Coppa Korać 1997-1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa Korać 1997-1998
Competizione Coppa Korać
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione XXVII
Organizzatore FIBA Europe
Date 10 settembre 1997 - 1º aprile 1998
Partecipanti 85
Risultati
Vincitore Scaligera Verona
(1º titolo)
Secondo Stella Rossa
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Coppa Korać 1996-1997 Coppa Korać 1998-1999 Right arrow.svg

La Coppa Korać 1997-1998 di pallacanestro maschile venne vinta dalla Mash Verona.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Residense Lussemburgo 157 - 182 Portogallo Aveiro 79-81 78-101
Steaua Buchureşti Romania 135 - 141 Macedonia del Nord Strumica Tabak 63-53 72-88
MBC Nikolaev Ucraina 127 - 133 Bulgaria Slavia Sofia 66-67 61-66
Saab Uusikaupunki Finlandia 159 - 163 Svezia Astra Sodertalje 80-83 79-80
Montan Kapfenberg Austria 143 - 134 Ungheria Albacomp Fehérvár 65-74 78-60
Crvena Zvezda Jugoslavia 179 - 131 Cipro Panathinaikos Limassol 90-54 89-77
Češko Bosnia ed Erzegovina 136 - 145 Romania Dinamo Bucureşti 72-68 64-77
Benfica Portogallo 144 - 130 Svizzera Fribourg Olympic 66-67 78-63
Hans Verkerk Den Helder Paesi Bassi 147 - 111 Lussemburgo Sparta Bertrange 93-64 54-47
Sparta Praha Rep. Ceca 138 - 127 Polonia Polonia Przemysl 63-60 75-67
Echo Houthalen Belgio 167 - 166 Austria Möllersdorf Traiskirchen Lions 88-74 79-92
Ficosota Shumen Bulgaria 180 - 191 Macedonia del Nord Orka 85-85 95-106
Žito Vardar Macedonia del Nord 153 - 151 Bulgaria Kompakt 84-70 71-81
UBC Mattersburg Austria 125 - 150 Croazia Benston Zagreb 75-83 50-67
Ricoh Astronauts Paesi Bassi 126 - 160 Belgio Belgacom Union Mons 57-81 71-79
Lahti Logistics Finlandia 153 - 163 Lettonia Ventspils 80-89 73-74
HKK Brotnjo Bosnia ed Erzegovina 0 - 40 Ungheria Falco Szombathely 0-20 0-20
Queluz Portogallo 132 - 134 Austria UBC Stahlbau Oberwart 67-66 65-68
Azot Rustavi Georgia 148 - 165 Estonia Estonian Fairs 81-75 67-90
Nemetali Strumica Macedonia del Nord 119 - 214 Jugoslavia Vojvodina 66-108 53-96
Cherno More Varna Bulgaria 186 - 168 Jugoslavia Spartak Subotica 97-70 89-98

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Spagna Leon Caja España 6 6 0 549 465 +84 12
2. Italia Fontanafredda Siena 6 4 2 498 477 +22 10
3. Portogallo Aveiro 6 1 5 469 521 -52 7
4. Germania Tally Oberelchingen 6 1 5 453 506 -53 7

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Jugoslavia Crvena zvezda 6 5 1 513 431 +72 11
2. Grecia Peristeri 3Bit 6 4 2 472 419 +53 10
3. Israele Bnei Herzliya 6 2 4 446 471 -25 8
4. Austria Montan Kapfenberg 6 1 5 430 560 -76 7

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Lituania Statyba 6 4 2 516 466 +50 10
2. Polonia Komfort Stargard Szczecinski 6 3 3 446 433 +13 9
3. Russia Lokomotiv Kazan 6 3 3 447 474 -27 9
4. Svezia Astra Södertälje 6 2 4 500 536 -36 8

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Turchia Darüşşafaka 6 5 1 476 399 +77 11
2. Jugoslavia Budućnost 6 5 1 506 434 +72 11
3. Bulgaria Slavia Sofia 6 1 5 490 530 -40 7
4. Macedonia del Nord Strumica Tabak 6 1 5 446 555 -109 7

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Israele Hapoel Galil Elyon 6 5 1 516 441 +75 11
2. Grecia Papagou Katselis 6 3 3 424 392 +32 9
3. Romania Dinamo Bucureşti 6 3 3 450 461 -11 9
4. Cipro AEL Limassol 6 1 5 469 520 -51 7

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Germania UniVersa Bamberg 6 6 0 515 439 +76 12
2. Francia Montpellier 6 4 2 462 440 +22 10
3. Portogallo Benfica 6 2 4 479 465 +14 8
4. Paesi Bassi Hans Verkerk 6 0 6 350 462 -112 6

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Italia Riello Mash Verona 6 4 2 516 457 +59 10
2. Turchia Kombassan Konya 6 4 2 430 402 +28 10
3. Macedonia del Nord Orka 6 3 3 446 488 -42 9
4. Croazia Zadar 6 1 5 408 432 -24 7

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Francia Nancy 6 5 1 517 425 +92 11
2. Spagna TAU Ceramica 6 4 2 491 389 +102 9
3. Belgio Echo Houthalen 6 2 4 435 489 -54 8
4. Rep. Ceca Sparta Praha 6 1 5 374 514 -140 7

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Grecia Aris Moda Bagno 6 5 1 528 391 +137 11
2. Germania Trier 6 4 2 508 478 +30 10
3. Ungheria Falco Szombathely 6 3 3 491 535 -43 9
4. Slovenia Maribor Ovni 6 0 6 376 499 -123 6

Gruppo J[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Francia Cholet 6 6 0 454 383 +71 12
2. Spagna TDK Manresa 6 4 2 479 456 +23 10
3. Portogallo Ovarense Aerosoles 6 1 5 428 467 -39 7
4. Belgio Belgacom Union Mons 6 1 5 433 488 -55 7

Gruppo K[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Lettonia Ventspils 6 4 2 514 423 +88 10
2. Russia Spartak Moscow 6 4 2 492 426 +66 10
3. Ucraina CSKA Kyiv 6 4 2 428 443 -15 10
4. Polonia Nobiles Włocławek 6 0 6 384 526 -142 6

Gruppo L[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Italia Varese Roosters 6 5 1 505 424 +81 11
2. Turchia Galatasaray 6 4 2 506 428 +78 10
3. Croazia Benston Zagreb 6 3 3 482 449 +6 7
4. Macedonia del Nord Žito Vardar 6 0 6 411 576 -165 6

Gruppo M[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Italia Calze Pompea Roma 6 6 0 514 343 +171 12
2. Israele Maccabi Rishon LeZion 6 3 3 431 417 +14 9
3. Jugoslavia Vojvodina 6 3 3 378 410 -32 9
4. Slovenia Helios Domžale 6 0 6 389 462 -73 6

Gruppo N[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Polonia Stal Bobrek Bytom 6 4 2 487 476 +11 10
2. Bulgaria Cherno More 6 3 3 471 464 +7 10
3. Turchia Tuborg Pilsner 6 3 3 514 479 +35 9
4. Grecia Sporting 6 2 4 425 478 -53 8

Gruppo O[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Spagna Unicaja 6 5 1 486 411 +75 11
2. Francia JDA Dijon 6 4 2 454 435 +19 10
3. Germania Telekom Baskets Bonn 6 2 4 475 478 -3 8
4. Austria Stahlbau Oberwart 6 1 5 453 544 -91 7

Gruppo P[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1. Ucraina Dendi Basket 6 5 1 494 454 +40 11
2. Lituania Šiauliai 6 4 2 509 446 +63 10
3. Russia Shakhtyor Irkutsk 6 3 3 431 459 -28 9
4. Estonia Estonian Fairs 6 1 5 419 504 -85 7

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Fontanafredda Siena Italia 154 - 163 Jugoslavia Stella Rossa Belgrado 81-72 73-91
Nikas Peristeri Grecia 145 - 137 Spagna León Caja España 78-69 67-68
Komfort Stargard Szczeciński Polonia 133 - 137 Turchia Darüşşafaka 78-69 55-68
Budućnost Jugoslavia 144 - 138 Lituania Statyba 83-69 61-69
Papagou Grecia 129 - 117 Germania TTL UniVersa Bamberg 60-71 69-46
Montpellier Francia 118 - 136 Israele Hapoel Galil Elyon 61-56 57-80
Kombassan Konya Turchia 140 - 137 Francia Nancy 74-68 66-69
Tau Cerámica Spagna 155 - 169 Italia Mash Verona 70-90 85-79
Trier Germania 145 - 170 Francia Cholet Basket 102-66 73-67
TDK Manresa Spagna 158 - 163 Grecia Aris Moda Bagno 84-67 74-96
Spartak Mosca Russia 173 - 198 Italia Varese Roosters 79-104 94-94
Galatasaray Turchia 141 - 146 Lettonia Ventspils 77-76 64-70
Maccabi Rishon LeZion Israele 149 - 163 Polonia Stal Bobrek Bytom 63-81 86-82
Cherno More Port Varna Bulgaria 134 - 163 Italia Calze Pompea Roma 79-78 55-85
Dijon Francia 171 - 152 Ucraina Dendi 85-79 86-73
Šiauliai Lituania 133 - 142 Spagna Unicaja 74-73 59-69

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Stella Rossa Belgrado Jugoslavia 148 - 139 Turchia Darüşşafaka 67-62 81-77
Nikas Peristeri Grecia 136 - 135 Jugoslavia Budućnost 76-57 60-78
Papagou Grecia 134 - 142 Turchia Kombassan Konya 79-76 55-66
Hapoel Galil Elyon Israele 146 - 154 Italia Mash Verona 86-83 60-71
Cholet Basket Francia 177 - 159 Italia Varese Roosters 95-70 82-89
Aris Moda Bagno Grecia 175 - 133 Lettonia Ventspils 102-66 73-67
Stal Bobrek Bytom Polonia 133 - 138 Francia Dijon 77-63 56-75
Calze Pompea Roma Italia 139 - 129 Spagna Unicaja 74-55 65-74

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Stella Rossa Belgrado Jugoslavia 144 - 133 Turchia Kombassan Konya 81-66 63-67
Nikas Peristeri Grecia 151 - 158 Italia Mash Verona 72-68 79-90
Cholet Basket Francia 139 - 124 Francia Dijon 82-62 57-62
Aris Moda Bagno Grecia 158 - 166 Italia Calze Pompea Roma 79-80 79-86

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Stella Rossa Belgrado Jugoslavia 155 - 145 Francia Cholet Basket 81-49 74-96
Mash Verona Italia 166 - 154 Italia Calze Pompea Roma 96-82 70-72

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Mash Verona Italia 141 - 138 Jugoslavia Stella Rossa Belgrado 68-74 73-64
Coppa Korać 1997-1998

600px Giallo e Blu.png

Mash Verona
1º titolo

Formazione vincitrice[modifica | modifica wikitesto]

Naz. Ruolo Sportivo Alt.
4 Italia P Gianluca Tiso
5 Italia AG Mario Soave
6 Italia G Roberto Bullara
7 Italia C Alessandro Boni
8 Italia P Mike Iuzzolino
9 Italia AG Roberto Dalla Vecchia
10 Danimarca AG Joachim Jerichow
11 Italia AC Matteo Nobile
12 Germania C Hansi Gnad
13 Italia G Giampiero Savio
14 Stati Uniti G Myron Brown
15 Stati Uniti AP Randolph Keys
Italia Massimo Spezie
Italia G Matteo Sacchetti
Italia G Davide Tisato
Italia C Damiano Dalfini
Italia C Tommaso Farnea
Italia All. Andrea Mazzon

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro