IAAF World Athletics Final 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La IAAF World Athletics Final 2009 si è svolta il 12 e 13 settembre 2009 a Salonicco in Grecia.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Maschili[modifica | modifica wikitesto]

100 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tyson Gay Stati Uniti 9.88
2 Asafa Powell Giamaica 9.90
3 Darvis Patton Stati Uniti 10.00
200 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Usain Bolt Giamaica 19.68
2 Wallace Spearmon Stati Uniti 20.21
3 Brendan Christian Antille Olandesi 20.65
400 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 LaShawn Merritt Stati Uniti 44.93
2 Chris Brown Bahamas 45.49
3 David Neville Stati Uniti 45.60
800 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 David Lekuta Rudisha Kenya 1:44.85 CR
2 Gary Reed Canada 1:45.23
3 Mbulaeni Mulaudzi Sudafrica 1:45.53
1500 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 William Biwott Tanui Kenya 3:35.04
2 Leonel Manzano Stati Uniti 3:35.40
3 Augustine Kiprono Choge Kenya 3:35.46
10 Christian Obrist Italia 3:45.81
3000 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kenenisa Bekele Etiopia 8:03.79
2 Bernard Lagat Stati Uniti 8:04.00
3 Sammy Alex Mutahi Kenya 8:04.64
5000 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Imane Merga Etiopia 13:29.75
2 Micah Kipkemboi Kogo Kenya 13:29.76
3 Edwin Cheruiyot Soi Kenya 13:29.76
110 metri ostacoli
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ryan Brathwaite Barbados 13.16
2 Dexter Faulk Stati Uniti 13.26
3 Dwight Thomas Giamaica 13.29
400 metri ostacoli
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kerron Clement Stati Uniti 48.11
2 L.J. van Zyl Sudafrica 48.74
3 Periklīs Iakōvakīs Grecia 48.90
3000 metri siepi
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ezekiel Kemboi Kenya 8:04.38
2 Paul Kipsiele Koech Kenya 8:05.47
3 Bouabdellah Tahri Francia 8:09.14
Salto in lungo
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Fabrice Lapierre Australia 8.33
2 Dwight Phillips Stati Uniti 8.24
3 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrica 8.17
Salto in alto
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Yaroslav Rybakov Russia 2.34
2 Jaroslav Bába Rep. Ceca 2.32
3 Jesse Williams Stati Uniti 2.29
4 Alessandro Talotti Italia 2.26
Salto con l'asta
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Maksym Mazuryk Ucraina 5.70
2 Derek Miles Stati Uniti 5.60
3 Damiel Dossévi Francia 5.60
Salto triplo
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Arnie David Girat Cuba 17.45
2 Leevan Sands Bahamas 17.19
3 Momchil Karailiev Bulgaria 17.18
5 Fabrizio Schembri Italia 16.78
Getto del peso
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Christian Cantwell Stati Uniti 22.07 CR
2 Tomasz Majewski Polonia 21.21
3 Pavel Sofin Russia 20.82
Lancio del martello
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Primož Kozmus Slovenia 79.80
2 Igors Sokolovs Lettonia 79.32
3 Krisztián Pars Ungheria 77.49
Lancio del disco
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Virgilijus Alekna Lituania 67.63
2 Robert Harting Germania 66.37
3 Piotr Malachowski Polonia 65.60
Lancio del giavellotto
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Andreas Thorkildsen Norvegia 87.75
2 Tero Pitkämäki Finlandia 84.09
3 Mark Frank Germania 82.46

Femminili[modifica | modifica wikitesto]

100 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Carmelita Jeter Stati Uniti 10.67 CR
2 Shelly-Ann Fraser Giamaica 10.89
3 Kerron Stewart Giamaica 10.90
200 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Allyson Felix Stati Uniti 22.29
2 Sanya Richards Stati Uniti 22.29
3 Kerron Stewart Giamaica 22.42
400 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Sanya Richards Stati Uniti 49.95
2 Novlene Williams-Mills Giamaica 50.34
3 Shericka Williams Giamaica 50.49
800 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Anna Willard Stati Uniti 2:00.20
2 Maggie Vessey Stati Uniti 2:00.31
3 Jennifer Meadows Regno Unito 2:00.41
5 Elisa Cusma Piccione Italia 2:00.84
1500 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Nancy Jebet Langat Kenya 4:13.63
2 Hannah England Regno Unito 4:14.05
3 Christin Wurth-Thomas Stati Uniti 4:14.10
3000 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Meseret Defar Etiopia 8:30.15
2 Vivian Cheruiyot Kenya 8:30.61
3 Wude Ayalew Etiopia 8:30.93
5000 metri piani
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Meseret Defar Etiopia 15:25.31
2 Tirunesh Dibaba Etiopia 15:25.92
3 Vivian Cheruiyot Kenya 15:26.21
100 metri ostacoli
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Brigitte Foster-Hylton Giamaica 12.58
2 Dawn Harper Stati Uniti 12.61
3 Delloreen Ennis-London Giamaica 12.61
400 metri ostacoli
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Melaine Walker Giamaica 53.36
2 Kaliese Spencer Giamaica 53.99
3 Josanne Lucas Trinidad e Tobago 54.31
3000 metri siepi
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ruth Bisibori Nyangau Kenya 9:13.43 CR
2 Milcah Chemos Cheywa Kenya 9:20.19
3 Gladys Jerotich Kipkemoi Kenya 9:21.18
Salto in alto
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Blanka Vlašic Croazia 2.04
2 Anna Chicherova Russia 2.00
7 Antonietta Di Martino Italia 1.97
Salto in lungo
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Brittney Reese Stati Uniti 7.08 CR
2 Elena Sokolova Russia 6.81
3 Tatyana Lebedeva Russia 6.79
Salto triplo
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Mabel Gay Cuba 14.62
2 Biljana Topic Serbia 14.56
3 Tatyana Lebedeva Russia 14.48
Salto con l'asta
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Elena Isinbaeva Russia 4.80
2 Fabiana Murer Brasile 4.60
2 Monika Pyrek Polonia 4.60
Getto del peso
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Valerie Vili Nuova Zelanda 21.07 CR
2 Nadzeya Ostapchuk Bielorussia 19.56
3 Natallia Mikhnevich Bielorussia 19.27
Lancio del disco
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Yarelis Barrios Cuba 65.86 CR
2 Zaneta Glanc Polonia 63.36
3 Mélina Robert-Michon Francia 61.74
Lancio del martello
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Betty Heidler Germania 72.03
2 Clarissa Claretti Italia 70.56
3 Martina Hrasnová Slovacchia 70.45
Lancio del giavellotto
Pos. Atleta Nazione Dist.
1 Maria Abakumova Russia 64.60
2 Barbora Špotáková Rep. Ceca 63.45
3 Steffi Nerius Germania 62.59

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera