Fußball-Regionalliga 1963-1964

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Regionalliga 1963-1964)

La Fußball-Regionalliga 1963-1964 corrispondeva al 2º livello del campionato tedesco occidentale di calcio. Era composto da 5 campionati suddivisi per aree geografiche: nord con 18 squadre partecipanti, città di Berlino con 10 squadre partecipanti, ovest con 20 squadre partecipanti, sud-ovest con 20 squadre partecipanti e sud con altre 20 squadre partecipanti.

Alla fine dei campionati le prime due squadre di ogni campionato a 18 e 20 squadre e la prima del campionato città di Berlino si sarebbero affrontate in due gironi all'italiana per determinare le due squadre che avrebbero partecipato alla Fußball-Bundesliga 1964-1965. Queste due squadre furono l'Hannover 96 e il Borussia Neunkirchen.

Nord[modifica | modifica sorgente]

Classifica finale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. St. Pauli St. Pauli 51 34 21 9 4 87 35 +52
Noatunloopsong.png 2. Hannover 96 Hannover 96 49 34 22 5 7 78 27 +51
3. Arminia Hannover Arminia Hannover 45 34 18 9 7 73 44 +29
4. Altona 93 Altona 93 44 34 21 2 11 82 46 +36
5. Holstein Kiel Holstein Kiel 43 34 18 7 9 72 48 +24
6. Osnabruck Osnabrück 39 34 16 7 11 56 52 +4
7. Oldenburg Oldenburg 38 34 16 6 12 63 50 +13
8. Bergedorf Bergedorf 35 34 13 9 12 65 65 +0
9. Wolfsburg Wolfsburg 34 34 14 6 14 50 61 -11
10. Neumunster Neumünster 33 34 12 9 13 56 61 -5
11. Victoria Amburgo Victoria Amburgo 29 34 9 11 14 49 71 -22
12. Bremerhaven Bremerhaven 28 34 9 10 15 48 48 0
13. Borussia Hildesheim Borussia Hildesheim 28 34 10 8 16 40 53 -13
14. Lubecca Lubecca 27 34 11 5 18 59 78 -19
15. Friedrichsort Friedrichsort 24 34 7 10 17 46 85 -39
16. Concordia Amburgo Concordia Amburgo 23 34 8 7 19 39 62 -23
1downarrow red.png 17. VfL Oldenburg VfL Oldenburg 23 34 6 11 17 36 69 -33
1downarrow red.png 18. Barmbek-Uhlenhorst Barmbek-Uhlenhorst 19 34 5 9 20 40 84 -44

Legenda:
      Qualificata ai gironi finali
      Retrocesse in


  Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom
Nome Squadra –––– - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - –––– - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - –––– - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - –––– - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - –––– - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - –––– - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - –––– - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - –––– - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - –––– - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - –––– - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - –––– - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - –––– - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - –––– - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - –––– - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - –––– - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - –––– - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - –––– - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - –––– - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - - –––– -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ––––


Città di Berlino[modifica | modifica sorgente]

Classifica finale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Tasmania Berlino Tasmania Berlino 46 27 21 4 2 73 22 +51
2. TeBe Berlino TeBe Berlino 42 27 19 4 4 73 22 +51
3. Wacker 04 Berlino Wacker 04 Berlino 34 27 15 4 8 52 45 +7
4. Spandauer Spandauer 33 27 13 7 7 63 41 +22
5. Blau-Weiss Berlin Blau-Weiß Berlin 23 27 9 5 13 37 55 -18
6. Hertha Zehlendorf Hertha Zehlendorf 22 27 11 2 14 46 47 -1
7. Reinickendorfer Fuchse Reinickendorfer Füchse 21 27 8 5 14 31 46 -15
8. Berliner SV 1892 Berliner SV 1892 19 27 6 7 14 28 49 -21
9. Sudring Berlino Sudring Berlino 17 27 7 3 17 36 64 -28
1downarrow red.png 10. Union Berlino Union Berlino 11 27 4 3 20 23 71 -48

|}

Ovest[modifica | modifica sorgente]

Classifica finale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Alemannia Alemannia 59 38 27 5 6 105 37 +68
Noatunloopsong.png 2. Wuppertal Wuppertal 52 38 19 14 5 66 36 +30
3. F. Dusseldorf F. Düsseldorf 50 38 21 8 9 85 50 +35
4. VfB Marl Huls VfB Marl Hüls 48 38 20 8 10 56 41 +15
5. Viktoria Colonia Viktoria Colonia 45 38 19 7 12 77 53 +24
6. Westfalia Herne Westfalia Herne 44 38 17 10 11 69 63 +6
7. RW Oberhausen RW Oberhausen 42 38 16 10 12 68 58 +10
8. Borussia M'bach Borussia M'bach 41 38 17 7 14 71 47 +24
9. Duisburg Duisburg 39 38 13 13 12 54 55 −1
10. Rot-Weiss Essen Rot-Weiss Essen 38 38 13 12 13 70 64 +6
11. Arminia Bielefeld Arminia Bielefeld 38 38 14 10 14 65 74 −9
12. Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 35 38 13 9 16 62 62 0
13. SW Essen SW Essen 34 38 13 8 17 60 71 −11
14. Hamborn 07 Hamborn 07 34 38 12 10 16 49 71 −22
15. Horst Emscher Horst Emscher 31 38 11 9 18 56 75 −19
1downarrow red.png 16. Herten Herten 31 38 12 7 19 55 79 −24
1downarrow red.png 17. Bottrop Bottrop 30 38 11 8 19 53 68 −15
1downarrow red.png 18. Siegen Siegen 29 38 9 11 18 69 85 −16
1downarrow red.png 19. Duisburg 48/99 Duisburg 48/99 22 38 9 4 25 47 88 −41
1downarrow red.png 20. Luner Luner 18 38 5 8 25 41 101 −60

Legenda:
      Qualificata ai gironi finali
      Retrocesse in


  Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom
Nome Squadra –––– - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - –––– - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - –––– - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - –––– - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - –––– - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - –––– - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - –––– - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - –––– - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - –––– - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - –––– - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - –––– - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - –––– - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - –––– - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - –––– - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - –––– - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - –––– - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - –––– - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - –––– - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - - –––– -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ––––


Sud-ovest[modifica | modifica sorgente]

Classifica finale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Bor. Neunkirchen Bor. Neunkirchen 60 38 25 10 3 106 32 +74
Noatunloopsong.png 2. Pirmasens Pirmasens 59 38 27 5 6 128 49 +79
3. Wormatia Worms Wormatia Worms 58 38 25 8 5 85 41 +44
4. Magonza Magonza 47 38 20 7 11 82 57 +25
5. Eintracht Trier Eintracht Trier 43 38 16 11 11 72 68 +4
6. Saarbrucken Saarbrücken 42 38 15 12 11 78 52 +26
7. Kaiserslautern Kaiserslautern 42 38 16 10 12 65 54 +11
8. Sportfreunde Saarbrucken Sportfreunde Saarbrücken 40 38 17 6 15 81 62 +19
9. Phonix Ludwigshafen Phönix Ludwigshafen 40 38 15 10 13 58 56 +2
10. Ludwigshafener SC Ludwigshafener SC 40 38 17 6 15 66 64 +2
11. Coblenza Coblenza 39 38 16 7 15 84 73 +11
12. Ludwigshafen Ludwigshafen 37 38 14 9 15 64 54 +10
13. Rochling Volklingen Röchling Völklingen 35 38 11 13 14 65 74 -9
14. Weisenau Weisenau 34 38 11 12 15 60 77 -17
15. Frankenthal Frankenthal 32 38 12 8 18 55 77 -22
16. Oppau Oppau 30 38 13 6 19 49 71 -22
17. Phonix Bellheim Phönix Bellheim 27 38 11 5 22 67 99 -32
18. SVN Zweibrucken SVN Zweibrücken 23 38 8 7 23 50 98 -48
1downarrow red.svg 19. Landau Landau 17 38 6 5 27 39 110 -71
1downarrow red.svg 20. Flag of None.svgNiederlahnstein 13 38 6 1 31 37 123 -86

Legenda:
      Qualificata ai gironi finali
      Retrocesse in


  Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom
Nome Squadra –––– - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - –––– - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - –––– - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - –––– - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - –––– - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - –––– - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - –––– - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - –––– - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - –––– - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - –––– - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - –––– - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - –––– - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - –––– - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - –––– - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - –––– - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - –––– - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - –––– - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - –––– - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - - –––– -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ––––


Sud[modifica | modifica sorgente]

Classifica finale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Hessen Kassel Hessen Kassel 55 38 25 5 8 116 61 +55
Noatunloopsong.png 2. Bayern Monaco Bayern Monaco 52 38 22 8 8 115 61 +54
3. Kickers Offenbach Kickers Offenbach 50 38 21 8 9 96 66 +30
4. Schwaben Aug. Schwaben Aug. 49 38 19 11 8 77 56 +21
5. Reutlingen Reutlingen 47 38 19 9 10 76 61 +15
6. VfR Mannheim VfR Mannheim 45 38 18 9 11 68 50 +18
7. Schweinfurt 05 Schweinfurt 05 43 38 17 9 12 82 55 +27
8. Ulm Ulma 42 38 20 2 16 73 74 -1
9. Furth Fürth 39 38 14 11 13 68 61 +7
10. Freiburger Freiburger 37 38 14 9 15 58 61 −3
11. Waldhof Mannheim Waldhof Mannheim 36 38 15 6 17 56 60 −4
12. Ingolstadt 04 Ingolstadt 04 35 38 12 11 15 61 81 −20
13. Bayern Hof Bayern Hof 33 38 12 9 17 61 64 −3
14. Stuttgarter Kickers Kickers Stoccarda 33 38 12 9 17 54 74 −20
15. Pforzheim Pforzheim 33 38 12 9 17 51 75 −24
16. FSV Francoforte FSV Francoforte 31 38 13 5 20 69 85 −16
1downarrow red.png 17. 03 Neu-Isenburg 03 Neu-Isenburg 27 38 11 5 22 49 80 −31
1downarrow red.png 18. Borussia Fulda Borussia Fulda 26 38 8 10 20 53 77 −24
1downarrow red.png 19. Augusta Augusta 25 38 10 5 23 48 90 −42
1downarrow red.png 20. Amicitia Viernheim Amicitia Viernheim 22 38 8 6 24 47 86 −39

Legenda:
      Qualificata ai gironi finali
      Retrocesse in


  Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom Nom
Nome Squadra –––– - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - –––– - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - –––– - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - –––– - - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - –––– - - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - –––– - - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - –––– - - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - –––– - - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - –––– - - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - –––– - - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - –––– - - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - –––– - - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - –––– - - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - –––– - - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - –––– - - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - –––– - - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - –––– - - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - –––– - -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - - –––– -
Nome Squadra - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ––––


Pre-qualificazione ai gironi finali[modifica | modifica sorgente]

Totale Andata Ritorno
Wuppertaler SV 1:4 FK Pirmasens 0:2 1:2
FK Pirmasens qualificato ai gironi finali.