Vai al contenuto

1. divisjon 1972

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
1. divisjon 1972
Competizione 1. divisjon
Sport Calcio
Edizione 28ª
Organizzatore NFF
Luogo Norvegia (bandiera) Norvegia
Partecipanti 12
Cronologia della competizione

L'edizione 1972 della 1. divisjon vide la vittoria finale del Viking.

Capocannoniere del torneo furono Egil Solberg (Mjøndalen) e Johannes Vold (Viking), con 16 reti.

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Classifica G V N P GF GS Pt
1Viking221624421534
2Fredrikstad221624311634
3Strømsgodset221075402927
4Rosenborg226106221922
5Lyn22778292221
6Skeid22859262621
7Mjøndalen229310313621
8Brann22769222320
9Hamarkameratene22688141820
10Sarpsborg226610213018
11Hødd224612183914
12Mjølner223613103312
  • Viking Campione di Norvegia 1972.
  • Sarpsborg, Hødd e Mjølner retrocesse in 2. divisjon.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio