Coppa Korać 2001-2002

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa Korać 2001-2002
Competizione Coppa Korać
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione XXXI
Organizzatore FIBA Europe
Date 26 settembre 2001 - 17 aprile 2002
Partecipanti 67
Risultati
Vincitore Nancy
(1º titolo)
Secondo Lokomotiv Rostov
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Coppa Korać 2000-2001

La Coppa Korać 2001-2002 di pallacanestro maschile venne vinta dallo SLUC Nancy.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Kaposvári Ungheria 170 - 138 Croazia Triglav Osiguranje Rijeka 90-73 80-65
WTC San Marino San Marino 78 - 244 Slovenia Geoplin Slovan 47-121 31-123
Garmon San Marino San Marino 119 - 168 Austria Wörthersee Piraten 54-76 65-92

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Wörthersee Piraten Austria 141 - 186 Italia Müller Verona 59-103 82-83
Feal Široki Bosnia ed Erzegovina 155 - 172 Grecia Maroussi Telestet 94-85 61-87
Oliveirense Portogallo 143 - 152 Francia Élan Chalon 76-73 67-79
Euphony Liège Belgio 136 - 171 Francia Racing Paris 63-83 74-88
Maccabi Brinkford Tbilisi Georgia 155 - 286 Russia Avtodor Saratov 91-141 64-145
Amicale Steinsel Lussemburgo 118 - 222 Portogallo Porto 65-109 53-113
Montan Bears Kapfenberg Austria 124 - 152 Jugoslavia Hemofarm 56-66 58-86
Apollon Limassol Cipro 136 - 164 Grecia PAOK 65-69 71-95
EvrAz Russia 148 - 140 Turchia Fenerbahçe 71–62 77–78
Kaposvári Ungheria 189 - 179 Polonia Hoop Blachy Pruszyński 96-81 93-98
Sparta Praha Rep. Ceca 151 - 213 Slovenia Pivovarna Laško 86-111 65-102
Etzella Lussemburgo 105 - 227 Francia JDA Dijon 40-118 65-109
Opava Rep. Ceca 180- 154 Croazia Zagreb 96-72 84-82
AEK Larnaca Cipro 138 - 165 Israele Maccabi Ramat Gan 77-87 61-78
Lukoil Academic Bulgaria 129 - 141 Russia Chimki 74-76 55-65
Geoplin Slovan Slovenia 172 - 131 Croazia Zrinjevac 87-64 85-67
Madeira Portogallo 155 - 162 Spagna Fórum Valladolid 85-84 70-78
Stretch-Top Bingoal Bree Belgio 167 - 176 Spagna Jabones Pardo Fuenlabrada 77-92 90-84
Telindus Mons Belgio 188 - 179 Germania HERZOGtel Trier 87-87 101-92
Debreceni Vadkakasok Ungheria 159 - 173 Rep. Ceca Mlekarna Kunin 81-95 78-78
EiffelTowers Nijmegen Paesi Bassi 143 - 178 Belgio WATCO 60-80 83-88
Zdravlje Jugoslavia 158 - 161 Turchia Beşiktaş 88-77 70-84
Racing Club Lussemburgo 116 - 220 Germania Bayer Giants Leverkusen 70-111 46-109
APOEL Cipro 142 - 168 Israele Maccabi Ness Ra'anana 70-84 72-84
AEL Limassol Cipro 40 - 0 Italia Euro Roseto 20-0 20-0
StadtSport Braunschweig Germania 154 - 196 Francia SLUC Nancy 74-93 80-103
Avitos Gießen Germania 168 - 170 Portogallo Ovarense Aerosoles 90-85 78-85
BVV ŽS Brno Rep. Ceca 144 - 208 Polonia Prokom Trefl Sopot 84-103 60-105
West Petrom Arad Romania 112 - 209 Russia Lokomotiv Mineralnye Vody 65-105 47-107
Zenica Čelik Bosnia ed Erzegovina 117 - 131 Turchia Büyük Kolej 54-68 63-63
Contern Lussemburgo 150 - 206 Austria Süba Sankt Pölten 68-112 82-94
Atomerőmű Ungheria 175 - 135 Croazia Dona Dubrava 89-68 86-67

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P P.ti
1. Spagna Jabones Pardo Fuenlabrada 6 3 3 9
2. Germania Bayer Giants Leverkusen 6 3 3 9
3. Belgio Telindus Mons-Hainaut 6 3 3 9
4. Francia Élan Chalon 6 3 3 9

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS P.ti
1. Francia SLUC Nancy 6 5 1 555 511 11
2. Portogallo Porto 6 3 3 547 578 9
3. Italia Müller Verona 6 3 3 521 520 9
4. Belgio WATCO 6 2 4 486 500 8

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P P.ti
1. Grecia Maroussi Telestet 6 5 1 11
2. Francia JDA Dijon 6 3 3 9
3. Portogallo Ovarense Aerosoles 6 2 4 8
4. Spagna Fórum Valladolid 6 2 4 8

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P P.ti
1. Israele Maccabi Ness Ra'anana 6 4 2 10
2. Jugoslavia Hemofarm Vršac 6 3 3 9
3. Francia Racing Paris 6 3 3 9
4. Turchia Beşiktaş 6 2 4 8

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P P.ti
1. Russia Lokomotiv Mineralnye Vody 6 5 1 11
2. Israele Maccabi Ramat Gan 6 4 2 10
3. Grecia PAOK 6 3 3 9
4. Cipro AEL Limassol 6 0 6 6

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P P.ti
1. Rep. Ceca Opava 6 5 1 11
2. Ungheria Atomerőmű 6 2 4 10
3. Russia Chimki 6 3 3 9
4. Turchia Büyük Kolej 6 0 6 6

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P P.ti
1. Polonia Prokom Trefl Sopot 6 5 1 11
2. Slovenia Pivovarna Laško 6 4 2 10
3. Rep. Ceca Mlekarna Kunin 6 3 3 9
4. Russia EvrAz 6 0 6 6

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P P.ti
1. Russia Avtodor Saratov 6 4 2 10
2. Ungheria Kaposvári 6 4 2 10
3. Slovenia Geoplin Slovan 6 4 2 10
4. Austria Süba Sankt Pölten 6 0 6 6

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Bayer Giants Leverkusen Germania 182 - 184 Francia SLUC Nancy 87-80 95-104
Porto Portogallo 156 - 186 Spagna Jabones Pardo Fuenlabrada 85-85 71-101
JDA Dijon Francia 135 - 134 Israele Maccabi Ness Ra'anana 71-66 64-68
Hemofarm Vršac Jugoslavia 140 - 156 Grecia Maroussi Telestet 69-71 71-85
Maccabi Ramat Gan Israele 155 - 144 Rep. Ceca Opava 86-64 69-80
Atomerőmű Ungheria 177 - 182 Russia Lokomotiv Mineralnye Vody 88-90 89-92
Pivovarna Laško Slovenia 177 - 166 Russia Avtodor Saratov 96-74 81-92
Kaposvári Ungheria 173 - 186 Polonia Prokom Trefl Sopot 78-88 95-98

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
SLUC Nancy Francia 161 - 151 Francia JDA Dijon 95-72 66-79
Jabones Pardo Fuenlabrada Spagna 147 - 155 Slovenia Pivovarna Laško 84-82 63-73
Maccabi Ramat Gan Israele 123 - 143 Grecia Maroussi Telestet 58-68 65-75
Lokomotiv Mineralnye Vody Russia 180 - 140 Polonia Prokom Trefl Sopot 74-87 93-66

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Maroussi Telestet Grecia 158 - 161 Russia Lokomotiv Mineralnye Vody 91-86 67-75
SLUC Nancy Francia 172 - 152 Slovenia Pivovarna Laško 89-58 83-94

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
SLUC Nancy Francia 172 - 167 Russia Lokomotiv Mineralnye Vody 98-72 74-95
Coppa Korać 2001-2002

600px Bianco con strisce diagonali Rosse.png

SLUC Nancy
1º titolo

Formazione vincitrice[modifica | modifica wikitesto]

Naz. Ruolo Sportivo Alt.
4 Jugoslavia G Goran Bošković
5 Stati Uniti A Ross Land
6 Stati Uniti P Stevin Smith
7 Francia C Cyril Julian
8 Jugoslavia AG Danilo Cmiljanić
9 Senegal A Mouhamadou M'Bodj'i
10 Francia AG Fabien Dubos
11 Francia P Joseph Gomis
12 Francia A Loïc Toilier
13 Francia C Vincent Masingue
14 Francia P Gary Phaeton
15 Rep. Centrafricana AG Maxime Zianveni
Stati Uniti G Adrian Autry
Stati Uniti G Eric Burks
Stati Uniti GA Chris Robinson
Jugoslavia A Miroslav Marković
Jugoslavia AG Petar Arsić
Francia All. Sylvain Lautié

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]