Coppa UEFA 2013-2014 (calcio a 5)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa UEFA 2013-2014
UEFA Futsal Cup 2013-2014
Logo della competizione
Competizione Coppa UEFA
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione 13ª
Organizzatore UEFA
Date 27 agosto 2013 - 26 aprile 2014
Partecipanti 49
Sito web http://it.uefa.com/futsalcup/index.html
Risultati
Vincitore Barcellona
(2º titolo)
Secondo Dinamo Mosca
Terzo Araz Naxçıvan
Quarto Kairat
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Betinho (11)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012-2013 2014-2015 Right arrow.svg

La tredicesima edizione della Coppa UEFA, manifestazione europea per club di Calcio a 5 ideata dalla UEFA, si è svolta nella stagione 2013-2014 e ha visto la partecipazione delle squadre campioni nazionali dei vari paesi.

La formula della manifestazione prevede un turno preliminare per completare il tabellone principale formato da 29 squadre divise in otto gruppi, cinque da quattro e tre da tre squadre, e le prime di ogni girone si qualificano al Main Round formato da sei gironi di quattro squadre dove le prime due di ogni girone si qualificano all'Elite Round in cui entrano in gioco anche le quattro teste di serie. Le squadre dell'Elite Round verranno divise in quattro gironi da quattro formazioni, in cui la prima passerà il turno per la final four[1].

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Elite round
Kazakistan KairatDT Spagna Barcellona Russia MFK Dinamo Mosca Portogallo Sporting Clube de Portugal
Main round
Cipro Omonia Slovacchia Slov-Matic FOFO Italia Marca Futsal Lettonia Nikars
Serbia KMF Ekonomac Kragujevac Rep. Ceca Era-Pack Chrudim Belgio Châtelineau Futsal Slovenia KMN Svea Lesna Litija
Georgia Iberia Star Tbilisi Kazakistan Tulpar Qaraghandy* Ucraina Lokomotyv Charkiv Croazia Nacional Zagabria
Russia MFK Dinamo Mosca Azerbaigian Araz Naxçivan Romania City'us Târgu Mureș Ungheria Győri ETO
Paesi Bassi Club Futsal Eindhoven
Turno preliminare
Bosnia ed Erzegovina KMF Tango Sarajevo* Moldavia Lexmax Chisinau Malta Hibernians FC Polonia TS Wisła Kraków
Danimarca JB Futsal Gentofte* Bielorussia Viten Novolukoml Albania Ali Demi Inghilterra Baku United*
Austria Stella Rossa Wien Irlanda Eden College Futsal Svizzera Futsal Minerva Turchia Fırat Üniversitesi Elazığ*
Francia Sporting Club de Paris Grecia Athina 90 Germania Hamburg Panthers Scozia Perth Saltires
Andorra FC Encamp Israele Asa Ben Gurion Norvegia Vegakameratene Armenia Shahumyan Erevan
Bulgaria FC Grand Pro Varna Finlandia Ilves Svezia Göteborg Futsal Club* Galles Wrexham Futsal Club*
Macedonia del Nord Zelezarec Skopje Montenegro KF Jedinstvo Bijelo Polje Lituania FK Nautara Kaunas Estonia Anži Tallinn
Islanda Víkingur Ólafsvík*

DT Detentore del titolo * Esordienti

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio per il turno preliminare e il roud principale ha avuto luogo il 3 luglio 2013 nella sede della UEFA a Nyon, Svizzera[2]. Le 29 squadre con il coefficiente UEFA più basso parteciperanno al turno preliminare dove verranno divise in otto gironi. Il turno preliminare si terrà dal 27 agosto al 1º settembre, con solo la prima classificata che avanzava al turno successivo. I padroni di casa del gruppo sono indicate in corsivo.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Francia Sporting Club de Paris 6 2 2 0 0 25 0
Moldavia Lexmax Chisinau 3 2 1 0 1 4 8
Lituania Nautara Kaunas 0 2 0 0 2 0 21
Kaunas
27 agosto 2013, ore 18:00 CEST
Nautara Kaunas0 – 4
referto
LexmaxS.Darius & S.Girenas Sport Center

Kaunas
28 agosto 2013, ore 18:00 CEST
Lexmax0 – 8
referto
Sporting ParigiS.Darius & S.Girenas Sport Center

Kaunas
30 agosto 2013, ore 18:00 CEST
Sporting Parigi17 – 0
referto
Nautara KaunasS.Darius & S.Girenas Sport Center

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Inghilterra Baku United 9 3 3 0 0 16 1
Polonia Wisła Kraków 6 3 2 0 1 10 7
Albania Ali Demi 0 3 1 0 2 6 9
Montenegro Jedinstvo Bijelo Polje 0 3 0 0 3 0 15
Bochnia
31 agosto 2013, ore 18:30 CEST
Wisła Cracovia0 – 7
referto
Baku UnitedHala Widowiskowo-Sportowa

Bochnia
28 agosto 2013, ore 16:30 CEST
Bijelo Polje 600px Bianco e Celeste diagonale.png0 – 5
(A tavolino)
referto
Ali DemiHala Widowiskowo-Sportowa

Bochnia
28 agosto 2013, ore 18:30 CEST
Wisła Cracovia5 – 0
referto
Ali DemiHala Widowiskowo-Sportowa

Bochnia
29 agosto 2013, ore 16:30 CEST
Baku United5 – 0
(A tavolino)
referto
600px Bianco e Celeste diagonale.png Bijelo PoljeHala Widowiskowo-Sportowa

Bochnia
29 agosto 2013, ore 18:30 CEST
Ali Demi1 – 4
referto
Baku UnitedHala Widowiskowo-Sportowa

Bochnia
31 agosto 2013, ore 18:30 CEST
Bijelo Polje 600px Bianco e Celeste diagonale.png0 – 5
(A tavolino)
referto
Wisła CracoviaHala Widowiskowo-Sportowa

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Norvegia Vegakameratene 7 3 2 1 0 10 5
Svizzera Futsal Minerva 6 3 2 0 1 17 4
Austria Stella Rossa Wien 4 3 1 1 1 13 13
Turchia Fırat Üniversitesi Elazığ 0 3 0 0 3 7 25
Vienna
28 agosto 2013, ore 18:45 CEST
Vegakameratene Blu.png6 – 2
referto
Giallo e Rosso4.png Fırat ÜniversitesiHollgasse Hall

Vienna
28 agosto 2013, ore 21:00 CEST
Stella Rossa 600px Bianco e Rosso con stella Rossa.png2 – 6
referto
600px Giallo minerva.png MinervaHollgasse Hall

Vienna
29 agosto 2013, ore 18:45 CEST
Minerva 600px Giallo minerva.png1 – 2
referto
Blu.png VegakamerateneHollgasse Hall

Vienna
29 agosto 2013, ore 21:00 CEST
Stella Rossa 600px Bianco e Rosso con stella Rossa.png9 – 5
referto
Giallo e Rosso4.png Fırat ÜniversitesiHollgasse Hall

Vienna
31 agosto 2013, ore 18:45 CEST
Fırat Üniversitesi Giallo e Rosso4.png0 – 10
referto
600px Giallo minerva.png MinervaHollgasse Hall

Vienna
31 agosto 2013, ore 21:00 CEST
Vegakameratene Blu.png2 – 2
referto
600px Bianco e Rosso con stella Rossa.png Stella RossaHollgasse Hall

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Bosnia ed Erzegovina Tango Sarajevo 6 2 2 0 0 18 3
Israele Asa Ben Gurion 3 2 1 0 1 10 8
Galles Wrexham FC 0 2 0 0 2 0 17
Cardiff
27 agosto 2013, ore 19:15 CEST
Wrexham Verde e Bianco.png0 – 10
referto
600px Rosso a sinistra e Bianco Rosso a destra con pallone.png Tango SarajevoCardiff House of Sport II

Cardiff
28 agosto 2013, ore 19:15 CEST
Tango Sarajevo 600px Rosso a sinistra e Bianco Rosso a destra con pallone.png8 – 3
referto
Bianco e Rosso.png Asa Ben GurionCardiff House of Sport II

Cardiff
30 agosto 2013, ore 19:15 CEST
Asa Ben Gurion Bianco e Rosso.png7 – 0
referto
WrexhamCardiff House of Sport II

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Bulgaria Grand Pro Varna 9 3 3 0 0 17 0
Macedonia del Nord Zelezarec Skopje 6 3 2 0 1 17 4
Andorra FC Encamp 3 3 1 0 2 12 18
Armenia Shahumyan 0 3 0 0 3 5 29
Varna
28 agosto 2013, ore 19:30 CEST
Grand Pro Varna 600px Ball between green and blue.png6 – 0
referto
600px Rosso e Bianco (strisce).png ShahumyanSOK-Kamchia

Varna
28 agosto 2013, ore 17:00 CEST
Zelezarec 600px Verde e Giallo (Bordato).png4 – 2
referto
Blu e Bianco (Strisce).png EncampSOK-Kamchia

Varna
29 agosto 2013, ore 19:30 CEST
Grand Pro Varna 600px Ball between green and blue.png10 – 0
referto
Blu e Bianco (Strisce).png EncampSOK-Kamchia

Varna
29 agosto 2013, ore 17:00 CEST
Shahumyan 600px Rosso e Bianco (strisce).png1 – 13
referto
600px Verde e Giallo (Bordato).png ZelezarecSOK-Kamchia

Varna
31 agosto 2013, ore 17:00 CEST
Encamp Blu e Bianco (Strisce).png10 – 4
referto
600px Rosso e Bianco (strisce).png ShahumyanSOK-Kamchia

Varna
31 agosto 2013, ore 19:30 CEST
Zelezarec 600px Verde e Giallo (Bordato).png0 – 1
referto
600px Ball between green and blue.png Grand Pro VarnaSOK-Kamchia

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Bielorussia Viten Novolukoml 9 3 3 0 0 20 6
Irlanda Eden 4 3 1 1 1 7 7
Svezia Göteborg FC 4 3 1 1 1 10 12
Scozia Perth Saltires 0 3 0 0 3 6 18
Göteborg
28 agosto 2013, ore 18:00 CEST
Viten Novolukoml Wycombe Wanderers footie flag.png11 – 2
referto
PYF SaltiresLisebergshallen

Göteborg
28 agosto 2013, ore 20:30CEST
Göteborg3 – 3
referto
EdenLisebergshallen

Göteborg
29 agosto 2013, ore 18:00 CEST
Eden2 – 4
referto
Wycombe Wanderers footie flag.png Viten NovolukomlLisebergshallen

Göteborg
29 agosto 2013, ore 20:30 CEST
Göteborg5 – 4
referto
PYF SaltiresLisebergshallen

Göteborg
31 agosto 2013, ore 13:30 CEST
PYF Saltires0 – 2
referto
EdenLisebergshallen

Göteborg
31 agosto 2013, ore 16:00 CEST
Viten Novolukoml Wycombe Wanderers footie flag.png5 – 2
referto
GöteborgLisebergshallen

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Germania Hamburg Panthers 7 3 2 1 0 16 6
Malta Hibernians FC 4 3 1 1 1 7 11
Danimarca JB Gentofte 3 3 1 0 2 8 12
Finlandia Ilves 2 3 0 2 1 6 8
Tampere
28 agosto 2013, ore 16:45 CEST
Hamburg Panthers7 – 2
referto
Bianco e Nero.svg HiberniansPirkkahalli

Tampere
28 agosto 2013, ore 19:00 CEST
Ilves2 – 4
referto
600px Rosso con inserti Bianchi.png JB GentoftePirkkahalli

Tampere
29 agosto 2013, ore 16:45 CEST
JB Gentofte 600px Rosso con inserti Bianchi.png2 – 7
referto
Hamburg PanthersPirkkahalli

Tampere
29 agosto 2013, ore 19:00 CEST
Ilves2 – 2
referto
Bianco e Nero.svg HiberniansPirkkahalli

Tampere
31 agosto 2013, ore 14:45 CEST
Hibernians Bianco e Nero.svg3 – 2
referto
600px Rosso con inserti Bianchi.png JB GentoftePirkkahalli

Tampere
31 agosto 2013, ore 17:00 CEST
Hamburg Panthers2 – 2
referto
IlvesPirkkahalli

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Grecia Athina 90 6 2 2 0 0 12 1
Islanda Víkingur Ólafsvík 3 2 1 0 1 10 13
Estonia Anži Tallinn 0 2 0 0 2 9 14
Ólafsvík
27 agosto 2013, ore 22:00 CEST
Víkingur Ólafsvík Bianco e Blu (V sul petto).png8 – 7
referto
Anži TallinnIthrottahus Snæfellsbæjar

Ólafsvík
28 agosto 2013, ore 22:00 CEST
Anži Tallinn2 – 6
referto
Athina 90Ithrottahus Snæfellsbæjar

Ólafsvík
30 agosto 2013, ore 22:00 CEST
Athina 906 – 2
referto
Bianco e Blu (V sul petto).png Víkingur ÓlafsvíkIthrottahus Snæfellsbæjar

Main round[modifica | modifica wikitesto]

Le vincenti dei rispettivi gruppi del turno preliminare si uniscono alle sedici squadre che sono già qualificate al turno principale (Main round), tranne le prime quattro nel ranking. Il sorteggio prevedeva che le squadre siano divise in sei gironi da quattro, che andranno ad affrontarsi in mini-tornei, si qualificano le prime due. Le gare si disputaranno dal 1º al 6 ottobre 2013.

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Lettonia FK Nikars 4 2 1 1 0 7 5
Bielorussia Viten Novolukoml 4 2 1 1 0 6 5
Slovacchia Slov-Matic FOFO 3 2 1 0 1 16 4
Germania Hamburg Panthers 0 2 0 0 2 3 18
Riga
3 ottobre 2013, ore 16:30 CEST
Slov-Matic FOFO14 – 1
referto
Hamburg PanthersOlimpiskais Sporta Centrs

Riga
3 ottobre 2013, ore 19:00 CEST
Nikars3 – 3
referto
Wycombe Wanderers footie flag.png VitebskOlimpiskais Sporta Centrs

Riga
4 ottobre 2013, ore 16:30 CEST
Vitebsk Wycombe Wanderers footie flag.png3 – 2
referto
Slov-Matic FOFOOlimpiskais Sporta Centrs

Riga
4 ottobre 2013, ore 19:00 CEST
Nikars4 – 2
referto
Hamburg PanthersOlimpiskais Sporta Centrs

Riga
6 ottobre 2013, ore 14:30 CEST
Hamburg Panthers – 
referto
Wycombe Wanderers footie flag.png VitebskOlimpiskais Sporta Centrs

Riga
6 ottobre 2013, ore 17:00 CEST
Slov-Matic FOFO – 
referto
NikarsOlimpiskais Sporta Centrs

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Ungheria Győri ETO 9 3 3 0 0 12 3
Bosnia ed Erzegovina Tango Sarajevo 4 3 1 1 1 10 8
Georgia Iberia Star Tbilisi 4 3 1 1 1 3 4
Bulgaria Grand Pro Varna 0 3 0 0 3 5 15
Győr
1º ottobre 2013, ore 16:30 CEST
Georgians Tbilisi2 – 1
referto
Grand Pro VarnaMagvassy Mihály Sports Hall

Győr
1º ottobre 2013, ore 19:00 CEST
Győri ETO4 – 2
referto
Tango SarajevoMagvassy Mihály Sports Hall

Győr
2 ottobre 2013, ore 16:30 CEST
Tango Sarajevo 600px Rosso a sinistra e Bianco Rosso a destra con pallone.png0 – 0
referto
Georgians TbilisiMagvassy Mihály Sports Hall

Győr
2 ottobre 2013, ore 19:00 CEST
Győri ETO5 – 0
referto
Grand Pro VarnaMagvassy Mihály Sports Hall

Győr
4 ottobre 2013, ore 17:00 CEST
Grand Pro Varna 600px Ball between green and blue.png4 – 8
referto
Tango SarajevoMagvassy Mihály Sports Hall

Győr
4 ottobre 2013, ore 19:30 CEST
Georgians Tbilisi1 – 3
referto
Győri ETOMagvassy Mihály Sports Hall

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Kazakistan Tulpar Qaraghandy 5 3 1 2 0 10 5
Ucraina Lokomotyv Charkiv 4 3 1 1 1 10 9
Italia Marca Futsal 4 3 1 1 1 7 6
Francia Sporting Club de Paris 3 3 1 0 2 12 9
Charkiv
2 ottobre 2013, ore 14:30 CEST
Marca4 – 0
(2-0)
referto
Sporting ParigiPalazzo dello Sport "Lokomotiv"
Arbitri: Macedonia del Nord Josip Barton
Georgia Arsen Nonikashvili
Bielorussia Vitali Rakutski
Crono: Ucraina Dmytro Besporochnyy

Charkiv
2 ottobre 2013, ore 17:00 CEST
Lokomotyv Charkiv2 – 2
(1-1)
referto
TulparPalazzo dello Sport "Lokomotiv"
Arbitri: Polonia Sebastian Stawicki
Bielorussia Vitali Rakutski
Georgia Arsen Nonikashvili

Charkiv
3 ottobre 2013, ore 14:30 CEST
Tulpar2 – 2
(0-2)
referto
MarcaPalazzo dello Sport "Lokomotiv"
Arbitri: Macedonia del Nord Josip Barton
Bielorussia Vitali Rakutski
Polonia Sebastian Stawicki

Charkiv
3 ottobre 2013, ore 17:00 CEST
Lokomotyv Charkiv4 – 6
(2-1)
referto
Sporting ParigiPalazzo dello Sport "Lokomotiv"
Arbitri: Georgia Arsen Nonikashvili
Polonia Sebastian Stawick

Charkiv
5 ottobre 2013, ore 14:30 CEST
Sporting Parigi1 – 6
(0-3)
referto
TulparPalazzo dello Sport "Lokomotiv"
Arbitri: Bielorussia Vitali Rakutski
Georgia Arsen Nonikashvili
Macedonia del Nord Josip Barton

Charkiv
5 ottobre 2013, ore 17:00 CEST
Marca1 – 4
(0-2)
referto
Lokomotyv CharkivPalazzo dello Sport "Lokomotiv"
Arbitri: Polonia Sebastian Stawicki
Macedonia del Nord Josip Barton
Georgia Arsen Nonikashvili

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Rep. Ceca FK Era-Pack Chrudim 7 3 2 1 0 13 7
Slovenia Lesna Litija 6 3 2 0 1 13 8
Inghilterra Baku United 4 3 1 1 1 6 6
Cipro Omonia 0 3 0 0 3 1 12
Nicosia
1º ottobre 2013, ore 15:00 CEST
Era-Pack Chrudim3 – 3
referto
Baku UnitedTassos Papadopoulos

Nicosia
1º ottobre 2013, ore 17:30 CEST
Omonia1 – 6
referto
LitijaTassos Papadopoulos

Nicosia
2 ottobre 2013, ore 15:00 CEST
Litija4 – 5
referto
Era-Pack ChrudimTassos Papadopoulos

Nicosia
2 ottobre 2013, ore 17:30 CEST
Omonia0 – 1
referto
Baku UnitedTassos Papadopoulos

Nicosia
4 ottobre 2013, ore 15:00 CEST
Baku United2 – 3
referto
LitijaTassos Papadopoulos

Nicosia
4 ottobre 2013, ore 17:30 CEST
Era-Pack Chrudim5 – 0
referto
OmoniaTassos Papadopoulos

Gruppo 5[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Serbia Ekonomac Kragujevac 9 3 3 0 0 15 3
Paesi Bassi CF Eindhoven 6 3 2 0 1 9 10
Croazia Nacional Zagreb 3 3 1 0 2 7 9
Norvegia Vegakameratene 0 3 0 0 3 1 10
Kragujevac
2 ottobre 2013, ore 18:00 CEST
Ekonomac 600px HEX-F6DE14 diagonal divided HEX-011BC2 HEX-FF0000 background.svg4 – 1
referto
Nacional ZagabriaSports Hall Jezero

Kragujevac
2 ottobre 2013, ore 20:30 CEST
Eindhoven 600px Bianco e Blu Bordato.PNG3 – 0
referto
VegakamerateneSports Hall Jezero

Kragujevac
3 ottobre 2013, ore 18:00 CEST
Ekonomac 600px HEX-F6DE14 diagonal divided HEX-011BC2 HEX-FF0000 background.svg5 – 1
referto
VegakamerateneSports Hall Jezero

Kragujevac
3 ottobre 2013, ore 20:30 CEST
Nacional Zagabria4 – 5
referto
600px Bianco e Blu Bordato.PNG EindhovenSports Hall Jezero

Kragujevac
5 ottobre 2013, ore 18:00 CEST
Vegakameratene Blu.png0 – 2
referto
Nacional ZagabriaSports Hall Jezero

Kragujevac
5 ottobre 2013, ore 20:30 CEST
Eindhoven 600px Bianco e Blu Bordato.PNG1 – 6
referto
600px HEX-F6DE14 diagonal divided HEX-011BC2 HEX-FF0000 background.svg EkonomacSports Hall Jezero

Gruppo 6[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pti G V N P GF GS
Azerbaigian Araz Naxçivan 7 3 2 1 0 11 5
Romania City'us Târgu Mureș 5 3 1 2 0 16 15
Belgio Châtelineau Futsal 4 3 1 1 1 14 10
Grecia Athina 90 0 3 0 0 3 8 19
Târgu Mureș
2 ottobre 2013, ore 16:00 CEST
Araz Naxçivan 600px Blu e Rosso2.png5 – 1
referto
Athina 90Sports Hall

Târgu Mureș
2 ottobre 2013, ore 18:30 CEST
City'us Târgu Mureș Municipal san Pedro de la Paz.png6 – 6
referto
ChâtelineauSports Hall

Târgu Mureș
3 ottobre 2013, ore 16:00 CEST
Châtelineau Azzurro2.png1 – 3
referto
Araz NaxçıvanSports Hall

Târgu Mureș
3 ottobre 2013, ore 18:30 CEST
City'us Târgu Mureș Municipal san Pedro de la Paz.png7 – 6
referto
Athina 90Sports Hall

Târgu Mureș
5 ottobre 2013, ore 16:00 CEST
Athina 901 – 7
referto
ChâtelineauSports Hall

Târgu Mureș
5 ottobre 2013, ore 18:30 CEST
Araz Naxçivan 600px Blu e Rosso2.png3 – 3
referto
Municipal san Pedro de la Paz.png City'us Târgu MureșSports Hall

Elite round[modifica | modifica wikitesto]

L'élite round si svolgerà dal 19 al 24 novembre 2013. Alle migliori quattro squadre dal ranking (Kairat Almaty (detentore del trofeo), FC Barcelona, MFK Dinamo Mosca e Sporting Clube de Portugal), che erano già qualificate all'élite round, si aggiungeranno le dodici squadre qualificate dopo il main round formando così quattro gironi da quattro squadre. Le prime di ogni girone accedono alla fase finale. Il sorteggio si svolgerà il 18 ottobre a Nyon.

Squadre qualificate:


Final four[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio si è tenuto nell'Hotel Hilton di Baku il 12 marzo 2014.

Semifinali Finale
 Kazakistan Kairat Almaty  1  
 Russia Dinamo Mosca  2  
 
     Russia Dinamo Mosca  2
   Spagna Barcellona (dts)  5
Finale 3º posto
 Azerbaigian Araz Naxçivan  4 (6)  Kazakistan Kairat Almaty  4
 Spagna Barcellona (dcr)  4 (8)     Azerbaigian Araz Naxçivan  6


Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Baku
24 aprile 2014, ore 15:30 CEST
Kairat1 – 2
referto
Dinamo MoscaSarhadchi Olympic Center
Arbitri: Inghilterra Marc Birkett
Slovenia Borut Šivic
Portogallo Eduardo Fernandes Coelho
Crono: Azerbaigian Elchin Samadli

Baku
24 aprile 2014, ore 18:00 CEST
Araz Naxçıvan4 – 4
(1-1)
referto
BarcellonaSarhadchi Olympic Center
Arbitri: Italia Alessandro Malfer
Portogallo Eduardo Fernandes Coelho
Slovenia Borut Šivic
Crono: Azerbaigian Elchin Samadli

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

Baku
26 aprile 2014, ore 16:00 CEST
Kairat4 – 6
referto
Araz NaxçıvanSarhadchi Olympic Center
Arbitri: Inghilterra Marc Birkett
Slovenia Borut Šivic
Portogallo Eduardo Fernandes Coelho
Crono: Azerbaigian Elchin Samadli

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Baku
26 aprile 2014, ore 18:30 CEST
Dinamo Mosca2 – 5
(d.t.s.)
(1-0, 2-2, 2-3)
referto
BarcellonaSarhadchi Olympic Center
Arbitri: Portogallo Eduardo Fernandes Coelho
Italia Alessandro Malfer
Inghilterra Marc Birkett
Crono: Azerbaigian Elchin Samadli

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Nuova stagione Futsal Cup, uefa.com, 3 luglio 2013. URL consultato il 3 luglio 2013.
  2. ^ Sorteggi Coppa UEFA di futsal, uefa.com, 3 luglio 2013. URL consultato il 3 luglio 2013.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]