Vai al contenuto

I liga 1959

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
I liga 1959
Competizione I liga
Sport Calcio
Edizione 33ª
Organizzatore PZPN
Luogo Polonia (bandiera) Polonia
Partecipanti 12
Formula 1 girone all'italiana
Statistiche
Incontri disputati 132
Cronologia della competizione

L'edizione 1959 del Campionato polacco di calcio vide la vittoria finale del Górnik Zabrze.

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
PosClubGPtiVNPGFGS
1Górnik Zabrze223616425523
2Polonia Bytom223012645227
3Gwardia Warszawa222510573626
4Legia Varsavia22258953129
5Ruch Chorzów22248863230
6Lechia Gdańsk22218591924
7Wisła Kraków222084103534
8ŁKS Łódź22206883535
9Polonia Bydgoszcz22206883342
10Pogoń Szczecin221866102840
11Cracovia Kraków221765112942
12Górnik Radlin22824161548

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  • (EN) RSSSF, su rsssf.com.