Norgesserien 1937-1938

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Norgesserien 1937-1938
Competizione Norgesserien
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Luogo Norvegia Norvegia
Partecipanti 75
Formula 11 gironi + fase ad eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Fredrikstad
(1º titolo)
Secondo Lyn Oslo
Retrocessioni Selbak
Drammens
Fredensborg
Moelven
Tønsberg-Kameratene
Halsen
Kragerø
Djerv 1919
Minde
Veblungsnes
Orkanger
Cronologia della competizione
1938-1939 Right arrow.svg

L'edizione 1937-38 della Norgesserien vide la vittoria finale del Fredrikstad.

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Distretto I[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Fredrikstad 12 9 1 2 30 10 19
2 Kvik Halden 12 8 2 2 27 17 18
3 Sarpsborg 12 7 1 4 37 19 15
4 Moss 12 5 1 6 28 31 11
5 Torp 12 3 2 7 17 26 8
6 Lisleby 12 3 2 7 18 33 8
7 Selbak 12 2 1 8 11 32 5

Distretto II[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Lyn Oslo 12 9 2 1 41 10 20
2 Drafn 12 9 1 2 26 11 19
3 Geithus 12 6 2 4 20 26 14
4 Strong 12 5 1 6 24 22 11
5 Frigg 12 3 3 6 16 23 9
6 Lillestrøm 12 3 1 8 20 32 7
7 Drammens 12 1 2 9 13 36 4

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Mjøndalen 12 10 1 1 53 8 21
2 Jevnaker 12 5 5 2 25 19 15
3 Gjøa 12 5 4 3 34 25 14
4 Vålerengen 12 4 4 4 16 24 12
5 Nydalen 12 5 0 7 27 26 10
6 Skiold 12 4 2 6 23 24 10
7 Fredensborg 12 1 0 11 6 58 2

Distretto III[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Gjøvik-Lyn 12 8 1 3 29 18 17
2 Fremad 12 7 1 4 26 25 15
3 Hamar 12 6 2 4 38 22 14
4 Vardal 12 6 2 4 30 21 14
5 Raufoss 12 6 1 5 27 26 13
6 Kapp 12 3 1 8 18 30 7
7 Moelven 12 2 0 10 11 37 4

Distretto IV[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Odd 12 10 0 2 43 9 20
2 Urædd 12 7 1 4 24 21 15
3 Borg 12 5 3 4 34 35 13
4 Ørn 12 5 2 5 24 29 12
5 Snøgg 12 4 3 5 18 25 11
6 Larvik Turn 12 3 1 8 20 31 7
7 Tønsberg-Kameratene 12 2 2 8 13 26 6

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Fram Larvik 12 9 1 2 32 10 19
2 Pors 12 8 2 2 33 23 18
3 Storm 12 7 1 4 31 13 15
4 Berger 12 6 0 6 34 25 12
5 Skiens 12 6 0 6 25 35 12
6 Tønsberg Turn 12 3 0 9 16 33 6
7 Halsen 12 1 0 11 10 42 2

Distretto V[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Vigør 10 8 2 0 34 9 18
2 Flekkefjord 10 7 1 2 38 12 15
3 Grane 10 5 2 3 24 15 12
4 Start 10 4 2 4 18 21 10
5 Donn 10 1 1 8 6 25 3
6 Kragerø 10 1 0 9 10 48 2

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Viking 12 9 0 3 37 13 18
2 Stavanger 12 9 0 3 31 13 18
3 Jarl 12 8 0 4 35 25 16
4 Vard 12 5 2 5 15 20 12
5 Ulf 12 5 1 6 28 26 11
6 Brodd 12 1 4 7 16 32 6
7 Djerv 1919 12 1 1 10 12 45 3

Distretto VI[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Djerv 10 10 0 0 46 16 20
2 Brann 10 5 2 3 31 21 12
3 Hardy 10 4 2 4 30 25 10
4 Årstad 10 3 1 6 20 31 7
5 Viggo 10 2 3 5 16 29 7
6 Minde 10 2 0 8 19 40 4

Distretto VII[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Kristiansund 10 8 1 1 46 17 17
2 Aalesund 10 5 1 4 23 17 11
3 Rollon 10 4 1 5 21 26 9
4 Braatt 10 3 2 5 20 18 8
5 Clausenengen 10 3 2 5 18 30 8
6 Veblungsnes 10 3 1 6 17 37 7

Distretto VIII[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Pt
1 Neset 12 8 3 1 38 15 19
2 Ranheim 12 8 3 1 28 14 19
3 Steinkjer 12 5 5 2 34 23 15
4 SK Brage 12 5 1 6 25 24 11
5 National 12 3 2 7 28 35 8
6 Rosenborg 12 4 0 8 22 37 8
7 Orkanger 12 1 2 9 21 48 4

Serie finale[modifica | modifica wikitesto]

Fase preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Per i distretti in cui furono previsti due gruppi, venne organizzato uno spareggio per decretare quale delle due vincitrici avesse accesso alla fase finale.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Odd 1 - 2 Fram Larvik 0 - 1 1 - 1
Viking 3 - 0 Vigør 3 - 0 0 - 0
Mjøndalen 1 - 2 Lyn Oslo 1 - 2 0 - 0

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Fredrikstad 4 - 1 Fram Larvik 1 - 0 3 - 1
Lyn Oslo 7 - 3 Gjøvik-Lyn 5 - 1 2 - 2
Viking 6 - 6 Djerv[1] 6 - 2 0 - 4
Kristiansund 7 - 2 Neset 2 - 0 5 - 2

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Djerv 2 – 3 Lyn Oslo
Fredrikstad 3 – 2 Kristiansund

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lyn Oslo 0 - 4 Fredrikstad 0 - 0 0 - 4

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Vittoria grazie al lancio della moneta.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio