Vai al contenuto

Liga 1934

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Liga 1934
Competizione Liga
Sport Calcio
Edizione 14ª
Organizzatore PZPN
Luogo Polonia (bandiera) Polonia
Partecipanti 12
Formula 1 girone all'italiana
Cronologia della competizione

L'edizione 1932 del campionato polacco di calcio venne vinta dal Ruch Chorzów.

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
PosClubGPtiVNPGFGS
1.Ruch Chorzów223616429029
2.Cracovia Kraków222914174832
3.Wisła Kraków222813275436
4.Garbarnia Cracovia222511374936
5.Legia Varsavia222410483730
6.Pogoń Lwów2224120104138
7.Warta Poznań22229495044
8.ŁKS Łódź2221101103145
9.Polonia Varsavia221866103047
10.KS Warszawianka221781132633
11.Podgórze Cracovia221563133753
12.Strzelec Siedlce22311201573

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  • (EN) RSSSF, su rsssf.com.