Formula 3000 giapponese 1994

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato giapponese di Formula 3000 1994
Edizione n. 8 della Formula 3000 giapponese
Dati generali
Inizio 20 marzo
Termine 27 novembre
Prove 10
Titoli in palio
Piloti Marco Apicella
su Dome F104-Mugen
Altre edizioni
Precedente - Successiva

La stagione 1994 della Formula 3000 giapponese fu corsa su 10 gare. Vi presero parte 16 differenti team, 30 differenti piloti, 3 differenti telaisti e 3 differenti motoristi. La serie venne vinta dal pilota italiano Marco Apicella su Dome F104-Mugen.

La pre-stagione[modifica | modifica sorgente]

Calendario[modifica | modifica sorgente]

Gara Nome Circuito Giri Lunghezza Data
1 Million Card Cup Race Rd.1 Suzuka Circuito di Suzuka 35 35x5,864=205,241 km 20 marzo
2 Cosmo Oil Inter. Formula Cup Circuito del Fuji 45 45x4,470=201,15 km 10 aprile
3 F3000 Mine All Star Circuito di Mine 62 62x3,239=200,818 km 8 maggio
4 Million Card Cup Race Rd.2 Suzuka Circuito di Suzuka 34 34x5,864=199,376 km 22 maggio
5 Sugo Inter Formula Circuito di Sugo 54 54x3,704=200,016 km 31 luglio
6 Fuji Inter F3000 Circuito del Fuji 45 45x4,470=201,15 km 3 settembre
7 Million Card Cup Race Rd.3 Suzuka Circuito di Suzuka 35 35x5,864=205,241 km 2 ottobre
8 F3000 Fuji Champions Circuito del Fuji 44 44x4,470=196,68 km 6 ottobre
9 International F3000 Fuji Final Circuito del Fuji 45 45x4,470=201,15 km 4 novembre
10 Million Card Cup Race Final Round Suzuka Circuito di Suzuka 35 35x5,864=205,241 km 27 novembre

Gara non valida per il campionato[modifica | modifica sorgente]

Gara Nome Circuito Giri Lunghezza Data
1 Tokachi F3000 International Speed Cup Circuito di Tokachi 18 settembre
  • Tutte le corse sono disputate in Giappone.

Piloti e team[modifica | modifica sorgente]

Team Telaio Nr. Pilota Gare
Nisseki Impul Racing Team Lola T92-50-Mugen
Lola T93-50-Mugen
1 Giappone Kazuyoshi Hoshino Tutte
Giza Racing Team Lola T93-50-Mugen 2 Stati Uniti Jeff Krosnoff 1-3
Cabin Racing Team with Heroes Lola T93-50-Mugen
Lola T94-50-Mugen
3 Giappone Katsutomo Kaneishi Tutte
Speed Star Wheel Racing Team Lola T94-50-Mugen 5 Giappone Akihiko Nakaya 1-6
Stati Uniti Jeff Krosnoff 7-10
Dome Dome F104-Mugen 6 Giappone Hidetoshi Mitsusada 1-7
Germania Michael Krumm 8-10
8 Italia Marco Apicella Tutte
Advan Sport Pal Lola T94-50-Mugen 7 Giappone Kunimitsu Takahashi 1-2, 4-10
Acom Racing Team Nova Lola T94-50-Mugen 9 Italia Mauro Martini Tutte
Lola T93-50-Mugen 10 Giappone Shinji Nakano Tutte
Cosmo Oil Racing Team Cerumo Lola T93-50-Mugen
Lola T94-50-Mugen
11 Giappone Takuya Kurosawa Tutte
Cerumo Lola T92-50-Mugen 12 Giappone Naohiro Furuya 7
Giappone Eiichi Tajima 9-10
Nakajima Planing Reynard 93D-Mugen 15 Giappone Yasutaka Hinoi Tutte
16 Giappone Masahiko Kageyama Tutte
36 Giappone Toranosuke Takagi 7-8, 10
65 Giappone Shinji Nakano Tutte
Team 5Zigen with Ad Racing Team Lola T93-50-Cosworth
Lola T94-50-Judd
17 Finlandia Mika Salo 1-8, 10
Lola T93-50-Cosworth Regno Unito Richard Dean 9
Lola T93-50-Cosworth
Lola T94-50-Judd
18 Svezia Thomas Danielsson 2-10
18/50 Giappone Minoru Tanaka 1, 10
Stellar International Lola T93-50-Mugen 20 Regno Unito Andrew Gilbert-Scott Tutte
21 Giappone Hisashi Wada 9-10
Team Le Mans Reynard 93D-Mugen
Reynard 94D-Mugen
24 Giappone Naoki Hattori Tutte
26 Giappone Masami Kageyama 7, 10
Unimat Team Le Mans Reynard 93D-Mugen 25 Stati Uniti Ross Cheever Tutte
Navi Connection Funaki Racing Co. Ltd. Reynard 94D-Mugen 27 Danimarca Tom Kristensen Tutte
Shimizu Racing Reynard 92D-Mugen 33 Giappone Masamoto Shimizu 2, 6, 8-9
Nova with AFP Lola T94-50-Mugen 55 Giappone Akira Iida 9-10
Mirai Corporation Lola T93-50-Cosworth 77 Giappone Toshio Suzuki 1-2

Risultati e classifiche[modifica | modifica sorgente]

Risultati[modifica | modifica sorgente]

Gara Circuito Tempo Velocità Pole position GPV Vincitore Vettura
1 Suzuka 1'02:11.322 198,018 km/h Regno Unito Andrew Gilbert Scott Giappone Masahiko Kageyama Stati Uniti Ross Cheever Regno Unito Reynard-Mugen
2 Fuji 58:27.680 206,444 km/h Regno Unito Andrew Gilbert Scott Regno Unito Andrew Gilbert Scott Regno Unito Andrew Gilbert Scott Regno Unito Lola-Mugen
3 Mine 1'19:05.233 152,351 km/h Italia Mauro Martini Italia Marco Apicella Italia Marco Apicella Giappone Dome-Mugen
4 Suzuka 1'00:54.809 196,386 km/h Giappone Naoki Hattori Italia Marco Apicella Italia Marco Apicella Giappone Dome-Mugen
5 Sugo 1'05:00.092 184,626 km/h Stati Uniti Ross Cheever Regno Unito Andrew Gilbert Scott Giappone Takuya Kurosawa Regno Unito Lola-Mugen
6 Fuji 59:29.384 202,875 km/h Regno Unito Andrew Gilbert Scott Italia Marco Apicella Regno Unito Andrew Gilbert Scott Regno Unito Lola-Mugen
7 Suzuka 1'02:53.557 195,801 km/h Stati Uniti Ross Cheever Italia Marco Apicella Stati Uniti Ross Cheever Regno Unito Reynard-Mugen
8 Fuji 57:34.578 204,959 km/h Italia Marco Apicella Germania Michael Krumm Italia Marco Apicella Giappone Dome-Mugen
9 Fuji 58:35.902 205,961 km/h Italia Marco Apicella Italia Marco Apicella Regno Unito Andrew Gilbert Scott Regno Unito Lola-Mugen
10 Suzuka 1'02:14.692 197,839 km/h Regno Unito Andrew Gilbert Scott Giappone Takuya Kurosawa Giappone Naoki Hattori Regno Unito Reynard-Mugen

Gara non valida per il campionato[modifica | modifica sorgente]

Gara Circuito Tempo Velocità Pole position GPV Vincitore Vettura
1 Tokachi Giappone Kazuyoshi Hoshino Italia Mauro Martini Giappone Kazuyoshi Hoshino Regno Unito Lola-Mugen

Classifica Piloti[modifica | modifica sorgente]

I punti sono assegnati secondo lo schema seguente:

Sistema di punteggio
Posizione  1º   2º   3º   4º   5º   6º 
Punti 9 6 4 3 2 1

Contano solo i migliori 7 risultati.

Pos Pilota MCC1 COS ALL MCC2 SUG INT MCC3 FCH FFI SFR Punti validi [1]
1 Italia Marco Apicella 2 4 1 1 6 4 2 1 2 Rit 48 (52)
2 Regno Unito Andrew Gilbert-Scott 13 1 2 Rit 2 1 3 5 1 Rit 45
3 Stati Uniti Ross Cheever 1 3 5 2 4 7 1 Rit Rit 7 33
4 Giappone Takuya Kurosawa 10 10 3 4 1 6 4 2 6 2 32 (33)
5 Giappone Naoki Hattori 4 12 6 3 3 3 Rit Rit 5 1 27
6 Italia Mauro Martini 11 2 4 5 5 2 Rit 10 3 3 27
7 Finlandia Mika Salo 3 5 7 11 12 Rit 8 Rit 10 6
8 Giappone Kazuyoshi Hoshino Rit 7 Rit Rit Rit 5 15 Rit 4 6 6
9 Danimarca Tom Kristensen 8 9 9 6 11 9 6 Rit 12 4 5
10 Giappone Kunimitsu Takahashi 12 Rit 8 8 11 3 10 14 4
11 Germania Michael Krumm 4 7 15 3
12 Giappone Katsumoto Kaneishi 5 8 12 Rit 7 Rit 13 6 8 Rit 3
13 Giappone Masahiko Kageyama 16 Rit 11 Rit 9 Rit 5 Rit 11 8 2
14 Svezia Thomas Danielsson 13 Rit 7 Rit 10 SQ Rit 9 5 2
15 Stati Uniti Jeff Krosnoff 6 11 Rit Rit 7 16 Rit 1
16 Giappone Toshio Suzuki 7 6 1
17 Giappone Toranosuke Takagi 7 8 9 0
18 Giappone Yasutaka Hinoi 9 Rit 8 Rit Rit 11 Rit 9 13 Rit 0
19 Giappone Hidetoshi Mitsusada Rit Rit 10 9 8 22 10 0
20 Giappone Naohiro Furuya 9 0
21 Giappone Akihiko Nakaya 15 15 Rit 10 10 Rit 0
22 Giappone Masamoto Shimizu 14 Rit 11 Rit 0
22 Giappone Masami Kageyama 14 11 0
24 Giappone Hisashi wada Rit 12 0
25 Giappone Minoru Tanaka 14 13 0
26 Regno Unito Richard Dean 14 0
26 Giappone Eiichi Tajima 13 Rit 0
27 Giappone Eiji Yamada 17 0
Giappone Shinji Nakano Rit Rit -
Giappone Akira Iida Rit -
Pos Pilota MCC1 COS ALL MCC2 SUG INT MCC3 FCH FFI SFR Punti validi
Colore Risultato
Oro Vincitore
Argento 2º posto
Bronzo 3º posto
Verde Finito a punti
Blu Finito senza punti
Viola Ritirato (Rit)
Non classificato (NC)
Rosso Non qualificato (NQ)
Nero Squalificato (SQ)
Bianco Non partito (NP)
Bianco Non ha gareggiato
Infortunato (Inf)
Escluso (ES)
Gara cancellata (C)

Grassetto – Pole
Corsivo – GPV

Risultati completi[modifica | modifica sorgente]

Prima colonna 10 = posizione in griglia
Seconda colonna 10 = risultato in gara

R=ritirato DIS=squalificato

Pos Nome Team Telaio Motore MCC1 COS ALL MCC2 SUG INT MCC3 FCH FFI SFR
1 Italia Marco Apicella Dome Dome Mugen Honda 4 2 3 4 2 1 3 1 13 6 8 4 3 2 1 1 1 2 3 R
2 Regno Unito Andrew Gilbert Scott Stellar International Lola Mugen Honda 1 13 1 1 6 2 5 R 5 2 1 1 4 3 2 5 5 1 1 R
3 Stati Uniti Ross Cheever Team LeMans Reynard Mugen Honda 3 1 2 3 3 5 2 2 1 4 5 7 1 1 8 R 4 R 6 7
4 Giappone Takuya Kurosawa Team Cerumo Lola Mugen Honda 8 10 8 10 5 3 4 4 2 1 3 6 5 4 3 2 7 6 2 2
5 Giappone Naoki Hattori Team LeMans Reynard Mugen Honda 2 4 13 12 9 6 1 3 4 3 2 3 2 R 6 R 6 5 4 1
Italia Mauro Martini Team Nova Lola Mugen Honda 11 11 5 2 1 4 6 5 7 5 4 2 10 R 12 10 3 3 5 3
7 Finlandia Mika Salo Team 5Zigen Lola Cosworth 5 3 6 5 8 7 10 11
Judd 10 12 9 R 19 8 9 R - - 18 10
Giappone Kazuyoshi Hoshino Team Impul Lola Mugen Honda 6 R 12 7 7 R 13 R 3 R 6 5 6 15 16 R 10 4 10 6
9 Danimarca Tom Kristensen Navi Connection Racing Reynard Mugen Honda 13 8 16 9 15 9 9 6 11 11 13 9 8 6 7 R 11 12 8 4
10 Giappone Kunimitsu Takahashi Advan Sport Pal Lola Mugen Honda 16 12 15 R - - 15 8 - - 14 8 16 11 10 3 14 10 19 14
11 Germania Michael Krumm Dome Dome Mugen Honda - - - - - - - - - - - - - - 15 4 12 7 12 15
Giappone Katsutomo Kaneishi Cabin Racing/Heroes Lola Cosworth 10 5 14 8 4 12 7 R 7 13 11 6 9 8 11 R
Judd 9 7 11 R
13 Giappone Masahiko Kageyama Nakajima Racing Reynard Mugen Honda 7 16 7 R 12 11 14 R 8 9 7 R 9 5 5 R 8 11 9 8
Svezia Thomas Danielsson Team 5Zigen Lola Judd - - 17 13 11 R 11 7 15 10 15 DIS 4 R 2 9 7 5
Cosworth 15 R
15 Stati Uniti Jeff Krosnoff Giza Racing Lola Cosworth 14 6 9 11 10 R - - - - - -
Speed Star Wheel Racing Mugen Honda 18 12 14 7 15 16 17 R
Giappone Toshio Suzuki Mirai Corporation Lola Cosworth 9 7 4 6 - - - - - - - - - - - - - - - -
- Giappone Toranosuke Takagi Nakajima Racing Reynard Mugen Honda - - - - - - - - - - - - 14 7 13 8 - - 15 9
- Giappone Yasutaka Hinoi Nakajima Racing Reynard Mugen Honda 12 9 10 R 13 8 12 R 6 R 10 11 13 R 17 9 16 13 21 R
- Giappone Hidetoshi Mitsusada Dome Dome Mugen Honda 15 R 11 R 14 10 8 9 14 8 12 12 11 10 - - - - - -
- Giappone Naohiro Furuya Team Cerumo Lola Mugen Honda - - - - - - - - - - - - 17 9 - - - - - -
- Giappone Akihiko Nakaya Speed Star Wheel Racing Lola Mugen Honda 17 15 18 15 16 R 16 10 12 10 16 R - - - - - - - -
- Giappone Masatomo Shimizu Shimizu Racing Reynard Mugen Honda - - 19 14 - - - - - - 17 R - - 18 11 21 R - -
- Giappone Masami Kageyama Team LeMans Reynard Mugen Honda - - - - - - - - - - - - 12 14 - - - - 14 11
- Giappone Hisashi Wada Stellar International Lola Mugen Honda - - - - - - - - - - - - - - - - 13 R 16 12
- Giappone Minoru Tanaka Team 5Zigen Lola Judd 18 14 - - - - - - - - - - - - - - - -
Cosworth 13 13
- Regno Unito Richard Dean Team 5Zigen Lola Cosworth - - - - - - - - - - - - - - - - 17 14 - -
- Giappone Eiichi Tajima Team Cerumo Lola Mugen Honda - - - - - - - - - - - - - - - - 18 15 22 R
- Giappone Eiji Yamada Team Cerumo Lola Mugen Honda - - - - - - - - - - - - - - - - 20 17 - -
- Giappone Shinji Nakano Team Nova Lola Mugen Honda - - - - - - - - - - - - 20 R - - - -
Nakajima Racing Reynard 20 R
- Giappone Akira Iida Team Nova Lola Mugen Honda - - - - - - - - - - - - - - - - 19 R 23 R
Pos Nome Team Telaio Motore MCC1 COS ALL MCC2 SUG INT MCC3 FCH FFI SFR

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ Tra parentesi i punti effettivi.