Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2016
Competizione Campionati mondiali di nuoto in vasca corta
Sport Swimming pictogram.svg Nuoto
Edizione XIII
Organizzatore FINA
Date 6 - 11 dicembre 2016
Luogo Windsor (Canada Canada)
Impianto/i WFCU Centre
Sito Web finawindsor2016.com
Statistiche
Miglior medagliato Ungheria Katinka Hosszú (7/2/0)
Miglior nazione Stati Uniti Stati Uniti (8/15/7)
Gare 46
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Doha 2014 Hangzhou 2018 Right arrow.svg

I XIII Campionati mondiali di nuoto in vasca corta si sono svolti negli impianti del WFCU Centre di Windsor, in Canada, dal 6 all'11 dicembre 2016.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

H Batterie SF Semifinali F Finali
Sessione mattutina 09:30 Sessione pomeridiana 18:30
Uomini
Evento Dicembre
6 7 8 9 10 11
50m stile libero H SF F
100m stile libero H SF F
200m stile libero H F
400m stile libero H F
1500m stile libero H F
50m dorso H SF F
100m dorso H SF F
200m dorso H F
50m rana H SF F
100m rana H SF F
200m rana H F
50m farfalla H SF F
100m farfalla H SF F
200m farfalla H F
100m misti H SF F
200m misti H F
400m misti H F
4x50m stile libero H F
4x100m stile libero H F
4x200m stile libero H F
4x50m misti H F
4x100m misti H F
Totale 4 3 2 5 3 5
Donne
Evento Dicembre
6 7 8 9 10 11
50m stile libero H SF F
100m stile libero H SF F
200m stile libero H F
400m stile libero H F
800m stile libero H F
50m dorso H SF F
100m dorso H SF F
200m dorso H F
50m rana H SF F
100m rana H SF F
200m rana H F
50m farfalla H SF F
100m farfalla H SF F
200m farfalla H F
100m misti H SF F
200m misti H F
400m misti H F
4x50m stile libero H F
4x100m stile libero H F
4x200m stile libero H F
4x50m misti H F
4x100m misti H F
Totale 3 4 3 3 4 5
Misto
Evento Dicembre
6 7 8 9 10 11
4x50m stile libero H F
4x50m misti H F
Totale 1 1

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Stati Uniti Stati Uniti 8 15 7 30
2 Ungheria Ungheria 7 2 2 11
3 Russia Russia 6 5 3 14
4 Sudafrica Sudafrica 4 1 0 5
5 Corea del Sud Corea del Sud 3 0 0 3
6 Canada Canada 2 3 3 8
7 Paesi Bassi Paesi Bassi 2 3 1 6
8 Giappone Giappone 2 2 11 15
9 Australia Australia 2 2 7 11
10 Germania Germania 2 1 0 3
11 Italia Italia 1 4 2 7
12 Gran Bretagna Gran Bretagna 1 2 2 5
13 Brasile Brasile 1 1 1 3
Giamaica Giamaica 1 1 1 3
15 Cina Cina 1 0 2 3
16 Danimarca Danimarca 1 0 1 2
Lituania Lituania 1 0 1 2
Polonia Polonia 1 0 1 2
19 Francia Francia 0 2 0 2
20 Slovenia Slovenia 0 1 0 1
Ucraina Ucraina 0 1 0 1
22 Bielorussia Bielorussia 0 0 2 2
Totale 46 46 47 139

Podi[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m (dettagli) Paesi Bassi Jesse Puts 21"10 Russia Vladimir Morozov 21"14 Lituania Simonas Bilis 21"23
100 m (dettagli) Lituania Simonas Bilis 46"58 Giappone Shinri Shioura 46"59 Record asiatico Australia Tommaso D'Orsogna 46"70
200 m (dettagli) Corea del Sud Park Tae-hwan 1'41"03
Record dei campionati Record asiatico
Sudafrica Chad le Clos 1'41"65 Russia Aleksandr Krasnykh 1'41"95
400 m (dettagli) Corea del Sud Park Tae-hwan 3'34"59 Russia Aleksandr Krasnykh 3'35"30 Ungheria Péter Bernek 3'37"65
1500 m (dettagli) Corea del Sud Park Tae-hwan 14'15"51
Record dei campionati Record asiatico
Italia Gregorio Paltrinieri 14'21"94 Polonia Wojciech Wojdak 14'25"37
Dorso
50 m (dettagli) Giappone Junya Koga 22"85 Francia Jérémy Stravius 22"99 Bielorussia Pavel Sankovič 23"03
100 m (dettagli) Australia Mitch Larkin 49"65 Russia Andrey Shabasov 49"69 Cina Xu Jiayu 50"02
200 m (dettagli) Polonia Radosław Kawęcki 1'47"63 Stati Uniti Jacob Pebley 1'48"98 Giappone Masaki Kaneko 1'49"18
Rana
50 m (dettagli) Sudafrica Cameron van der Burgh 25"64 Slovenia Peter John Stevens 25"85 Brasile Felipe Lima 25"98
100 m (dettagli) Germania Marco Koch 56"77 Russia Vladimir Morozov 57"00 Italia Fabio Scozzoli 57"04
200 m (dettagli) Germania Marco Koch 2'01"21 Record dei campionati Gran Bretagna Andrew Willis 2'02"71 Russia Mikhail Dorinov 2'03"09
Farfalla
50 m (dettagli) Sudafrica Chad le Clos 21"98 Stati Uniti Tom Shields 22"40 Australia David Morgan 22"47
100 m (dettagli) Sudafrica Chad le Clos 48"08 Record mondiale Stati Uniti Tom Shields 49"04 Australia David Morgan 49"31 Record oceaniano
200 m (dettagli) Sudafrica Chad le Clos 1'48"76 Stati Uniti Tom Shields 1'49"50 Giappone Daiya Seto 1'49"97
Misti
100 m (dettagli) Stati Uniti Michael Andrew 51"84 Giappone Daiya Seto 52"01 Giappone Shinri Shioura 52"17
200 m (dettagli) Cina Wang Shun 1'51"74 Germania Philip Heintz 1'52"07 Giappone Daiya Seto 1'52"89
400 m (dettagli) Giappone Daiya Seto 3'59"24 Regno Unito Max Litchfield 4'00"66 Ungheria Dávid Verrasztó 4'01"56
Staffette
4x50 m stile libero
(dettagli)
Russia Russia
Aleksei Brianskiy
Nikita Lobintsev
Aleksandr Popkov
Vladimir Morozov
Kirill Prigoda
1'24"32 Stati Uniti Stati Uniti
Paul Powers
Blake Pieroni
Michael Chadwick
Tom Shields
Dillon Virva
Michael Andrew
1'24"47 Giappone Giappone
Kosuke Matsui
Kenta Ito
Shinri Shioura
Junya Koga
1'24"51
4x100 m stile libero
(dettagli)
Russia Russia
Nikita Lobintsev
Mikhail Vekovishchev
Vladimir Morozov
Aleksandr Popkov
Aleksei Brianskiy
3'05"90 Francia Francia
Clément Mignon
Jérémy Stravius
Jordan Pothain
Mehdy Metella
Yonel Govindin
3'07"35 Australia Australia
Brayden McCarthy
Daniel Smith
David Morgan
Tommaso D'Orsogna
Jack Gerrard

Stati Uniti Stati Uniti
Michael Chadwick
Tom Shields
Paul Powers
Blake Pieroni
Matthew Josa
3'07"76
4x200 m stile libero
(dettagli)
Russia Russia
Mikhail Dovgalyuk
Mikhail Vekovishchev
Artem Lobuzov
Aleksandr Krasnykh
Daniel Pasynkov
6'52"10 Stati Uniti Stati Uniti
Blake Pieroni
Jacob Pebley
Pace Clark
Zane Grothe
6'53"34 Giappone Giappone
Yuki Kobori
Daiya Seto
Tsubasa Amai
Katsuhiro Matsumoto
6'53"54
4x50 m misti
(dettagli)
Russia Russia
Andrey Shabasov
Kirill Prigoda
Aleksandr Popkov
Vladimir Morozov
Grigory Tarasevich
Oleg Kostin
Daniil Pakhomov
Aleksei Brianskiy
1'31"52 Stati Uniti Stati Uniti
Jacob Pebley
Cody Miller
Tom Shields
Michael Chadwick
Matthew Josa
Michael Andrew
Paul Powers
1'39"97 Bielorussia Bielorussia
Pavel Sankovič
Ilya Shymanovich
Yauhen Tsurkin
Anton Latkin
1'32"49
4x100 m misti
(dettagli)
Russia Russia
Andrey Shabasov
Kirill Prigoda
Aleksandr Kharlanov
Vladimir Morozov
Grigory Tarasevich
Oleg Kostin
Aleksandr Popkov
3'21"17 Australia Australia
Mitch Larkin
Tommy Sucipto
David Morgan
Tommaso D'Orsogna
Bobby Hurley
Daniel Smith
3'23"56 Giappone Giappone
Junya Koga
Yoshiki Yamanaka
Takeshi Kawamoto
Shinri Shioura
Kenta Ito
3'24"71

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m (dettagli) Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 23"60 Italia Silvia Di Pietro 23"90 Stati Uniti Madison Kennedy 23"93
100 m (dettagli) Australia Brittany Elmslie 51"81 Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 51"92 Canada Penny Oleksiak 52"01
200 m (dettagli) Italia Federica Pellegrini 1'51"73 Ungheria Katinka Hosszú 1'52"28 Canada Taylor Ruck 1'52"50
400 m (dettagli) Stati Uniti Leah Smith 3'57"78 Russia Veronika Popova 3'58"90 Giappone Chihiro Igarashi 3'59"41
800 m (dettagli) Stati Uniti Leah Smith 8'10"17 Stati Uniti Ashley Twichell 8'11"95 Australia Kiah Melverton 8'16"51
Dorso
50 m (dettagli) Brasile Etiene Medeiros 25"82 Ungheria Katinka Hosszú 25"99 Stati Uniti Ali DeLoof 26"14
100 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 55"54 Canada Kylie Masse 56"24 Gran Bretagna Georgia Davies 56"45
200 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 2'00"79 Ucraina Daryna Zevina 2'02"24 Australia Emily Seebohm 2'02"65
Rana
50 m (dettagli) Stati Uniti Lilly King 28"92 Giamaica Alia Atkinson 29"11 Stati Uniti Molly Hannis 29"58
100 m (dettagli) Giamaica Alia Atkinson 1'03"03 Stati Uniti Lilly King 1'03"35 Stati Uniti Molly Hannis 1'03"89
200 m (dettagli) Gran Bretagna Molly Renshaw 2'18"51 Canada Kelsey Wog 2'18"52 Gran Bretagna Chloé Tutton 2'18"83
Farfalla
50 m (dettagli) Danimarca Jeanette Ottesen 24"92 Stati Uniti Kelsi Worrell 25"27 Giappone Rikako Ikee 55"64
100 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 55"12 Stati Uniti Kelsi Worrell 55"22 Record panamericano Giappone Rikako Ikee 2'05"10
200 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 2'02"15 Stati Uniti Kelsi Worrell 2'02"89 Record panamericano Cina Zhang Yufei 2'05"10
Misti
100 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 57"24 Australia Emily Seebohm 57"97 Giamaica Alia Atkinson 58"04
200 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 2'02"90 Stati Uniti Elia Eastin 2'05"02 Stati Uniti Madisyn Cox 2'05"93
400 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 4'21"67 Stati Uniti Elia Eastin 4'27"74 Stati Uniti Madisyn Cox 4'27"78
Staffette
4x50 m stile libero
(dettagli)
Canada Canada
Michelle Williams
Sandrine Mainville
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
Alexia Zevnik
Sarah Darcel
1'35"00 Paesi Bassi Paesi Bassi
Tamara van Vliet
Ranomi Kromowidjojo
Maaike de Waard
Kim Busch
Maud van der Meer
1'35"37 Italia Italia
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli
Aglaia Pezzato
Federica Pellegrini
1'35"61
4x100 m stile libero
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Amanda Weir
Kelsi Worrell
Madison Kennedy
Mallory Comerford
Ali DeLoof
Katie Drabot
Katrina Konopka
3'28"82 Italia Italia
Erika Ferraioli
Silvia Di Pietro
Aglaia Pezzato
Federica Pellegrini
3'30"28 Paesi Bassi Paesi Bassi
Maud van der Meer
Marrit Steenbergen
Maaike de Waard
Ranomi Kromowidjojo
Kim Busch
Robin Neumann
3'31"10
4x200 m stile libero
(dettagli)
Canada Canada
Katerine Savard
Taylor Ruck
Kennedy Goss
Penny Oleksiak
Alexia Zevnik
7'33"89 Stati Uniti Stati Uniti
Leah Smith
Mallory Comerford
Sarah Gibson
Madisyn Cox
Katie Drabot
7'38"65 Russia Russia
Daria Mullakaeva
Daria Ustinova
Arina Openysheva
Veronika Popova
Irina Krivonogova
7'39"93
4x50 m misti
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Alexandra DeLoof
Lilly King
Kelsi Worrell
Katrina Konopka
1'43"27 Record mondiale Italia Italia
Silvia Scalia
Martina Carraro
Silvia Di Pietro
Erika Ferraioli
1'45"38 Danimarca Danimarca
Mie Nielsen
Matilde Schroder
Emilie Beckmann
Jeanette Ottesen
1'45"98
4x100 m misti
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Alexandra DeLoof
Lilly King
Kelsi Worrell
Mallory Comerford
Hellen Moffitt
Molly Hannis
Sarah Gibson
Amanda Weir
3'47"89 Record dei campionati Canada Canada
Kylie Masse
Rachel Nicol
Katerine Savard
Penny Oleksiak
Hilary Caldwell
Taylor Ruck
3'48"87 Australia Australia
Emily Seebohm
Jessica Hansen
Emily Washer
Brittany Elmslie
3'49"66

Misto[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
4x50 m stile libero
(dettagli)
Russia Russia
Aleksei Brianskiy
Vladimir Morozov
Maria Kameneva
Rozaliya Nasretdinova
1'29"73 Paesi Bassi Paesi Bassi
Jesse Puts
Nyls Korstanje
Ranomi Kromowidjojo
Maaike de Waard
1'29"82 Canada Canada
Yuri Kisil
Markus Thormeyer
Michelle Williams
Sandrine Mainville
1'29"83
4x50 m mista
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Tom Shields
Lilly King
Kelsi Worrell
Michael Chadwick
1'37"22 Record dei campionati Brasile Brasile
Etiene Medeiros
Felipe Lima
Nicholas Santos
Larissa Oliveira
1'37"74 Giappone Giappone
Junya Koga
Yoshiki Yamanaka
Rikako Ikee
Sayuki Ouchi
1'38"45

Note[modifica | modifica wikitesto]


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Nuoto Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto