US Open 2013 - Doppio misto

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
US Open 2013
Doppio misto
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Bielorussia Maks Mirny
Finalisti Stati Uniti Abigail Spears
Messico Santiago González
Punteggio 7-65, 6-3
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Leggende donne maschile misto
Left arrow.svg 2012 2014 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: US Open 2013.

Ekaterina Makarova e Bruno Soares erano i detentori del titolo, ma Makarova ha deciso di non partecipare. Soares ha fatto coppia con Anabel Medina Garrigues ma sono stati eliminati in semifinale da Abigail Spears e Santiago González.

Andrea Hlaváčková e Maks Mirny hanno sconfitto in finale Abigail Spears e Santiago González per 7-65, 6-3.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

Coppie che hanno ricevuto una wild card[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
          
5 Spagna Anabel Medina Garrigues
Brasile Bruno Soares
3 1
Stati Uniti Abigail Spears
Messico Santiago González
6 6
Stati Uniti Abigail Spears
Messico Santiago González
65 3
7 Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Bielorussia Maks Mirny
7 6
7 Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
Bielorussia Maks Mirny
7 64 [12]
Francia Kristina Mladenovic
Canada Daniel Nestor
5 7 [10]

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
1  Germania A-L Grönefeld
 Austria A Peya
6 3 [9]
 Australia A Barty
 Australia J Peers
4 6 [11]  Australia A Barty
 Australia J Peers
610 65
 Spagna N Llagostera Vives
 Regno Unito C Fleming
2 5  Rep. Ceca L Hradecká
 Rep. Ceca F Čermák
7 7
 Rep. Ceca L Hradecká
 Rep. Ceca F Čermák
6 7  Rep. Ceca L Hradecká
 Rep. Ceca F Čermák
4 7 [11]
 Cina S Zheng
 Rep. Ceca L Dlouhý
6 0 [4] 5  Spagna A Medina Garrigues
 Brasile B Soares
6 63 [13]
 Giappone K Date-Krumm
 Spagna D Marrero
2 6 [10]  Giappone K Date-Krumm
 Spagna D Marrero
3 5
WC  Stati Uniti M Oudin
 Stati Uniti A Krajicek
5 2 5  Spagna A Medina Garrigues
 Brasile B Soares
6 7
5  Spagna A Medina Garrigues
 Brasile B Soares
7 6 5  Spagna A Medina Garrigues
 Brasile B Soares
3 1
3  Germania J Görges
 India R Bopanna
7 2 [6]  Stati Uniti A Spears
 Messico S González
6 6
 Stati Uniti A Spears
 Messico S González
61 6 [10]  Stati Uniti A Spears
 Messico S González
7 6
WC  Stati Uniti S Santamaria
 Stati Uniti J Jenkins
4 1  Francia A Cornet
 Francia É Roger-Vasselin
5 2
 Francia A Cornet
 Francia É Roger-Vasselin
6 6  Stati Uniti A Spears
 Messico S González
2 6 [11]
WC  Stati Uniti V Duval
 Stati Uniti D Young
6 4 [6] 8  Stati Uniti L Huber
 Brasile M Melo
6 1 [9]
 Stati Uniti R Kops-Jones
 Filippine T-C Huey
2 6 [10]  Stati Uniti R Kops-Jones
 Filippine T-C Huey
6 64 [5]
 India S Mirza
 Romania H Tecău
6 610 [4] 8  Stati Uniti L Huber
 Brasile M Melo
4 7 [10]
8  Stati Uniti L Huber
 Brasile M Melo
4 7 [10]

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
7  Rep. Ceca A Hlaváčková
 Bielorussia M Mirny
6 6
WC  Stati Uniti K Christian
 Stati Uniti D Novikov
1 1 7  Rep. Ceca A Hlaváčková
 Bielorussia M Mirny
6 6
WC  Svizzera M Hingis
 India M Bhupathi
65 65  Taipei Cinese Y-j Chan
 Svezia R Lindstedt
3 4
 Taipei Cinese Y-j Chan
 Svezia R Lindstedt
7 7 7  Rep. Ceca A Hlaváčková
 Bielorussia M Mirny
6 6
 Slovacchia J Husárová
 Slovacchia F Polášek
6 7 4  Rep. Ceca K Peschke
 Polonia M Matkowski
1 2
WC  Stati Uniti Y Schnack
 Stati Uniti E Roberson
4 63  Slovacchia J Husárová
 Slovacchia F Polášek
3 4
 Australia A Rodionova
 Polonia M Fyrstenberg
3 6 [8] 4  Rep. Ceca K Peschke
 Polonia M Matkowski
6 6
4  Rep. Ceca K Peschke
 Polonia M Matkowski
6 2 [10] 7  Rep. Ceca A Hlaváčková
 Bielorussia M Mirny
7 64 [12]
6  Stati Uniti L Raymond
 Paesi Bassi J-J Rojer
6 3 [10]  Francia K Mladenovic
 Canada D Nestor
5 7 [10]
WC  Stati Uniti M Moulton-Levy
 Stati Uniti E Butorac
3 6 [7] 6  Stati Uniti L Raymond
 Paesi Bassi J-J Rojer
4 5
WC  Stati Uniti S Stephens
 Stati Uniti J Sock
4 4  Taipei Cinese H-c Chan
 Germania M Emmrich
6 7
 Taipei Cinese H-c Chan
 Germania M Emmrich
6 6  Taipei Cinese H-c Chan
 Germania M Emmrich
65 3
 Australia C Dellacqua
 Stati Uniti S Lipsky
3 3  Francia K Mladenovic
 Canada D Nestor
7 6
 Francia K Mladenovic
 Canada D Nestor
6 6  Francia K Mladenovic
 Canada D Nestor
6 7
 Zimbabwe C Black
 Pakistan A-u-H Qureshi
3 1 2  Slovenia K Srebotnik
 Serbia N Zimonjić
1 63
2  Slovenia K Srebotnik
 Serbia N Zimonjić
6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]