Campionati italiani di pattinaggio di figura

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

I Campionati italiani di pattinaggio di figura sono una competizione nazionale di pattinaggio di figura che si svolge ogni anno. I pattinatori competono nelle discipline di individuale maschile, individuale femminile, pattinaggio di coppia, danza su ghiaccio e pattinaggio sincronizzato nei livelli senior e junior per il titolo di Campione Nazionale d'Italia.

Medagliati[modifica | modifica wikitesto]

Individuale Maschile[modifica | modifica wikitesto]

Medagliere maschile
Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1945 Carlo Fassi
1946 Carlo Fassi
1947 Carlo Fassi
1948 Carlo Fassi
1949 Carlo Fassi
1950 Carlo Fassi
1951 Carlo Fassi
1952 Carlo Fassi
1953 Carlo Fassi
1954 Milano Carlo Fassi
1955 Torino Sergio Bellé
1956 Cortina d'Ampezzo Sergio Brosio
1957 Sergio Brosio
1958 Sergio Brosio
1959 Sergio Brosio
1960 Asiago Sergio Brosio
1961 Milano Giordano Abbondati
1962 Milano Giordano Abbondati
1963 Bolzano Giordano Abbondati
1964 Milano Giordano Abbondati
1965 Milano Giordano Abbondati
1966 Cortina d'Ampezzo Giordano Abbondati
1967 Genova Giordano Abbondati
1968 Milano Giordano Abbondati
1969 Merano Stefano Baraguan
1970 Merano Stefano Bargauan
1971 Ortisei Stefano Bargauan
1972 Stefano Bargauan
1973 Milano Stefano Baraguan Rolando Bragaglia
1974 Torino Rolando Bragaglia
1975 Merano Rolando Bragaglia
1976 Rolando Bragaglia
1977
1978
1979
1980
1981 Bruno del Maestro
1982 Bruno del Maestro
1983 Bruno del Maestro
1984 Alessandro Riccitelli
1985 Belluno Alessandro Riccitelli
1986 Alessandro Riccitelli
1987 Alessandro Riccitelli
1988 Alessandro Riccitelli
1989 Alessandro Riccitelli
1990 Alessandro Riccitelli
1991 Alessandro Riccitelli Gilberto Viadana
1992 Gilberto Viadana
1993 Fabrizio Garattoni Gilberto Viadana
1994 Fabrizio Garattoni
1995 Fabrizio Garattoni
1996 Fabrizio Garattoni Angelo Dolfini
1997 Gilberto Viadana Fabrizio Garattoni Angelo Dolfini
1998 Gilberto Viadana Angelo Dolfini
1999 Milano Angelo Dolfini Roberto Sana
2000 Merano Angelo Dolfini Karel Zelenka
2001 Agorà Angelo Dolfini Karel Zelenka nessun altro concorrente
2002 Collalbo Angelo Dolfini Karel Zelenka Paolo Bacchini
2003 Lecco Karel Zelenka Paolo Bacchini Fabio Mascarello
2004 Milano Karel Zelenka Paolo Bacchini Marco Fabbri
2005 Merano Karel Zelenka Paolo Bacchini Marco Fabbri
2006 Sesto San Giovanni Karel Zelenka Paolo Bacchini Daniel D'Inca
2007 Trento Karel Zelenka Marco Fabbri Paolo Bacchini
2008 Milano Samuel Contesti Karel Zelenka Paolo Bacchini
2009 Pinerolo Samuel Contesti Paolo Bacchini Ruben Errampalli
2010 Brescia Samuel Contesti Paolo Bacchini Karel Zelenka
2011 Milano Samuel Contesti Paolo Bacchini Fabio Mascarello
2012 Courmayeur Samuel Contesti Paolo Bacchini Paul Bonifacio Parkinson
2013 Milano Paul Bonifacio Parkinson Paolo Bacchini Maurizio Zandron
2014 Merano Ivan Righini Paul Bonifacio Parkinson Paolo Bacchini
2015 Torino Ivan Righini Matteo Rizzo Carlo Vittorio Palermo
2016 Torino Ivan Righini Matteo Rizzo Maurizio Zandron
2017 Egna Ivan Righini Matteo Rizzo Maurizio Zandron
2018 Milano Matteo Rizzo Ivan Righini Maurizio Zandron
2019 Trento Daniel Grassl Matteo Rizzo Mattia Dalla Torre
2020 Bergamo Daniel Grassl Matteo Rizzo Mattia Dalla Torre
2021 Egna Daniel Grassl Matteo Rizzo Gabriele Frangipani
2022 Torino Daniel Grassl Matteo Rizzo Gabriele Frangipani

Individuale Femminile[modifica | modifica wikitesto]

Medagliere femminile
Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1945
1946
1947
1948 Grazia Barcellona
1949 Grazia Barcellona
1950 Grazia Barcellona
1951 Grazia Barcellona
1952 Grazia Barcellona
1953
1954 Milano Fiorella Negro Luisella Gaspari Manuela Angeli
1955 Torino Fiorella Negro Luisella Gaspari
1956 Cortina d'Ampezzo Manuela Angeli
1957 Anna Galmarini Carla Tichatscheck
1958 Anna Galmarini
1959 Anna Galmarini
1960 Asiago Anna Galmarini
1961 Milano Christa von Kuczkowski Fassi
1962 Milano Sandra Brugnera
1963 Bolzano Sandra Brugnera
1964 Milano Sandra Brugnera
1965 Milano Rita Trapanese
1966 Cortina d'Ampezzo Rita Trapanese
1967 Genova Rita Trapanese
1968 Milano Rita Trapanese
1969 Merano Rita Trapanese
1970 Merano Rita Trapanese
1971 Ortisei Rita Trapanese
1972 Rita Trapanese
1973 Milano Cinzia Frosio
1974 Torino Cinzia Frosio
1975 Meranp Susanna Driano
1976 Bolzano Susanna Driano
1977 Susanna Driano
1978 Susanna Driano
1979 Susanna Driano
1980 Susanna Driano
1981 Karin Telser
1982 Karin Telser
1983 Karin Telser
1984 Karin Telser
1985 Belluno Paola Tosi
1986
1987 Mentana Beatrice Gelmini Paola Tosi Sabine Contini
1988 Belluno Beatrice Gelmini Sabine Contini Paola Tosi
1989 Bressanone Sabine Contini Beatrice Gelmini Paola Tosi
1990 Beatrice Gelmini Paola Tosi
1991 Beatrice Gelmini
1992 Margaret Schlater
1993 Cristina Mauri
1994 Silvia Fontana Vanessa Giunchi
1995 Roma Vanessa Giunchi
1996 Silvia Fontana Vanessa Giunchi
1997 Roccaraso Tony Bombardieri Vanessa Giunchi Silvia Fontana
1998 Cormayeur Tony Bombardieri Silvia Fontana Vanessa Giunchi
1999 Milano Silvia Fontana Vanessa Giunchi Elisa Pompanin
2000 Merano Silvia Fontana Vanessa Giunchi Paola Pasetto
2001 Agorà Vanessa Giunchi Silvia Fontana Claudia di Constanzo
2002 Collalbo Silvia Fontana Vanessa Giunchi Claudia di Constanzo
2003 Lecco Carolina Kostner Vanessa Giunchi Giorgia Carrossa
2004 Milano Valentina Marchei Carolina Kostner Martina Sasanelli
2005 Merano Carolina Kostner Valentina Marchei Nicole Della Monica
2006 Sesto San Giovanni Carolina Kostner Silvia Fontana Caterina Gabanella
2007 Trento Carolina Kostner Stefania Berton Valentina Marchei
2008 Milano Valentina Marchei Stefania Berton Francesca Rio
2009 Pinerolo Carolina Kostner Francesca Rio Stefania Berton
2010 Brescia Valentina Marchei Carolina Kostner Alice Garlisi
2011 Milano Carolina Kostner Valentina Marchei Amelia Schwienbacher
2012 Courmayeur Valentina Marchei Francesca Rio Roberta Rodeghiero
2013 Milano Carolina Kostner Valentina Marchei Giada Russo
2014 Merano Valentina Marchei Francesca Rio Roberta Rodeghiero
2015 Torino Giada Russo Roberta Rodeghiero Micol Cristini
2016 Torino Giada Russo Roberta Rodeghiero Sara Casella
2017 Egna Carolina Kostner Roberta Rodeghiero Giada Russo
2018 Milano Carolina Kostner Giada Russo Elisabetta Leccardi
2019 Trento Alessia Tornaghi Lucrezia Beccari Lara Naki Gutmann
2020 Bergamo Alessia Tornaghi Marina Piredda Lara Naki Gutmann
2021 Egna Lara Naki Gutmann Ginevra Negrello Lucrezia Beccari
2022 Torino Lara Naki Gutmann Anna Pezzetta Marina Piredda

Coppie[modifica | modifica wikitesto]

Pairs Medalists
Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1942 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1943 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1944
1945
1946 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1947 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1948 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1949 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1950 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1951 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1952 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1953 Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1954 Milano Grazia Barcellona / Carlo Fassi
1955 Torino
1956 Cortina d'Ampezzo
1957
1958
1959
1960 Asiago
1961 Milano
1962 Milano
1963 Bolzano
1964 Milano Emanuela Gianoli / Michele Bargauan
1965 Milano Emanuela Gianoli / Michele Bargauan
1966 Cortina d'Ampezzo Emanuela Gianoli / Michele Bargauan
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985 Belluno
1986
1987
1988
1989
1990
1991 Anna Tabacchi / Massimo Salvadè
1992 Anna Tabacchi / Massimo Salvadè
1993
1994 Marta Andrella / Dmitri Kaploun
1995 Marta Andrella / Dmitri Kaploun
1996 Inga Rodionova / Claudio Fico
1997 nessuna competizione di coppia
1998 nessuna competizione di coppia
1999 Milano / / /
2000 Merano / / /
2001 Agorà Michela Cobisi / Ruben De Pra / /
2002 Collalbo Michela Cobisi / Ruben De Pra nessun altro concorrente
2003 Lecco nessuna competizione di coppia
2004 Milano nessuna competizione di coppia
2005 Merano nessuna competizione di coppia
2006 Sesto San Giovanni nessuna competizione di coppia
2007 Trento Laura Magitteri / Ondřej Hotárek Nessun altro concorrente
2008 Milano Laura Magitteri / Ondřej Hotárek Marika Zanforlin / Federico Degli Esposti Nessun altro concorrente
2009 Pinerolo Nicole Della Monica / Yannick Kocon Marika Zanforlin / Federico Degli Esposti Nessun altro concorrente
2010 Brescia Nicole Della Monica / Yannick Kocon Stefania Berton / Ondřej Hotárek Marika Zanforlin / Federico Degli Esposti
2011 Milano Stefania Berton / Ondřej Hotárek nessun altro concorrente
2012 Courmayeur Stefania Berton / Ondřej Hotárek Carolina Gillespie / Luca Demattè Nessun altro concorrente
2013 Milano Stefania Berton / Ondřej Hotárek Nicole Della Monica / Matteo Guarise Nessun altro concorrente
2014 Merano Stefania Berton / Ondřej Hotárek Nicole Della Monica / Matteo Guarise Giulia Foresti / Luca Demattè
2015 Torino Valentina Marchei / Ondřej Hotárek Nicole Della Monica / Matteo Guarise Alessandra Cernuschi / Filippo Ambrosini
2016 Torino Nicole Della Monica / Matteo Guarise Valentina Marchei / Ondřej Hotárek Bianca Manacorda / Niccolò Macii
2017 Egna Nicole Della Monica / Matteo Guarise Valentina Marchei / Ondřej Hotárek Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini
2018 Milano Nicole Della Monica / Matteo Guarise Valentina Marchei / Ondřej Hotárek Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini
2019 Trento Nicole Della Monica / Matteo Guarise Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini Nessun altro concorrente
2020 Bergamo Nicole Della Monica / Matteo Guarise Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini Sara Conti / Niccolò Macii
2021 Egna Nicole Della Monica / Matteo Guarise Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini Sara Conti / Niccolò Macii
2022 Torino Nicole Della Monica / Matteo Guarise Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini Sara Conti / Niccolò Macii

Danza su ghiaccio[modifica | modifica wikitesto]

Ice Dancing Medalists
Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954 Milano
1955 Torino
1956 Cortina d'Ampezzo
1957
1958
1959
1960 Asiago
1961 Milano
1962 Milano
1963 Bolzano
1964
1965
1966
1967
1968
1969 Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1970 Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1971 Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1972 Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1973 Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1974 Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1975 Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1976 Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1977
1978
1979
1980
1981 Elisabetta Parisi / Roberto Pelizzola
1982 Isabella Micheli / Roberto Pelizzola
1983 Isabella Micheli / Roberto Pelizzola
1984 Isabella Micheli / Roberto Pelizzola
1985 Belluno Isabella Micheli / Roberto Pelizzola
1986 Isabella Micheli / Roberto Pelizzola
1987 Lia Trovati / Roberto Pelizzola
1988 Lia Trovati / Roberto Pelizzola
1989 Bressanone Anna Croci / Luca Mantovani
1990 Anna Croci / Luca Mantovani
1991 Feltre Anna Croci / Luca Mantovani
1992 Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo
1993 Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo
1994 Barbara Fusar-Poli / Alberto Reani
1995 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio / /
1996 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio / /
1997 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Diane Gerencser / Pasquale Camerlengo Francesca Fermi / Andrea Baldi
1998 Courmayeur Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Diane Gerencser/ Pasquale Camerlengo Francesca Fermi/Andrea Baldi
1999 Milano Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Francesca Fermi / Diego Rinaldi Elisa Angeli / Moreno La Fiosca
2000 Merano Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Federica Faiella / Luciano Milo /
2001 Agorà Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Valentina Anselmi / Fabrizio Pedrazzini Gloria Agogliati / Luciano Milo
2002 Milano Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Federica Faiella / Massimo Scali Valentina Anselmi / Fabrizio Pedrazzini
2003 Lecco Federica Faiella / Massimo Scali Marta Paoletti / Fabrizio Pedrazzini Nessun altro concorrente
2004 Milano Federica Faiella / Massimo Scali Alessia Aureli / Andrea Vaturi Alessia Avanzini / Luca Lombardi
2005 Merano Federica Faiella / Massimo Scali Alessia Aureli / Andrea Vaturi Anna Cappellini / Matteo Zanni
2006 Sesto San Giovanni Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Federica Faiella / Massimo Scali Alessia Aureli / Andrea Vaturi
2007 Trento Federica Faiella / Massimo Scali Anna Cappellini / Luca Lanotte Nessun altro concorrente
2008 Milano Federica Faiella / Massimo Scali Anna Cappellini / Luca Lanotte Alessia Aureli / Marco Garavaglia
2009 Pinerolo Federica Faiella / Massimo Scali Anna Cappellini / Luca Lanotte Isabella Pajardi / Stefano Caruso
2010 Brescia Federica Faiella / Massimo Scali Anna Cappellini / Luca Lanotte Federica Testa / Christopher Mior
2011 Milano Federica Testa / Christopher Mior Charlène Guignard / Marco Fabbri Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi
2012 Courmayeur Anna Cappellini / Luca Lanotte Charlène Guignard / Marco Fabbri Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi
2013 Milano Anna Cappellini / Luca Lanotte Charlène Guignard / Marco Fabbri Federica Bernardi / Christopher Mior
2013 Merano Anna Cappellini / Luca Lanotte Charlène Guignard / Marco Fabbri Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi
2015 Torino Anna Cappellini / Luca Lanotte Charlène Guignard / Marco Fabbri Misato Komatsubara / Andrea Fabbri
2016 Torino Anna Cappellini / Luca Lanotte Charlène Guignard / Marco Fabbri Misato Komatsubara / Andrea Fabbri
2017 Egna Anna Cappellini / Luca Lanotte Charlène Guignard / Marco Fabbri Jasmine Tessari / Francesco Fioretti
2018 Milano Anna Cappellini / Luca Lanotte Charlène Guignard / Marco Fabbri Jasmine Tessari / Francesco Fioretti
2019 Trento Charlène Guignard / Marco Fabbri Jasmine Tessari / Francesco Fioretti Carolina Moscheni / Andrea Fabbri
2020 Bergamo Charlène Guignard / Marco Fabbri Jasmine Tessari / Francesco Fioretti Katrine Roy / Claudio Pietrantonio
2021 Egna Charlène Guignard / Marco Fabbri Jasmine Tessari / Francesco Fioretti Chiara Calderone / Francesco Riva
2022 Torino Charlène Guignard / Marco Fabbri Carolina Moscheni / Francesco Fioretti Elisabetta Leccardi / Mattia Dalla Torre

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • 2008 Championships, su italianifigura2008.it. URL consultato l'8 marzo 2008 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2008).
  • info, su azzurricortina.it (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2011).
  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport