Coppa di Lega svizzera 1980-1981 (calcio)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa di Lega svizzera 1980-1981
Competizione Coppa di Lega svizzera
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore ASF
Luogo Svizzera Svizzera
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Zurigo
(1º titolo)
Secondo Losanna
Statistiche
Incontri disputati 32
Gol segnati 143 (4,47 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1979-1980 1981-1982 Right arrow.svg

La Coppa di Lega svizzera 1980-1981, nona edizione del torneo, vide la vittoria finale dello Zurigo che batté nel doppio confronto finale il Losanna.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Lega Nazionale A Lega Nazionale B Altre
Basilea (FC Basel)
Bellinzona (AC Bellinzona)
Chênois (CS Chênois)
Chiasso (FC Chiasso)
Grasshoppers (Grasshoppers-Club)
Losanna (Lausanne-Sports)
Lucerna (FC Luzern)
Neuchâtel Xamax (Neuchâtel Xamax)
Nordstern (Nordstern Basel)
San Gallo (FC St.Gallen)
Sion (FC Sion)
Servette (Servette Genève)
Young Boys (Young Boys Bern)
Zurigo (FC Zürich)
Aarau (FC Aarau)
Berna (FC Bern)
Bienne (Biel-Bienne)
Bulle (FC Bülle)
Frauenfeld (Frauenfeld)
Friburgo (FC Fribourg)
Grenchen (FC Grenchen)
Kriens (Kriens)
La Chaux-de-Fonds (FC La Chaux-de-Fonds)
Lugano (FC Lugano)
Mendrisiostar (Mendrisiostar)
Vevey (Vevey-Sports)
Wettingen (Wettingen)
Winterthur (FC Winterthur)
Aurore Bienne (Aurore Bienne)
Ibach (Ibach)
Montreux-Sports (Montreux-Sports)
Sursee (Sursee)

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

FC Aarau - Nordstern Basel 2-3 d.s.

FC Basel - FC Zürich 1-2

AC Bellinzona - Chiasso 2-3 d.s.

FC Bern - FC St.Gallen 0-4

FC Bulle - FC La Chaux-de-Fonds 2-5

CS Chênois - Biel-Bienne 3-2

FC Fribourg - FC Sion 1-4

FC Grenchen - Young Boys Bern 0-2

Ibach - FC Lugano 1-1 4-3 d.r.

Kriens - FC Luzern 0-2

Lausanne-Sports - Neuchâtel Xamax 4-0

Wettingen - Grasshoppers-Club 1-4

FC Winterthur - Frauenfeld 3-1

Aurore Bienne - Vevey-Sports0-1

Montreux-Sports - Servette Genève 0-5

Sursee - Mendrisiostar 4-3 s.s.

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Nordstern Basel - Servette Genève 1-3 d.s.

Chiasso - FC Zürich 0-2

CS Chênois - Vevey-Sports 2-0

Young Boys Bern - FC Sion 1-4

FC Luzern - FC Winterthur 3-4

Lausanne-Sports - FC La Chaux-de-Fonds 3-0

Grasshoppers-Club - Ibach 3-2

Sursee - FC St.Gallen 2-2 6-7 d.r.

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

FC Sion - Grasshoppers-Club 4-1

Servette Genève - FC Zürich 1-2

FC St.Gallen - CS Chênois 3-2

Lausanne-Sports - FC Winterthur 1-0

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Lausanne-Sports - FC Sion 3-1

FC Zürich - FC St.Gallen 3-1

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Lausanne-Sports - FC Zürich 1-2

FC Zürich - Lausanne-Sports 0-0