Australian Open 2002 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Australian Open 2002
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrice Stati Uniti Jennifer Capriati
Finalista Svizzera Martina Hingis
Punteggio 4-6, 7-6(7), 6-2
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 2001 2003 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Australian Open 2002.

Jennifer Capriati ha battuto in finale Martina Hingis 4-6 7-6(7) 6-2.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Jennifer Capriati (Campionessa)
  2. Stati Uniti Venus Williams (quarti di finale)
  3. Svizzera Martina Hingis (finalista)
  4. Belgio Kim Clijsters (semifinali)
  5. n/a
  6. Belgio Justine Henin (quarti di finale)
  7. Francia Amélie Mauresmo (quarti di finale)
  8. Stati Uniti Monica Seles (semifinali)
  9. Francia Sandrine Testud (primo turno)
  10. Stati Uniti Meghann Shaughnessy (terzo turno)
  11. Italia Silvia Farina Elia (terzo turno)
  12. Russia Elena Dement'eva (primo turno)
  13. Bulgaria Magdalena Maleeva (primo turno)
  14. Spagna Arantxa Sánchez Vicario (primo turno)
  15. Sudafrica Amanda Coetzer (primo turno)
  16. Uzbekistan Iroda Tulyaganova (terzo turno)
  17. Austria Barbara Schett (terzo turno)
  1. Stati Uniti Lisa Raymond (terzo turno)
  2. Spagna Ángeles Montolio (primo turno)
  3. Italia Rita Grande (quarto turno)
  4. Rep. Ceca Dája Bedáňová (secondo turno)
  5. Slovacchia Henrieta Nagyová (primo turno)
  6. Spagna Magüi Serna (terzo turno)
  7. Giappone Ai Sugiyama (terzo turno)
  8. Thailandia Tamarine Tanasugarn (terzo turno)
  9. Spagna Cristina Torrens Valero (primo turno)
  10. Argentina Paola Suárez (primo turno)
  11. Lussemburgo Anne Kremer (secondo turno)
  12. Russia Tat'jana Panova (secondo turno)
  13. Russia Elena Lichovceva (primo turno)
  14. Italia Francesca Schiavone (terzo turno)
  15. Slovacchia Daniela Hantuchová (terzo turno)
  16. Russia Lina Krasnoruckaja (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1 Stati Uniti Jennifer Capriati 6 6
7 Francia Amélie Mauresmo 2 2
1 Stati Uniti Jennifer Capriati 7 3 6
4 Belgio Kim Clijsters 5 6 1
4 Belgio Kim Clijsters 6 6
6 Belgio Justine Henin 2 3
1 Stati Uniti Jennifer Capriati 4 79 6
3 Svizzera Martina Hingis 6 67 2
Italia Adriana Serra Zanetti 2 3
3 Svizzera Martina Hingis 6 6
3 Svizzera Martina Hingis 4 6 6
8 Stati Uniti Monica Seles 6 1 4
8 Stati Uniti Monica Seles 64 6 6
2 Stati Uniti Venus Williams 77 2 3

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1  Stati Uniti J Capriati 6 6  
 Croazia S Talaja 4 1   1  Stati Uniti J Capriati 6 6  
 Stati Uniti M Tu 77 6    Stati Uniti M Tu 1 3  
 Sudafrica J Kruger 62 0   1  Stati Uniti J Capriati 6 3 6
 Grecia E Daniilídou 4 77 6  Grecia E Daniilídou 2 6 1
 Ungheria R Kuti Kis 6 62 4  Grecia E Daniilídou 6 4 6
29  Russia T Panova 1 6 10 29  Russia T Panova 2 6 0
 Australia A Molik 6 3 8 1  Stati Uniti J Capriati 6 711  
20  Italia R Grande 77 6   20  Italia R Grande 3 69  
Q  Argentina C Fernández 64 4   20  Italia R Grande 77 7  
Q  Paesi Bassi K Boogert 6 6   Q  Paesi Bassi K Boogert 64 5  
Q  Italia G Pizzichini 3 3   20  Italia R Grande 6 5 6
Q  Russia S Kuznecova 6 2 6 16  Uzbekistan T Tulyaganova 3 7 4
WC  Corea del Sud Y-j Cho 3 6 4 Q  Russia S Kuznecova 4 1  
16  Uzbekistan I Tulyaganova 6 6   16  Uzbekistan I Tulyaganova 6 6  
Q  Argentina M Salerni 3 4  

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
10  Stati Uniti M Shaughnessy 65 6 7
 Stati Uniti A Stevenson 77 2 5 10  Stati Uniti M Shaughnessy 6 6  
WC  Australia B Stewart 6 6   WC  Australia B Stewart 2 0  
 Canada J Nejedly 4 4   10  Stati Uniti M Shaughnessy 2 6 3
Q  Italia A Serra Zanetti 6 2 7  Germania M Weingärtner 6 3 6
 Russia E Bovina 2 6 5 Q  Italia A Serra Zanetti 4 2  
 Germania M Weingärtner 6 6    Germania M Weingärtner 6 6  
19  Spagna Á Montolio 3 3    Germania M Weingärtner 0 6 5
25  Thailandia T Tanasugarn 6 6   7  Francia A Mauresmo 6 4 7
 Tunisia S Sfar 4 3   25  Thailandia T Tanasugarn 2 6 6
 Ungheria P Mandula 6 6    Ungheria P Mandula 6 2 2
 Germania A Barna 4 4   25  Thailandia T Tanasugarn 63 1  
 Slovenia K Srebotnik 6 6   7  Francia A Mauresmo 77 6  
 Israele A Smashnova 2 2  Slovenia K Srebotnik 5 3  
7  Francia A Mauresmo 6 6   7  Francia A Mauresmo 7 6  
 Taipei Cinese J Lee 1 0  

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
4  Belgio K Clijsters 6 6  
WC  Australia C Wheeler 2 1   4  Belgio K Clijsters 6 6  
 Austria B Schwartz 6 6    Austria B Schwartz 1 1  
Q  Danimarca E Dyrberg 1 4   4  Belgio K Clijsters 6 6  
WC  Australia C Watson 6 6   WC  Australia C Watson 1 2  
 Spagna M J Martínez Sánchez 3 3   WC  Australia C Watson 3 7 6
 Svizzera E Gagliardi 6 67 8  Svizzera E Gagliardi 6 5 2
30  Russia E Lichovceva 1 79 6 4  Belgio K Clijsters 6 6  
24  Giappone A Sugiyama 67 6 6  Slovacchia J Husárová 0 2  
 Australia R McQuillan 79 3 3 24  Giappone A Sugiyama 77 6  
 Slovenia T Pisnik 6 4 9  Slovenia T Pisnik 62 0  
WC  Francia M Bartoli 3 6 7 24  Giappone A Sugiyama 2 3  
 Slovacchia J Husárová 6 6    Slovacchia J Husárová 6 6  
LL  Nuova Zelanda P Nola 1 0  Slovacchia J Husárová 6 6  
 Croazia I Majoli 6 7    Croazia I Majoli 4 3  
14  Spagna A Sánchez Vicario 4 5  

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
12  Russia E Dement'eva 6 6  
 Russia A Židkova 3 2   12  Russia E Dement'eva 6 6  
 Russia A Myskina 63 6 6  Russia A Myskina 4 2  
 Indonesia W Prakusya 77 2 2 12  Russia E Dement'eva 6 6  
 Italia M-E Camerin 7 6   23  Spagna M Serna 1 2  
 Giappone S Obata 5 4    Italia M Camerin 3 3  
23  Spagna M Serna 6 6   23  Spagna M Serna 6 6  
WC  Australia A Grahame 3 3   12  Russia E Dement'eva 0 3  
 Germania M Müller 6 6   6  Belgio J Henin 6 6  
27  Argentina P Suárez 3 4    Germania M Müller 1 2  
 Australia N Pratt 66 6 6  Australia N Pratt 6 6  
 Ungheria Z Gubacsi 78 2 3  Australia N Pratt 4 0  
 Spagna M Marrero 6 6   6  Belgio J Henin 6 6  
 Rep. Ceca A Gerši 4 2  Spagna M Marrero 3 6 1
6  Belgio J Henin 6 7   6  Belgio J Henin 6 3 6
 Russia A Kurnikova 2 5  

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Spagna C Martínez 3 6 2
33  Russia L Krasnoruckaja 6 3 0  Spagna C Martínez 4 1  
 Svezia Å Svensson 6 6    Svezia Å Svensson 6 6  
 Australia E Dominikovic 3 2    Svezia Å Svensson 0 4  
 Slovacchia M Suchá 1 6 6  Slovacchia M Suchá 6 6  
 Spagna G León García 6 2 4  Slovacchia M Suchá 6 7  
 Argentina M Díaz-Oliva 7 6    Argentina M Díaz-Oliva 1 5  
26  Spagna C Torrens Valero 5 4    Slovacchia M Suchá 1 5  
 Stati Uniti A Frazier 7 6    Italia A Serra Zanetti 6 7  
22  Slovacchia H Nagyová 5 4    Stati Uniti A Frazier 3 65  
 Italia A Serra Zanetti 6 2 7  Italia A Serra Zanetti 6 77  
 Spagna V Ruano Pascual 2 6 5  Italia A Serra Zanetti 6 4 6
 Stati Uniti J Hopkins 6 0 6 11  Italia S Farina Elia 2 6 4
 Kazakistan I Seljutina 2 6 2  Stati Uniti J Hopkins 2 0  
11  Italia S Farina Elia 6 3 6 11  Italia S Farina Elia 6 6  
 Stati Uniti L Osterloh 4 6 4

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
15  Sudafrica A Coetzer 6 6  
 Paesi Bassi M Oremans 1 1   15  Sudafrica A Coetzer 6 6  
 Paraguay R de los Ríos 6 6    Paraguay R de los Ríos 3 1  
Q  Ucraina O Tatarkova 3 2   15  Sudafrica A Coetzer 6 6  
 Spagna N Llagostera Vives 6 6   17  Austria B Schett 3 3  
 Germania J Kandarr 0 1    Spagna N Llagostera Vives 2 6 2
17  Austria B Schett 6 6   17  Austria B Schett 6 1 6
 Germania A Glass 2 4   15  Sudafrica A Coetzer 1 0  
28  Lussemburgo A Kremer 6 6   3  Svizzera M Hingis 6 6  
 Rep. Ceca D Chládková 3 4   28  Lussemburgo A Kremer 1 4  
 Germania B Rittner 6 6    Germania B Rittner 6 6  
 Spagna E Bes-Ostariz 3 4    Germania B Rittner 1 0  
Q  Germania G Arn 6 4 6 3  Svizzera M Hingis 6 6  
WC  Australia S Stosur 2 6 2 Q  Germania G Arn 1 2  
3  Svizzera M Hingis 6 6   3  Svizzera M Hingis 6 6  
 Francia V Razzano 2 2  

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
8  Stati Uniti M Seles 6 6  
 Svizzera P Schnyder 1 2   8  Stati Uniti M Seles 6 6  
 Zimbabwe C Black 7 6    Zimbabwe C Black 1 1  
 Francia É Loit 5 3   8  Stati Uniti M Seles 6 6  
Q  Croazia J Kostanić 6 66 6 31  Italia F Schiavone 4 4  
 Stati Uniti S Reeves 0 78 3 Q  Croazia J Kostanić 1 2  
31  Italia F Schiavone 4 6 8 31  Italia F Schiavone 6 6  
 Ungheria A Kapros 6 3 6 8  Stati Uniti M Seles 4    
21  Rep. Ceca D Bedáňová 6 6    Spagna A Medina Garrigues 2 r.  
 Bielorussia T Puček 1 2   21  Rep. Ceca D Bedáňová 4 2  
 Spagna A Medina Garrigues 6 4 6  Spagna A Medina Garrigues 6 6  
Q  Marocco B Mouhtassine 2 6 1  Spagna A Medina Garrigues 6 6  
 Germania B Lamade 5 7 6  Francia N Dechy 3 2  
 Francia C Beigbeder 7 5 2  Germania B Lamade 3 77 1
 Francia N Dechy 7 4 6  Francia N Dechy 6 64 6
9  Francia S Testud 5 6 3

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
13  Bulgaria M Maleeva 6 6  
 Svizzera M-G Mikaelian 3 4   13  Bulgaria M Maleeva 6 7  
 Rep. Ceca K Hrdlicková 4 6 6  Rep. Ceca K Hrdlicková 4 5  
 Giappone S Asagoe 6 3 2 13  Bulgaria M Maleeva 7 6  
 Stati Uniti J Craybas 4     18  Stati Uniti L Raymond 5 1  
WC  Francia M Pierce 0 r.    Stati Uniti J Craybas 3 3  
18  Stati Uniti L Raymond 6 6   18  Stati Uniti L Raymond 6 6  
 Paesi Bassi S Noorlander 0 1   13  Bulgaria M Maleeva 0 3  
32  Slovacchia D Hantuchová 6 6   2  Stati Uniti V Williams 6 6  
 Slovenia M Matevžič 3 1   32  Slovacchia D Hantuchová 6 6  
 Italia T Garbin 6 6    Italia T Garbin 0 2  
 Stati Uniti M Irvin 0 3   32  Slovacchia D Hantuchová 6 0 4
 Porto Rico K Brandi 6 4 6 2  Stati Uniti V Williams 3 6 6
 Slovacchia Ľ Cervanová 3 6 0  Porto Rico K Brandi 3 4  
2  Stati Uniti V Williams 6 6   2  Stati Uniti V Williams 6 6  
Q  Stati Uniti A Cargill 2 2  

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]