Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2019
Competizione Campionati mondiali di pattinaggio di figura
Sport Figure skating pictogram.svg Pattinaggio di figura
Edizione 109ª
Organizzatore ISU
Date dal 20 marzo
al 24 marzo
Luogo Giappone Saitama
Discipline 4
Impianto/i Saitama Super Arena
Sito web wfc2019.jp
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Milano 2018 Montréal 2020 Right arrow.svg

I Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2019 sono stati la 109ª edizione della competizione di pattinaggio di figura, valida per la stagione 2018-2019. Si svolgono presso la Saitama Super Arena di Saitama, in Giappone, dal 20 al 24 marzo.

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Sono stati ammessi a partecipare gli atleti che hanno compiuto 15 anni entro il 1º luglio 2018. La competizione è aperta agli atleti di nazioni consociate all'ISU, che selezionano i partecipanti secondo i propri criteri, rispettando le regole ISU, per le quali gli atleti debbano aver conseguito il punteggio tecnico minimo richiesto ad un evento internazionale prima dei Campionati mondiali, al fine di essere ammessi a partecipare a questo evento.

Le medaglie sono assegnate nelle discipline del singolo maschile, singolo donne, coppie e danza su ghiaccio. L'evento determinerà il numero di partecipanti che ogni nazione potrà inviare ai Campionati mondiali 2020 di Montréal.

Numero di partecipanti per discipline[modifica | modifica wikitesto]

In base ai risultati del Campionato mondiale 2018, ogni nazione membro dell'ISU può schierare da 1 a 3 partecipanti.[1]

Posti Uomini Donne Coppie Danza
3 Giappone Giappone
Russia Russia
Stati Uniti Stati Uniti
Canada Canada
Giappone Giappone
Russia Russia
Russia Russia Canada Canada
Italia Italia
Stati Uniti Stati Uniti
2 Canada Canada
Israele Israele
Lettonia Lettonia
Rep. Ceca Rep. Ceca
Uzbekistan Uzbekistan
Belgio Belgio
Italia Italia
Stati Uniti Stati Uniti
Canada Canada
Cina Cina
Francia Francia
Germania Germania
Italia Italia
Francia Francia
Russia Russia
I Paesi non in lista potranno far partecipare un solo candidato.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

La lista completa dei partecipanti è stata pubblicata dall'International Skating Union il 25 febbraio 2019.

Nazione Uomini[2] Donne[3] Coppie[4] Danza su ghiaccio[5]
Armenia Armenia Slavik Hayrapetyan Anastasia Galustyan
Australia Australia Brendan Kerry Kailani Craine Chantelle Kerry / Andrew Dodds
Austria Austria Luc Maierhofer Sophia Schaller Miriam Ziegler / Severin Kiefer
Azerbaigian Azerbaigian Vladimir Litvintsev Ekaterina Ryabova
Belgio Belgio Loena Hendrickx
Bielorussia Bielorussia Anna Kublikova / Yuri Hulitski
Brasile Brasile Isadora Williams
Bulgaria Bulgaria Alexandra Feigin
Canada Canada Keegan Messing
Nam Nguyen
Alaine Chartrand
Aurora Cotop
Gabrielle Daleman
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
Piper Gilles / Paul Poirier
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Cina Cina Jin Boyang Chen Hongyi Peng Cheng / Jin Yang
Sui Wenjing / Han Cong
Wang Shiyue / Liu Xinyu
Corea del Nord Corea del Nord Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik
Corea del Sud Corea del Sud Cha Jun-hwan Lim Eun-soo
Croazia Croazia Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru
Danimarca Danimarca Pernille Sørensen
Estonia Estonia Aleksandr Selevko Eva-Lotta Kiibus Katerina Bunina / German Frolov
Finlandia Finlandia Valtter Virtanen Emmi Peltonen Juulia Turkkila / Matthias Versluis
Francia Francia Kevin Aymoz Laurine Lecavelier Vanessa James / Morgan Ciprès Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
Georgia Georgia Moris Kvitelashvili
Germania Germania Paul Fentz Nicole Schott Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert
Annika Hocke / Ruben Blommaert
Shari Koch / Christian Nüchtern
Giappone Giappone Yuzuru Hanyū
Keiji Tanaka
Shōma Uno
Rika Kihira
Satoko Miyahara
Kaori Sakamoto
Misato Komatsubara / Tim Koleto
Hong Kong Hong Kong Yi Christy Leung
Israele Israele Alexei Bychenko
Daniel Samohin
Shira Ichilov / Vadim Davidovich
Italia Italia Matteo Rizzo Marina Piredda
Roberta Rodeghiero
Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini
Charlène Guignard / Marco Fabbri
Jasmine Tessari / Francesco Fioretti
Kazakistan Kazakistan Elizabet Tursynbaeva
Lettonia Lettonia Deniss Vasiļjevs
Lituania Lituania Elžbieta Kropa Allison Reed / Saulius Ambrulevičius
Malaysia Malaysia Julian Zhi Jie Yee
Messico Messico Donovan Carrillo
Paesi Bassi Paesi Bassi Kyarha van Tiel
Polonia Polonia Igor Reznichenko Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Regno Unito Regno Unito Peter James Hallam Natasha McKay Zoe Jones / Christopher Boyadji Lilah Fear / Lewis Gibson
Rep. Ceca Rep. Ceca Michal Březina Eliška Březinová Hanna Abrazhevich / Martin Bidař
Romania Romania Julia Sauter
Russia Russia Michail Koljada
Andrej Lazukin
Aleksandr Samarin
Evgenija Medvedeva
Sof'ja Samodurova
Alina Zagitova
Aleksandra Bojkova / Dmitrij Kozlovskij
Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov
Natal'ja Zabijako / Aleksandr Ėnbert
Viktorija Sinicina / Nikita Kacalapov
Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin
Slovacchia Slovacchia Nicole Rajičová
Slovenia Slovenia Daša Grm
Spagna Spagna Valentina Matos Laura Barquero / Aritz Maestu Sara Hurtado / Kirill Khaliavin
Stati Uniti Stati Uniti Jason Brown
Nathan Chen
Vincent Zhou
Mariah Bell
Bradie Tennell
Ashley Cain / Timothy LeDuc Madison Chock / Evan Bates
Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker
Madison Hubbell / Zachary Donohue
Svezia Svezia Alexander Majorov Anita Östlund
Svizzera Svizzera Lukas Britschgi Alexia Paganini Victoria Manni / Carlo Röthlisberger
Turchia Turchia Burak Demirboğa
Ucraina Ucraina Ivan Šmuratko Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin
Ungheria Ungheria Ivett Tóth Anna Yanovskaya / Ádám Lukács

Atleti rimpiazzati[modifica | modifica wikitesto]

Data Nazione Disciplina Iniziale Rimpiazzo
26 febbraio 2019 Giappone Giappone Coppie Miu Suzaki / Ryuichi Kihara Nessuno
27 febbraio 2019 Russia Russia Donne Stanislava Konstantinova Evgenija Medvedeva
5 marzo 2019 Finlandia Finlandia Donne Viveca Lindfors Emmi Peltonen
6 marzo 2019 Svezia Svezia Donne Matilda Algotsson Anita Östlund
13 marzo 2019 Russia Russia Uomini Maksim Kovtun Andrej Lazukin

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nome Nazione Punteggio totale Programma corto Programma libero
1 Nathan Chen Stati Uniti Stati Uniti 323.42 1 107.40 1 216.02
2 Yuzuru Hanyū Giappone Giappone 300.97 3 94.87 2 206.10
3 Vincent Zhou Stati Uniti Stati Uniti 281.16 4 94.17 3 186.99
4 Shōma Uno Giappone Giappone 270.32 6 91.40 4 178.92
5 Jin Boyang Cina Cina 262.71 9 84.26 5 178.45
6 Michail Koljada Russia Russia 262.44 10 84.23 6 178.21
7 Matteo Rizzo Italia Italia 257.66 5 93.37 10 164.29
8 Michal Březina Rep. Ceca Rep. Ceca 254.28 8 86.96 8 167.32
9 Jason Brown Stati Uniti Stati Uniti 254.15 2 96.81 14 157.34
10 Andrej Lazukin Russia Russia 248.74 11 84.05 9 164.69
11 Kevin Aymoz Francia Francia 247.47 7 88.24 12 159.23
12 Aleksandr Samarin Russia Russia 246.33 20 78.38 7 167.95
13 Moris Kvitelashvili Georgia Georgia 240.74 12 82.67 13 158.07
14 Keiji Tanaka Giappone Giappone 238.40 19 78.76 11 159.64
15 Keegan Messing Canada Canada 237.64 14 82.38 15 155.26
16 Nam Nguyen Canada Canada 237.27 13 82.51 16 154.76
17 Vladimir Litvintsev Azerbaigian Azerbaigian 230.84 16 81.46 19 149.38
18 Alexander Majorov Svezia Svezia 229.72 17 79.17 17 150.55
19 Cha Jun-hwan Corea del Sud Corea del Sud 229.26 18 79.17 18 150.09
20 Brendan Kerry Australia Australia 222.02 21 78.26 21 143.76
21 Deniss Vasiļjevs Lettonia Lettonia 218.52 23 74.74 20 143.78
22 Alexei Bychenko Israele Israele 216.60 22 77.67 22 138.93
23 Julian Zhi Jie Yee Malaysia Malaysia 205.97 24 73.63 23 132.34
24 Daniel Samohin Israele Israele 205.28 15 82.00 24 123.28
Non ammessi al programma libero
25 Peter James Hallam Regno Unito Regno Unito 66.06 25 66.06 N.D.
26 Luc Maierhofer Austria Austria 65.78 26 65.78 N.D.
27 Aleksandr Selevko Estonia Estonia 63.25 27 63.25 N.D.
28 Paul Fentz Germania Germania 63.24 28 63.24 N.D.
29 Ivan Šmuratko Ucraina Ucraina 62.99 29 62.99 N.D.
30 Burak Demirboğa Turchia Turchia 60.79 30 60.79 N.D.
31 Slavik Hayrapetyan Armenia Armenia 60.66 31 60.66 N.D.
32 Valtter Virtanen Finlandia Finlandia 55.73 32 55.73 N.D.
33 Donovan Carrillo Messico Messico 54.99 33 54.99 N.D.
34 Lukas Britschgi Svizzera Svizzera 54.58 34 54.58 N.D.
35 Igor Reznichenko Polonia Polonia 50.15 35 50.15 N.D.

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nome Nazione Punteggio totale Programma corto Programma libero
1 Alina Zagitova Russia Russia 237.50 1 82.08 1 155.42
2 Elizabet Tursynbaeva Kazakistan Kazakistan 224.76 3 75.96 4 148.80
3 Evgenija Medvedeva Russia Russia 223.80 4 74.23 3 149.57
4 Rika Kihira Giappone Giappone 223.49 7 70.90 2 152.59
5 Kaori Sakamoto Giappone Giappone 222.83 2 76.86 5 145.97
6 Satoko Miyahara Giappone Giappone 215.95 8 70.60 6 145.35
7 Bradie Tennell Stati Uniti Stati Uniti 213.47 10 69.50 7 143.97
8 Sof'ja Samodurova Russia Russia 208.58 9 70.42 8 138.16
9 Mariah Bell Stati Uniti Stati Uniti 208.07 6 71.26 9 136.81
10 Lim Eun-soo Corea del Sud Corea del Sud 205.57 5 72.91 10 132.66
11 Gabrielle Daleman Canada Canada 192.67 11 69.19 12 123.48
12 Loena Hendrickx Belgio Belgio 186.29 13 62.60 11 123.69
13 Ekaterina Ryabova Azerbaigian Azerbaigian 179.88 17 57.18 13 122.70
14 Yi Christy Leung Hong Kong Hong Kong 177.22 14 58.60 14 118.62
15 Laurine Lecavelier Francia Francia 170.59 19 56.81 15 113.78
16 Nicole Schott Germania Germania 170.56 12 63.18 17 107.38
17 Alexandra Feigin Bulgaria Bulgaria 165.31 20 56.69 16 108.62
18 Daša Grm Slovenia Slovenia 161.16 16 57.58 18 103.58
19 Chen Hongyi Cina Cina 157.59 15 58.53 19 99.06
20 Eliška Březinová Rep. Ceca Rep. Ceca 153.45 18 57.13 20 96.32
21 Natasha McKay Regno Unito Regno Unito 151.56 21 56.40 21 95.16
22 Eva-Lotta Kiibus Estonia Estonia 149.99 23 55.38 22 94.61
23 Alaine Chartrand Canada Canada 148.97 22 55.89 23 93.08
24 Isadora Williams Brasile Brasile 143.22 24 55.20 24 88.02
Non ammesse al programma libero
25 Ivett Tóth Ungheria Ungheria 54.87 25 54.87 N.D.
26 Pernille Sørensen Danimarca Danimarca 54.36 26 54.36 N.D.
27 Marina Piredda Italia Italia 53.27 27 53.27 N.D.
28 Emmi Peltonen Finlandia Finlandia 53.22 28 53.22 N.D.
29 Julia Sauter Romania Romania 53.11 29 53.11 N.D.
30 Anita Östlund Svezia Svezia 53.07 30 53.07 N.D.
31 Roberta Rodeghiero Italia Italia 51.50 31 51.50 N.D.
32 Nicole Rajičová Slovacchia Slovacchia 51.22 32 51.22 N.D.
33 Alexia Paganini Svizzera Svizzera 50.51 33 50.51 N.D.
34 Valentina Matos Spagna Spagna 50.25 34 50.25 N.D.
35 Aurora Cotop Canada Canada 48.83 35 48.83 N.D.
36 Kailani Craine Australia Australia 48.82 36 48.82 N.D.
37 Sophia Schaller Austria Austria 48.72 37 48.72 N.D.
38 Elžbieta Kropa Lituania Lituania 47.95 38 47.95 N.D.
39 Anastasia Galustyan Armenia Armenia 47.75 39 47.75 N.D.
40 Kyarha van Tiel Paesi Bassi Paesi Bassi 41.85 40 41.85 N.D.

Coppie[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nome Nazione Punteggio totale Programma corto Programma libero
1 Sui Wenjing / Han Cong Cina Cina 234.84 2 79.24 1 155.60
2 Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov Russia Russia 228.47 1 81.21 2 147.26
3 Natal'ja Zabijako / Aleksandr Ėnbert Russia Russia 217.98 4 73.96 4 144.02
4 Peng Cheng / Jin Yang Cina Cina 215.84 3 75.51 5 140.33
5 Vanessa James / Morgan Ciprès Francia Francia 215.19 7 68.67 3 146.52
6 Aleksandra Bojkova / Dmitrij Kozlovskij Russia Russia 210.30 6 69.99 6 140.31
7 Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro Canada Canada 200.02 5 73.08 8 126.94
8 Nicole Della Monica / Matteo Guarise Italia Italia 195.74 8 67.29 7 128.45
9 Ashley Cain / Timothy LeDuc Stati Uniti Stati Uniti 193.81 9 66.93 9 126.88
10 Miriam Ziegler / Severin Kiefer Austria Austria 178.66 11 63.65 11 115.01
11 Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik Corea del Nord Corea del Nord 175.31 13 58.77 10 116.54
12 Evelyn Walsh / Trennt Michaud Canada Canada 174.40 12 59.84 12 114.56
13 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert Germania Germania 174.04 10 64.28 14 109.76
14 Annika Hocke / Ruben Blommaert Germania Germania 166.36 16 53.16 13 113.20
15 Laura Barquero / Aritz Maestu Spagna Spagna 162.27 14 55.58 15 106.69
16 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru Croazia Croazia 153.99 15 53.70 17 100.29
17 Zoe Jones / Christopher Boyadji Regno Unito Regno Unito 153.70 17 52.45 16 101.25
18 Hanna Abrazhevich / Martin Bidař Rep. Ceca Rep. Ceca 140.02 19 48.66 18 91.36
19 Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini Italia Italia 133.75 18 52.02 19 81.73

Danza su ghiaccio[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nome Nazione Punteggio totale Rhythm dance Programma libero
1 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Francia Francia 222.65 1 88.42 1 134.23
2 Viktorija Sinicina / Nikita Kacalapov Russia Russia 211.76 2 83.94 2 127.82
3 Madison Hubbell / Zachary Donohue Stati Uniti Stati Uniti 210.40 4 83.09 3 127.31
4 Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin Russia Russia 208.52 3 83.10 4 125.42
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Canada Canada 205.62 5 82.84 5 122.78
6 Madison Chock / Evan Bates Stati Uniti Stati Uniti 204.92 6 82.32 6 122.60
7 Piper Gilles / Paul Poirier Canada Canada 200.92 8 80.44 7 120.48
8 Charlène Guignard / Marco Fabbri Italia Italia 199.18 7 81.66 8 117.52
9 Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker Stati Uniti Stati Uniti 189.06 9 75.90 10 113.16
10 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen Canada Canada 188.10 10 74.76 9 113.34
11 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev Polonia Polonia 183.30 11 73.64 12 109.66
12 Sara Hurtado / Kirill Khaliavin Spagna Spagna 180.93 12 72.45 13 108.48
13 Lilah Fear / Lewis Gibson Regno Unito Regno Unito 179.57 15 68.46 11 111.11
14 Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac Francia Francia 179.26 13 71.26 14 108.00
15 Wang Shiyue / Liu Xinyu Cina Cina 173.89 14 68.47 15 105.42
16 Juulia Turkkila / Matthias Versluis Finlandia Finlandia 168.12 18 66.01 16 102.11
17 Allison Reed / Saulius Ambrulevičius Lituania Lituania 168.06 16 67.21 17 100.85
18 Shari Koch / Christian Nüchtern Germania Germania 162.47 17 66.91 18 95.56
19 Anna Yanovskaya / Ádám Lukács Ungheria Ungheria 156.81 20 61.96 19 94.85
20 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin Ucraina Ucraina 153.43 19 65.76 20 87.67
Non ammessi al programma libero
21 Misato Komatsubara / Tim Koleto Giappone Giappone 60.98 21 60.98 N.D.
22 Anna Kublikova / Yuri Hulitski Bielorussia Bielorussia 56.55 22 56.55 N.D.
23 Victoria Manni / Carlo Röthlisberger Svizzera Svizzera 53.94 23 53.94 N.D.
24 Jasmine Tessari / Francesco Fioretti Italia Italia 53.47 24 53.47 N.D.
25 Shira Ichilov / Vadim Davidovich Israele Israele 52.51 25 52.51 N.D.
26 Chantelle Kerry / Andrew Dodds Australia Australia 51.94 26 51.94 N.D.
27 Katerina Bunina / German Frolov Estonia Estonia 46.22 27 46.22 N.D.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Communication 2191: Entries for ISU Figure Skating and Synchronized Skating Championships 2019, su International Skating Union, 10 agosto 2018. URL consultato il 7 febbraio 2018.
  2. ^ (EN) ISU World Championships 2019: Men, su isuresults.com, 25 febbraio 2019. URL consultato il 23 marzo 2019.
  3. ^ (EN) ISU World Championships 2019: Ladies, su isuresults.com, 25 febbraio 2019. URL consultato il 23 marzo 2019.
  4. ^ (EN) ISU World Championships 2019: Pairs, su isuresults.com, 25 febbraio 2019. URL consultato il 23 marzo 2019.
  5. ^ (EN) ISU World Championships 2019: Ice Dance, su isuresults.com, 25 febbraio 2019. URL consultato il 23 marzo 2019.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport