Sci alpino ai XXII Giochi olimpici invernali - Slalom speciale femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Alpine skiing pictogram.svg
Slalom speciale femminile
Soči 2014
Informazioni generali
Luogo Krasnaja Poljana
Periodo 21 febbraio
Partecipanti
Podio
Medaglia d'oro Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Marlies Schild Austria Austria
Medaglia di bronzo Kathrin Zettel Austria Austria
Edizione precedente e successiva
Vancouver 2010 Pyeongchang 2018

Tra le competizione dello sci alpino ai XXII Giochi olimpici invernali di Soči (in Russia) lo slalom speciale femminile si è disputato il 21 febbraio sul tracciato di Krasnaja Poljana.

La statunitense Mikaela Shiffrin ha vinto la medaglia d'oro davanti alle austriache Marlies Schild (argento) e Kathrin Zettel (bronzo).

Detentrice del titolo di campionessa olimpica uscente era la tedesca Maria Riesch, che aveva vinto a Vancouver 2010 (in Canada), sul tracciato di Whistler, precedendo la Schild (medaglia d'argento) e la ceca Šárka Záhrobská (medaglia di bronzo).

Classifica di gara[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione 1ª manche 2ª manche Totale Distacco
Gold medal icon.svg Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti d'America 52.62 51.92 1:44.54
Silver medal icon.svg Marlies Schild Austria Austria 53.96 51.11 1:45.07 +0.53
Bronze medal icon.svg Kathrin Zettel Austria Austria 54.00 51.35 1:45.35 +0.81
04 4 Maria Riesch Germania Germania 53.11 52.62 1:45.73 +1.19
05 5 Frida Hansdotter Svezia Svezia 54.05 51.85 1:45.90 +1.36
06 6 Emelie Wikström Svezia Svezia 54.55 51.56 1:46.11 +1.57
07 7 Nastasia Noens Francia Francia 53.81 52.31 1:46.12 +1.58
08 8 Tina Maze Slovenia Slovenia 53.29 52.96 1:46.25 +1.71
09 9 Marie-Michèle Gagnon Canada Canada 54.32 53.05 1:47.37 +2.83
10 Šárka Záhrobská Rep. Ceca Repubblica Ceca 55.14 52.25 1:47.39 +2.85
11 Anna Swenn Larsson Svezia Svezia 54.58 53.33 1:47.91 +3.37
12 Tanja Poutiainen Finlandia Finlandia 54.94 53.07 1:48.01 +3.47
13 Anémone Marmottan Francia Francia 57.08 51.88 1:48.96 +4.42
14 Barbara Wirth Germania Germania 56.31 52.69 1:49.00 +4.46
15 Brittany Phelan Canada Canada 56.41 52.70 1:49.11 +4.57
16 Mona Løseth Norvegia Norvegia 56.82 52.62 1:49.44 +4.90
17 Denise Feierabend Svizzera Svizzera 55.80 53.67 1:49.47 +4.93
18 Anne-Sophie Barthet Francia Francia 56.99 53.12 1:50.11 +5.57
19 Maruša Ferk Slovenia Slovenia 57.43 52.73 1:50.16 +5.62
19 Petra Vlhová Slovacchia Slovacchia 56.42 53.74 1:50.16 +5.62
21 Marina Nigg Liechtenstein Liechtenstein 57.47 53.17 1:50.64 +6.10
22 Martina Dubovská Rep. Ceca Repubblica Ceca 57.80 53.62 1:51.42 +6.88
23 Ksenija Alopina Russia Russia 58.37 53.37 1:51.74 +7.20
24 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti d'America 58.88 53.99 1:52.87 +8.33
25 Salomé Báncora Argentina Argentina 59.26 56.26 1:55.52 +10.98
26 Žana Novaković Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 59.79 56.20 1:55.99 +11.45
27 Macarena Simari Birkner Argentina Argentina 59.82 56.69 1:56.51 +11.97
28 Michelle Gisin Svizzera Svizzera 1:00.73 56.39 1:57.12 +12.58
29 Maria Shkanova Bielorussia Bielorussia 59.67 57.56 1:57.23 +12.69
30 Lelde Gasūna Lettonia Lettonia 1:00.47 56.82 1:57.29 +12.75
31 Greta Small Australia Australia 1:01.19 56.41 1:57.60 +13.06
32 Lavinia Chrystal Australia Australia 59.74 58.16 1:57.90 +13.36
33 Andrea Komšić Croazia Croazia 1:00.82 57.78 1:58.60 +14.06
34 Helga María Vilhjálmsdóttir Islanda Islanda 1:02.69 1:00.53 2:03.22 +18.68
35 Anna Berecz Ungheria Ungheria 1:03.28 1:01.64 2:04.92 +20.38
36 Erla Ásgeirsdóttir Islanda Islanda 1:03.55 1:01.53 2:05.08 +20.54
37 Agnese Āboltiņa Lettonia Lettonia 1:05.44 1:01.18 2:06.62 +22.08
38 Sophia Ralli Grecia Grecia 1:05.20 1:01.57 2:06.77 +22.23
39 Maya Harrisson Brasile Brasile 1:04.88 1:03.45 2:08.33 +23.79
40 Camille Dias Portogallo Portogallo 1:05.24 1:03.26 2:08.50 +23.96
41 Tuğba Kocaağa Turchia Turchia 1:06.22 1:02.74 2:08.96 +24.42
42 Élise Pellegrin Malta Malta 1:07.10 1:02.73 2:09.83 +25.29
43 Jasmine Campbell Isole Vergini americane Isole Vergini americane 1:06.09 1:04.28 2:10.37 +25.83
44 Ivana Bulatović Montenegro Montenegro 1:07.49 1:05.31 2:12.80 +28.26
45 Kenza Tazi Marocco Marocco 1:10.19 1:06.96 2:17.15 +32.61
46 Triin Tobi Estonia Estonia 1:11.43 1:09.02 2:20.45 +35.91
47 Jackie Chamoun Libano Libano 1:16.05 1:12.69 2:28.74 +44.20
48 Forough Abbasi Iran Iran 1:26.71 1:08.98 2:35.69 +51.15
49 Kang Young-seo Corea del Sud Corea del Sud 1:18.84 1:17.61 2:36.45 +51.91
Bernadette Schild Austria Austria 53.41 99:99 DNF
Michaela Kirchgasser Austria Austria 54.06 99:99 DNF
Chiara Costazza Italia Italia 57.32 99:99 DNF
Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti d'America 56.81 99:99 DNF
Adeline Baud Francia Francia 56.50 99:99 DNF
Federica Brignone Italia Italia 56.98 99:99 DNF
Jana Gantnerová Slovacchia Slovacchia 59.26 99:99 DNF
Emily Bamford Australia Australia 1:02.13 99:99 DNF
Maria Kirkova Bulgaria Bulgaria 1:02.33 99:99 DNF
Florence Bell Irlanda Irlanda 1:07.48 99:99 DNF
Kseniya Grigoreva Uzbekistan Uzbekistan 1:07.77 99:99 DNF
Katarina Lavtar Slovenia Slovenia DNS
Gaia Bassani Antivari Azerbaigian Azerbaigian DNS
Alexandra Taylor Cipro Cipro DNS
Maria Pietilä Holmner Svezia Svezia DNF
Wendy Holdener Svizzera Svizzera DNF
Nina Løseth Norvegia Norvegia DNF
Erin Mielzynski Canada Canada DNF
Elli Terwiel Canada Canada DNF
Nevena Ignjatović Serbia Serbia DNF
Aleksandra Kluś Polonia Polonia DNF
Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti d'America DNF
Kateřina Pauláthová Rep. Ceca Repubblica Ceca DNF
Sofija Novoselić Croazia Croazia DNF
Barbara Kantorová Slovacchia Slovacchia DNF
Barbora Lukáčová Slovacchia Slovacchia DNF
Mireia Gutiérrez Andorra Andorra DNF
Gim So-hui Corea del Sud Corea del Sud DNF
Julietta Quiroga Argentina Argentina DNF
Noelle Barahona Cile Cile DNF
Maryna Gąsienica-Daniel Polonia Polonia DNF
Karolina Chrapek Polonia Polonia DNF
Nino Tsiklauri Georgia Georgia DNF
Xia Lina Cina Cina DNF
Ieva Januškevičiūtė Lituania Lituania DNF
Ornella Oettl Reyes Perù Perù DNF
Alessia Afi Dipol Togo Togo DNF
Christina Geiger Germania Germania DSQ
Suela Mëhilli Albania Albania DSQ

Data: Mercoledì 19 febbraio 2014
Ora locale 1ª manche: 11:00
Ora locale 2ª manche: 14:30
Pista:
Partenza: m, arrivo:m
Lunghezza: m, dislivello: m
Tracciatore 1ª manche:, porte
Tracciatore 2ª manche:, porte

Legenda:

  • DNS = non partito (did not start)
  • DNF = prova non completata (did not finish)
  • DSQ = squalificato (disqualified)
  • Pos. = posizione