Druga hrvatska nogometna liga 1999-2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Druga HNL 1999-2000
Druga hrvatska nogometna liga 1999-2000
Competizione Druga HNL
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore HNS
Date dal 29 agosto 1999
all'11 giugno 2000
Luogo Bandiera della Croazia Croazia
Partecipanti 17
Formula Girone unico
Risultati
Vincitore Marsonia
(1º titolo)
Promozioni Marsonia
Čakovec
Retrocessioni Čazma
RNK Spalato
Zagorec
Otok
Statistiche
Miglior marcatore Bandiera della Croazia Miroslav Vukić (26 reti)
Incontri disputati 272
Gol segnati 739 (2,72 per incontro)
Cronologia della competizione
1998-99 2000-01

La Druga hrvatska nogometna liga 1999-2000, conosciuta anche come 2. HNL 1999-2000, è stata la nona edizione della seconda divisione, la seconda a girone unico, del campionato di calcio croato.

Il torneo è stato vinto dal Marsonia che si è garantino così la promozione in 1.HNL 2000-01 assieme al Čakovec (secondo classificato). Quattro sono state le squadre retrocesse.

Il capocannoniere è stato Miroslav Vukić che ha segnato 14 reti con lo Zara e 12 col Segesta.[1]

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

Delle 19 squadre della stagione precedente, 2 sono state promosse in 1. HNL e 6 sono state retrocesse in 3. HNL
Dalla divisione inferiore sono state promosse 5 squadre mentre 2 sono state retrocesse da quella superiore, portando così l'organico a 18 compagini[2].

Prima dell'inizio del torneo, il Mladost 127 (una delle due retrocesse dalla 1. HNL 1998-99) si è ritirato dalla competizione, ripartendo come "HNK Suhopolje" dal campionato regionale più basso[3] lasciando così la 2. HNL 1999-2000 a 17 squadre.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Mappa di localizzazione: Croazia
Zadar
Zadar
Poreč
Poreč
Orijent Pomorac
Orijent
Pomorac
Sesvete
Sesvete
Segesta
Segesta
Zagorec
Zagorec
Bjelovar
Bjelovar
Čakovec
Čakovec
Otok
Otok
Split Solin Mosor
Split
Solin
Mosor
Vrbovec
Vrbovec
Čazma
Čazma
Marsonia
Marsonia
Belišće
Belišće
Ubicazione delle squadre della 2.HNL 1999-00
Squadra Sede Stadio Stagione 1998-99
Pos. Divisione
Zadarkomerc Zara Stanovi 11º 1. HNL
Segesta Sisak Gradski 2. HNL
Čakovec Čakovec SRC Mladost
Split Spalato Park mladeži
Belišće Belišće Gradski
Bjelovar Bjelovar Gradski
Otok Otok J.J. Strossmayera
Zagorec Krapina ŠRC Podgora
Jadran Poreč Parenzo Veli Jože 10º
Solin Salona pokraj Jadra 11º
Croatia Sesvete Zagabria ŠRC Sesvete 12º
Orijent Fiume Krimeja 13º
Pomorac Costrena Žuknica 3. HNL Ovest
PIK Vrbovec Vrbovec Sajmište 3. HNL Centro
Čazmatrans Čazma Gradski 3. HNL Nord
Marsonia Slavonski Brod uz Savu 3. HNL Est
Mosor Spalato Pricviće 3. HNL Sud

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Marsonia 64 32 17 9 6 52 18 +34
2. Čakovec 63 32 18 9 5 62 38 +24
3. Zara 62 32 19 5 8 47 25 +22
4. Pomorac 60 32 17 9 6 49 26 +23
5. Mosor 59 32 17 8 7 55 26 +29
6. Segesta 56 32 15 11 6 58 29 +29
7. PIK Vrbovec 55 32 15 10 7 57 39 +16
8. Solin 51 32 15 6 11 53 42 +11
9. Orijent 41 32 10 11 11 37 41 −4
10. Belišće 39 32 11 6 15 42 43 −1
11. Jadran Parenzo 38 32 11 5 16 37 53 −17
12. Croatia Sesvete 34 32 9 7 16 38 48 −10
13. Bjelovar 32 32 9 5 18 38 49 −11
14. Čazma 29 32 7 8 17 33 50 −17
15. RNK Spalato 26 32 6 8 18 29 68 −39
16. Zagorec 22 32 5 7 20 24 63 −39
17. Otok 22 32 6 4 22 28 81 −53
Mladost 127 ritirato prima dell'inizio del campionato
Fonte: rsssf.com

Legenda:
      Promossa in 1.HNL 2000-2001.
      Retrocessa in 3.HNL 2000-2001.
      Esclusa dal campionato.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria viene stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
29 ago.
1999
0-0 Bjelovar - Croatia Sesvete 1-2 5 mar.
2000
2-0 Jadran - Otok 0-0
2-0 Mosor - Belišće 1-2
4-3 Pomorac - Čakovec 1-1
0-0 Segesta - Marsonia 0-0
5-0 Solin - Zagorec 1-0
1-1 Vrbovec - Cazmatrans 1-3
2-0 Zadar - Split 3-1
Riposa: Orijent
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
4 set.
1999
1-1 Belišće - Jadran 0-2 12 mar.
2000
1-0 Čakovec - Mosor 1-6
0-2 Cazmatrans - Pomorac 0-1
3-0 Croatia Sesvete - Solin 1-2
2-1 Marsonia - Zagorec 0-0
0-1 Orijent - Bjelovar 3-0
0-3 Otok - Zadar 1-1
2-0 Segesta - Vrbovec 1-1
Riposa: Split


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
7 set.
1999
3-2 Bjelovar - Split 1-2 19 mar.
2000
3-1 Jadran - Čakovec 0-3
1-0 Mosor - Cazmatrans 0-0
0-0 Pomorac - Segesta 1-1
2-0 Solin - Orijent 1-4
0-0 Vrbovec - Marsonia 0-2
3-0 Zadar - Belišće 2-1
1-2 Zagorec - Croatia Sesvete 0-2
Riposa: Otok
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
14 set.
1999
2-1 Čakovec - Zadar 0-1 26 mar.
2000
3-1 Cazmatrans - Jadran 0-2
1-0 Marsonia - Croatia Sesvete 1-0
3-0 Orijent - Zagorec 1-1
1-0 Otok - Bjelovar 0-3
1-0 Segesta - Mosor 0-0
0-0 Split - Solin 1-2
2-0 Vrbovec - Pomorac 0-1
Riposa: Belišće


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
17 set.
1999
0-0 Bjelovar - Belišće 0-5 30 mar.
2000
1-1 Croatia Sesvete - Orijent 0-1
0-1 Jadran - Segesta 1-3
2-1 Mosor - Vrbovec 1-3
0-0 Pomorac - Marsonia 1-0
4-0 Solin - Otok 2-1
2-0 Zadar - Cazmatrans 1-0
4-1 Zagorec - Split 0-0
Riposa: Čakovec
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
20 set.
1999
0-3 Belišće - Solin 0-2 2 apr.
2000
2-1 Čakovec - Bjelovar 2-1
2-0 Marsonia - Orijent 1-0
3-0 Otok - Zagorec 1-4
1-2 Pomorac - Mosor 1-1
3-0 Segesta - Zadar 0-2
3-2 Split - Croatia Sesvete 0-0
2-0 Vrbovec - Jadran 1-0
Riposa: Cazmatrans


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
26 set.
1999
1-0 Bjelovar - Cazmatrans 1-2 9 apr.
2000
3-0 Croatia Sesvete - Otok 4-1
2-1 Jadran - Pomorac 1-5
1-3 Mosor - Marsonia 1-2
1-1 Orijent - Split 0-1
1-2 Solin - Čakovec 0-1
0-2 Zadar - Vrbovec 2-2
0-3 Zagorec - Belišće 0-0
Riposa: Segesta
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
29 set.
1999
1-0 Belišće - Croatia Sesvete 1-1 15 apr.
2000
1-1 Čakovec - Zagorec 1-0
2-3 Cazmatrans - Solin 0-2
2-1 Marsonia - Split 0-0
1-0 Mosor - Jadran 3-0
1-1 Otok - Orijent 0-2
2-1 Pomorac - Zadar 0-2
4-2 Segesta - Bjelovar 2-1
Riposa: Vrbovec


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
3 ott.
1999
0-0 Bjelovar - Vrbovec 1-2 22 apr.
2000
1-4 Croatia Sesvete - Čakovec 3-3
1-0 Jadran - Marsonia 1-5
2-1 Orijent - Belišće 0-3
0-2 Solin - Segesta 0-1
2-1 Split - Otok 3-0
0-0 Zadar - Mosor 0-1
2-0 Zagorec - Cazmatrans 1-2
Riposa: Pomorac
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
10 ott.
1999
5-1 Belišće - Split 3-1 29 apr.
2000
5-1 Čakovec - Orijent 2-2
2-0 Cazmatrans - Croatia Sesvete 1-1
2-0 Jadran - Zadar 1-2
1-2 Marsonia - Otok 6-0
2-0 Pomorac - Bjelovar 1-3
1-2 Segesta - Zagorec 1-1
2-2 Vrbovec - Solin 1-6
Riposa: Mosor


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
17 ott.
1999
2-2 Bjelovar - Mosor 0-3 6 mag.
2000
0-5 Croatia Sesvete - Segesta 1-2
2-2 Orijent - Cazmatrans 1-0
0-1 Otok - Belišće 0-3
0-2 Solin - Pomorac 2-2
0-1 Split - Čakovec 0-5
3-1 Zadar - Marsonia 2-0
1-0 Zagorec - Vrbovec 1-6
Riposa: Jadran
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
24 ott.
1999
4-0 Čakovec - Otok 5-1 13 mag.
2000
4-0 Cazmatrans - Split 1-1
2-2 Jadran - Bjelovar 0-5
2-1 Marsonia - Belišće 4-0
1-0 Mosor - Solin 2-2
3-0 Pomorac - Zagorec 3-1
1-1 Segesta - Orijent 1-2
4-2 Vrbovec - Croatia Sesvete 3-2
Riposa: Zadar


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
31 ott.
1999
2-3 Belišće - Čakovec 1-2 17 mag.
2000
0-2 Bjelovar - Zadar 0-1
1-0 Croatia Sesvete - Pomorac 0-3
2-4 Orijent - Vrbovec 1-3
2-0 Otok - Cazmatrans 5-3
0-0 Solin - Jadran 3-2
1-2 Split - Segesta 0-7
1-2 Zagorec - Mosor 0-4
Riposa: Marsonia
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
7 nov.
1999
2-2 Cazmatrans - Belišće 0-2 21 mag.
2000
3-1 Jadran - Zagorec 2-0
3-0 Marsonia - Čakovec 1-1
2-2 Mosor - Croatia Sesvete 2-0
0-0 Pomorac - Orijent 1-1
2-0 Segesta - Otok 6-1
5-1 Vrbovec - Split 1-1
2-1 Zadar - Solin 1-1
Riposa: Bjelovar


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
14 nov.
1999
2-1 Belišće - Segesta 1-1 28 mag.
2000
1-0 Bjelovar - Marsonia 0-2
0-0 Čakovec - Cazmatrans 3-0
0-1 Croatia Sesvete - Jadran 2-0
0-0 Orijent - Mosor 0-3
1-1 Otok - Vrbovec 2-5
0-0 Split - Pomorac 0-2
1-1 Zagorec - Zadar 0-4
Riposa: Solin
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
21 nov.
1999
0-1 Bjelovar - Solin 3-4 4 giu.
2000
1-1 Jadran - Orijent 1-3
2-0 Marsonia - Cazmatrans 3-0
4-1 Mosor - Split 2-0
3-1 Pomorac - Otok 3-1
2-2 Segesta - Čakovec 1-2
2-0 Vrbovec - Belišće 2-1
2-0 Zadar - Croatia Sesvete 0-2
Riposa: Zagorec


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
28 nov.
1999
0-1 Belišće - Pomorac 0-2 11 giu.
2000
0-0 Čakovec - Vrbovec 0-0
1-1 Cazmatrans - Segesta 4-3
1-0 Orijent - Zadar 0-1
1-0 Otok - Mosor 1-5
1-2 Solin - Marsonia 0-4
1-3 Split - Jadran 3-2
0-1 Zagorec - Bjelovar 0-4
Riposa: Croatia Sesvete

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Giocatore Squadra Reti
1 Bandiera della Croazia Miroslav Vukić Zara (14) e Segesta (12) 26
2 Bandiera della Croazia Josip Markovinović Marsonia 21
3 Bandiera della Croazia Željko Domjanić Čakovec 19
4 Bandiera della Croazia Zoran Pačkovski PIK Vrbovec 18
5 Bandiera della Croazia Alen Pek PIK Vrbovec 17
6 Bandiera della Croazia Miroslav Matoković Belišće 13
Bandiera della Croazia Edo Flego Orijent
Fonte: rsssf.com

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio