Open di Francia 2001 - Doppio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Open di Francia 2001
Doppio maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori India Mahesh Bhupathi
India Leander Paes
Finalisti Rep. Ceca Petr Pála
Rep. Ceca Pavel Vízner
Punteggio 7-65, 6-3
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 2000 2002 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Open di Francia 2001.

Mahesh Bhupathi e Leander Paes hanno battuto in finale Petr Pála e Pavel Vízner 7-65, 6-3.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Svezia Jonas Björkman / Australia Todd Woodbridge (quarti di finale)
  2. Canada Daniel Nestor / Australia Sandon Stolle (terzo turno)
  3. Rep. Ceca Jiří Novák / Rep. Ceca David Rikl (terzo turno)
  4. Stati Uniti Donald Johnson / Stati Uniti Jared Palmer (primo turno)
  5. Sudafrica Wayne Ferreira / Russia Evgenij Kafel'nikov (primo turno)
  6. Bielorussia Maks Mirny / Germania David Prinosil (terzo turno)
  7. Sudafrica Ellis Ferreira / Stati Uniti Rick Leach (terzo turno)
  8. Australia Joshua Eagle / Australia Andrew Florent (terzo turno)
  1. Australia Wayne Arthurs / Serbia Nenad Zimonjić (primo turno)
  2. Sudafrica David Adams / Argentina Martín García (primo turno)
  3. Australia Michael Hill / Stati Uniti Jeff Tarango (semifinali)
  4. Zimbabwe Wayne Black / Zimbabwe Kevin Ullyett (terzo turno)
  5. Rep. Ceca Petr Pála / Rep. Ceca Pavel Vízner (finale)
  6. Bahamas Mark Knowles / Stati Uniti Brian MacPhie (terzo turno)
  7. Brasile Jaime Oncins / Argentina Daniel Orsanic (primo turno)
  8. Zimbabwe Byron Black / Stati Uniti Alex O'Brien (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
          
India Mahesh Bhupathi
India Leander Paes
6 3 6
11 Australia Michael Hill
Stati Uniti Jeff Tarango
3 6 4
India Mahesh Bhupathi
India Leander Paes
7 6
13 Rep. Ceca Petr Pála
Rep. Ceca Pavel Vízner
65 3
13 Rep. Ceca Petr Pála
Rep. Ceca Pavel Vízner
7 6
Francia Arnaud Clément
Francia Nicolas Escudé
5 4

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Svezia Jonas Björkman
 Australia Todd Woodbridge
6 6
 Argentina Mariano Hood
 Argentina Sebastián Prieto
2 2 1  Svezia Jonas Björkman
 Australia Todd Woodbridge
7 6
 Stati Uniti Bob Bryan
 Stati Uniti Mike Bryan
6 5 6  Stati Uniti Bob Bryan
 Stati Uniti Mike Bryan
5 4
 Australia Paul Kilderry
 Australia Peter Tramacchi
1 7 4 1  Svezia Jonas Björkman
 Australia Todd Woodbridge
6 6
 Spagna Alberto Martín
 Argentina Martín Rodríguez
6 7 14  Bahamas Mark Knowles
 Stati Uniti Brian MacPhie
1 4
 Italia M Bertolini
 Italia Cristian Brandi
2 63  Spagna Alberto Martín
 Argentina Martín Rodríguez
3 2
14  Bahamas Mark Knowles
 Stati Uniti Brian MacPhie
6 6 14  Bahamas Mark Knowles
 Stati Uniti Brian MacPhie
6 6
 Francia Grégory Carraz
 Monaco J-R Lisnard
3 2 1  Svezia Jonas Björkman
 Australia Todd Woodbridge
4 6 1
11  Australia Michael Hill
 Stati Uniti Jeff Tarango
6 4 6 11  Australia Michael Hill
 Stati Uniti Jeff Tarango
6 3 6
 Rep. Ceca Martin Damm
 Slovacchia Dominik Hrbatý
2 6 2 11  Australia Michael Hill
 Stati Uniti Jeff Tarango
1 6 7
 Rep. Ceca František Čermák
 Rep. Ceca Radek Štěpánek
6 6  Rep. Ceca František Čermák
 Rep. Ceca Radek Štěpánek
6 3 5
 Stati Uniti Devin Bowen
 Australia Jordan Kerr
2 4 11  Australia Michael Hill
 Stati Uniti Jeff Tarango
6 6
 Sudafrica Marius Barnard
 Russia Andrej Ol'chovskij
6 6 8  Australia Joshua Eagle
 Australia Andrew Florent
4 4
 Paesi Bassi Sander Groen
 Rep. Ceca Petr Luxa
1 2  Sudafrica Marius Barnard
 Russia Andrej Ol'chovskij
4 4
8  Australia Joshua Eagle
 Australia Andrew Florent
610 7 6 8  Australia Joshua Eagle
 Australia Andrew Florent
6 6
 Spagna J Balcells
 Germania M-K Goellner
7 64 1

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  Rep. Ceca Jiří Novák
 Rep. Ceca David Rikl
6 6
 Giappone Thomas Shimada
 Sudafrica Myles Wakefield
4 4 3  Rep. Ceca Jiří Novák
 Rep. Ceca David Rikl
6 3 11
 Spagna JI Carrasco
 Rep. Ceca Ota Fukárek
6 7  Spagna JI Carrasco
 Rep. Ceca Ota Fukárek
3 6 9
 Argentina Sergio Roitman
 Argentina Andrés Schneiter
1 66 3  Rep. Ceca Jiří Novák
 Rep. Ceca David Rikl
3 1
 Filippine Eric Taino
 Stati Uniti Jack Waite
6 4 6  India Mahesh Bhupathi
 India Leander Paes
6 6
 Francia Jérôme Golmard
 Francia Nicolas Thomann
4 6 3  Filippine Eric Taino
 Stati Uniti Jack Waite
64 1
 India Mahesh Bhupathi
 India Leander Paes
4 6 6  India Mahesh Bhupathi
 India Leander Paes
7 6
15  Brasile Jaime Oncins
 Argentina Daniel Orsanic
6 4 3  India Mahesh Bhupathi
 India Leander Paes
7 6
 Rep. Ceca Tomáš Cibulec
 Rep. Ceca Leoš Friedl
6 6  Rep. Ceca Tomáš Cibulec
 Rep. Ceca Leoš Friedl
5 4
10  Sudafrica David Adams
 Argentina Martín García
2 2  Rep. Ceca Tomáš Cibulec
 Rep. Ceca Leoš Friedl
6 6
 Sudafrica Jeff Coetzee
 Sudafrica Brent Haygarth
64 6 6  Sudafrica Jeff Coetzee
 Sudafrica Brent Haygarth
4 ;2
 Francia Julien Benneteau
 Francia Nicolas Mahut
7 2 3  Rep. Ceca Tomáš Cibulec
 Rep. Ceca Leoš Friedl
6 63 6
 Macedonia A Kitinov
 Stati Uniti M Sprengelmeyer
7 6 6  Bielorussia Maks Mirny
 Germania David Prinosil
3 7 4
 Paesi Bassi Jan Siemerink
 Sudafrica Grant Stafford
63 3  Macedonia A Kitinov
 Stati Uniti M Sprengelmeyer
4 6 3
6  Bielorussia Maks Mirny
 Germania David Prinosil
4 6 6 6  Bielorussia Maks Mirny
 Germania David Prinosil
6 3 6
 Australia Andrew Kratzmann
 Svizzera Marc Rosset
6 0 0

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7  Sudafrica Ellis Ferreira
 Stati Uniti Rick Leach
7 6
 Sudafrica Marcos Ondruska
 Sudafrica Gareth Williams
63 2 7  Sudafrica Ellis Ferreira
 Stati Uniti Rick Leach
6 6
 Spagna Tomás Carbonell
 Spagna Albert Portas
7 6  Spagna Tomás Carbonell
 Spagna Albert Portas
4 3
 Australia Tim Crichton
 Australia Ashley Fisher
5 4 7  Sudafrica Ellis Ferreira
 Stati Uniti Rick Leach
4 6 1
 Australia Ben Ellwood
 Australia Paul Hanley
6 6  Svezia Nicklas Kulti
 Francia Michaël Llodra
6 3 6
 Argentina Pablo Albano
 Australia David Macpherson
2 2  Australia Ben Ellwood
 Australia Paul Hanley
64 2
 Svezia Nicklas Kulti
 Francia Michaël Llodra
6 7  Svezia Nicklas Kulti
 Francia Michaël Llodra
7 6
9  Australia Wayne Arthurs
 Serbia Nenad Zimonjić
2 66  Svezia Nicklas Kulti
 Francia Michaël Llodra
3 66
13  Rep. Ceca Petr Pála
 Rep. Ceca Pavel Vízner
7 64 6 13  Rep. Ceca Petr Pála
 Rep. Ceca Pavel Vízner
6 7
 Stati Uniti J-M Gambill
 Stati Uniti Andy Roddick
5 7 1 13  Rep. Ceca Petr Pála
 Rep. Ceca Pavel Vízner
7 4 6
 Sudafrica Neville Godwin
 Sudafrica Jason Weir-Smith
6 3 8  Sudafrica Neville Godwin
 Sudafrica Jason Weir-Smith
61 6 4
 Sudafrica Chris Haggard
 Belgio Tom Vanhoudt
4 6 6 13  Rep. Ceca Petr Pála
 Rep. Ceca Pavel Vízner
6 7
 Austria Julian Knowle
 Svizzera Lorenzo Manta
6 7  Austria Julian Knowle
 Svizzera Lorenzo Manta
3 5
 Stati Uniti Paul Goldstein
 Stati Uniti Jim Thomas
2 5  Austria Julian Knowle
 Svizzera Lorenzo Manta
7 7
 Ecuador Nicolás Lapentti
 Paesi Bassi Sjeng Schalken
1 7 6  Ecuador Nicolás Lapentti
 Paesi Bassi Sjeng Schalken
61 63
4  Stati Uniti Donald Johnson
 Stati Uniti Jared Palmer
6 65 4

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
 Francia Julien Boutter
 Francia Fabrice Santoro
6 6
5  Sudafrica Wayne Ferreira
 Russia E Kafel'nikov
2 4  Francia Julien Boutter
 Francia Fabrice Santoro
 Argentina Lucas Arnold Ker
 Rep. Ceca Cyril Suk
6 6  Argentina Lucas Arnold Ker
 Rep. Ceca Cyril Suk
W-O
 Israele Noam Behr
 Israele Eyal Ran
4 2  Argentina Lucas Arnold Ker
 Rep. Ceca Cyril Suk
7 2 6
 Sudafrica Robbie Koenig
 Germania Michael Kohlmann
6 7 12  Zimbabwe Wayne Black
 Zimbabwe Kevin Ullyett
63 6 3
 Francia J-F Bachelot
 Francia Cédric Kauffmann
1 62  Sudafrica Robbie Koenig
 Germania Michael Kohlmann
61 7 5
12  Zimbabwe Wayne Black
 Zimbabwe Kevin Ullyett
7 6 12  Zimbabwe Wayne Black
 Zimbabwe Kevin Ullyett
7 5 7
 Stati Uniti Scott Humphries
 Stati Uniti Jonathan Stark
62 2  Argentina Lucas Arnold Ker
 Rep. Ceca Cyril Suk
65 2
 Svezia Simon Aspelin
 Svezia Johan Landsberg
7 6  Francia Arnaud Clément
 Francia Nicolas Escudé
7 6
16  Zimbabwe Byron Black
 Stati Uniti Alex O'Brien
64 3  Svezia Simon Aspelin
 Svezia Johan Landsberg
6 1 2
 Francia Arnaud Clément
 Francia Nicolas Escudé
6 6  Francia Arnaud Clément
 Francia Nicolas Escudé
3 6 6
 Marocco Hicham Arazi
 Francia P-H Mathieu
3 3  Francia Arnaud Clément
 Francia Nicolas Escudé
5 6 6
 Germania Karsten Braasch
 Germania Jens Knippschild
6 64 12 2  Canada Daniel Nestor
 Australia Sandon Stolle
7 4 4
 Germania Nicolas Kiefer
 Russia Marat Safin
2 7 10  Germania Karsten Braasch
 Germania Jens Knippschild
3 7 8
2  Canada Daniel Nestor
 Australia Sandon Stolle
7 7 2  Canada Daniel Nestor
 Australia Sandon Stolle
6 5 10
 Spagna Álex López Morón
 Spagna G Puentes
65 5

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]