Associazione Sportiva Dilettantistica Napoli Calcio Femminile 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Associazione Sportiva Dilettantistica Napoli Calcio Femminile
Stagione 2009-2010
AllenatoreItalia Barbara Nardi
PresidenteItalia Raffaele Carlino
Serie A24º posto
Coppa Italia2º turno
Maggiori presenzeCampionato: Silvana Macchia, Elisa Lecce (20)
Totale: Silvana Macchia, Elisa Lecce (22)
Miglior marcatoreCampionato: Valeria Pirone (13)
Totale: Valeria Pirone (14)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Dilettantistica Napoli Calcio Femminile nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 2009-2010 l'A.S.D. Napoli Calcio Femminile ha disputato il campionato di Serie A2 per la seconda stagione consecutiva, concludendo al quarto posto ad otto punti di distanza dal secondo posto, che assegnava la seconda promozione in Serie A per il girone B. In Coppa Italia, dopo aver superato la prima fase sconfiggendo il Gragnano per 4-1, il Napoli è stato eliminato nella seconda fase dal Campobasso, vittorioso per 2-1.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa aggiornata al 26 gennaio 2010[1]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Antonella Latte
Italia P Fabiana La Greca
Italia P Silvana Macchia
Italia P Chiara Sorbino
Italia D Maria Brilliante
Italia D Martina Canonico
Italia D Alessandra Criscuolo
Italia D Ramona De Rosa
Italia D Paola Di Marino
Italia D Filomena Gesuele
Italia D Rosa Patricia Majardo
Italia D Manuela Rapuano
Italia D Arianna Strisiante
Italia D Annamaria Testa
Italia C Gaia Apicella
Italia C Ileana Avolio
N. Ruolo Giocatore
Italia C Carmela Basile
Italia C Emanuela Capponi
Italia C Concetta D'Anna
Portogallo C Emily Lima Alves Da Cunha
Italia C Valentina Esposito
Italia C Roberta Faraone
Italia C Caterina Kensbock
Italia C Elisa Lecce
Italia A Patrizia Caccamo
Italia A Annalisa Fontanella
Italia A Anna Granata
Italia A Anna Grazia Improta
Italia A Valeria Pirone
Italia A Emanuela Schioppo
Italia A Sara Taddeo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A2[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A2 2009-2010 (calcio femminile).

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Jesi
11 ottobre 2009
1ª giornata
E.D.P. Jesina0 – 3Napoli

Bacoli
1º novembre 2009
2ª giornata
Napoli6 – 0Giallo e Nero.png Allservicesystem Oristano

Perugia
8 novembre 2009
3ª giornata
Grifo Perugia3 – 0Napoli

Bacoli
15 novembre 2009
4ª giornata
Napoli2 – 0Nero e Verde (Strisce).png Siena

Francavilla Fontana
29 novembre 2009
5ª giornata
Vis Francavilla Fontana 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png2 – 2Napoli

Bacoli
6 dicembre 2009
6ª giornata
Napoli5 – 1Olbia

Chieti
13 dicembre 2009
7ª giornata
Ariete Giallo e Rosso.svg0 – 1Napoli

Bacoli
6 dicembre 2009
8ª giornata
Napoli0 – 3Firenze

17 gennaio 2010
9ª giornata
Sezze0 – 3 a tav.Napoli

Bacoli
24 gennaio 2010
10ª giornata
Napoli1 – 4Orlandia 97

Pisa
31 gennaio 2010
11ª giornata
Pisa0 – 3Napoli

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Bacoli
7 febbraio 2010
12ª giornata
Napoli3 – 0E.D.P. Jesina

Oristano
13 febbraio 2010
13ª giornata
Allservicesystem Oristano Giallo e Nero.png0 – 2Napoli

Bacoli
21 febbraio 2010
14ª giornata
Napoli1 – 1Grifo Perugia

Siena
14 marzo 2010
15ª giornata
Siena Nero e Verde (Strisce).png2 – 2Napoli

Francavilla Fontana
21 marzo 2010
16ª giornata
Napoli2 – 2600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Vis Francavilla Fontana

Olbia
6 dicembre 2010
17ª giornata
Olbia3 – 0Napoli

Bacoli
18 aprile 2010
18ª giornata
Napoli5 – 1Giallo e Rosso.svg Ariete

Firenze
25 aprile 2010
19ª giornata
Firenze1 – 1Napoli

2 maggio 2010
20ª giornata
Napoli3 a tav. – 0Sezze

Capo d'Orlando
9 maggio 2010
21ª giornata
Orlandia 972 – 1Napoli

Bacoli
16 maggio 2010
22ª giornata
Napoli5 – 0Pisa

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2009-2010 (calcio femminile).

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Gragnano
28 settembre 2009
Gragnano Giallo e Blu.png1 – 4Napoli

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Campobasso
4 ottobre 2009
Campobasso Blu e Rosso (Strisce).png2 – 1Napoli

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie A2 55 11 7 2 2 48 25 11 6 3 2 30 12 22 13 5 4 78 37 +41
Coppa Italia - 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 5 3 2 1 0 1 5 3 +2
Totale - 11 7 2 2 48 25 13 7 3 3 35 15 24 14 5 5 83 40 +43

Statistiche delle giocatrici[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A2 Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Apicella, G. G. Apicella 300000003000
Avolio, I. I. Avolio 310011004200
Basile, C. C. Basile 100010002000
Brillante, M. M. Brillante 401000004010
Caccamo, P. P. Caccamo 10500000010500
Capponi, E. E. Capponi 10010000010010
Criscuolo, A. A. Criscuolo 721000007210
D'Anna, C. C. D'Anna 000010001000
De Rosa, R. R. De Rosa 100000001000
Di Marino, P. P. Di Marino 10040200012040
Esposito, V. V. Esposito 19111200021111
Faraone, R. R. Faraone 10110000010110
Fontanella, A. A. Fontanella 12000000012000
Filomena, G. G. Filomena 200000002000
Granata, A. A. Granata 11120220013320
Improta, A. A. Improta 500000005000
Kensbock, C. C. Kensbock 13200200015200
Lecce, E. E. Lecce 2010202100221120
Lima, E. E. Lima 400000004000
Macchia, S. S. Macchia 20-25002-30022-2800
Majardo, R. R. Majardo 16010200018010
Pirone, V. V. Pirone 1813112100201411
Rapuano, M. M. Rapuano 10000000010000
Schioppo, E. E. Schioppo 14710000014710
Starace, E. E. Starace 15030000015030
Strisiante, A. A. Strisiante 000010001000
Taddeo, S. S. Taddeo 15020100016020

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ La Prima Squadra[collegamento interrotto], napolicalciofemminile.it. URL consultato il 26 gennaio 2012.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]