecia59 – 49
(10-13, 12-4, 14-14, 23-18)
referto
Ungheria UngheriaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Italia Mauro Pozzana
Montenegro Radomir Vojinović
Russia Igor' Demenkov

Samsun
12 luglio 2013, ore 15:30 UTC+3
Germania Germania57 – 63
(15-19, 11-9, 16-17, 15-18)
referto
Ucraina UcrainaAtatürk Spor Salonu (100 spett.)
Arbitri: Romania Fabiana Martinescu
Turchia Özlem Yalman
Serbia Maja Vukanović

Samsun
12 luglio 2013, ore 17:45 UTC+3
Svezia Svezia60 – 71
(22-16, 13-20, 15-15, 10-20)
referto
Polonia PoloniaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Bosnia ed Erzegovina Damir Kunosić
Slovacchia Pavel Fuska

Samsun
12 luglio 2013, ore 20:00 UTC+3
Paesi Bassi Paesi Bassi58 – 56
(17-18, 17-8, 19-13, 5-17)
referto
Lituania LituaniaAtatürk Spor Salonu (20 spett.)
Arbitri: Francia Jean-Charles Collin
Ungheria Tamás Földházi
Bielorussia Andrėj Šarapa

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Samsun
13 luglio 2013, ore 17:45 UTC+3
Grecia Grecia70 – 58
(22-15, 16-19, 10-11, 22-13)
referto
Ucraina UcrainaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Germania Konstantin Simonow
Lituania Martynas Gudas
Bielorussia Andrėj Šarapa

Samsun
13 luglio 2013, ore 20:00 UTC+3
Polonia Polonia49 – 50
(14-8, 4-12, 16-15, 15-15)
referto
Paesi Bassi Paesi BassiAtatürk Spor Salonu (75 spett.)
Arbitri: Italia Mauro Pozzana
Ungheria Tamás Földházi
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović

Finali[modifica | modifica wikitesto]

11º posto

Samsun
13 luglio 2013, ore 17:45 UTC+3
Ucraina Ucraina66 – 48
(21-11, 11-16, 17-9, 17-12)
referto
Polonia PoloniaAtatürk Spor Salonu (15 spett.)
Arbitri: Lituania Martynas Gudas
Bielorussia Andrėj Šarapa
Bosnia ed Erzegovina Ernad Karović

9º posto

Samsun
14 luglio 2013, ore 20:00 UTC+3
Grecia Grecia56 – 52
(13-10, 11-21, 11-6, 21-15)
referto
Paesi Bassi Paesi BassiAtatürk Spor Salonu (25 spett.)
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Damir Kunosić
Ucraina Vladyslav Isačenko
Giappone Shoko Suguro

Incontri dal 13º al 16º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali 13º/16º posto Finale 13º posto
13 luglio 2013 - 13:30 UTC+3
 Ungheria Ungheria  55  
 Germania Germania  58  
 
14 luglio 2013 - 15:45 UTC+3
     Germania Germania  60
   Svezia Svezia  71
Finale 15º posto
13 luglio 2013 - 15:45 UTC+3 14 luglio 2013 - 13:30 UTC+3
 Svezia Svezia  72  Ungheria Ungheria  72
 Lituania Lituania  42    Lituania Lituania  51


Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Samsun
13 luglio 2013, ore 13:15 UTC+3
Ungheria Ungheria55 – 58
(12-15, 16-9, 14-10, 13-24)
referto
Germania GermaniaAtatürk Spor Salonu (50 spett.)
Arbitri: Montenegro Radomir Vojinović
Paesi Bassi Barry Peters
Russia Igor' Demenkov

Samsun
13 luglio 2013, ore 15:30 UTC+3
Svezia Svezia72 – 42
(19-6, 14-16, 25-13, 14-7)
referto
Lituania LituaniaAtatürk Spor Salonu (40 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Polonia Marcin Kowalski
Slovacchia Pavel Fuska

Finali[modifica | modifica wikitesto]

15º posto

Samsun
14 luglio 2013, ore 13:15 UTC+3
Ungheria Ungheria72 – 51
(24-19, 12-9, 12-11, 24-12)
referto
Lituania LituaniaAtatürk Spor Salonu (100 spett.)
Arbitri: Germania Konstantin Simonow
Russia Igor' Demenkov
Grecia Georgios Poursanidis

13º posto

Samsun
14 luglio 2013, ore 15:30 UTC+3
Germania Germania60 – 71
(16-12, 11-18, 19-17, 14-24)
referto
Svezia SveziaAtatürk Spor Salonu (100 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Croazia Tomislav Vovk
Francia Jean-Charles Collin

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Campione d'Europa
Spagna
Spagna
Argento Italia
Italia
Italia Italia Under-20
F. Dotto, 5 C. Dotto, 6 Milazzo, 7 Orazzo, 8 Reggiani, 9 Ramò, 10 Melchiori, 11 Panella, 12 Penna, 13 Nori, 14 Ercoli, 15 Formica, All. Nino Molino
Bronzo Turchia
Turchia
4. Bielorussia
Bielorussia
5. Francia
Francia
6. Russia
Russia
7. Slovacchia
Slovacchia
8. Serbia
Serbia
9. Grecia
Grecia
10. Paesi Bassi
Paesi Bassi
11. Ucraina
Ucraina
12. Polonia
Polonia
13. Svezia
Svezia
Retrocesse in Division B
14. Germania
Germania
15. Ungheria
Ungheria
16. Lituania
Lituania

Riconoscimenti ai giocatori[modifica | modifica wikitesto]

MVP del torneo[modifica | modifica wikitesto]

Miglior quintetto del torneo[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Punti

Pos. Nome Punti Gare PPG
1. Spagna Astou Ndour 156 9 17,3
2. Grecia Artemis Spanou 152 9 16,9
3. Paesi Bassi Maxime Essenstam 135 9 15,0
3. Svezia Josefin Vesterberg 131 9 14,6
5. Serbia Nataša Kovačević 99 7 14,1

Rimbalzi

Pos. Nome Rim. Gare RPG
1. Russia Ksenija Tichonenko 104 9 11,6
2. Grecia Artemis Spanou 98 9 10,9
3. Spagna Astou Ndour 88 9 9,8
4. Bielorussia Maryja Papova 83 9 9,2
5. Paesi Bassi Loyce Bettonvil 82 9 9,1

Assist

Pos. Nome Ass. Gare APG
1. Svezia Ellen Nyström 45 9 5,0
2. Serbia Aleksandra Stanaćev 34 7 4,9
3. Slovacchia Barbora Bálintová 41 9 4,6
4. Polonia Dominika Owczarzak 39 9 4,3
5. Paesi Bassi Loyce Bettonvil 31 9 3,4

Division B[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo di Division B si è svolto a Albena, in Bulgaria, dal 4 al 14 luglio 2013. Le prime tre classificate sono state promosse al FIBA EuroBasket Under 20 Women 2014.

- Team
Oro Belgio
Belgio
Promosse in Division A
Argento Rep. Ceca
Rep. Ceca
Bronzo Lettonia
Lettonia
4 Portogallo
Portogallo
5. Bulgaria
Bulgaria
6. Israele
Israele
7. Macedonia del Nord
Macedonia del Nord
8. Regno Unito
Regno Unito
9. Romania
Romania

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) Sito ufficiale, su u20women.fibaeurope.com. URL consultato il 4 luglio 2013 (archiviato dall'url originale il 25 agosto 2012).
Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro