Ligue 2 2003-2004

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Ligue 2 2003-2004
Ligue 2 Orange 2003-2004
Competizione Ligue 2
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 65ª
Organizzatore LFP
Date dal 1º agosto 2003
al 22 maggio 2004
Luogo Francia Francia
Partecipanti 20
Risultati
Vincitore Saint-Étienne
(3º titolo)
Promozioni Saint-Étienne
Caen
Istres
Retrocessioni Valence
Besançon
Rouen
Statistiche
Miglior marcatore Francia David Suarez (17)
Incontri disputati 380
Gol segnati 860 (2,26 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2002-2003 2004-2005 Right arrow.svg

L'edizione 2003-2004 della Ligue 2 è stato il 65º campionato di calcio francese di seconda divisione.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione 2002-2003
Angers Angers Stade Jean Bouin 2º posto in Championnat National
Amiens Amiens Stade de la Licorne 10º posto in Ligue 2
Besançon Besançon Léo Lagrange 1º posto in Championnat National
Caen Caen Stadio Michel d'Ornano 7º posto in Ligue 2
Châteauroux Châteauroux Stadio Gaston Petit 5º posto in Ligue 2
Clermont Foot Clermont-Ferrand Stade Gabriel Montpied 14º posto in Ligue 2
Créteil-Lusitanos Créteil Stade Dominique Duvauchelle 17º posto in Ligue 2
Grenoble Grenoble Stade des Alpes 12º posto in Ligue 2
Gueugnon Gueugnon Stade Jean Laville 11º posto in Ligue 2
Istres Istres Parsemain 16º posto in Ligue 2
Laval Laval Stade Francis Le Basser 8º posto in Ligue 2
Le Havre Le Havre Stade Jules-Deschaseaux 18º posto in Ligue 1
Lorient Lorient Stade du Moustoir 4º posto in Ligue 2
Nancy Nancy Stade Marcel Picot 15º posto in Ligue 2
Niort Niort Stade René Gaillard 6º posto in Ligue 2
Rouen Rouen Stade Robert Diochon 3º posto in Championnat National
Saint-Étienne Saint-Etienne Geoffroy-Guichard 9º posto in Ligue 2
Sedan Sedan Stade Louis Dugauguez 19º posto in Ligue 1
Troyes Troyes Stade de l'Aube 20º posto in Ligue 1
Valence Valence Stade Georges-Pompidou 13º posto in Ligue 2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Saint-Étienne 73 38 22 7 9 44 29 +15
1uparrow green.svg 2. Caen 71 38 20 11 7 56 31 +25
1uparrow green.svg 3. Istres 66 38 19 9 10 44 26 +18
4. Lorient 61 38 17 10 11 57 45 +12
5. Sedan 60 38 15 15 8 42 31 +11
6. Nancy 55 38 14 13 11 45 39 +6
7. Le Havre 55 38 15 10 13 44 46 -2
8. Niort 53 38 13 14 11 47 44 +3
9. Amiens 53 38 15 8 15 43 45 -2
10. Troyes 52 38 13 13 12 43 48 -5
11. Châteauroux 49 38 13 10 15 44 49 -5
12. Créteil-Lusitanos 47 38 11 14 13 41 41 0
13. Angers 45 38 11 12 15 36 43 -7
14. Clermont Foot 44 38 9 17 12 36 48 -12
15. Grenoble 43 38 9 16 13 38 43 -5
16. Gueugnon 42 38 9 15 14 40 43 -3
17. Laval 42 38 10 12 16 51 55 -4
1downarrow red.svg 18. Valence 40 38 9 13 16 45 56 -11
1downarrow red.svg 19. Besançon 38 38 8 14 16 37 45 -8
1downarrow red.svg 20. Rouen 29 38 5 14 19 27 50 -23

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

AMI ANG BES CAE CHA CHâ CLE CRé GRE GUE IST LE LOR NAN ROU SAI SED STA TRO VAL
Amiens 1-0 1-0 0-3 2-3 0-0 1-2 1-0 0-1 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 2-1 1-2 1-1 3-4 1-1 2-2
Angers 1-2 2-1 0-1 0-0 2-0 0-0 2-0 1-1 2-1 1-0 3-1 1-1 2-0 0-1 1-1 0-0 3-2 2-0 0-2
Besançon 0-2 2-0 0-1 4-0 3-1 1-1 0-0 3-1 1-1 0-1 1-1 1-1 1-3 3-0 0-1 1-1 2-2 0-1 1-1
Caen 2-1 1-0 1-1 2-2 1-0 1-2 1-2 0-0 2-1 2-1 3-1 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 1-2 3-0 4-1
Chamois Niortais 0-0 0-1 3-0 0-3 0-0 3-1 3-0 1-1 1-3 2-1 0-0 1-2 2-2 2-1 0-1 1-1 4-0 2-1 1-0
Châteauroux 4-1 4-1 0-0 1-1 0-0 2-2 1-3 0-0 3-2 1-0 2-1 2-2 0-0 2-0 2-0 2-0 2-1 1-1 3-0
Clermont Foot 0-2 4-1 0-2 2-2 0-1 0-1 2-0 2-0 1-0 1-1 1-1 0-4 0-1 0-0 0-3 0-1 2-1 0-0 1-1
Créteil-Lusitanos 1-1 1-1 1-1 0-0 2-2 1-0 5-1 1-1 1-1 0-2 2-3 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 3-0 1-2 2-1
Grenoble 1-0 0-0 0-0 2-1 0-1 4-1 0-0 1-1 2-2 0-1 2-0 1-1 2-3 0-0 2-2 0-0 1-1 1-2 4-3
Gueugnon 0-1 1-1 1-0 0-0 1-2 2-0 0-0 1-1 0-2 1-0 1-2 1-1 0-0 2-1 0-1 0-0 1-1 1-1 2-0
Istres 1-0 1-0 0-1 3-1 2-2 2-1 2-0 2-0 2-0 2-1 2-0 1-0 2-0 0-0 0-2 2-0 2-1 0-0 3-1
Le Havre 0-1 1-0 2-0 1-1 1-1 3-2 1-1 1-1 1-0 5-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 3-0 3-2 3-0 1-0
Lorient 3-1 2-0 2-0 2-3 4-2 0-1 1-1 0-3 2-1 0-5 2-1 2-0 2-0 4-1 2-0 1-1 1-0 1-0 3-1
Nancy 0-0 2-1 3-0 0-2 1-0 2-0 3-4 2-0 0-0 0-2 2-1 4-1 1-1 2-1 0-1 2-0 1-1 3-0 1-1
Rouen 2-1 3-1 1-1 1-2 2-1 1-4 0-0 1-1 0-2 0-0 1-3 4-0 0-1 1-1 0-1 0-1 1-1 0-1 1-1
Saint-Etienne 0-2 0-0 2-1 1-0 2-1 2-1 0-0 3-2 1-0 1-1 0-0 2-0 2-1 0-0 2-0 0-2 2-0 2-3 1-0
Sedan 3-1 1-0 2-0 0-0 1-1 2-0 1-1 4-0 4-1 1-1 3-1 2-0 2-1 0-4 0-0 1-2 1-0 3-0 0-0
Stade Laval 1-2 3-3 1-3 1-0 0-1 2-0 2-3 3-1 2-0 1-2 0-0 1-1 2-2 2-0 0-0 2-0 2-0 4-0 2-2
Troyes 3-2 2-2 1-1 2-2 1-0 4-0 2-0 0-0 3-2 2-1 0-2 2-0 3-3 1-1 3-0 0-1 0-0 0-0 0-1
Valence 2-1 0-1 3-1 0-2 1-1 3-0 1-1 2-2 1-2 3-1 0-0 1-2 1-2 0-0 2-1 1-3 2-2 2-1 2-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (20ª)
1 ago. 0-0 Le Havre-Nancy 1-4 22 mag.
2 ago. 2-2 Troyes-Caen 0-3
3-0 Chamois Niortais-Créteil-Lusitanos 2-2
1-2 Stade Laval-Amiens 4-3
2-0 Istres-Sedan 1-3
1-1 Gueugnon-Lorient 5-0
0-0 Grenoble-Besançon 1-3
0-0 Clermont Foot-Rouen 0-0
2-0 Châteauroux-Saint-Etienne 1-2
0-2 Angers-Valence 1-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (21ª)
9 ago. 3-0 Valence-Châteauroux 0-3 10 gen.
3-2 Troyes-Grenoble 2-1
1-1 Sedan-Chamois Niortais 1-1
1-1 Rouen-Stade Laval 0-0
0-1 Nancy-Saint-Etienne 0-0
1-1 Créteil-Lusitanos-Gueugnon 1-1
1-2 Caen-Clermont Foot 2-2
0-1 Besançon-Istres 1-0
1-0 Amiens-Angers 2-1 12 gen.
10 ago. 2-0 Lorient-Le Havre 0-1 11 gen.


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (22ª)
15 ago. 2-1 Saint-Etienne-Lorient 0-2 18 gen.
16 ago. 1-0 Chamois Niortais-Valence 1-1 17 gen.
1-1 Le Havre-Créteil-Lusitanos 3-2
1-3 Stade Laval-Besançon 2-2
3-1 Istres-Caen 1-2
0-1 Gueugnon-Amiens 0-1
0-0 Grenoble-Rouen 2-0
0-0 Clermont Foot-Troyes 0-2
0-0 Châteauroux-Nancy 0-2
0-0 Angers-Sedan 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (23ª)
19 ago. 1-2 Valence-Le Havre 0-1 31 gen.
2-0 Sedan-Châteauroux 0-2
3-1 Rouen-Angers 1-0
2-0 Lorient-Nancy 1-1 2 feb.
1-0 Créteil-Lusitanos-Saint-Etienne 2-3 31 gen.
0-1 Clermont Foot-Chamois Niortais 1-3
0-0 Caen-Grenoble 1-2
1-1 Besançon-Gueugnon 0-1
0-0 Amiens-Istres 0-1 1 feb.
0-0 Troyes-Stade Laval 0-4 31 gen.


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (24ª)
22 ago. 3-0 Le Havre-Sedan 0-2 7 feb.
23 ago. 2-3 Saint-Etienne-Troyes 1-0 8 feb.
0-0 Chamois Niortais-Amiens 3-2 7 feb.
2-0 Nancy-Créteil-Lusitanos 0-1
1-0 Stade Laval-Caen 2-1
0-0 Istres-Rouen 3-1
2-0 Gueugnon-Valence 1-3
0-0 Grenoble-Clermont Foot 0-2
2-2 Châteauroux-Lorient 1-0
2-1 Angers-Besançon 0-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (25ª)
29 ago. 3-1 Besançon-Châteauroux 0-0 14 feb.
30 ago. 0-0 Valence-Nancy 1-1
0-2 Troyes-Istres 0-0
2-1 Rouen-Chamois Niortais 1-2
2-2 Grenoble-Gueugnon 2-0
1-0 Créteil-Lusitanos-Lorient 3-0
2-1 Clermont Foot-Stade Laval 3-2
1-0 Caen-Angers 1-0
2-0 Amiens-Le Havre 1-0 15 feb.
31 ago. 1-2 Sedan-Saint-Etienne 2-0 14 feb.


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (26ª)
4 set. 2-0 Stade Laval-Grenoble 1-1 21 feb.
5 set. 1-0 Saint-Etienne-Valence 3-1
0-3 Chamois Niortais-Caen 2-2 23 feb.
2-0 Nancy-Sedan 4-0 21 feb.
3-1 Lorient-Amiens 0-1 22 feb.
2-0 Le Havre-Besançon 1-1 21 feb.
2-0 Istres-Clermont Foot 1-1
2-1 Gueugnon-Rouen 0-0
1-3 Châteauroux-Créteil-Lusitanos 0-1
2-0 Angers-Troyes 2-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (27ª)
12 set. 1-0 Troyes-Chamois Niortais 1-2 16 apr.
13 set. 2-2 Valence-Créteil-Lusitanos 1-2 28 feb.
2-1 Sedan-Lorient 1-1
1-1 Rouen-Nancy 1-2
1-1 Stade Laval-Le Havre 2-3
0-1 Grenoble-Istres 0-2
4-1 Clermont Foot-Angers 0-0
2-1 Caen-Gueugnon 0-0
0-1 Besançon-Saint-Etienne 1-2 16 apr.
0-0 Amiens-Châteauroux 1-4 27 feb.


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (28ª)
20 set. 3-0 Chamois Niortais-Besançon 0-4 6 mar.
3-4 Nancy-Clermont Foot 1-0
3-1 Lorient-Valence 2-1
2-0 Le Havre-Rouen 0-4
2-1 Istres-Stade Laval 0-0 8 mar.
1-1 Gueugnon-Troyes 1-2 6 mar.
0-1 Créteil-Lusitanos-Sedan 0-4
1-1 Châteauroux-Caen 0-1
1-1 Angers-Grenoble 0-0
21 set. 0-2 Saint-Etienne-Amiens 2-1 5 mar.
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (29ª)
27 set. 2-0 Troyes-Le Havre 0-3 13 mar.
0-0 Sedan-Valence 2-2
1-4 Rouen-Châteauroux 0-2
3-3 Stade Laval-Angers 2-3
0-1 Grenoble-Chamois Niortais 1-1
1-0 Clermont Foot-Gueugnon 0-0
1-0 Caen-Saint-Etienne 0-1 14 mar.
1-3 Besançon-Nancy 0-3 13 mar.
1-0 Amiens-Créteil-Lusitanos 1-1
28 set. 1-0 Istres-Lorient 1-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (30ª)
3 ott. 2-0 Saint-Etienne-Rouen 1-0 20 mar.
4 ott. 2-1 Valence-Amiens 2-2
4-0 Chamois Niortais-Stade Laval 1-0
3-0 Nancy-Troyes 1-1
1-1 Le Havre-Caen 1-3 21 mar.
0-0 Gueugnon-Sedan 1-1 20 mar.
5-1 Créteil-Lusitanos-Clermont Foot 0-2
0-0 Châteauroux-Grenoble 1-4
1-0 Angers-Istres 0-1
6 ott. 2-0 Lorient-Besançon 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (31ª)
18 ott. 4-0 Troyes-Châteauroux 1-1 27 mar.
1-1 Rouen-Créteil-Lusitanos 0-0
1-2 Stade Laval-Gueugnon 1-1
2-0 Istres-Nancy 1-2 28 mar.
2-0 Grenoble-Le Havre 0-1 27 mar.
2-0 Caen-Lorient 3-2
1-1 Besançon-Valence 1-3
0-0 Angers-Chamois Niortais 1-0
19 ott. 0-3 Clermont Foot-Saint-Etienne 0-0
20 ott. 1-1 Amiens-Sedan 1-3


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (32ª)
25 ott. 2-1 Valence-Troyes 1-0 3 apr.
1-0 Saint-Etienne-Grenoble 2-2 2 apr.
2-0 Sedan-Besançon 1-1 3 apr.
0-0 Nancy-Amiens 1-2
4-1 Lorient-Rouen 1-0
1-1 Le Havre-Clermont Foot 1-1
1-1 Gueugnon-Angers 1-2
0-0 Créteil-Lusitanos-Caen 2-1
2-1 Châteauroux-Stade Laval 0-2
26 ott. 2-1 Chamois Niortais-Istres 2-2 5 apr.
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (33ª)
31 ott. 0-4 Clermont Foot-Lorient 1-1 10 apr.
1 nov. 0-2 Besançon-Amiens 0-1
0-0 Troyes-Créteil-Lusitanos 2-1
0-1 Rouen-Sedan 0-0
2-0 Stade Laval-Saint-Etienne 0-2 11 apr.
2-1 Istres-Gueugnon 0-1 10 apr.
2-3 Grenoble-Nancy 0-0
4-1 Caen-Valence 2-0
2-0 Angers-Châteauroux 1-4
3 nov. 0-0 Chamois Niortais-Le Havre 1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (34ª)
7 nov. 0-0 Saint-Etienne-Istres 2-0 23 apr.
8 nov. 2-1 Valence-Rouen 1-1 24 apr.
0-0 Sedan-Caen 0-1
1-1 Nancy-Stade Laval 0-2
2-1 Lorient-Grenoble 1-1
1-0 Le Havre-Angers 1-3
1-2 Gueugnon-Chamois Niortais 3-1
1-1 Créteil-Lusitanos-Besançon 0-0
2-2 Châteauroux-Clermont Foot 1-0 23 apr.
1-1 Amiens-Troyes 2-3 24 apr.
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (35ª)
28 nov. 2-2 Stade Laval-Lorient 0-1 1 mag.
0-0 Troyes-Sedan 0-3
29 nov. 1-1 Rouen-Besançon 0-3
0-0 Chamois Niortais-Châteauroux 0-0
2-0 Istres-Le Havre 0-0
0-0 Gueugnon-Nancy 2-0
1-1 Grenoble-Créteil-Lusitanos 1-1
1-1 Clermont Foot-Valence 1-1
1-1 Angers-Saint-Etienne 0-0
30 nov. 2-1 Caen-Amiens 3-0 2 mag.


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (36ª)
3 dic. 5-0 Le Havre-Gueugnon 2-1 8 mag.
1-1 Sedan-Clermont Foot 1-0
2-1 Nancy-Angers 0-2
3-0 Créteil-Lusitanos-Stade Laval 1-3
1-0 Châteauroux-Istres 1-2
0-1 Besançon-Caen 1-1
2-1 Amiens-Rouen 1-2
4 dic. 1-0 Lorient-Troyes 3-3 10 mag.
10 dic. 2-1 Saint-Etienne-Chamois Niortais 1-0 7 mag.
17 dic. 1-2 Valence-Grenoble 3-4 8 mag.
Andata (18ª) 18ª giornata Ritorno (37ª)
6 dic. 2-2 Chamois Niortais-Nancy 0-1 12 mag.
2-2 Stade Laval-Valence 1-2
0-1 Gueugnon-Saint-Etienne 1-1 13 mag.
0-0 Grenoble-Sedan 1-4 12 mag.
0-2 Clermont Foot-Amiens 2-1
7 dic. 2-0 Istres-Créteil-Lusitanos 2-0
1-1 Caen-Rouen 2-1
1-1 Troyes-Besançon 1-0 13 mag.
1-1 Angers-Lorient 0-2
8 dic. 3-2 Le Havre-Châteauroux 1-2 12 mag.


Andata (19ª) 19ª giornata Ritorno (38ª)
20 dic. 0-2 Nancy-Caen 0-2 16 mag.
1-1 Besançon-Clermont Foot 2-0
0-0 Valence-Istres 1-3
1-0 Sedan-Stade Laval 0-2
0-1 Rouen-Troyes 0-3
4-2 Lorient-Chamois Niortais 2-1
1-1 Créteil-Lusitanos-Angers 0-2
3-2 Châteauroux-Gueugnon 0-2
0-1 Amiens-Grenoble 0-1
21 dic. 2-0 Saint-Etienne-Le Havre 0-1

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Record[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]