Associazione Femminile Dilettantistica Grifo Perugia 2015-2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
A.F.D. Grifo Perugia
Stagione 2015-2016
AllenatoreItalia Valentina Belia
PresidenteItalia Valentina Roscini
Serie B3º posto nel girone B.
Coppa ItaliaOttavi di finale.
StadioComunale di San Sisto
Dati aggiornati al 17 luglio 2016

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Associazione Femminile Dilettantistica Grifo Perugia nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa aggiornata alla fine del campionato.[1][2]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Miriam Marroccoli
Italia P Elisa Monsignori
Italia D Benedetta Alessi
Italia D Lucia Bianchi
Italia D Martina Bordellini
Albania D Serina Bylykbashi
Italia D Alessandra Ferretti
Italia D Noemi Monetini
Rep. Dominicana D Denny Montero
Italia D Timo Rangana
Italia D Nicole Ricci
Italia D Martina Rosmini
Italia D Carlotta Saravalle
Italia C Valentina Brozzetti
N. Ruolo Giocatore
Italia C Martina Ceccarelli
Italia C Corinna Fiorucci
Italia C Federica Giovannucci
Italia C Eleonora Mariotti
Italia C Elisa Narcisi
Italia C Romina Natalizi
Italia C Eleonora Pederzoli
Italia C Silvia Spapperi
Italia A Laura Ceccarelli
Italia A Giulia Fiorucci
Italia A Arianna Franciosa
Italia A Gloria Marinelli
Italia A Sofia Pellegrino
Italia A Maria Giulia Tuteri

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Presenze[3] e reti fatte e subite[4]

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Alessi, B. B. Alessi 400000004000
Bianchi, L. L. Bianchi 500000005000
Bordellini, M. M. Bordellini 18041000018041
Brozzetti, V. V. Brozzetti 15000000015000
Bylykbashi, S. S. Bylykbashi 12200000012200
Ceccarelli, L. L. Ceccarelli 830000008300
Ceccarelli, M. M. Ceccarelli 18510000018510
Ferretti, A. A. Ferretti 14000000014000
Fiorucci, C. C. Fiorucci 20320000020320
Fiorucci, G. G. Fiorucci 1910000000191000
Franciosa, A. A. Franciosa 200000002000
Giovannucci, F. F. Giovannucci200000002000
Marinelli, G. G. Marinelli 21920000021920
Mariotti, E. E. Mariotti 600000006000
Marroccoli, M. M. Marroccoli 600000006000
Monetini, N. N. Monetini 20000000020000
Monsignori, E. E. Monsignori 15030000015030
Narcisi, E. E. Narcisi 15300000015300
Natalizi, R. R. Natalizi 22400000022400
Pederzoli, E. E. Pederzoli 400000004000
Pellegrino, S. S. Pellegrino 11010000011010
Rangana, T. T. Rangana 100000001000
Ricci, N. N. Ricci 911000009110
Rosmini, M. M. Rosmini 700000007000
Saravalle, C. C. Saravalle 16630000016630
Spapperi, S. S. Spapperi 900000009000
Tuteri, M.G. M.G. Tuteri 210000002100

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Rosa dell'A.F.D. Grifo Perugia, su Grifo Calcio Femminile. URL consultato il 4 marzo 2016 (archiviato dall'url originale il 10 marzo 2016).
  2. ^ Grifo Perugia: campionato di Serie B gir. B stagione sportiva 2015-16, su femminile.football.it. URL consultato il 18 luglio 2016.
  3. ^ Presenze del Grifo Perugia, stagione 2015-2016., femminile.football.it. URL consultato il 18 luglio 2016..
  4. ^ Gol fatti e subiti del Grifo Perugia, stagione 2015-2016., femminile.football.it. URL consultato il 18 luglio 2016..

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio