Bob ai XVII Giochi olimpici invernali - Bob a due maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Bobsleigh pictogram.svg
Bob a due maschile
Lillehammer 1994
Informazioni generali
Luogo Lillehammer
Periodo 19 - 20 febbraio
Partecipanti 86 da 30 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Gustav Weder
Donat Acklin
Svizzera Svizzera
Medaglia d'argento Reto Götschi
Guido Acklin
Svizzera Svizzera
Medaglia di bronzo Günther Huber
Stefano Ticci
Italia Italia
Edizione precedente e successiva
Albertville 1992 Nagano 1998
Bob ai
Giochi di Lillehammer 1994
Bobsleigh pictogram.svg
A due maschile
A quattro maschile


La gara di bob a due maschile ai XVII Giochi olimpici invernali si è disputata il 19 febbraio e il 20 febbraio a Lillehammer.

Atleti iscritti[modifica | modifica wikitesto]

America (18)
Asia (6)
Europa (58)
Oceania (4)

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Nazione Atleti Manche1 Manche2 Manche3 Manche4 Tempo totale Distacco
Gold medal.svg Svizzera Svizzera I Gustav Weder
Donat Acklin
52"33 52"91 52"72 52"85 3'30"81
Silver medal.svg Svizzera Svizzera II Reto Götschi
Guido Acklin
52"38 52"76 52"79 52"93 3'30"86 +0"05
Bronze medal.svg Italia Italia I Günther Huber
Stefano Ticci
52"61 52"80 52"69 52"91 3'31"01 +0"20
4 Germania Germania I Rudi Lochner
Markus Zimmermann
52"74 53"09 52"76 53"19 3'31"78 +0"97
5 Austria Austria I Hubert Schösser
Thomas Schroll
52"71 53"02 52"94 53"26 3'31"93 +1"12
6 Regno Unito Regno Unito I Mark Tout
Lenny Paul
52"77 53"15 52"99 53"24 3'32"15 +1"34
7 Rep. Ceca Repubblica Ceca I Jiří Dzmura
Pavel Polomský
52"66 53"18 53"02 53"32 3'32"18 +1"37
7 Canada Canada I Pierre Lueders
Dave MacEachern
52"63 53"25 53"11 53"19 3'32"18 +1"37
9 Italia Italia II Pasquale Gesuito
Antonio Tartaglia
52"92 53"33 52"89 53"31 3'32"45 +1"64
10 Regno Unito Regno Unito II Sean Olsson
Paul Field
52"86 53"30 53"21 53"46 3'32"83 +2"02
10 Lettonia Lettonia I Zintis Ekmanis
Aldis Intlers
52"75 53"42 53"20 53"46 3'32"83 +2"02
12 Germania Germania II Sepp Dostthaler
Bogdan Musiol
53"02 53"48 53"10 53"24 3'32"84 +2"03
13 Stati Uniti Stati Uniti d'America II Brian Shimer
Randy Jones
52"99 53"37 52"86 53"63 3'32"85 +2"04
14 Stati Uniti Stati Uniti d'America I Jim Herberich
Chip Minton
53"04 53"58 53"29 53"50 3'33"41 +2"60
15 Canada Canada II Chris Lori
Glenroy Gilbert
52"99 53"72 53"22 53"56 3'33"49 +2"68
16 Lettonia Lettonia II Sandis Prūsis
Adris Plūksna
53"31 53"40 53"35 53"52 3'33"58 +2"77
17 Austria Austria II Kurt Einberger
Martin Schützenauer
53"13 53"63 53"32 53"61 3'33"69 +2"88
18 Giappone Giappone II Naomi Takewaki
Hiroshi Suzuki
53"08 53"72 53"47 53"73 3'34"00 +3"19
19 Giappone Giappone I Toshio Wakita
Takashi Ohori
53"43 53"51 53"47 53"69 3'34"10 +3"29
20 Rep. Ceca Repubblica Ceca II Pavel Puškár
Jan Kobián
53"44 53"42 53"54 53"85 3'34"25 +3"44
21 Francia Francia I Christophe Flacher
Max Robert
53"44 53"60 53"47 53"79 3'34"30 +3"49
22 Svezia Svezia Fredrik Gustafsson
Hans Byberg
53"40 53"69 53"60 53"84 3'34"53 +3"72
23 Francia Francia II Gabriel Fourmigue
Philippe Tanchon
53"54 53"70 53"58 53"98 3'34"80 +3"99
24 Paesi Bassi Paesi Bassi Rob Geurts
Rob de Wit
53"52 53"90 53"76 53"89 3'35"07 +4"26
25 Bulgaria Bulgaria Tsvetozar Viktorov
Valentin Atanasov
53"79 53"85 54"20 53"97 3'35"81 +5"00
26 Russia Russia I Oleg Sukhoruchenko
Andrey Gorokhov
53"88 54"11 54"09 54"01 3'36"09 +5"28
27 Australia Australia Justin McDonald
Glenn Carroll
54"03 53"96 54"21 54"27 3'36"47 +5"66
28 Ungheria Ungheria Nicholas Frankl
Miklós Gyulai
54"14 54"27 54"16 54"49 3'37"06 +6"25
29 Russia Russia II Vladimir Yefimov
Oleg Petrov
54"19 54"21 54"30 54"40 3'37"10 +6"29
30 Romania Romania Florian Enache
Mihai Dumitraşcu
54"35 54"38 54"47 54"85 3'38"05 +7"24
31 Monaco Principato di Monaco Alberto II di Monaco
Gilbert Bessi
54"14 54"73 54"57 54"83 3'38"27 +7"46
32 Ucraina Ucraina Oleksiy Zhukov
Oleksandr Bortiuk
54"71 54"64 54"78 54"61 3'38"74 +7"93
33 Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Zdravko Stojnić
Zoran Sokolović
54"76 54"83 54"82 54"66 3'39"07 +8"26
34 Grecia Grecia Greg Sebald
Khristopoulos Marinos
54"83 54"83 55"03 54"71 3'39"40 +8"59
35 Taipei Cinese Cina Taipei Sun Kuang-Ming
Chang Min-Jung
54"48 54"63 55"24 55"09 3'39"44 +8"63
36 Armenia Armenia Joe Almasian
Ken Topalian
54"85 55"03 54"92 55"01 3'39"81 +9"00
37 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago Gregory Sun
Curtis Harry
55"09 54"88 55"14 55"13 3'40"24 +9"43
38 Isole Vergini americane Isole Vergini americane I Keith Sudziarski
Todd Schultz
55"16 55"13 55"24 55"25 3'40"78 +9"97
39 Samoa Americane Samoa Americane Faauuga Muagututia
Brad Kiltz
55"57 55"25 55"06 55"16 3'41"04 +10"23
40 Porto Rico Porto Rico John Amabile
Jorge Bonnet
55"18 55"46 55"38 55"19 3'41"21 +10"40
41 San Marino San Marino Dino Crescentini
Mike Crocenzi
55"36 55"11 55"35 55"43 3'41"25 +10"44
42 Isole Vergini americane Isole Vergini americane II Zachary Zoller
Paul Zar
56"01 56"57 56"15 56"28 3'45"01 +14"20
Giamaica Giamaica Dudley Stokes
Wayne Thomas
53"59 53"81 53"76 DSQ

Note[modifica | modifica wikitesto]