Coppa Korać 1988-1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa Korać 1988-1989
Competizione Coppa Korać
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione XVIII
Organizzatore FIBA Europe
Date 12 ottobre 1988 - 22 marzo 1989
Partecipanti 55
Risultati
Vincitore Partizan Belgrado
(3º titolo)
Secondo Pall. Cantù
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Coppa Korać 1987-1988 Coppa Korać 1989-1990 Right arrow.svg

La Coppa Korać 1988-1989 di pallacanestro maschile venne vinta dal Partizan Belgrado, al terzo successo nella competizione.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Castors Braine Belgio 174 - 175 Germania Ovest DTV Charlottenburg Berlino 96-100 78-75
Olympiacos Pireo Grecia 189 - 131 Polonia Górnik Wałbrzych 91-76 98-55
TTL Bamberg Germania Ovest 212 - 157 Svizzera SAM Massagno 118-78 94-79
Galatasaray Turchia 173 - 171 Svizzera Nyon 98-87 75-84
Pallacanestro Livorno Italia 155 - 161 Cecoslovacchia Inter Slovnaft Bratislava 74-75 81-86
Panathinaikos Atene Grecia 161 - 158 Israele Hapoel Holon 85-65 76-93
Regenerin Klagenfurt Austria 145 - 231 Turchia Efes Pilsen 96-130 49-101
Levski Sofia Bulgaria 201 - 163 Ungheria Bajai KK 113-76 88-87
Cuva Houthalen Belgio 188 - 190 Finlandia Torpan Pojat Helsinki 93-87 95-103
Sparta Bertrange Lussemburgo 140 - 196 Inghilterra Manchester Eagles 68-93 72-103
Assubel Mariembourg Belgio 158 - 157 Francia ABC Nantes 88-81 70-76
Tofaş Bursa Turchia 127 - 126 Ungheria Szolnoki Honvéd 72-62 55-64
TJ VŠ Praga Cecoslovacchia 170 - 199 Italia Wiwa Vismara Cantù 79-93 91-106
MIM Livingston Scozia 164 - 166 Paesi Bassi Direktbank Den Helder 87-93 77-73
Racing Club Parigi Francia 172 - 166 Germania Ovest Bayer 04 Leverkusen 83-80 89-86
Birmingham Bullets Inghilterra 156 - 192 Spagna Cajacanarias La Laguna 84-96 72-96
Maes Pils Mechelen Belgio 181 - 176 Portogallo Benfica 83-75 88-95
ASVEL Basket Lyon Francia 161 - 218 Grecia PAOK Salonicco 83-93 78-125
Stella Rossa Belgrado Jugoslavia 188 - 143 Turchia Fenerbahçe 101-64 87-79
Bellinzona Svizzera 195 - 217 Francia ÉB Orthez 105-109 90-108
Paniónios Atene Grecia 166 - 170 Jugoslavia Olimpija Lubiana 88-73 78-97
Estudiantes Madrid Spagna 181 - 176 Portogallo Estrelas da Avenida Lisbona 100-71 93-75

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Stroitel Kiev URSS 188 - 178 Germania Ovest DTV Charlottenburg Berlino 106-93 82-85
Dinamo Tbilisi URSS 188 - 189 Grecia Olympiacos Pireo 75-96 113-93
TTL Bamberg Germania Ovest 152 - 177 Spagna Joventut de Badalona 73-94 79-83
Galatasaray Turchia 130 - 167 Spagna CAI Saragozza 68-72 63-95
Inter Slovnaft Bratislava Cecoslovacchia 182 - 135 Israele Hapoel Tel Aviv 80-91 92-104
Panathinaikos Atene Grecia 152 - 167 Italia Divarese Varese 79-76 73-91
Levski Sofia Bulgaria 175 - 218 Jugoslavia Partizan Belgrado 96-90 79-128
Torpan Pojat Helsinki Finlandia 171 - 220 Italia Philips Milano 88-90 83-130
Manchester Eagles Inghilterra 157 - 166 Belgio Assubel Mariembourg 89-73 68-93
Tofaş Bursa Turchia 159 - 170 Italia Wiwa Vismara Cantù 87-84 72-86
Direktbank Den Helder Paesi Bassi 168 - 161 Francia Racing Club Parigi 83-85 85-76
Cajacanarias La Laguna Spagna 165 - 169 Belgio Maes Pils Mechelen 81-72 84-97
PAOK Salonicco Grecia 171 - 171 Jugoslavia Stella Rossa Belgrado 95-85 76-86
Spartak Pleven Bulgaria 178 - 212 Francia ÉB Orthez 95-106 83-106
Efes Pilsen Turchia 181 - 208 Jugoslavia Zadar 84-123 96-85
Olimpija Lubiana Jugoslavia 161 - 162 Spagna Estudiantes Madrid '96-70 65-92

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Jugoslavia Partizan Belgrado 6 6 0 536 498 +38 12
2. Italia Divarese Varese 6 3 3 504 480 +24 9
3. Belgio Assubel Mariembourg 6 2 4 536 575 -39 8
4. Spagna Estudiantes Madrid 6 1 5 505 528 -23 7

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Jugoslavia Zadar 6 5 1 544 493 +51 11
2. Spagna Joventut de Badalona 6 4 2 546 489 +57 10
3. Israele Hapoel Tel Aviv 6 2 4 512 538 -26 8
4. Grecia Olympiacos Pireo 6 1 5 498 580 -82 7

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Italia Philips Milano 6 6 0 577 479 +98 12
2. Jugoslavia Stella Rossa Belgrado 6 3 3 498 541 -43 9
3. Spagna CAI Saragozza 6 2 4 506 528 -22 8
4. Belgio Maes Pils Mechelen 6 1 5 499 532 -33 7

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Italia Wiwa Vismara Cantù 6 5 1 597 530 +67 11
2. URSS Stroitel Kiev 6 4 2 616 554 +62 10
3. Francia ÉB Orthez 6 3 3 569 569 0 9
4. Paesi Bassi Direktbank Den Helder 6 0 6 470 599 -129 6

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Partizan Belgrado Jugoslavia 163 - 147 Jugoslavia Zadar 75-63 88-84
Wiwa Vismara Cantù Italia 160 - 151 Italia Philips Milano 95-81 65-70

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Partizan Belgrado Jugoslavia 177 - 171 Italia Wiwa Vismara Cantù 76-89 101-82
Coppa Korać 1988-1989

600px Bianconero con stella rossa.svg

Partizan Belgrado
3º titolo

Formazione vincitrice[modifica | modifica wikitesto]

Naz. Ruolo Sportivo Alt.
4 Jugoslavia P Aleksandar Đorđević
5 Jugoslavia G Predrag Danilović
6 Jugoslavia C Predrag Prilnčević
8 Jugoslavia C Jadran Vujačić
10 Jugoslavia C Milenko Savović
11 Jugoslavia C Miladin Mutavdžić
12 Jugoslavia C Vlade Divac
13 Jugoslavia A Oliver Popović
14 Jugoslavia AP Žarko Paspalj
15 Jugoslavia AP Ivo Nakić
Jugoslavia P Boris Orcev
Jugoslavia G Dejan Parežanin
Jugoslavia P Željko Obradović
Jugoslavia A Dejan Lakićević
Jugoslavia A Vujadin Jović
Jugoslavia A Vladimir Bosanac
Jugoslavia C Miroslav Pecarski
Jugoslavia All. Duško Vujošević

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]