Progetto:Sport/Calcio/Liste di trasferimento/1939

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1939[modifica | modifica sorgente]

Il Littoriale, 8 agosto 1939, pp. 4-5-6[modifica | modifica sorgente]

  • A. A. S. S. – Roma: Silvio Buggiaretti, Mario Mattioli, Giacomo Di Fraia, Giovanni Crosta, Renato Cesaroni, Luigi Alfano, Roberto Allemandi, Franco Natali, Ennio Natali.
  • Abbasanta U. S.: Agostino Pecorari, Alfonso Madeddu, Piero Nonnol, Adamo Cabitza, Vittorio Colana, Giuseppe Spettu, Costantino Pizaa, Raffaele Caddeo, Enrico Lodo, Mario Dore, Raimondo Pireddu, Raffaele Vacca, Antonio Mureddu, Peppino Tallo, Giuseppe Manca, Bernardo Catzeddu, Mario Desole, Clemente Malleddu, Salvatore Arca, Attilio Matta, Antonio Sanna.
  • Abbiategrasso A. C.: Luigi Valentini, Francesco Marinoni, Mario Ronzi.
  • Acqui U. S.: Giuseppe Spinolo, Gilberto Pogliano, Mario Cravero, Cesare Giacobbe, Attilio De Micheli (fine prestito), Martino Tiramani, Esterino Bersano (fine prestito), Adriano Molinari, Armando Giacobbe, Giacomo Durando, Emilio Della Valle, Aldo Bocchio, Pietro Borelli, Domenico Giacobbe.
  • Adigrat U. S. – Genova: Emilio Cravin, Mario Catalani, Mario Celesia, Mario Frigerio, Armando Canova, Giuseppe Barbarossa, Riccardo Pollastro, Giovanni Corradini, Pietro Bini.
  • Adriese S. S. – Adria: Alvise Destro.
  • Agrigento A. C.: Salvatore Massaro, Trento Grana, Costantino Moretti, Alfonso Piazza, Emanuele Brancato, Nemo Foschi, Aldo Cagnasso, Vincenzo Musumeci, Francesco Buccheri.
  • Ala Littoria – Lido di Roma: Aldo Ballarin, Trieste Bianchi, Gaddo Bugni, Sergio Bazzini, Gregorio Battisti, Amedeo Cardinale, Mario Carmassi, Vasco Carmassi, Ennio Corsi, Guglielmo Faccin, Corrado Corazzi, Manlio Ferrari, Rodolfo Felici, Umberto Fonzo, Vittorio Lanzi, Luigi Lopez, Giuseppe Marroni, Lamberto Menghi, Rino Morganti, Magliano Menghi, Luigi Modesti, Aurelio Olivieri, Alberto Orlandini, Mario Pollarolo, Umberto Piacentini, Mario Pasqualini, Egisto Raiteri, Vincenzo Rocchino, Leandro Tifi, Rolando Vaggi, Armando Zaccari.
  • Alassio A. C.: Stefano Alciatore, Giovanni Sibelli, Domenico Ivaldi, Remo Cioli.
  • Alba A. S. – Roma: Gilberto Arpaia, Ugo Bonuglia, Eraldo Buonomi, Attilio Canestrari, Guido, Ciaralli, Mario Cinque, Enrico De Angelis, Remo De Felice, Guglielmo D’Egidio, Pietro De Luca, Alberto Diana, Vittorio Di Vincenzo, Augusto Maceratesi, Ottavio Francucci, Aurelio Lombardo, Romualdo Maramieri, Elio Martone, Amerigo Mattei, Aldo Monteferri, Dario Morlacchi, Amilcare Ottaviani, Vinicio Paciotti, Paolo Piersanti, Mario Pietrantoni, Tolmino Pronti, Ferdinando Ranieri, Ugo Ricci, Bruno Romanelli, Nicola Rutili, Tullio Tedeschi, Ferruccio Tosoni, Enrico Tranquilli, Mario Vagnarelli.
  • Albenga Dop. Az. Agricolo: Giovanni Gravisi, Umberto Senesi, Isidoro Voinich, Emilio Albiosi.
  • Alessandria U. S.: Francesco Pallozzi, Adolfo Giuntoli, Giuseppe Cornara, Renato Cattaneo, Riccardo Di Santo, Ermanno Montanari, Agostino Cerruti, Umberto Lombardo, Oreste Menighetti, Angelo Raccone, Bruno Cassetti (fine prestito), Urbano Rovida, Giuseppe Turino, Luigi Oppezzo (prestito Tigullia), Sergio Moioli (prestito Tigullia), Pierino Granocchini (prestito Tigullia), Vittorio Mornese (prestito Tigullia), Francesco Rossi (prestito Tigullia), Mario Pochettino (prestito Tigullia).
  • Alfa Romeo – Milano: Celeste Rocca, Giordano Filippi, Giacinto Ceriani, Angelo Ulcelli, Giovanni Tanferri, Angelo Redaelli, Giuseppe Masini, Gino Rossati, Carlo Caselli, Cesare Prandi, Giovanni Reina, Argares Giotti, Onorato Cini, Lavigno Tamai, Carlo Steve, Vittorio Sommaruga, Eligio Gallinella, Fernando Borghi, Michele Trama, Giuseppe Chiodi.
  • Alleanza S. S. – Milano: Ferdinando Cirlaghi, Bassano Andena, Alberto Frison, Gino De Torre, Mario De Torre, Luigi Alberi.
  • Alma Juventus – Fano: Giuseppe Capanni, Armando Gasperotto, Antonio Caracciolo, Mario Coronati (fine prestito), Dante Bergamaschi (fine prestito), Uber Pirondi, Armando Ragnini, Remo Abbondanza, Lino Centurelli, Renato Guidi, Italo Bettarin, Adelmo Remondini, Ugo Giovanardi.
  • Amatori Calcio – Bologna: Paolo Verzetti, Vincenzo Curati.
  • Ambrosiana Inter – Milano; Sandro Puppo, Pietro Antona, Bruno Vale (prestito Novara), Costantino Sala (prestito Brescia), Ernani D'Alconzo (prestito Omegna), Orlando Sain (prestito Novara), Edmondo Bielli (prestito Gallaratese), Lorenzo Chiodi (prestito Codogno), Rinaldo Biraghi, Aurelio Piazza, Giovanni Busoni, Archimede Nardi, Carlo Siliprandi, Giuseppe Gianotti, Mario Barbazza, Mario Valsecchi.
  • Ampelea S. C. – Isola d’Istria: Gino Archesso, Giuseppe Bradaschia, Fernando Favento, Silvio Milocani, Giordano Scher, Carlo Tomasi, Marcello Vecchiet, Giacinto Fontegher.
  • Anconitana Bianchi – Ancona: Bruno Fanesi, Franco Pincalli, Norberto Liguera (fine prestito), Guido Bonazzi, Luigi Magni, Sergio Melappioni, Ovidio Girolimini, Sergio Volponi (prestito Andreanelli), Pietro Falzone (prestito Andreanelli), Fernando Berti (prestito Andreanelli), Giovanni Renzi (prestito Jesina).
  • Andreanelli S. S. – Ancona: Sergio Volponi (fine prestito), Giovanni Renzi (fine prestito), Gino Morini (fine prestito), Pietro Falzone (fine prestito), Fernando Berti (fine prestito), Teodorico Tacchi, Amerigo Mancinelli, Mario Coronati, Armando Masi.
  • Anzola Emilia Gil: tutti i giocatori in lista.
  • Aosta A. S.: Felice Bersano, Mario Debernardi, Guglielmo Ruffino (fine prestito), Eugenio Staccione.
  • Aprilia G. S. – Genova: Luigi Vanzo, Francesco Scelti, Antonio Carena, Franco Bregante, Filippo Rimassa, Elio De Rosa, Luigi Bartolini, Giovanni Rebolino, Mario Santamaria, Costantino Marceddu, Alberto Romero, Mario Godani, Arnaldo Calzola, Giuseppe Viviani, Filippo Griggis, Alberto Bozzano, Piero Lugarini, Ennio Fassone, Ernesto Galletti, Luigi Carpi, Rino Menichini.
  • Aquila DOP. – Montevarchi: Ilio Marinari, Cornelio Marchini, Manlio Scaramagli, Gino Bonciani, Alvaro Piccioli.
  • Arborense DOP. – Oristano: Angelo Migoni, Giuseppe Pelaghi, Giuseppe Cabras, Raffaele Corrias.
  • Ardens U. S. – Bergamo: Guido Poloni, Giuseppe Capitanio, Giovanni Crotti, Renato Quadri, Luigi Ferrari, Antonio Ventura, Giovanni Quaglia, Daniele Ghezzi, Piero Togni, Vittorio Musso, Renzo Torricella, Giovanni Carminati, Cesare Tacchio, Agostino Giuliani, Attilio Radaelli, Pietro Novelli.
  • Ardita Frecce Nere – Roma: Ezio Billi, Attilio Bertini, Aldo Chini, Marcello Ceccarelli, Bruno Calabresi, Gastone Conte, Otello Corradi, Armando Di Pinto, Italo Fornero, Giuseppe Mariannecci, Armando Muzzini, Carlo Politi, Virgilio Sfondrini, Benedetto Tibaldi, Armando Testoni.
  • Ardita U. S. – Bari: Gioacchino Ferrara, Giovanni Indraccolo, Giorgio Borrelli, Vincenzo Straziota, Felice Straziota, Francesco Rossini, Tommaso Lepore, Luigi Buonvino.
  • Ardita U. S. – Torino: Guido Capello
  • Arezzo U. S.: Vasco Vanzi, Alberto Pignattelli, Aldo Pignattelli, Danilo Santini.
  • Arona A. C.: Carlo Zanetta, Pietro Cortinovis, Cornelio Ferri, Franco Giorla, Luigi Curioni, Nino Della Rossa, Francesco Pomi, Gianfranco Colombo, Italo Zonca, Giuseppe Segagni, James Daccò, Alvise Canetta, Vittorio Frontini, Rinaldo Quaglia, Andrea Rossi, Stefano Grossi, Cesare Baranzini, Mario Paracchini, Antonio Brovelli.
  • Arsa Dop. Az. – Arsia: tutti i giocatori in lista.
  • A.S.S.I. – Firenze: Vinicio Targioni, Rodolfo Ricci, Vinicio Umiliani, Guido Beritelli, Aldo Bartolozzi.
  • Asti Sportiva: Mario Panagini (congedo), Franco Accossano, Walter Soracco, Valentino Pedrale, Luigi Zuri, Armando Lauro, Eligio Nelva, Alberto Tiberti, Mario Raimondi, Amilcare Giuliani, Lorenzo Morbelli, Aldo Parena.
  • Atalanta Bergamasca – Bergamo: Pietro Albani, Michele Daddato, Angelo Zanini, Enzo Zambetti, Giuseppe Barcella, Angelo Severgnini, Giuliano Callioni, Mario Bartolozzi, Ettore Mazzocchi, Rino Bottazzi, Luigi Ghelli, Leonardo Leonardi, Francesco Deleidi, Antonio Palafitta, Pierangelo Chiesa, Angelo Capra, Gianni Belotti, Battista Benedetti, Carlo Cattaneo, Armando Pacini, Giuseppe Scategni, Carlo Girometta, Pietro Pastorino, Amedeo Amadei (fine prestito), Nicolò Nicolosi (prestito A. C. Catania), Alessandro Fornasaris.
  • Audace S. Michele U. S. – S. Michele Extra; Guerrino Berton, Sante Bissoli, Radames Buzzi, Renzo Formenti, Luigi Milani, Oreste Martinello, Diocleziano Pimazzoni, Federico Pisani, Ruggero Pellini, Edoardo Veneri, Bruno Vantini, Giuseppe Viviani, Carlo Gobbi.
  • Avezzano S. S.: Vincenzo Di Clemente, Mario Rubeo, Alfredo Novella, Remo Giovognario, Arturo Valente, Domenico De Santis, Michele Liberti, Mario Scatena, Silvio Colucci, Oscar Petricca, Angelo Colucci, Loreto Buttari, Raffaele Tabacco, Silvio Lozzi, Rodolfo Sambenedetto, Armando Scoccia, Mario Olivieri, Marcello Faccini, Enrico Veri, Mario Maccallini, Nello Ranalletta, Donato Ricchiuti, Umberto Dalla Montà, Emilio Del Fosco, Giuseppe Bartolucci, Bruno Cataldi, Luigi Buzzelli, Guido Liberti, Ettore Micozzi, Manlio Multineddu.
  • Bagnolese G. S. F. - Bagnolo in Piano: Sante Favalli (fine prestito), Ettore Pamiroli, Giacomino Chiusi, Fernando Ergellini, Aldo Bedogni, Alfredo Montanari, Satiro Lusetti, Francesco Ferrari, Arrigo Pignoli, Renzo Tondelli, Walter Cocchi (fine prestito), Cinzio Pancaldi (prestito Cogne), Renzo Pasquali (prestito Cogne), Bruno Ferretti (prestito Cogne).
  • Baracca E. S. - Lugo: Dante Bergamini (fine prestito), Luigi Dalle Vacche, Vincenzo Lega.
  • Baratta Dop. - Battipaglia: Vittorio Scauta, Angelo Persico, Matteo Meo, Alfredo De Vivi, Davide Barboni.
  • Bareggio G. S. F.: Adriano Marimondi, Francesco Girotti, Antonio Fossati (fine prestito), Federico Fumagalli, Carlo Bassi, Eligio Novarese.
  • Bari U. S.: Luigi Caldarulo, Francesco Capocasale, Lino Cason, Alferio Cubi, Silvio Di Gennaro, Giorgio Dentuti, Giuseppe De Luca, Francesco Losurdo, Francesco Ottavi, Antonio Ranieri, Antonio Verni.
  • Barlassina DOP - Barlassina: Luigi Mauri, Fermo Pirovano, Dante Borsani, Ernesto Rota, Egidio Cereda, Felice Radice, Carlo Turati.
  • Barletta S. S.: Nicola Brescia, Renj Cacciuolo, Generoso Cioce, Michele De Fidio, Antonio Di Paola, Adelchi Fariello, Luigi Fiorella, Giacomo Fraccascia, Emanuele Frezza, Ruggiero Gallina, Cesare Gherghi, Pasquale Lattanzio, Vittorio Laurera, Giovanni Leone, Nicola Liverini, Filippo Lopez, Sergio Minutillo, Luigi Nardone, Cosimo Paciolla, Domenico Ricco, Raffaello Rizzi, Tommaso Rizzitelli, Luigi Stella, Antonio Tripoli, Umberto Ventura, Guerino Lopez.
  • Basiliano A. C.: Bruno Del Giudice, Angelo Sartor, Mario Sartor, Giacomino Urli.
  • Bassanello di Padova U. S.: Albano Luisetto, Danilo Pegoraro, Antonio Franco.
  • Bellanese U. S. - Bellano: tutti i giocatori in lista
  • Benacense S. S. - Riva del Garda: Carlo Caligaris Papa, Bruno Pedrazzi, Ferdinando Negri, Mario Rizzardi, Luigi Ciresa, Diego Morghen, Giuseppe Bissoli, Lodovico Ambri, Danilo Ischia.
  • Benevento F. S.: Gennaro Rescigno.
  • Benini G. S. F. - Firenze: Edgardo Bani, Renzo Bianchini, Leone Ciulli, Osvaldo Dimito, Guido Filippini, Mario Marini, Pasquale Nasi, Giuseppe Pelagatti, Aldo Spada.
  • Bernocchi G. S. - Legnano: Felice Colombo, Giulio Carettoni, Giulio Selmo, Alfredo Carnevali, Bruno Sola, Guzzetti Bruno, Rino Giudici, Dante Caimi, Pierino Borgis, Tarcisio Caldiroli, Imerio Raimondi, Ezio Monticelli, Pietro Sangiorgi, Anacleto Comerio.
  • Bertoni & Cotti Dop. Az. - Copparo : Paolo Casadeo, Orazio Zagatto, Walter Bellini, Carlo Forlani, Augusto Veronesi, Ultimo Rossoni, Guerrino Pocaterra, Luigi Casara, Eurito Cocchi, Silvano Soldati, Gallian Milani, Liebner Ricci, Gilberto Perelli, Gino Monticelli, Gualtiero Musacchi, Mario Cocchi, Giorgio Bellistrazzi, Ultimo Perelli, Alberto Zerbinati, Nerico Orsatti.
  • Biellese A. S. - Biella: Mario Polacchi, Mario Pagliano, Luigi Casalini, Mario Gardini, Pietro Paroglio, Ricciotti Cadelli, Luciano Camanini, Giacomo Catalano, Angelo Bredo, Tommaso Caudera, Stevan Tommei, Antonio Berardo, Antonio Macario, Giuseppe Botta, Gino Savoia, Guido Berotto.
  • Bollatese U. S.: Luigi Riva, Mario Uboldi, Fernando Fanti, Adamo Meroni, Enea Recalcati, Nino Lattuada, Angelo Borgonovo.
  • Bologna A. G. C.: Gastone Boni, Giuseppe Ferraretti (prestito Forlì), Aldo Tugnoli (prestito Catania), Arcangelo Zerbini (prestito Ravenna), Alberto Baldazzi, Italo Billi, Pietro Ferrarini, Gianfranco Marchesini, Luigi Guermandi, Paolo Sabattini, Vannes Testoni, Tolmino Casadio, Secondo Roggero.
  • Bolzano A. C.: Gino Ansaloni, Aldo Danti, Tealfo Panzani, Giulio Steiner, Giovanni Salzano, Mario Travaglini, Germano Nolte, Pietro Spiazzi, Serafino Bertolini, Renato Barbi, Bruno Franchi, Carlo Signoretti, Lodovico Peruzzi, Giovanni Perini, Enrico Danti, Giovanni Costa, Gino Gottardi, Pietro Mitolo, Abilio Cappellin, Vittorio Romani, Carlo Fedri, Luigi Clementi.
  • Bondonese U. S. - Bondeno: Angelo Caselli, Mario Caselli, Vasco Costanzelli, Antonio Fortini, Francesco Gavioli, Tonino Malagò, Luigi Malaguti, Augusto Mancini, Arduini Manservizi, Giuseppe Marangoni, Ivo Mariotti, Umberto Menegatti, Egeo Monari, Attilio Pavani, Aldo Polastri, Ferruccio Polastri, Serse Remelli, Giuseppe Rinaldi, Eros Monari.
  • Borgo a Buggiano A. S.: Luigi Spadoni, Mario Spadoni, Mario Pacetti, Lestilio Porciani, Rolando Puccini, Mario Rossi.
  • Borgo S. Lorenzo G. S. F.: Stefano Bini, Bruno Maschesini, Piero Pieri.
  • Borgpmaneresi G. C. - Borgomanero: Oreste Morbin
  • Borgosesia Dopolavoro: Giacomo Fanottoli, Alfonso Fila, Italo Bello, Antonio Moschion, Giuseppe Ramella, Vittorio Ravelli, Osvaldo Gronda, Massimo Fumagalli, Giuseppe Ferrari.
  • Borzacchini Pol. - Terni: Alberto Argentieri (fine prestito), Rodolfo Baldini, Eraldo Celi, Enzo Giammari, Oberdan Marchionni (fine prestito), Aldo Orsini, Adolfo Ricci, Gaetano Semplici.
  • Breda DOP. - Sesto San Giovanni: Pietro Pintossi, Luigi Parravicini, Guido Bragantini, Giovanni Signori, Edoardo Maggio, Umberto Sala, Domenico Torti.
  • Brescia A. C.: Nello Filippelli, Bernardo Poli, Luigi Cavagnini, Giovanni Gasparini, Virginio Meschini (prestito Marzotto Manerbio), Faustino Ardesi (prestito Marzotto Manerbio), Riccardo Bonometti, Federico Perini (prestito U. S. Pro Palazzolo), Rosolino Feroldi, Francesco Bodini, Giovanni Fogazzi, Domenico Bertoli, Giovanni Filippini, Osvaldo Parizzi, Rinaldo Bersotti, Narciso Bianchetti, Oscar Perron, Mario Borel, Eriberto Raffaini, Guido Chiesa, Umberto Bezzi, Gaetano Veronesi, Adriano Bettini, Franco Silli, Mansueto Ziglioli, Mario Pellegrini, Antonio Bezzi.
  • Bressana A. C.: Felice Montagna, Michele Pallavicini, Aldo Moretti, Giovanni Bordoni.
  • Brindisi A. S.: Dario Carnelutti, Tranquillo Curzi, Corrado Farinola, Edoardo Gianone, Giulio Piliego, Giuseppe Piliego, Luigi Tollio, Giuseppe Veronese.
  • Bronese U. S. - Broni: Giuseppe Sina, Giovanni Pilati, Bruno Baldini.
  • Brugherio DOP.: Plinio Formicola, Ambrogio Confalonieri, Riccardo Perego, Riccardo Fontana, Augusto Sardi, Angelo Camani, Vincenzo Bonora, Osvaldo Balbiani, Cesare Villa.
  • Budrio G. C.: Gaetano Lupi, Enrico Masi, Dino Testoni, Mario Gianni, Lanfranco Dovesi, Athos Goldoni, Ferdinando Montaguti, Alfredo Benfenati, Mario Baldassari, Pietro Carlini.
  • Burgo Dop. Az. - Romagnano Sesia: Ezio Zanetti, Raimondo Travaglini, Aldo Invernizzi, Pierino Gioni, Angelo Fatti, Lorenzo Bosetta, Giovanni Cerri, Domenico Torelli, Delfo Donetti, Giovanni Morandi.
  • Cadidavid U. S.: Gaetano Castioni, Martino Amadori, Luigi Rognini, Nello Azzetti, Italo Dolci.
  • Cagli G.I.L.: Vittorio Andreanelli, Primo Catena, Giovanni De Lillo, Armando Funelli, Giovanni Mascellini, Secondo Mercuri, Vincenzo Paloncini, Irvando Pieretti, Ivo Regini, Lorenzo Remedia, Lido Severini, Bruno Sordini, Antero Stefano, Enea Torri, Domenico Urbinati, Giuseppe Mensali, Amore Palazzetti.
  • Cagliari U. S.: Vincenzo Soro, Luigi Brusa, Giuseppe Corrias, Ottavio Migoni, Gesuino Maxia, Francesco Asquer, Aldo Fereja, Antonio Loi (prestito Montevecchio), Aldo Feroia.
  • Caivanese U. S. P.: Ciro Isola, Alessandro Tornaca, Armando Dezio, Emilio Santoro, Mario Haag, Giuseppe Vanacore, Ciro Acciarino.
  • Campi Bisenzio S. C.: Mario Allegri, Feraldo Ballerini, Renzo Ballerini, Ernesto Berneti, Liero Colbucci, Giorgio Caneschi, Bruno Castelletti, Bruno Colusso, Elio Ferrini, Dino Gonfiotti, Dante Guarnieri, Italo Pascucci, Guido Serni, Carlo Stelloni.
  • Cansa G. S. - Cameri: Giovanni Montani, Augusto Ravetta, Teresio Gobbi, Virgilio Cardani, Carlo Ratti, Gino Toscani, Mario Carnaghi, Mario Borghi, Secondino Borrini (prestito Turbigo).
  • Cantù A. C.: Ermanno Ordanini, Sandro Limonta, Ernani D'Alconzo, Felice Mariani, Alfredo Tomasso, Mario Barbareschi, Gino Goro, Luciano Sangalli, Emilio Trapletti, Giuseppe Pini, Giovanni Mantovani, Luigi De Nova.
  • Caratese U. S. - Carate Brianza: Gioacchino Cortese, Bruno Foglia, Carlo Pozzoli, Sante Rossetti, Riccardo Beretta, Giacomo Cesana, Bruno Torriani, Bruno Gambarelli.
  • Caravaggio Sportiva: Vittorio Casati, Gian Luigi Lecchi, Enrico Pedrini, Aristide Conti, Angelo Merigo, Pietro Meanti, Garibaldi Rossi, Marsilio Galetti, Luigi Cazzamalli.
  • Carmagnolese U. S.: Sebastiano Cavallero, Carlo Riezo, Sebastiano Merenda, Mario Ferraudo, Giovanni Melle, Michele Ferraudo, Michele Manna, Vittorio Tosco, Agostino Giamè, Giuseppe Pautassi, Giorgio Denti, Nicola Miletto, Carlo Braghieri, Giacomo Grana, Mario Goffi, Giuseppe Bergia, Giulio Calcagno, Ferdinando Motta, Giuseppe Vanzetti, Teodoro Turcinetti.
  • Carpi A. C.: Odino Bonora, Giuseppe Ghermandi, Nello Fantoni, Rinaldo Tirabassi, Cesare Corradi, Ezio Grulli, Orazio Cavazzuti, Antonio Moretti, Albano Orlandi, Remo Caiumi, Garibaldino Loschi, Ugo Cervi.
  • Carrarese U. S. F.: Giovanni Beretta, Vittorio Ghirlanda, Federico Landi, Giuseppe Battistini.
  • Cartiere Burgo - Lugo Vicenza: Armando Gaspari, Giovanni Andrighetti, Mario Dalla Vecchia
  • Casale A. S.: Giuseppe Carelli, Oreste Menighetti, Giuseppe Poggi, Carlo Garbarino, Carlo Migliaccio, Francesco Rossi, Piero Cavasonza, Urbano Rovida, Giordano Roggero, Francesco Ferrero, Cesare Goffi, Renzo Guzzo, Riccardo Isada, Luigi Riboni, Francesco Marchisio, Pietro Miglio, Luigi Demarchi, Giulio Oliaro, Americo Dusio, Fausto Arata, Settimo Gastaldi, Emanuele Boltri, Pier Angelo Trinchero, Tommaso Poccardi.
  • Casalecchio GIL - Casalecchio di Reno: Guerrino Neri, Ferdinando Benedetti, Rino Gherardi, Bruno Paioli, Celio Castani, Adelmo Santi, Walter Gherla, Nello Comastri, Romano Casale, Filippo Roda, Renato Balboni, Oreste Setta, Domenico Dell'Isola, Giuseppe Balotta, Mario Menzani, Ettore Testoni, Verardo Fasci, Ermanno Fasci, Paolo Morselli, Vittorio Venturi.
  • Casalini S. S. - Brescia: Paolo Agnelli, Luigi Bonsignori, Mario Cagna, Giovanni Mangeri, Ettore Travaglini, Enrico Galla (fine prestito).
  • Cascina U. S. F.: Giuseppe Bachini, Silvio Balagi, Antonio Giordani, Alfio Gamboni, Angiolo Mori, Luciano Patalani, Silvio Trivella, Marino Pescioli, Luigi Trivella.
  • Casertana U. S. - Caserta: Carlo Piccini, Pasquale Mazzeo, Alfredo Donatiello, Carlo Cucco.
  • Castel Bolognese G.I.L.: Domenico Bosi, Enzo Cornazzari, Attilio Didoni, Mario Violani.
  • Castelfiorentino S. C.: Oscar Cionini, Carlo Gonnelli, Angiolo Porisini, Mario Leoni, Luigi Chiarugi, Natale Cardinali, Mario Rettori, Fabio Banto, Renzo Garosi.
  • Castel Guelfo S. S.: Gilberto Chiarini, Arturo Conti, Gildo Fabretti, Aleardo Panterrani, Luigi Penon, Bruno Selva, Trento Tomba, Ezio Zanelli, Giulio Obici, Giuseppe Fiorentini.
  • Castelraimondo S. S.: Domenico Milani, Fernando Pamponini, Renato Massi, Renato Falzetti, Ruggero Mancini, Mario Antonio Fionchini, Fernando Evangelisti, Bruno Belardinelli, Fabrizio Fabi, Walter Cecchini, Giuseppe Piccioni, Sauro Rossi, Giuseppe Del Balzo Ruiti Giuseppe, Igino Rubino, Bisesto Gianchè, Orlando Gaoni, Federico Morosi.
  • Catania A. C.: Remo Amadesi (fine prestito), Renato Antolini, Ermenegildo Alfonsi, Rodolfo Brondi, Gino D'Ottavi, Mario Sernagiotto, Giulio Spanghero, Walter Sternieri, Francesco Buccheri (prestito A.C. Agrigento).
  • Catanzaro Marina U. S. F.: Antonio Zannini (fine prestito), Alfredo Leone, Spartaco Speranza.
  • Cavagnaro Manlio - Sesti: Giordano Bonelli, Mario Metelliano (fine prestito), Romolo Mazzarello (fine prestito), Angelo Canessa, Giuseppe Barbarossa, Teobaldo Corradini, Giuseppe Ravera, Giuseppe Ferri.
  • Cecchetti Dop. Az. - Portocivitanova: Antonio Gaetini, Giuseppe Sartoris, Enzo Mariani, Saverio Babuin, Mario Belletti, Silvio Gabrielli, Lamberto Matteucci, Edmondo Monti, Walter Pizzicara, Pietro Borraccetti, Renato Grilli, Filippo Testa, Marone Rosati, Luigi Catasta.
  • Cecina U. S.: Enzo Stoppa, Vittorio Bini
  • Ceggia Dop. Comunale: Carlo Bertolini, Antonio Bortolussi, Guido Brancaleon, Luigi Cecchini, Luigi Dall'Oro, Pericle Pizzato, Giuseppe Semenzato, Silla Sandrin, Pietro Sforzin, Angelo Taffon.
  • 102. Legione M.V.S.N. - Perugia: Antonio Perna (congedo), Arturo Cocconcelli (congedo).
  • Cerea G. S. F.: Ettore Ramponi, Renzo Russo, Egidio Bezzetto, Bruno Domindiato, Pietro Righetti, Guido Adami.
  • Cerignola G.I.L.: Antonio Campaniello, Antonio Della Croce, Armando De Stefano, Biagio Gallo, Giovanni La Casella, Alfredo Lo Masto, Vincenzo Longo, Luigi Tufariello, Armando Vigorita.
  • Cerignola Pol.: Michele Conte, Domenico Monterini.
  • Cernuschese S. C.: Luigi Tresoldi, Ercole Piazza, Luigi Citelli.
  • Chivasso G. S. F.: Giuseppe Alenti, Luigi Momo, Domenico Giorda, Gennaro Volpe, Italo Giavarini, Mario Gallina, Gino Pogliano, Giuseppe Brunetti, Mario Tosetti, Pietro Tosetti, Rino Pasquali, Cesare Lionard, Piero Fizzotti, Giovanni Godio, Paolo Vigna, Antonio Riboni, Amilcare Rosso, Ermine Torre, Giovanni Marocchino, Giovanni Fioccardi.
  • Cinzano A. C. - Santa Vittoria d'Alba: Giovanni Fassone, Adolfo Bocchino, Ettore Musso, Angelo Musso.
  • Ciriè G.I.L.: Alberto Deboni, Roberto Billi, Luigi Gallo, Fausto Labonia, Fulvio Concourda, Silvano Antonioli, Giovanni Franco, Genesio Richiardi.
  • Civitacastellana DOP: Ferdinando Zampieri, Mario Peciola, Roberto Pieroni, Mario Del Pinto, Libero Natalini, Lorenzo Manca, Giuseppe Pelinga, Bruno Falcombello, Giuseppe Fraleoni, Giovanni Stracuzzi, Amilcare Moscotti, Domenico Nelli, Eraldo Paciani, Alfonso Francocci, Remo Bernocchi, Turiddo Madami, Rodolfo Quirini, Silvano Santini, Giuseppe Evangelisti, Salvatore Santoro.
  • Civitavecchiese U. S.: Athos Miniati, Ezio Tilli, Carlo Pronzati, Francesco Sanson, Mario Pacini, Alberto Simeoni, Edmondo Anzaloni, Dario Baldoni, Rolando Leppe, Roberto Peticca, Giuseppe Carminati (congedo), Clinio Cappelli (congedo), Mario Patuzzi, Pier Francesco De Martinis.
  • Clarense G. S. F. - Chiari: Giulio Pandolfi, Giuseppe Scalvi, Natale Plebani.
  • C.M.S.A. Dop. Az. - Marina di Pisa: Luigi Valeschi Canali, Fazio Di Biagio, Guido Mariotti, Ciliano Palla.
  • Codogno A. C.: Bruno Grosso (fine prestito), Emilio Cassoni, Aldo Bosetti, Rodolfo Clerici, Giuseppe Malinverno, Pietro Fantoni, Adolfo Negrotti, Gualtiero Bignamini, Luigi Caviada.
  • Cogne DOP. Az. - Valdigna: Mario Greppi, Domenico Romel, Stefano Aigotti, Alessandro Codeluppi, Alfredo Melen, Umberto Dal Pozzo, Aldo Bosco.
  • Comacchiese G. S. - Comacchio: Biagio Nascimbene, Giovanni Trentini, Mario Vendemmiati, Giovanni Negrini, Flaminio Guidetti, Nino Arno, Quirino Mantenera (congedo), Filippo Mioni, William Guidi, Arturo Angeli (congedo).
  • Como A. S.: Spartaco Viani (fine prestito), Cesare Zanaboni (fine prestito), Claudio Cossa (fine prestito), Lino Giustacchini (fine prestito), Pier Giovanni Toia, Alberto Franco Cavallini, Fernando Bianchi, Carlo Graziani, Alfredo Corbetto, G. B. Tacchini, Ettore Mussi, Libero Ramundo, Edgardo Marelli, Davide Raso, Libero Cirelli, Ezio Caglio, Ennio De Carli, Socrate Meconcelli, Franco Clerici, Edoardo Galli, Nino Schellino, Mario Giannoni, Giuseppe Rampini.
  • Conegliano A. S.: Alfredo Bagattin, Attilio Giro.
  • Corbetta G. S. F.: Italo Brugola (fine prestito), Leopoldo Marcora, Alfredo Baroli, Luigi Pianta, Luigi Colombo, Carlo Bonfiglio, Franco Marmonti, Mario Meda, Angelo Ravazzani, Angelo Turri.
  • Corradini Gianni Dop. - Suzzara: Decimo Mazza.
  • Correggio A. C.: Gino Vaccari (fine prestito), Giuseppe Corghi, Luigi Annibale.
  • Corsica G. S. - Nuoro: Mario Serradimigni, Nino Piras, Ildefonso Sechi.
  • Cosenza A. S.: Luciano Gisberti, Francesco Delmorgine, Pietro Pietramala, Giuseppe Pulice.
  • Cossato A. C.: tutti i giocatori in lista.
  • C.R.D.A. - Monfalcone: Luigi Bertossi, Corrado De Zorzi, Aduilio Gobet, Vincenzo Magrin, Guerrino Manià, Nerone Olivieri, Nerino Romano, Giuseppe Richter, Remo Savorgnan, Bruno Semola, Duilio Spanghero, Italo Revelant.
  • Crema A. C.: Giuseppe Rota, Natale De Carli (prestito Piacenza), Enrico Rivolta, Alberto Graziani, Pierino Vaiani, Primo Tarenzi, Ciro Bellitti, Francesco Scalvi.
  • Cremonese U. S.: Giuseppe Barantani, Dante Bergamaschi, Vittorio Bonifacio, Ennio Bosi, Aldo Bresciani, Pietro Camisaschi, Giuseppe Ferrari, Umberto Ferrari, Antonio Gandolfi, Carlo Lazzari, Pierino Mondini, Giovanni Pizzetti, Bruno Poletti, Giovanni Ponzoni, Giuseppe Sanzogni, Pasquale Sperlari, Adelio Viti.
  • Cressese A. C. - Cressa: Antonio Erbetta, Pierino Manfredda, Florindo Barca, Enrico Guarneri, Flavio Valenti, Eraclio Borioli, Aurelio Assolari, Eligio Colombini, Carlo Panizza, Mario Cantola, Francesco Orsina.
  • Crevalcore U. C.: Alberto Ascari, Dario Baraldi, Mario Benatti, Giuseppe Boiani, Carlo Bragaglia, Sergio Breviglieri, Ermes Bruini, Ottorino Cattabriga, Giulio Correggiari, Arvedo Dondi, Firmo Dondi, Duilio Frigeri, Mario Garolini, Walter Garuti, Nino Guicciardi, Guido Mattioli, Manfredo Guizzardi, Athos Messori, Mario Pultrini, Gino Zani, Ermes Zucchini.
  • Crotone S. S. F.: Giovanni Filomeno, Arturo Candiani, Aldo Soldaini, Agostino Vittori.
  • Crusinallo G. S.: Giovanni Manini (fine prestito), Aldo Beltrami (fine prestito), Geremia Erigoni (fine prestito), Vittorio Cristina (fine prestito), Paolo Rossari (fine prestito), Elio Piazzano.
  • Cuneo Sportiva: Vincenzo Aymar, Giovanni Bernardi, Giovanni Bacigalupo, Marino Brusoni (congedo), Giuseppe Dutto, Giulio Ferrari (fine prestito), Anselmo Buggi (congedo), Alberto Caiumi, Angelo Castelnuovo, Augusto Fava, Elia Lucchi, Domenico Quaglia, Angelo Sanguineti, Alfio Verace.
  • Cusano Milanino U. S.: Silvio Arienti, Bruno Bianchi, Carlo Brasca, Rodolfo Colciago, Luigi Croci, Paolo Paneroni, Enrico Pedotti.
  • Dalmine Dop. Az.: Giuseppe Belotti, Aristide Benedetti, Camillo Bonomi, Angelo Brugali, Giuseppe Colnago, Eraldo Corti, Pietro Dentella, Pietro De Toni, Isacco Gaburri, Giuseppe Galimberti, Clemente Ginami, Guido Macconi, Enrico Martinenghi, Giuseppe Otelli, Ferrante Pavoni, Costantino Rampinelli, Bruno Raimondi, Attilio Remonti, Mario Sala, Pietro Salvalaglio, Pietro Samuello, Silvio Benedetti, Giuseppe Spreafico, Pietro Zanotti.
  • Delle Signe S. S. - Signa: Ivo Buzzegoli, Walter Zironi, Silvano Grassi, Dino Pagliai, Arduino Romoli (prestito Lucchese).
  • Diavoli Azzurri A. S. - Roma: Mario Caprio, Sergio De Gregori, Giulio Giustini, Antonio Grandivalle, Cesare Longo, Camillo Melibei, Sergio Moccia, Edmondo Moresi, Alfredo Orazi, Varo Orsola, Clemente Pierleoni, Ettore Polidori, Alvaro Sciosci, Valentino Valentini.
  • 18 novembre A. C. - Milano: Pietro Medetti, Leonardo Sacchi, Giovanni Farina.
  • Diaz S. S. - Bisceglie: Sergio Musci, Ambrogio Benedizione.
  • Dinasimaz Popoli A. S.: Bruno Stanich, Luigi Ursich, Mario Palazzi, Bruno Bianchi, Giuseppe Donati.
  • Dopolavoro Com. - Dolo: Salem Sciarmit, Vincenzo Babetto, Ubaldo Cappello, Giuseppe Canova.
  • Dopolavoro Ferroviario - Campobasso: Giovanni Occhionero, Giacinto Tanassi, Giulio Polidoro, Costantino Serricchio, Nicola Ferro, Leopardo Barbato, Pietro Petrella, Lino Cornelli, Attilio Saquella, Antonio Minadeo, Michele Fiorilli, Angelo Fagnano, Michelangelo Benvenuto, Saverio Carlone, Camillo Mangifesta, Antonio Barca, Costantino Antonelli, Vincenzo La Porta, Carlo Garambois Martin, Clelio Benvenuto, Vincenzo De Lucrezio, Domenico Fornaro, Pasquale Pagliano.
  • Dopolavoro Riuniti - Portorecanati: Enrico Carangelo, Giovanni Carnevali, Andrea Casagrande, Nazzareno Silvestrini, Umberto Grilli, Luigi Scarafoni
  • Dora C. S. - Collegno: Ottorino Amadio, Carlo Amadio, Pietro Filippo, Ottavio Mazzucco, Domenico Cordano, Mario Bolla, Mario Bersano, Domenico Vercellino.
  • Doria A. C. - Genova: Fiore Cò, Guido Fava, Ottavio Guerra, Giovanni Moroni, Mario Ferrari.
  • Elbana U. S. - Portoferraio: Aldo Pasquinelli, Fabiano Faraoni, Dino Benti, Angelo Capanna, Dante Pepi, Rolando Marianelli, Franco Franchetti, Aldo Rossetti, Elvio Guerra.
  • Entella A. C. - Chiavari: Vittorio Bulla, Luigi Villa, Cesare Saranga, Carlo Testino, Guido Dasso, Mario Fiorentini, Secondo Arrigotti, Luigi Traverso, Antonio Galleni, Renzo Chiappara.
  • Fabriano A. S.: Renato Sabbatini (fine prestito), Enrico Zacchi (fine prestito), Martino Teodori.
  • Falck Dop. Az. - Sesto S. Giovanni: Augusto Zampa, Giulio Caldirola, Luigi Callari.
  • Falco A. S. - Albino: Luigi Goisis (fine prestito).
  • Falconara G.I.L.: Antonino Valente, Giuseppe Longagnani, Bruno Gerosi, Edmondo Silvestrelli, Angelo Di Covi, Nando Perini.
  • Fanfulla A. S. - Lodi: Mario Acerbi, Pietro Rebuzzi, Renato Calzolai, Luigi Sichel (prestito Parma), Luigi Sabaini, Alberto Citterio (fine prestito), Mario Bandirali, Pietro Capra, Giuseppe Canevare, Diego Ghezzi, Renato De Manzano, Agostino Zanaboni (prestito S. Angelo), Arturo Felisi (prestito S. Angelo), Bruno Zucchelli, Giulio Longhi.
  • Ferrara A. C.: Guglielmo Arienti, Bruno Palma, Pietro Ghermandi (fine prestito), Giulio Rossi.
  • Ferrario Libero - Parabiago: Riccardo Oliva, Giuseppe Oliva, Cesare Pattano, Antonio Colombo, Egidio Bardelli, Ribaldo Bosoni, Eligio Preti, Angelo Belloni, Vittorio Grilli, Alessandro Rancilio, Angelo Cucco, Francesco Travaglia, Carlo Antonini, Michele Rusmini, Giuseppe Bottero, Giuseppe Volante.
  • Fiamma Cremisi - Milano: Bruno Lodi, Giovanni Bastasini, Carlo Magnaghi, Piero Carabelli, Renato Seroni, Ferdinando Valletti, Otello Spadoni, Attilio Simonetti, Bindo Panzani, Achille Casanchini, Ugo Bevilacqua.
  • Fiat Dop. Az. - Torino: Fedele Pasquino, Giordano Scanferlato, Arturo Torri, Carlo Omegna, Mario Buscaino, Angelo Bertolo, Alberto Cablati, Giulio Origlia, Alessandro Palladino, Luigi Musso, Giuseppe Godino, Marco Lorini, Emilio Barbero, Luigi Talamo, Alfredo Vitali, Giacomo De Abate, Piero Foglia, Mario Massetti, Luigi Andino, Pepito Agosto, Sergio Pastore, Lelio Guerra, Vittorino Penna, Arturo Billotti, Nino Barbini, Eugenio Marca, Gino De Bastiani, Aldo Repetto, Arturo Damosso, Edoardo Armellini, Mario Squillario, Emanuele Sodini, Aldo Spadavecchia, Elio Seletto, Giovanni Castelli, Giuseppe Baldi, Mario Gonella, Andrea Braghieri, Renato Dellavalle, Luciano Berutti, Pietro Arrigone, Giuseppe Racchetto, Agostino Rosso, Rodolfo Uhmar, Edoardo Pasino, Pietro Ceppi, Carlo Parola, Lorenzo Gillio, Pietro Boneano.
  • Fidentina Pol. Fascista - Fidenza: tutti i giocatori in lista.
  • Filatura Turate Dop.: Tullio Cesaro, Carlo Aglioli, Piero Uboldi.
  • Finale Sportiva - Finale Emilia: Renato Bussi, Achille Galli, Sergio Molinari, Giorgio Todeschini.
  • Finalese A. S. - Finale Ligure: Augusto Risso, Mario De Sciora.
  • Fiorentina A. C.: Maldo Baggiani, Alberto Cioni, Sergio Cortigiani, Giampaolo Fantoni, Luciano Giusti, Franco Lenci, Silvano Mechi, Fosco Poli, Silvano Saggini, Renato Vinanti, Gianfranco Volpi, Corrado Vannucci, Danilo Ugolini, Lorenzo Gazzari, Mario Pizziolo, Raffaele Rossini, Aldo Ferrara, Libero Zattoni, Roberto Pucci (prestito Arezzo), Bruno Vannini (prestito Arezzo), Sergio Armellini, Luciano Cavallacci, Giorgio Michelini (fine prestito), Marcello Marescalchi, Luigi Poggi, Rodolfo Tobari, Carlo Paoletti, Florangelo Cozzolini (prestito San Giovanni Valdarno).
  • F.I.T. Dop. Az. - Sestri Levante: Gino Beccatini.
  • Fiumana U. S.: Giovanni Bucci, Vasco Marinelli, Oscarre Spadavecchia, Mario Grossi.
  • Foggia U. S.: Giuseppe Carrara, Luigi Caruso, Armando Creziato, Aldo Curci (fine prestito), Walter Del Medico, Ilio Ganni, Aldo Jacobini, Carlo Petti, Giuseppe Serio (fine prestito), Giuseppe Di Pino.
  • Foligno A. S.: Amato Andena, Mario Angelelli, Aldo Casuzzi, Angelo Gandolfi, Giovanni Garetti, Bruno Hippel, Berardo Lucidi, Dario Massa, Costante Meneagiochi, Umberto Mondalini, Ettore Olivieri, Vincenzo Lucantoni.
  • Forlì A. S.: Angelo Cortini, Camillo Fabbri, Paolo Ballardini, Renato Rudes, Antonio Pantani, Mario Bertoni, Mario Malaguti.
  • Forlimpopoli U. S.: Giuseppe Arezzi, Mario Picci, Tullio Celli, Alessandro Carlini, Mario Fagioli.
  • Fortitudo S. G. - Roma: Rodolfo Matiddi.
  • Fortitudo Nova S. S. - Roma: Walter Marcacci, Filippo Genghini, Raniero Macchini, Ugo Rossi, Mario Marchionne, Domenico Molinini.
  • Frascati G. S.: Paolo Airola, Irzio Corradin, Vincenzo Cortesini, Lamberto D'Aquino, Ermete Fiorelli, Alberto Merusi, Carlo Padroni, Giorgio Ricci, Arnaldo Saglia, Giulio Strappa.
  • Frecce Nere A. C. - Messina: Giacomo Fidomauro, Michele Sidoti, Enrico Miceli, Domenico Chirieleison, Salvatore Giorgianni, Girolamo Giustolini, Francesco Gualtieri, Sante Dedomenico, Luigi Loconte, Antonino Barraci, Angelo Staffa.
  • Gallaratese S. G.: Giulio Zaro, Antonio Bernacchi, Eugenio Grandi, Pietro Stringa, Stefano Cornelio, Natale Luoni, Aurelio Piazza, Renzo Cinti, Nino Rota, Luigi Facchin, Luigi Bianchi, Italo Brasca, Riccardo Gastaldi, Renato Ricci, Augusto Mazzoleni.
  • Galliate Calcio: Michele Scotti, Carlo Gennaro, Bruno Gilodi, Emilio Crenna, Cosimo Muci, Decio Tocco, Luciano Ugazio, Giuseppe Fassio.
  • Gambacciani Italo Dop. Az. - Empoli: Antonio Vojak, Saverio Puccinelli, Mario Allorini, Gino Loghi, Enelso Simoncini, Fiore Lenzi, Enrico Gereschi, Pier Franco Monacci, Vasco Artigiani, Antonio Biagini, Renzo Del Guerra, Adamello Freschi.
  • Gardena U. S. - Reggio Emilia: tutti i giocatori in lista.
  • Gattinaresi G. C. - Gattinara: Giovanni Dellordio, Salvino Pezzana, Anselmo Sabarino.
  • Genova 1893 A. C.: Rodolfo Agostini, Renato Tori, Rutilio Baldoni, Enzo Venturini, Angelo Cattaneo, Arrigo Morselli, Alfredo Lazzaretti, Ernesto Sandroni, Erminio Rosso, Paolo Agosteo, Mario Ceriani, Erasmo Franzoni (fine prestito), Mario Caraffa, Attilio De Micheli, Luigi Ferrari, Carlo Migliaccio Baldini, Mario Meteliano, Franco Ferrari, Bruno Garbarino, Umberto Merano, Piero Arcari, Renzo Gobbi, Eugenio Tabacchi, Florio Gallarani, Emanuele Sodini.
  • Gioesi G. S. - Gioia del Colle: Michele Addabbo, Ettore Barnabel, Giuseppe Boscia, Giovanni Caprio, Sebastiano Castellaneta, Nicola De Bellis, Vito Favale, Donato Giampietruzzi, Antonio Gisotti, Vito Antonio Jacobellis, Pietro Leone, Vito Melchiorre, Stefano Montuoso, Aurelio Pavesi, Bartolomeo Pavone, Paolo Ragone, Vito Antonio Roncò, Angelo Vitto.
  • Gioiese U. S. - Gioia Tauro: Domenico Nettuno, Gabriele Ardissone, Antonino Gugliotta, Diego Nunnari, Giuseppe Ruta, Domenico Cilea, Orfeo Falcinelli.
  • Giovanissima G. S. - Roma: Aldo Santi, Ugo Venanzi, Claudio Vespignani, Lorenzo Baroni, Fernando Allori, Gaetano Antonini, Orazio Barbieri, Roberto Barba, Edoardo Baldi, Alfredo Buresta, Vatullo Bresciani, Maurizio Antonelli, Palmiro Capanna, Duilio Davitti, Augusto Fedeli, Falio Ferrini, Giorgio Falsaroni, Salvatore Lesitano, Vittorio Paciotti, Franco Ristori, Sauro Rampioni, Amleto Scansalegna, Giuseppe Torri, Flavio Villani.
  • Giovinezza A. C. - Sacile: Ampelio Pegolo, Renato Fantin, Vittorio Emanuele Brinis, Giovanni Morassutti.
  • Giovinezza G. S. - Civitavecchia: Aldo Armeini, Mario Colantoni, Aurelio Cafiero, Fulvio Calderai, Alvaro Campidonico, Flaminio Della Sala, Giulio Del Duca, Duilio Del Duca, Cesare Di Pinto, Talete Ferrante, Fausto Garofalo, Fausto Germoglio, Aldo Mori, Enzo Mey, Attilio Monti, Tito Mattioli, Ivaldo Malavista, Romolo Marsilli, Romano Pastori, Empedocle Presta, Enrico Serafini, Giovanni Troncone, Ferrero Tossio, Gastone Zavota.
  • Giovinezza S. S. - Portici: Paolo Petraglia, Federico Alterio, Vincenzo Orapallo, Nicola Leopardi, Pasquale Napolitano, Alfredo Noviello, Carmine Stile, Salvatore Tramparulo, Mario Franchina, Severino Cavalieri Doro, Gennaro Caruso, Raimondo Ortolano, Olindo Rossi, Ciro Peluso, Nicola Dante, Guglielmo Capuano, Luigi Calzerano, Agostino Veneruso, Ciro Raimo, Attilio Renica, Luigi Fiorinelli, Tommaso Orapallo.
  • Giugliano F. S.: Carmine Donnarumma, Mario Perisano, Raffaele Caniello, Umberto Pazzaglia, Salvatore Margarita, Carlo Capasso, Guido Scaramucci, Antonio Imazio.
  • Gladiator U. S. - S. Maria Capua Vetere: Paolo Brini, Armando Di Rienzo, Augusto Cocozza, Giovanni Laporta, Silvio Crepaldi, Giulio Giordano, Pietro Giuffrida, Sesto Giglio, Giovanni Mori, Giovanni Dotti, Augusto Marangoni, Antonio Lamanna, Furio Molinari, Roberto Salvi, Fabio Vercillo.
  • Gonzaga G. S. F.: Vivaldo Zironi, Goffredo Sgarbi, Oreste Ferrari, Otello Righi, Romolo Re, Gaetano Melli, Dino Pizzi.
  • Gravellona Sportiva - Gravellona Toce: Dario Carpani, Egidio Paltani, Luigi Panigorda, Giuseppe Margutti, Germano Fortis, Celeste Musazzo, Mario Gilardo, Italo Setti, Mario Cavagnino.
  • Grifone Ausonia - Genova: Giacomo Canepa, Enrico Chelo, Giorgio Parodi, Edilio Parodi, Gino Ferretti, Roberto Revojero, Renato Ottomani, Bruno De Agostini, Aramis Lastraioli.
  • G. Grion - Pola: Alberto Milli, Mario Busidoni, Rodolfo Tomi, Bruno Kazianka, Aldo Plaustro, Giovanni Luciani, Antonino Puglisi, Giuseppe Castellini, Gaetano Barletta, Mariano Franzi, Alvino Longhin, Antenore Zanantoni, Armando Stella, Michele Vano, Libero Ravalico, Guglielmo Valdemari, Giorgio Castaldi, Luciano Vecchiet.
  • Grosseto U. S.: Lido Nelli, Luigi Martelli, Mario Formichini (fine prestito), Silvio Stacchini.
  • Gualdo Tadino Sportiva: Giuseppe Pezzullo, Germano Auletta, Renato Arnoni, Guglielmo Bettanin, Aldo Rubini, Aldo Panunzi, Orfeo Pagliani, Oddino Pennacchioli, Alfredo Rapanelli, Carlo Tommasini, Aldo Fugiani, Bruno Ordonzelli, Paolo Franceschini, Girolamo Bettanin, Enrico Villa, Ettore Pachini, Adalberto Rondelli, Otello Pennacchiolo, Giovanni Pascucci, Amilcare Lacchi, Riccardo Tega, Angelo Paoletti.
  • Gubbio S. S.: Alberto Sacchetti, Mario Mosconi, Alfredo Minarelli, Eros Roncarelli, Ermes Sartini, Ottavio Corrado, Renato Bettini.
  • Ilva Dop. Az. - Novi Ligure: Renato Cianetti, G. Battista Tortarolo (fine prestito), Benvenuto Lagoglio, Giacomo Ercole, Severino Bisagni, Vincenzo Dameri, Nello Salsilli, Marco Foglia, Luciano Malfettani, Natale Ballestrero, Emilio Bisio.
  • Ilva G.A.S.C. - Savona: Giovanni Astenga, Giuseppe Baldessari, Alfiero Fusi, Francesco Gambetta, Renato Poli.
  • Ilva S. F. Bagnolese - Bagnoli di Napoli: Alfredo Amazzini, Antonio Capezzuto, Nicola Di Giovanni, Domenico Errichiello, Olindo Granata, Antonio Manzo, Romeo Melato, Antonio Marietti, Riccardo Orlandi, Bruno Paccagnella, Oscar Sacchi, Antonio Natale (prestito Scafatese), Carlo Di Virgilio (prestito Scafatese).
  • Imperia U. S.: Giovanni Sciolla (fine prestito).
  • Impero A. C. - Mariano Comense: Carlo Rovagnati.
  • Interamnia Pol. - Teramo: Mario Bertasso, Pasquale Cantando, Dino Celomini, Remo Crescini, Gaspare Lippo, Domenico Lucidi, Giuseppe Veri.
  • Iris 1914 - Milano: Armando Beolchi, Carlo Batezzati, Attilio Bollati, Ernesto Venco, Roberto Salvietti, Luigi Bistoletti, Ferruccio De Min, Adriano Agrati, Aldo Negri, Anselmo Scotti, Luciano Borghetti.
  • Istituto Case Popolari - Roma: Ernesto Pavone, Alberto Biagini.
  • Italia Nova U. S. - Roma: Mario Campilli, Balilla Colazingari, Mario Falcioni, Palmerio Gramiccia, Luciano Levi, Remo Martellini, Ugo Masi, Mario Marchegiani, Alfredo Marini, Giuseppe Olivieri, Armando Pieri, Elvio Sciubba, Felice Volpicelli.
  • Ivrea G. S. Fascio Comb.: Franco Morzone, Bernardo Bertani, Giuseppe Vottieri, Giulio Carra.
  • Jesi A. S.: Gino Cardinali, Adelelmo Carlin, Athos Bolli, Mario Silvestrelli, Giuseppe Rogati, Bruno Monti, Ermanno Bugari, Carlo Bini, Emilio Coltorti, Arturo Massani, Danubio Gregori.
  • Juventina U. S. - Palermo: Alberto Adinolfi, Salvatore D'Antoni, Mario Galassi (congedo), Carmelo La Rosa, Armando Mirabella, Renato Morandi, Salvatore Perna, Baldassare Stagno, Osvaldo De Santis.
  • Juventus - Torino: Antonio Alborno, Carlo Avenati, Renato Barioglio, Ermanno Bandino, Luigi Bianchi Muschio, Luigi Busidoni, Aldo Cacciabue, Giacomo Catalano, Mario Charcun, Enrico Ceserani, Bruno Dante, Lorenzo De Francisco, Giovanni De Marinis, Bruno Di Pol, Igino Fagà, Ermanno Farfallini, Roberto Ferrero, Emilio Forlano (prestito Casale), Carlo Gallino, Giorgio Giaretta (fine prestito), Luigi Lavarino (prestito Parma), Aldo Lessona, Ugo Lovera, Gigi Maggi, Walter Mandelli, Giovanni Manfrinato, Renato Marchiaro, Luigi Mussa, Dante Omodeo Zorini, Fulvio Picolotti, Virginio Rosetta, Pietro Spriano, Mario Tomalini, Bruno Toris (prestito Magnoni Tedeschi di Cafasse), Pietro Tabor.
  • Juventus Domo - Domodossola: Luigi Torregiani, Franco Molinari, Fioravante Sambiagio, Arturo Zanetti (fine prestito), Ezio Bo, Aldo Collimedaglia (prestito Falck Sesto S. Giovanni), Ermanno Moalli, Alberto Cotti, Nicola Prigigallo, Gianni Garrone, Sandro Sardi, Mario Bertiglia, Guido Allioli.
  • Juventus S. S. - Siderno: Mario Cozzi, Edoardo Barberi, Francesco Cosma, Angelo Mantovani, Pietro Grattieri, Dante Romanenghi, Giuseppe De Luca, Giuseppe Stefanizzi, Pasquale Gaetano, Umberto Sacco, Cecchino Schiavi.
  • Labrone S. S. - Livorno: Italo Macco, Enzo Ancillotti, Dino Formichini, Osvaldo Gordiani, Marino Santerini, Ilio Senesi, Giuseppe Valeggi.
  • La Dominante S. S. - Reggio Calabria: Domenico Vigilante, Ernesto Liconti, Arturo Morano, Armando Senatore, Antonino Pace.
  • La Folgore S. S. - Cusano Maderno: Felice Comelli, Luigi Cereda, Gaetano Cazzaniga, Gino Carlo Pagliani, Marcello Abrami, Arturo Salvaderi, Marco Leveni, Isaia Dugnani, Pietro Turati, Luigi Giussani, Emilio Carugati, Camillo Dusio, Giovanni Zaffaroni.
  • Lancia Dop. Az. - Torino: Bruno Barone, Giovanni Aiardo, Carlo Salomone, Mario Quarone, Dante Baletto, Aurelio Passatore, Salvatore Doppiù, Pietro Ardizzone, Giulio Colonna, Giovanni Bravo, Edoardo Castagno, Giuseppe Odone, Mario Bertoglio.
  • Lanificio Rossi Dop. - Rocchette: Mario Cortese, Antonio Ciavello (prestito A. C. Schio), Giuseppe Meneguzzi (prestito A. C. Schio), Umberto Piccolo.
  • L'Aquila A. S. - Aquila: Bruno Schillani, Luciano Maran, Gino Piccinini, Pasquale Viganò, Guerrino Crovatin.
  • Lazio S. S. - Roma: Libero Marchini, Emilio Capri, Nando Paicci, Giovanni Riccardi (prestito Liguria), Giuseppe Mancini (prestito Catania), Guido Manfrè (prestito Catania), Renato Tofani, Mario Panagini (congedo), Ferdinando Vanzini (congedo), Pietro Brandani, Alberto Argentieri, Edmondo Buonaccorsi, Paolo De Luca, Luciano De Pità, Augusto Gardini, Franco Gerardi, Angelo De Santis, Domenico Sorrenti, Gaetano Virone, Giulio Santinelli.
  • Lecce A. C.: Giorgio Dentuti (fine prestito), Dandolo Flumini, Raffaele Rossini (fine prestito), Guglielmo Sgardi (fine prestito), Giuseppe Visintainer, Mario Caroldi.
  • Lecco A. C.: Achille Dari, Adelmo Mattioli, Francesco Maciocchi, Arturo Torri, Aldo Prata Pizzala, Aldo Ongini (prestito U. S. Olgiatese), Augusto Mauri, Eugenio Citterio, Eugenio Gelmi, Angelo Minoia, Luigi Mamoli.
  • Legnago A. C.: Ernesto Bissoli, Carlo Pisani, Luigi Festi, Giorgio Brazzabeni, Giovanni Vaccari, Pietro Menegazzi, Bruno Girardi, Gaetano Campara, Bruno Facchin.
  • Legnano A. C.: Luigi Bonizzoni (fine prestito), Irmo Cassone (prestito G. S. Bernocchi), Paolo Conti (prestito G. S. Bernocchi), Angelo Canavesi (prestito G. S. Bernocchi), Mario Colombo, Agostino Bovati, Alessandro Calerio, Mario Caprioli, Alessandro Castoldi, Bruno Cempi, Michele Colombo, Walter Trapani, Riccardo Zanoni, Bruno Pedretti, Italo Santambrogio, Giovanni Rossi, Antonio Vitali, Gian Carlo Gadda, Carlo Sandroni, Adelmo Bagatti, Ezio Bandera, Renzo Baroli, Armando Bertoli, Rinaldo Biliani, Bruno Colombo, Domenico Dipinto, Giovanni Fava, Giovanni Giudici, Riccardo Giudici, Giacomo Mascheroni, Fulvio Prandoni, Albino Ripamonti, Pietro Risi, Enzo Sinelli.
  • Leumann A. S. - Borgata Leumann: Edoardo Haffely, Marmo Marchisio, Alfredo Benedetto, Guerrino Marello, Giovanni Becchio, Piero Ravera, Simone Neirotti, Riccardo Tinicolo, Giulio Girardi, Michele Cavaglia.
  • Liguria A. C. - Genova Sampierdarena: Giovanni Battistoni, Luigi Cassano, Elisio Gabardo, Massimiliano Zandali, G. B. Cagna, Emanuele Navone, Angelo Viano, Pierino Miroglio, Arturo Cipelli, Emilio Guaita, Nicola Massaro, Tolmino Bertuccio, Angelo Sangiorgi, Battista Perazzi, Eugenio Dotto, Bartolomeo Lottero, Flavio Indelicato, Giovanni Bruzzo, Alfredo Chicco, Rinaldo Baiardo, Romolo Anzellotti, Agostino Arona, Elios Ponte, Nello Coveri, Francesco Zoccola, Dino Gasparini, Giuseppe Bandera, Aldo Spivach.
  • Littorio A. C. - Fiume: Avelino Bencina, Romeo Rubessa, Natale Froglia, Celeste Cvecich, Giorgio Karstulovich, Alessandro Stele, Idilio Zuliani, Giulio Bontempo, Dante Udovich, Carlo Giogoschi, Paolo Castelli, Michele Milutin, Luigi Krisman, Antonio Bencina, Guerrino Penso, Leo Uliani.
  • Littorio G. S. - Genova Rivarolo: Paride Gualdi, Ivaldo Schiara, Mario Granara, Luigi Grenara, Adriano Patrone, Dante Gravedi, Giovanni Guazzini, Dario Fazio, Renato Ventura, Mario Vannozzi, Carlo Castello.
  • Livorno U. S.: Emanuele Angiolini, Angelo Arcari, Bruno Arcari, Otello Bassini, Enzo Bazzi, Emilio Bergamini, Giovanni Berra, Attilio Bulgheri, Ugo Conti, Luigi Ferraris, Ilio Guidughi, Marco Formichini, Venuto Lombatti, Remo Miranceli, Giacomo Neri, Ivo Paoletti, Ivo Paolini, Bruno Persico, Sergio Piran, Franco Sironi, Alberto Rosso (prestito A. C. Torino).
  • Loanese Pol. - Loano: Giovanni Calcagno, Luigi Perlo.
  • Lonigo G.I.L.: Adelino Meneghini, Sergio Piccioli, Narciso Marchi.
  • Lucchese U. S.: Alberto Del Fava, Antonio Frugoli (prestito S. S. delle Signe), Cesare Galli, Remo Galli, Giuseppe Donati, Selvaggio Morelli, Mario Necchi, Lamberto Petri, Angelo Pomponi (fine prestito), Luigi Rossellini, Renato Sodini, Benedetto Stella, Egidio Turchi, Pietro Tabor (fine prestito), Ruggero Marianelli, Giulio Bianchini, Candido Arrighi (prestito), Giulio Cappelli, Ferrero Alberti, Arduino Romoli.
  • Luino A. C.: Riccardo Bancher, Giancarlo Ambrosetti, Luigi Candiani, Gianni Broggi, Ermete Cappellini, Raimondo Massa, Ambrogio Baira, Pasquale Riboldi, Carlo Cavagnolo, Giuseppe Costa, Ettore Vellani, Giovanni Cristina.
  • Macerata A. C.: Erminio Cartoni, Emidio Angelletti, Giuseppe Pierluigi, Francesco Mazzoleni, Carlo Balzani.
  • Maglie GIL: Salvatore Ascalone, Giovanni Zappatore, Edmondo Zappatore, Cherubino Nisi, Salvatore Zappatore, Mario Cezza, Aldo De Matteis, Salvatore Toma, Rosario Nanni, Cosimo Montagna, Giuseppe Vacca, Andrea Scarpa, Raffaele Urso, Antonio Lieri, Luigi Paterno, Antonio Pasca, Antonio Toma, Alfredo Gasperoni, Mario Salvatori, Italo Paterno, Carmelo Abate.
  • Magnoni & Tedeschi - Cafasse Torinese: Giuseppe Michelotti, Leoncino Peretto, Giuseppe Bianchi, Carlo Milone, Vincenzo Lusso.
  • Manfredonia A. S.: Ottavio Bardelli.
  • Mantova S. S.: Aldo Bottoni, Luigi Trazzi, Bruno Romanelli, Mario Martinetti, Giacomo Favalli, Giovanni Ferrari, Bruno Braga, Natale Dossena, Augusto Aldrighetti, Romano Negrini, Palmiro Olivieri, Aldo Talassi (prestito Gil Suzzara), Arcangelo Rubini (prestito Gil Suzzara).
  • Marzotto Calcio - Valdagno: Ruggero Di Cuonzo, Angelo Oliviero, Temistocle Possamai.
  • Massafrese A. S. - Massafra: Nicola Ricciato, Giuseppe Vingenzo, Michele Presicci, Guglielmo Pacoris, Aurelio Sculto, Vito Gallone, Romeo Mengoni, Umberto Romano, Vincenzo Arzeni, Silvio Esposito, Emanuele Buonomo.
  • Matelica A. S.: Nazzareno Capuani, Luigi Castellini, Mario Morosi, Giuseppe Ronca, Alberto Serangeli, Alberto Sfrappini, Renato Sfrappini, Alberto Spaltro, Mario Zazzaretta.
  • M.A.T.E.R. Gruppo Aziendale - Roma: Giulio Liberati, Dasio Fanelli, Bruno Strappini, Eliseo Trincia, Giacomo Valentini, Ugo Cerroni, Raimondo Casti, Enzo Lucidi, Lorenzo Iacomini, Antonio Carovillano, Alessandro D'Ippoliti, Luigi Silvestri, Giuseppe Masciolini, Severino Mattonio, Alberto Fabbri, Tommaso Magliocchetti, Domenico Meloni, Luigi Giacobetti, Cesare Francalancia, Angelo Baldoni, Armando Pulcini.
  • Meda Dopolavoro: Walter Soldi, Leopoldo Crippa, Guido Beltrami, Fiore Pasetto.
  • Medese U. S. - Mede: Vittorio Ravazzani, Ermes Passi, Servando Massobrio, Aldo Gambolo, Mario Comotti, Giovanni Morganti, Mario Musetti, Giuseppe Gerlo, Ferruccio Boni.
  • Melegnanese Ind. Chimica - Melegnano: Vittorio Radaelli, Aldo Buttini, Cesare Maini, Arturo Felisi, Giuseppe Belloni.
  • Meroni Officine Dop. - Erba: Angelo Caldarola, Nicola Beggiato, Mario Crespi, Paolo Combi, Italo Mambretti, Antonio Broffoni, Umberto Galbiati, Guerrino Beccalli, Giancarlo Rizzi, Adolfo Mambretti.
  • Mesagne G.I.L.: Manlio De Lucia, Luigi Mariani, Antonio Pascotto, Vincenzo Sanasi.
  • Messina A. C.: Arturo Bancora, Domenico Calofaro, Giovanni Corallo, Adriano Viegè, Gennaro Giordano, Fausto Manfrin, Francesco Mazzotto, Francesco Meli, Bartolo Messa, Giovanni Monteleone, Onofrio Puzzolo, Renato Quartarone, Mario Saccà, Leo Toffolon.
  • Mestre A. C.: Eustorgio Ballardini, Mario Barluzzi, Pietro Besazza, Giovanni Colombo, Andrea Capitanio, Guido Dogaglio, Alfredo Giuge, Riccardo Motta, Emilio Magrini, Giobatta Maneo, Dante Monari, Massimiliano Olivieri, Vasco Pascolutti, Francesco Pavan, Guerrino Pozzo, Severino Sorato, Luigi Sivori, Angelo Valasi, Alvio Dal Maschio.
  • Metropoli G. S. - Rodi: Eneo Sambraello, Serafino Pigato, Concetto Genovesi, Angelo Mauromati, Stellio Montagna.
  • Mezzomo A. C. - Feltre: Domenico Fattarsi, Quinto Matteazzi, Massimo Sabadin.
  • Milano A. C.: Giacinto Ellena, Giovanni Moretti, Egidio Capra, Elpidio Coppa, Giuseppe Erba (prestito A. C. Monza), Sereno Gianesello (prestito A. C. Venezia), Cinzio Scagliotti, Vittorio Martini, Carlo Rovati, Carlo Crippa, Arturo Palazzini, Paolo Viganò, Luigi Beccari, Giovanni Roza, Edmondo Fortini, Alessandro Ferrari, Achille Cornalba, Clemente Agosti, Giovanni Berra, Carlo Garbarino, Giuseppe Vigo.
  • Mirandolese U. S. - Mirandola: Vainer Garutti, Gino Marchesi, Nello Sacchetti, Marino Galeotti (fine prestito), Mendes Ghiselli, Licurgo Pellacani, Walter Luppi, Dante Setti, Gino Berselli, Amedeo Forapani.
  • Mirano G.I.L.: tutti i giocatori in lista.
  • Modena Calcio: Renato Vignolini, Vittorio Malagoli, Giordano Colaussi, Marino Cavazzuti, Antonio Carnevali, Erasmo Franzoni, Nereo Marini, Franco Scaramelli (fine prestito), Luigi Nebbia, Dino Gifford, Guido Sellan, Loris Colombini, Massimo Malavasi.
  • Modena Mario S. S. - Ostellato: Ferrero Stegani, Gualtiero Mangolini, Luigi Gilioli, Vittorino Polastri, Giuseppe Pozzati, Oscar Canella, Leoncino Cavallari, Edgardo Piacentini, Giuseppe Ferretti, Giuseppe Gherardi, Felice Guacci, William Bottoni, Luigi Orsi, Olao Bottoni, Telemaco Bondicini.
  • Moglia G.I.L.: Danilo Cremona, Pasquale Malagoli, Luigi Negri, Ottorino Pozzetti, Giovanni Risi, Liberio Zanoni, Romano Saccani, Tullio Saccani, Angelo Trovagliari, Sergio Zanella, Onorio Marchesi, Leandro Roversi, Aldo Grandi (prestito Gil Suzzara).
  • Mogliano Veneto A. C.: Aldo Meggiato, Luciano Calligaro, Arciso Panna, Renzo Fioretto, Guerrino Girardini, Angelo Cirillo, Pietro Fiore, Francesco Saccol, Walter Brancaleon, Gianni Gallina, Romeo Pasqualin, Vettore Zanutti, Guerrino Nadali, Leonida Dall'Acqua, Giovanni Dal Moro, Ugo Callegari, Paolo Perno, Dino Cestaro, Luciano Casarin.
  • Molinella Polisportiva - Molinella: Gino Medola (fine prestito), Mario Gianni (fine prestito), Dino Testoni (fine prestito), Luciano Nerozzi (fine prestito), Nino Beltrandi (fine prestito), Enrico Masi (fine prestito), Gaetano Lupi (fine prestito), Domenico Spadoni (fine prestito), Alberto Mongardi, Armando Casarini, Walter Casini, Walter Rambaldi, Romeo Rossi (prestito Sasib di Bologna).
  • Monsummanese U. S. - Monsummano: Lirio Biagini, Amedeo Melani, Rizieri Pacini.
  • Montecatini Marmi Italia Dopolavoro - Carrara: Almo Gerini, Sergio Mannucci, Oreste Attuoni, Alessandro Ferrari, Fernando Tarabella, Sergio Mattana, Vittorio Menconi, Mario Pilade Neri, Roberto Cinquini, Andrea Buggiani, Arrigo Giacomelli, Enrico Menconi, Iliano Bianchi, Dario Menconi, Filippo Martinelli, Natale Bertoloni, Aldo Zambelli, Leandro Menconi, Pietro Tedeschi, Guido Barchini, Domingo Bassi, Augusto Bugliani, Silfido Menconi, Giorgio Benetti.
  • Montecatini Terme U. S.: Umberto Campioni, Francesco Canciani, Luigi Degli Innocenti, Enrico Lelli, Otello Marchetti, Ferdinando Vieri, Vasco Morini.
  • Montelupo Fiorentino: Mario Busani, Giuseppe Fusi, Dino Caverni, Ferrero Giani, Nino Sita, Turiddu Gheri, Otello Nepi, Giuseppe Sani, Alfredo Vignozzi, Ilio Fogli, Liberale Fogli, Brunetto Migliorini, Guglielmo Neri, Bruno Del Terra, Giorgio Bartolucci, Bruno Mariotti, Mario Bagnoli, Delio Benvenuti, Lido Parri, Adrio Briganti.
  • Monteponi G. S. - Iglesias: Giuseppe Fadda, Antonio Serafini, Piero Serafini, Adolfo Carta, Andrea Gregori, Milone Perin, Carmelo Paderar.
  • Monti Giovanni A. S. - Cavarzere: Cesare Rubinato, Alberto Testolina, Mario Badin, Ferruccio Zanolla, Antonio Manfioli, Antonio Grappeggia, Odo Godoli, Giovanni Pavan, Aldo Cisotto, Gino Antico, Angelo Frazzetto, Eugenio Santinello, Isidoro Zaramella, Gustavo Salvatori, Fausto Penzo, Giuseppe Converso.
  • Monza A. C.: Andrea Dugnani, Olivo Parma, Giuseppe Spirolazzi, Giorgio Verità, Giovanni Tronconi, Giacomo Villa, Luigi Casati, Francesco Frigerio, Adriano Rampini, Giovanni Brioschi, Giovanni Arosio, Mario Piazza (prestito A. C. Lissone), Aurelio Cantieri (prestito A. C. Lissone), Angelo Borfi (prestito Dopolavoro Meda), Maurizio Biella.
  • Moto Guzzi Dop. Az. - Mandello Lario: Aldo Spandù, Federico Mapelli, Arturo Biacchi, Angelo Case, Agostino Chiapponi, Rinaldo Corti.
  • Mussolini Arnaldo S. S. - S. Severo: Aldo Miccadei, Alfredo Attino, Ubaldo Miglio, Domenico Damiani, Remo De Girolamo, Pietro Buonsante, Silvio Rispoli, Giovanni Checchia, Giuseppe Catalano, Gaetano Di Marzo, Mario Milano, Carmine Attino, Antonio Dauriola, Giuseppe Fiani, Michele Troiano.
  • Napoli A. C.: Fiero Alfieri, Luigi Bonavolontà, Adriano Buccioli, Francesco Capuazzo, Tommaso Carbone, Mario Corcione, Mario D'Alia, Gaetano Daniele, Pasquale Del Prete, Raffaele De Pasquale, Egidio Di Costanzo, Vittorio Di Stasio, Ugo Fiorillo, Scipione Fortunato, Antonio Manzi, Gustavo Marigliano, Umberto Mattioni, Enrico Moraca, Carmine Nappi, Enrico Olino, Ferdinando Pastore, Achille Piccini, Dino Poggi, Pasquale Provitera, Corrado Tamietti, Armando Vinci.
  • Narni A. S.: Alfredo Pasqualin, Mario Braconi, Bruno Mencaglia, Alfredo Cerroni, Giovanni Pascucci, Ireneo Salvini, Gino Zuppante, Durando Strinati, Ferrero Cabiati, Cesare Cenzi, Emanuele Flumini, Goliardo De Patrizi, Attilio Pauselli, Simone Pollonio.
  • Neocori G. S. - Rodi: Nicola Di Lernia, Teodoro Missich, Antonio Eliamo, Piero Solinas, Egidio Piccinini, Giuseppe Paradiso, Matteo Visentin.
  • Nissena A. C. - Caltanissetta: Fernando Berciga, Alfio Cavicchioli, Benedetto Insana, Giuseppe Ragona, Vincenzo Ragona, Orlando Piagnola, Ettore Tuia.
  • Nola A. C.: Alfredo Ciunfrini, Aniello Rosati, Luigi De Luca, Vittorio Jaconi, Vincenzo Scotti, Felice Franzese, Giuseppe Morisco, Giacomo Ventura, Angelo De Socio.
  • Nole Canavese G. S. F.: tutti i giocatori in lista.
  • Novara A. C.: Marco Borrini, Renzo Gobbi (fine prestito), Antonio Bolla (prestito Trecate), Angelo Caimo, Teresio Bercellino, Camillo Martinengo, Pacifico Bertani, Ermanno Bertolotti, Carlo Bordini, Giuseppe Borel, Piero Genestrone, Angelo Longoni, Alfredo Marchionneschi, Ezio Rizzotti, Ferruccio Ramella, Decio Tocco (prestito Galliates), Gauenzio Balossini (fine prestito).
  • IX Maggio G. S. - Vigevano: Luciano Barbè, Francesco Galante, Dino Caresana, Guido Volpati, Andrea Fossati, Angelo Mazzoli, Francesco Menzi, Angelo Pistoia, Bernardino Santagostino, Aldo Bandi, Silvestro Barbieri (fine prestito), Piero Bracale (fine prestito), Ermenegildo Colli (fine prestito), Carlo Epis (fine prestito), Emilio Magioni (fine prestito), Rinaldo Caldi (fine prestito), Prino Bocca (fine prestito), Francesco Rubini (fine prestito), Ettore Marziotti, Ginevra Oreste Ferrari.
  • Oleggio Sportiva: Luigi Puricelli, Paolo Cobianchi, Pietro Coropa, Aristide Macciarandi, Carlo Bettezza, Giovanni Gelati, Bruno Insignoli, Ernesto Ruggeri, Albano Sinibaldi, Ezio Piacconi, Giuseppe Pinciroli, Francesco Almasio, Pierluigi Garofano, Guido Terazzi.
  • Olginatese U. S. - Olgiate: Aldo Rubini, Angelo Corti, Emilio Zafferri, Luigi Giunta, Luigi Colombi.
  • Olimpia U. S. - Genova: Renato Bonifacio, Agostino Oddone, Mario Navone, Santino Casale, Nando Gardella, Luigi De Maria, Luigi Borea, Renato Costa.
  • Omegna Sportiva: Romolo Puricelli (prestito A. C. Arona), Aldo Beltrami (prestito A. C. Arona), Mario Peroni (prestito A. C. Corbetta), Paolo Piotti (fine prestito), Carlo Grazioli (fine prestito), Ulderico Roveri, Luigi Sculli, Battista Piemontesi (prestito A. C. Cressese), Pasquale Campagnoli.
  • Orbetello U. S.: Lorenzo Alderotti, Carlo Banfi.
  • Ortanova G.I.L.: Domenico Laddispoto, Antonio Marinaccio, Antonio Spadavecchia.
  • Osimana S. S.: Paolo Buglioni, Alfredo Cipolloni, Agostino Gasparri, Lamberto Perucci.
  • Ostiglia Pol. G.I.L.: Angelo Faggiotto, Giovanni Faggiotto, Arsenio Giacobbe, Giorgio Gnesi, Lino Grandis, Silvano Maccari, Arrigo Marcomini, Pierino Monesi, Dario Pasquali, Italo Raguzzi, Renato Vincenzi, Luigi Zanoni.
  • Padova A. F. C.: Angelo Peluffo, Bruno Ciuffarin (fine prestito), Andrea Lazzarini, Umberto Menti, Osvaldo Trebbi (fine prestito), Giovanni Cavasin, Luigi Munari, Orfeo Nicoletto, Carlo Pedretti, Tullio Duimovich, Dino Coppola, Walter Piva, Serafino Fridegoto, Sergio Pavanello, Giovanni Vacchieri, Emilio Pederoda, Giovanni Fracaro, Mario Zotti, Franco Alaimo, Arnaldo Alaimo, Fernando Cesaro, Attilio Aldovalli, Rino Mioni, Francesco Pastore.
  • Palermo A. C.: Secondo Roggero, Paolo Rigotti, Carlo Clerici, Fortunato Baldinotti, Ferruccio Bedendo, Francesco Rier, Aldo Ferrara, Enrico Schiavetti, Alfredo Guernieri, Francesco Calò, Giovanni Trapani, Salvatore Palazzolo, Giovanni Lo Bianco, Giuseppe Matranga, Benedetto Castelli.
  • Palo Dopolavoristi - Palo del Colle: Giovanni Calvani, Vincenzo Larizza, Carlo Di Tullio, Michele Sinesi.
  • Panigale S. S. - Borgo Panigale: Antonio Ghedini, Giuseppe Pullar, Augusto Zanardi, Ettore Piana, Armando Zambelli, Roberto Serra, Calisto Mazzanti, Francesco Cuccoli, Amato Frabeti, Fausto Toschi.
  • Panormita A. C. - Palermo: Antonino Argento, Francesco Bonomo, Giovanni Calvaruso, Cosimo Ferracane, Alessandro Franco, Giuseppe Giambruno, Salvatore Levantino, Alfredo Li Vigni, Angelo Macaluso, Antonino Matranga, Giulio Piscopo, Savari Pagliai, Salvatore Serio, Eugenio Terranova, Giuseppe Valguarnera, Elio Marinaro.
  • Parabiaco G.I.L.: Silvio Colombo, G. B. Gandioli, Angelo Grassi, Carlo Locati, Giulio Marazzini, Luigi Morlacchi, Massimo Morelli, Mario Nebuloni, Paolo Oliva, Italo Paganini, Giuseppe Paganini, Carlo Rovellini, Bernardo Raimondi, Giovanni Rancilio, Vittorio Rancilio, Carlo Selmo.
  • Parma A. S.: Rino Belpoliti, Cesare Fasanelli, Emilio Ferrari, Mario Mariotte, Elvio Orfei, Mario Saccardi, Augusto Sacchi, Vittorio Siri, Ulisse Uslenghi, Ernesto Valegi, Paolo Viganò, Giacobbe Testi.
  • Pavese A. C. - Pavia: Ernesto Bondioli, Luigi Barbieri, Cesare Zanaboni, Antonio Moscatello, Achille Bellinzona, Ermanno Madè, Nino Mangiarotti, Federico Signorelli, Romeo Alberti, Carlo Lombardini, Oreste Corsico Piccolini, Aldo Tessiora, Luigi Consonni, Gino Varini, Giulio Perri, Giancarlo Bandirali, Achille Buzzoni, Bruno Nascimbene, Innocente Maroni, Attilio Belloni, Luigi Ferrari, Oreste Piccini, Secondo Padova.
  • Peretola G. S. F.: Ermanno Pucci, Alfredo Vieri, Vittorio Tanini, Ardilio Pussarini, Armando Masola, Armando Sizzi, Achille Del Pistoia, Giovanni Lepre.
  • Pergola G.I.L.: tutti i giocatori in lista.
  • Pernate G. S.: Aldo Redamanti.
  • Persicetana S. S.: Renato Balboni, Pietro Bersani, Ezio Bersani, Giorgio Bertucci, Paolo Casarini, Renato Cassanelli, Luigi Cavara, Filippo Cocchi, Ferruccio Fiorini, Steno Forni fu Alberto, Ugo Forni di Umberto, Ulisse Forni di Umberto, Ubaldo Forni di Umberto, Urbano Forni di Umberto, Jacopo Forni di n.n., Dante Galletti, Nerio Rossi, Italo Serra, Marino Vaccari, Mauro Valicelli, Tommaso Vecchi, Pietro Venturoli.
  • Pescantina A. C.: Tullio Dall'Ora, Riccardo Riva, Aldino Guarnieri, Arturo Maraia, Pio Lugoboni, Mario Montresor, Fausto Bolzoni, Giacomo Veronesi, Fulvio Semprebon.
  • Pescara S. S.: Mario Brandimarte, Mario Di Santo, Mario Pavoni, Lino Terzi, Giuseppe Marcelli, Elio Palozzi, Antonio D'Annunzio, Renato Di Biase, Sandro Lucianetti, Tullio Di Clemente, Omero Angelozzi, Camillo Rastelli.
  • Pescia U. S. - Pescia: Mario Rosi, Salvatore Lippi, Roberto Velani, Sergio Battaglia, Mario Ceremigna, Emanuele Pelle, Umberto Lucetti.
  • Piacenza Sportiva: Ettore Gelosi, Eliseo Fermi, Giovanni Silva, Antonio Gemo, Antonio Budini, Giuseppe Brescia, Giovanni Anselmi, Wilson Gallerati, Ferruccio Cravedi, Luigi Rio, Rodolfo Scabini, Fausto Lanzi, Primo Acerbi, Adolfo Dusi, Libero Pollastri, Luigi Ganelli (prestito A. C. Torino).
  • Pieris A. C.: Guerrino Fiumis, Guerrino Miliussi, Bruno Scher, Fausto Tarlao.
  • Pinerolo A. C.: G. B. Pastorino, Giuseppe Bonino, Giuseppe Morello, Giuseppe Bracco, Antonio Giavi, Giovanni Colombara, Arturo Palandella.
  • Pirelli Dop. Az. - Milano: Leone Nova.
  • Pisa A. C.: Giuseppe Bandini, Danilo Biondi, Giovanni Ferrari, Renzo Nepi, Enrico Simoncini (tutti prestito Dop. CMASA), Luciano Del Guerra, Adamello Freschi, Brunello Lorenzini, Lisandro Mariannetti, Nello Miliani (prestito Dop. CMASA), Ghino Orselli (prestito Dop. CMASA), Artemio Palandri, Angelo Pasolini, Paolo Perini (fine prestito), Giuseppe Salvestroni, Aldo Stelli (prestito Dop. CMASA), Mario Allorini, Pier Francesco De Martino (fine prestito).
  • Pistoia A. C.: Luigi Degli Innocenti, Aldo Civinini, Bruno Noci, Giuliano Leporatti, Mario Zanoboni, Giuseppe Bardelli, Nemos Boni, Libero Zattoni, Renzo Niccolai, Pacino Calistri, Roberto Magnanelli, Mario Serra, Nilo Giacomelli, Giovanni Landini.
  • Pompei G.I.L.: Rosario Albargatore, Catello Bonelli, Crescenzio D'Urso, Alfredo Fiauto.
  • Pontedera U. S. F.: Pino Baldini, Amalio Balzarini, Nicolò Caponi, Ilio Giannecchini, Aldo Paolicchi, Arnaldo Tilgher, Mario Vespignani, Erice Zappelli, Giuseppe Biondi.
  • Pontoglio Dop. Comunale: Luigi Longhi, Giuseppe Ferrari, Vincenzo Volsi, Antonio Mancini, Mario Palini, Rosino Barbieri, Giovanni Pozzi.
  • Ponziana S. S. - Trieste: Ottavio Rossi, Livio Moro, Lionello Raseni, Paolo Miot, Silvio Mazzoli, Sergio Trevisan, Marcello Viola, Cesare Jones.
  • Pordenone Dopolavoro: Mario Pollini, Luigi Gismano, Emilio Plecin, Cesare Sguardo, Luigi Greatti, Guglielmo Francescutti, Giuseppe Grizzo, Alessandro Toffolon, Antonio Pittoni, Lino Battistella, Guerrino Martinuzzi, Sergio Barbarici, Riccardo Bidinost, Adelchi Jus, Giovanni Scussel, Gioacchino Fagini, Mario Basaldella, Luigi Zilet.
  • Portuense Pol. - Portomaggiore: Armando Agave, Stefano Bocchiotti, Giancarlo Rossi, Pietro Ferretti, Nicola Gnudi, Enzo Morelli, Gino Martelli, Tristano Carnevali, Guido Moretti, Marino Munari, Alberto Borella, Gualtiero Argazzi.
  • Postelegrafonico Dop. - Palermo: Salvatore Cortina, Beniamino Pompili, Antonino Martorana, Gabriele Tanzi, Michele Battaglia, Giovanni Sauro, Giuseppe Blandi, Antonino Calderoni, Salvatore Tribastoni, Nello Restante, Antonio Lentini, Eligio Oneta, Fortunato Noto, Franco Borelli, Carlo Antonello.
  • Potenza A. S.: Bruno Dudine, Arrigo Gemignani, Ugo Lodi, Giuseppe Vittor, Marcello Polesel, Terenzio Bandini, Guido Rigotti, Giovanni Buttazzi (fine prestito).
  • Prato A. C.: Gino Baggiani, Valerio Venturi, Alvaro Terrazzi, Dante Cerboncini, Enrico Bertini, Francesco Scarani, Mameli Viani, Corrado Cavazza, Leone Bertacca, Gioacchino Magherini, Alberto Chiavacci, Ciro Raner, Alvaro Olmi.
  • Pratola Peligna G.I.L.: tutti i giocatori in lista.
  • Pro Calcio - Bologna: Astorre Benassi, Amedeo Barbieri, Pietro Cautelli, Antonio Macchia, Angelo Gagliardi, Gilberto Medola, Gastone Mandini, Walter Tarozzi, Marcello Biavati, Peppino Rinaldi, Valentino Ferri, Misen Cariani, Cataldo De Benedictis, Arturo Venturi, Gualtiero Bonsi, Ornello Gobellini.
  • Pro Calcio - Guastalla: Paolino Fellini, Franco Galletti, Emilio Levani, Giovanni Mazzieri, Adriano Pesci, Ornello Tondelli.
  • Pro Calcio S. Giorgio - Cagliari: Renato Raccis, Vittorio Bonello, Piero Banchero, Arturo Contini, Antonio Fiori, Ilio Guerini, Mario Galli, Francesco Gagilega, Renzo Lai, Bernardo Matta, Salvatore Macis, Augenio Mulas, Adolfo Pusceddu, Mario Piredda, Fausto Pinna, Ubaldo Ravenna, Giovanni Schinardi, Adolfo Chiti.
  • Pro Gorizia A. S.: Andrea Campana, Stanislao Chiapulin (prestito Rieti), Mirko Gruden, Antonio Peternel.
  • Pro Palazzolo G. S. F.: Pietro Gattico, Giulio Martina, Ugo Pasinelli, Alfredo Salzilla, Cesare Sangelli, Ugo Fapanni.
  • Pro Patria Et Libertade - Busto Arsizio: Nino Almasio, Teodoro Badà, Ugo Bottini, Aldo Buratti, Angelo D'Orta, Vittorio Erba, Luigi Ferrario, Ultimo Fossati, Isaia Galimberti, Mario Lualdi, Carlo Morandi, Walter Negroni, Battista Padovan, Piero Romagnolo, Vittorio Torti, Walter Zambrelli, Mario Brusatore, Mario Lovetti.
  • Pro Ponte S. S. - Ponte San Pietro: Antonio Aliberti, Gino Benedetti, Vito Cortellini, Pietro Mora, Umberto Polgatti, Giovanni Panna.
  • Pro Vercelli U. S. - Vercelli: Carlo Quario, Paolo Degrandi, Carlo Biraghi, Giovanni Donna, Primo Ranaboldo, Giovanni Sella, Dino Bovoli, Renato Sodini (fine prestito), Ernesto Degrandi (prestito A. C. Ivrea), Bernardo Bertani (prestito JUventus Domo), Carlo Bonelli, Mario Bruschini, Giuseppe Cavanna, Emilio Durando, Carlo Liparia, Mario Malavolti, Giovanni Musso, Erinno Raia, Giuseppe Ranghino.
  • Radaelli Gruppo Aziendale - Dervio: Onorato Pandiani, Luigi Balbiani, Giuseppe Pozzi, Bruno Beni, Pasquale Balbiani, Bruno Bartesaghi, Mario Facchinetti, Clerio Cattaneo, Pietro D'Agostini, Carlo Bianchiferri, Piero Biacchi, Giuseppe Dettamanti, Umberto Martinelli, Pierino Colombo, Italco Bertocco, Livio Lanfranconi, Andrea Taddeo, Gildo Goggia, Erminio Buzzi, Isidoro Oltramonti, Attilio Valli.
  • Raiano Dopolavoro: Guido Tiberi, Teodoro Di Bartolo, Osvaldo D'Ovidio, Felice Lattanzio, Venanzio Tiberi, Bruno Novelli, Raffaele Petrilli, Ernesto Savini, Attilio Di Clemente, Gennaro Ruscitti, Pietro Caruso, Concezio Valeri.
  • Raimondo Orazio S. S. - Genova: Elio Sanguineti, Aldo Del Guasta, Elio Dellepiane, Carlo Roma, Enzo Borgonovo, Renato Queirolo, Edoardo Giappina, Donato Mancini.
  • Ravenna A. C.: Ruggero Bernardi, Giuliano Gobetto.
  • Recanati G.I.L.: Vincenzo Monaldi.
  • Redaelli Gruppo Aziendale - Milano (Rogoredo): Giuseppe Schillaci, Angelo Iozzi, Luigi Casati, Manfredo Manfredi, Andrea Cassani, Luigi Colombo, Leonardo Casini.
  • Reggiana A. C. - Reggio Emilia: Danilo Bazzani, Alessandro Codeluppi, Giulio Colombi, Pierino Fantoni, Ugo Ferrazzi, Alfredo Mazzoni, Ettore Mazzotti, Ivo Tesi, Giuseppe Valenti, Arturo Bedogni, Giuseppe Bonetti, Giulio Ferrari.
  • Rimini Calcio: Mario Casali, Leo Paoletti, Mario Savini, Giovanni Galli, Fernando Tamagnini, Giovanni Morri, Agostino Fontemaggi, Osvaldo Schiesari, Herbert Bernardini, Giorgio Bensi, Marino Urbinati, Giorgio Morri, Renato Guerrini, Eugenio Garuffi, Guido Corbelli, Elvio Della Marchina, Pier Paolo Vannoni, Pietro Mistroni, Florindo Trombetti, Dante Bigi.
  • Robbio S. S. - Robbio Lomellina: Giuseppe Tosi.
  • Rodi G.I.L.: Spiridione Azzopardi.
  • Roma A. S.: Luigi Angeletti, Amodeo Bandini, Silvano Brugiatelli, Giulio Bucciero, Francesco Caldarelli, Giorgio Carnevali, Giorgio Carpi, Vezio Chitarrini, Wolfango Ciaralli, Luigi Bruciani, Giuseppe Del Gracco, Franco Di Bartolomei, Vasco Di Domenicantonio, Marcello Ercolani, Eteocle Ferrante, Luigi Gollini, Cesare Jannilli, Francesco Lozzi, Augusto Mancini, Marino Mancini, Alberto Marcucci, Enzo Martucci, Giuseppe Montuori, Aldo Morucci, Domenico Orsola, Francesco Panetta, Edoardo Pomponi, Mario Prece, Carlo Ronzoni, Edilio Scacciapicche, Osvaldo Siderati, Amleto Sturbinetti, Giorgio Trocchi, Vittorio Vancheri, Alfredo Marini, Fulvio Bernardini, Eraldo Monzeglio, Attilio Ferraris, Danilo Michelini, Oliviero Mascheroni, Trentino Bui (prestito Atalanta), Erminio Asin (prestito Lucchese), Omero Carmellini (prestito Rimini Calcio), Elio Bianchi (prestito Rimini Calcio), Mario Grassi (prestito Rimini Calcio), Romolo Alzani (prestito Rimini Calcio), Ermes Borsetti (prestito A.C. Torino), Franco Scaramelli (prestito A.C. Brescia), Goffredo Napoli.
  • Rovigo: Romano Penzo, Ermenegildo Volpi, Alessandro Calanchi, Ubaldo Coppo, Nevio Del Monte, Giuseppe Lanzone, Arturo Poli, Mario Scagnolari, Bruno Schiesari, Giannino Fraccalanza, Luigi Cortivo, Bruno Cavallaro, Aleardo Borin, Antonio Duranti, Ignazio Pelà, Giacomo Sturaro, Bruno Longo Vaschetto.
  • Saffa G. S. - Magenta: tutti i giocatori in lista.
  • Sala Baganza Dop.: Carlo Furlotti, Armando Belletti, Marco Bogliani, Mario Soncini, Alfredo Maffioli, Nello Montecchi, Luigi Frattini, Dino Rossini, Al- Gabarello, Bruno Gennari, Rodolfo Pedrazzoli, Orazio Codio, Adrasio Chierici, Bruno Cresci, Marco Barantani, Memore Cavatorta, Silvio Gastaldi, Anselmo Chiarentini, Gino Brugnoli, Silvio Adorni.
  • Salernitana U. S.: Michele Rubino, Ivo Paolini, Danilo Casagrande, Eugenio Tabacchi, Arturo Presselli, Giuseppe Trotter, Indro Cenci, Paolo Canazza Ronzan, Alfonso Carella, Attila Sallustro, Walter Corsanini, Guglielmo Riccardi.
  • Saluggia G. S. F.: Emilio Onida, Angelo Calleri, Mario Pedrale.
  • Saluzzo A. C.: Pasquale Benente, Giuseppe Bruco, Guido Collimedaglia, Piero Gardino, Augusto Martinelli, Luigi Vayr, Gaetano Colombo, Remo Scursani.
  • Sambenedettese S. S. - San Benedetto del Tronto: Giovanni Bocchio, Enrico Fontana, Giovanni Perotti.
  • Sancolombanese G. S. - San Colombano al Lambro: tutti i giocatori in lista.
  • Sandaniele Friuli Dop.: Alvise De Jeso, Ezio Marzari, Severino Flebus, Umberto Veniga, Oscar Pressacco, Olivo Bertoni, Vittorio Della Ricca, Gino Sandri, Ermes Chiaradin, Spartaco Sabadini, Mario Mungherli.
  • San Donà di Piave A. C.: Renato Anselmi, Ferdinando Bison, Pietro Bianchetto, Giovanni Carniello, Virginio Telmon.
  • Sangiorgese U. S. - Porto San Giorgio: Michele Angelici, Bonafede Aretini, Luigi Barboni, Giovannino Calabrese, Emilio Carboni, Luigi Del Bigio, Massimo Donnelli, Trento Fabrizi, Terzo Ferretti, Ennio Mariani, Arduino Maurizi, Gaetano Peroni, Edgardo Pompiei, Giuseppe Rengucci, Trento Tacchi.
  • Sangiorgina S. S. - S. Giorgio Nogaro: Aldo Bighellini, Luigi Vignando, Giovanni Cotaniz, Tranquillo Taverna.
  • Sangiovannese S. S. - S. Giovanni a Teduccio: Luigi Raimo, Francesco Molino, Giuseppe Rissa, Mario Rocchi, Vittorio Barile.
  • San Giovanni Valdarno Dop. Comunale: Bruno Cellai (prestito Richard Ginori Sesto Fiorentino), Virgilio Fratini (prestito Richard Ginori Sesto Fiorentino), Carlo Bottoni, Giuseppe Tognetti, Walter Piccioli, Mario Bindi, Rossano Boni.
  • San Maurizio Canavese S. S.: Giovanni Marchetto, Primo Nichele, Ortensio Nabolo, Domenico Florio, Domenico Ballesio, Antonio Pirozzi, Francesco Gaudi, Giuseppe Tosonotti, Giacinto Barrera.
  • Sannazzarese A. C. - S. Nazaro Burgondi: Bruno Bertolone (fine prestito), Eugenio Rosa (fine prestito), Secondo Padova (fine prestito), Celeste Grechi, Mario Spalla, Albino Zuppi, Michele Donarini, Camillo Legnazzi.
  • Sannicola G.I.L. - S. Nicola: Giovanni Russo, Quintino Minnella, Antonio Mantovano, Vincenzo Fasano, Walter Marinari, Giovanni Monteduro, Noè Sala, Salvatore De Benedetto, Antonio Greco, Vincenzo Gira, Rolando Manzo, Romualdo Minerva, Giovanni De Salvo.
  • Sanremese U. S. - San Remo: Angelo Castagnola, Angelo Simontacchi, Riccardo Frione, Gino Coverlizza, Romolo Mazzarello, Cecilio Pisano, Anselmo Buggi.
  • Santagostino S. S.: Renato Malservisi, Danilo Govoni, Ildebrando Gandelli, Walter Giovanardi, Turiddo Lalli, Venerio Facchini.
  • Sartiranese U. S. - Sartirana: Giovanni Torazza, Giovanni Ginevro, Francesco Ghisio, Francesco Lenti, Angelo Romagnoli, Ferdinando Lavazza, Mario Bertolotti, Francesco Campanino, Mario Bonino, Aldo Tosi, Luigi Vailati, Giovanni Abate, Domenico Mignone, Carlo Cantone, Eligio Antona, Pierino Sorrè, Bruno Pieroni.
  • Sarzana G.I.L.: Luigi Vernazzani, Gino Rossini, Alberto Gabarello, Astorre Tenca.
  • Savigliano A. C.: Aurelio Anfossi, Bettino Baccolini, Mario Bonino, Martino Canonica, Guglielmo Cavaliero, Virginio Luoni, Stefano Trusco.
  • Savino G. S. - San Giovanni a Teduccio: tutti i giocatori in lista.
  • Savoia Dop. - Thiene: Dante Busacchi, Augusto Busin, Antonio Cesta, Antonio Leder, Emilio Zennaro, Giuseppe Zannini, Arturo Costa, Francesco Zannini.
  • Savoia Marchetti Dop. - Sesto Calende: Giovanni Baggiani.
  • Savoia U. S. - Torre Annunziata: Enrico Colombari, Franco De Ruschi, Francesco Pannoli, Vittorio Grauso, Ruggero Zanolla, Mario Grazioso, Raffaele Monaco, Biagio Martire, Mario Salvadore, Agostino Scognamiglio, Carlo Pignataro, Luigi Vetrò.
  • Savona A. C.: Pietro Busato, Angelo Canepa, Michele Caviglia, Giuseppe Caviglione, Pasquale Farina, Felice Levratto, Giovanni Levratto, Davide Masazza, Afro Petrini, Giovanni Vanara.
  • Scafatese U. S. - Scafati: Vittorio Alfieri, Luigi Lambiase, Giuseppe Sommella, Gennaro Cavallaro, Costantino Sepe, Guglielmo Liguori, Antonio Manna, Pasquale Caratenuto, Gaetano Celotto, Ciro Gentile, Giovanni Borsa, Ciro Brancaccio, Benedetto Accarino, Marcello Notari.
  • Scaligera A. C. - Isola della Scala: Dario Frati, Luigi Bertani, Albino Stringari, Remo Bigardi, Ivo Sparapan, Alfonso Guerra.
  • Scapin Ernesto Dop. - Padova: Arturo Scalabrin, Enrico Appiani, Luigi Bottazzo, Guerrino Bordin, Angelo Zaramella, Domenico Barusco, Antonio Pedron, Petro Farrari, Michele Peccenini.
  • Scardovelli Tullio A. C. - S. Benedetto Po: Cesare Cambi, Antigone Baraldi, Ubaldo Mazzoni, Rodolfo Endrumaschi, Marco Endrumaschi, Mario Soncini, Aldo Mattioli, Sergio Marangoni, Nello Carceneri, Renato Pazzoni, Luigi Ferrarini.
  • Schiavio Angelo S. S. - Bologna: tutti i giocatori in lista.
  • Schio A. C.: Giorgio Pitano, Giovanni Bizzotto, Emilio Carlotto, Alessandro Morgano, Adelio Maschian, Romeo Losa, Giovanni Greselino, Sante Stella.
  • Sciacca A. S.: Biagio Sciuto, Giuseppe Mirabelli, Salvatore La Barbera, Vitto Bertuglia, Rosolino Li Vigni, Ugo Scotti.
  • Sebinia A. C. - Lovere: Temistocle Granata, Zeffirino Vecchiati, Angelo Gritti, Mario Ghidini, Giacomo Foresti.
  • Senigallia G.I.L.: Bruno Bastari, Renato Pierani, Nelvio Negri, Franco Ortolani, Loris Galeazzi, Glauco Marchini, Mario Simonetti, Mario Marietti.
  • Seregno A. S.: Felice Arienti, Natale Gruppo, Adolfo Ferrioli, Franco Baldini, Renato Virano, Piero Asnaghi, Ernesto Jacobitti, Renzo Sala, Alberto Molteni, Federico Colombo, Luigi Fumagalli, Renzo Buzzi, Giovanni Arienti, Modesto Arosio.
  • Serenissima A. C. - Palmanova: Giuseppe Baldassi, Alfredo Princi, Guerrino Vida, Angelo Pagnutti, Casimiro Rosso, Francesco Romanetti, Giuseppe Ferro, Erminio Zorzin, Fausto Blessig, Ferrino Spessot, Francesco Romanut.
  • Serracapriola G.I.L.: Cesare Somilia, Arnaldo Sommella, Carlo Carriro, Rocco De Santis, Matteo Galullo, Andrea Salomè, Alfredo D'Andrea, Antonio Salotto, Antonio Napolitano.
  • Siena A. C.: Remo Ancilli, Carlo Audisio, Luigi Becchi, Imo Bibiani, Mario Bologna, Aldo Brogi, Luciano Burroni, Corrado Casalini, Florido Cianetti, Enzo Fulignati, Alvaro Ciofi, Roberto Croci, Michele Franci, Sergio Laini, Mario Gianneli, Danilo Leoncini, Ulderico Logi, Remo Lombardi, Gino Manni, Alvaro Milanesi, Cafiero Mirolli, Benito Naldi, Umberto Piazzesi, Bruno Pierini, Otello Ricci, Ivo Rossi, Duilio Salinelli, Gino Sassetti, Aldo Trapassi, Francesco Vichi, Viviano Viviani.
  • Singer Dop. Az. - Monza: Alfredo Andretto, Mario Bettego, Domenico Prestigiacomo, Lino Bestetti.
  • Siracusa A. S.: Vittorio Coccolo, Antonio Martinolli, Egone Ferman, Giuseppe Calò, Francesco Barcio, Marcello Gallitto.
  • Snia Viscosa G. S. - Torino: Daniele Borsato, Bernardo Bottalo, Aldo Bugnano, Adelchi Cesone, Natale Ferraris, Giuseppe Graziano, Guido Gilone, Francesco Miglio, Mario Musso, Rino Stringaro, Gaspare Tallia, Leo Lieti.
  • Solvay Ernesto Dop. - Monfalcone: Giuseppe Tomasin, Annunziato Tripodi, Bruno Trevisan, Stellio Simonetti, Libero Sanson, Renato Pini, Ramiro Pizzignacco, Achille Puppin, Fabio Nardin, Bruno Feghis, Ricciotti Franco, Sergio Colaussi, Luciano Colaussi, Ottavio Colaussi, Romeo Cabas, Roberto Calligaris, Carlo Boscarol, Aldo Battigelli, Pietro Bonetti.
  • Sora A. S.: Mario Bassi, Achille Furtani, Giuseppe Garuto, Otello Avvisati, Mario Colajacomo, Pericle Mariani, Armando Lisabettini, Mario Fugazza, Giulio Marcelli, Lelio Colaneri, Remo Guglielmo.
  • Sparta - Novara: Gaudenzio Balossino, Cosimo Muci, Ugo Ruggerone, Emilio Quarestoni.
  • Spezia A. C.: Ferrero Alberti, Giulio Cappelli, Bruno Dante, Giorgio Carraresi, Enzo Caselli, Lodovico Cellerino, Bruno Ferri, Vittorio Maccheroni, Gino Rossetti, Luigi Zanardi (prestito GIL Sarzana), Pietro Talin (prestito GIL Sarzana), Vittorio Mantero (prestito GIL Sarzana), Lino Oldoini (prestito GIL Sarzana), Libero Salvietti (prestito GIL Sarzana), Arrigo Monti.
  • Spilamberto A. C.: Allegro Balugani, Mario Benfenati (fine prestito), Fausto Barbolini, Lino Bruzzi, Alvaro Cavalieri, Lamberto Cavani, Vasco Cavani, Albano Corradi, Dante Fiorani, Gilberto Galli, Gino Ghibellini, Ercole Marrucci, Vinicio Obici, Mario Righi, Luigi Sala, Vito Zaccaria, Giovanni Zamboni, Ermes Zanasi.
  • Spilimbergo Dop.: Rino Del Negro (fine prestito), Mario Zuliani (fine prestito), Domenico Zennier, Giorgio Danaer, Adelchi Duratti, Vittorio Melchior, Giacomo Sigura, Giovanni Tosoni, Fiore Fasso.
  • Spoleto Polis. Fascista: Ferruccio Mangani.
  • Stabia A. C. - Castellammare di Stabia: Alessandro Andreini, Renato Avallone, Giovanni Carotenuto, Roberto De Martino, Ulderico De Martino, Domenico Di Prisco, Matteo Esposito, Renato Fiorelli, Gino Matteoni, Carmine Milite, Bartolomeo Mongello, Nando Paicci, Catello Pappalardo, Danilo Petretti, Catello Russo, Natale Surra.
  • Stresiana A. S.: Franco Zonca, Giannino Mattioni, Bruno Forlano, Renzo Cerri, Franco Margaroli, Emilio Teruzzi, Pietro Bellino, Sebastiano Bartoli, Celeste Morellini, Santino Ragazzoni.
  • Sulmona S. S.: Italo Capparuccia, Fabiano De Fanis, Amedeo Montanari, Guido Turbolente, Elio Pace, Alfredo Guadagnoli, Cesare Molinari, Ferdinando Pantano, Cladinoro Giannandrea, Gino Pollucci, Mario Carabia, Gaetano Giannantonio, Sabbatino Pascarelli.
  • Supertessile G. S. - Rieti: Elio Bramati, Alderico Fradeani, Cesare Matteucci, Vinicio De Santis, Spartaco Falcioni.
  • Tamborini Massimiliano G. S. - Massafiscaglia: Aldo Barbieri, Mario Bertelli, Ivo Caroli, Italo Darbo, Renato Dotti, Enrico Ferri, Sesto Fiorini, Elio Gallerani, Albano Ghelfi, Ermanno Gombi, Ardilio Mantovani, Verardo Marozzi, Carlo Patuelli, Marino Zagagnoni.
  • Taranto A. S.: Mario Abatematteo, Giulio Negri, Piero Brandani (fine prestito), Angelo Lodolo (fine prestito), Arcangelo Di Reda, Gerardo Tessitore, Angelo Strata, Dino Barluzzi, Michele Albanese, Angelo Bonillo, Marcello Gruzzesi, Vittorio Caracciolo, Vincenzo Cellammare, Giuseppe De Marco, Francesco De Bartolomeo, Giorgio De Vitis, Pasquale Frulli, Renato Lombardi, Enzo Mellone, Antonio Peluso, Vito Natale Labate.
  • Termini Imerese A. S.: Giuseppe Seminaro, Costantino Grasso, Giuseppe Puleo, Giuseppe Loria, Giuseppe Gelsomino, Giuseppe Giardina, Giuseppe Santacolomba, Carmelo Cusimano, Matteo Butera, Giuseppe Ippolito, Filippo Settineri, Roberto Leto, Giuseppe Lo Bue, Salvatore Messina, Giuseppe Biancato.
  • Terranova G.I.L. - Terranova Pausania: Piero Spano, Ottavio Rogoch, Trieste Bartolino, Luigi Queroni, Eliseo Cermelli.
  • Tigullia A. C. - Rapallo: Angelo Rosso, Armando Montanari (fine prestito), Agostino Monti, Rinaldo Morando, Luigi Bertolini, Roberto Rabagliati (fine prestito), Angelo Borgogno (fine prestito), Aristide Notti, Elio Bizzarri, Angelo Castruccio, Angelo Raccone (fine prestito).
  • Torrenieri G. S.: Renzo Cosmelli, Bruno Cristoforetti, Vittorio Dedone, Vittorio Dini, Dino Pitto, Antonio Eonas, Mario Sgherri, Ottorino Matteucci, Rino Kamisky, Bruno Santi, Gino Piccini, Danilo Spagnoli, Metello Rossetti, Aldo Fedi, Ferruccio Arnaldi, Marfio Demi, Alfio Doverti.
  • Torino A. C.: Giovanni Gaddoni, Coriolano Palumbo, Giulio Pellegrini, Gaspare Cozzi, Michele Ruella, Walter D'Odorico, Mario Bo, Luigi Brunella, Emilio Barbero, Luigi Ferrero, Alfonso Bessio, Esterino Bersano, Filippo Soldati, Guglielmo Ruffino, Alessandro Fantino, Armando Siccardi, Vittorio Ferrari, Paolo Piotti, Leo Lieti, Raffaele Vallone, Oliviero Mascheroni (prestito Novara), Cesare Galli (fine prestito), Bruno Cassetti (fine prestito).
  • Tradate G.I.L.: tutti i giocatori in lista.
  • Trecatese U. S.: Giovanni Porzio, Carlo Giuliani, Luigi Bajardi, Amerigo Bedetti, Angelo Bacchetta, Edmondo Frattini, Aldo Brugnani.
  • Trento A. C.: Arturo Biagi, Tonino Bellini.
  • Treviso A. C.: Silvio Appiani, Bruno Artuso, Angelo Barbisan, Ivan Battivelli, Gianni Bianchelli, Arduino Cagnati, Antonio Di Meglio, Danilo Massarutto, Ivano Ratti, Mario Rossetto, Ignazio Perin, Benvenuto Ronzani, Enrico Schivazzappa, Vittorio Sanson, Giuseppe Vergani, Rino Vergani, Giovanni Favero, Bruno Fort, Romeo Gatto, Antonio Maran.
  • Trezzo S. S. - Trezzo S. Adda: Domenico Radaelli, Celestino Colombo, Giovanni Pozzoni, Antonio Mapelli, Giuseppe Porta, Gabriele Radici, Orlando Maltecca, Mario Carissoni, Amedeo Ghidotti, Giuseppe Franchi, Ettore Della Ceca, Enrico Albani, Fernando Fusetti, Antonio Beretta, Terenzio Zaccari, Giovanni Gianniberti, Carlo Mantegazza.
  • Tricesimo A. S.: Guido Boldi.
  • Triestina U. S.: Bruno Antonini, Mauro Auremi (prestito Ponziana), Sergio Avon, Luciano Baitz, Giuseppe Bitesni, Milano Caberica, Bruno Codnich, Dario D'Angelo, Mario Fonda, Galliano Giannantoni, Emilio Gotti, Carlo Kaffenigg, Marino Meelac, Elio Loschi, Ugo Miani, Giovanni Miliani, Vittorio Pagani (prestito Ponziana), Pietro Pasinati, Servilio Pitassi, Luigi Rosmann, Ranieri Schaukt, Albino Serbottini, Luigi Spanghero, Vinicio Tumiati.
  • Tripoli Dop.: tutti i giocatori in lista.
  • Tripoli G. U. F.: Attilio Botto, Amedeo Bobbio, William Massimella.
  • Tripolina U. S.: tutti i giocatori in lista.
  • Trivellini A. C. - Brescia: Giuseppe Benedetti, Luigi Stucchi, Giovanni Goffi.
  • Turbigo Dop.: Francesco Airoldi, Ernesto Andoardi, Francesco Aspesi, Luigi Baga, Angelo Bellati, Giuseppe Cavalani, Libero Cereseto, Cristoforo Colombo, Vittorio Colombo, Franco Fabbri, Alfredo Facheris, Antonio Furlani, Ferruccio Marchetti, Giuseppe Mazzoni, Battista Paratico, Giuseppe Parini, Carlo Pastori, Dino Radelli, Guido Rama, Luigi Ramponi, Ugo Speroni, Carlo Torno, Enrico Torno, Ernesto Violi.
  • Tuscania S. S.: Ezio Scimone, Antonio Portalupi, Ettore Ronchi, Mario De Santis, Gerardo Temperini, Ulderico Magrini, Elio Masotti, Dario De Santis, Ernesto Monti, Bassano Lunati, Pietro Calattini.
  • Udinese A. C.: Mario Sdraulig, Bruno Zalateu, Renato Laveroni (prestito Serenissima Palmanova), Angelo Lodolo (prestito Pordenone), Cirano Serri, Giovanni Buttazzi, Luigi Missoni, Rino Del Negro, Ermes Chiarandini, Romeo Degano, Giacomino Urli (prestito Basiliano).
  • Urbino G.I.L.: Natalino Arnao, Pompilio Lazzaretti, Amleto Lucciarini, Armando Bascucci, Enrico Baldini.
  • Vado A. C.: Antonio Pescio, Dante Gambetta.
  • Val Pellice G. S. - Torre Pellice: Amleto Angelini, Riccardo Lazzari, Rinaldo De Carolis, Felice Caudelli, Domenico Massa, Alberto Ghisleri, Umberto Chiesa, Renato Forlino, Giacomo Inselvini, Giovanni Cantoia, Ernesto Maggio.
  • Valpolcevera Polisportiva - Pontedecimo: Luigi Bacigalupo, Amilcare Casali, Ugo Gazzari, Rinaldo Grondona, Mario Marani, Mario Felice Minaldi, Bartolomeo Peano, G. B. Vellarino, Luigi Cremonesi, Luigi Caburri.
  • Varazze A. S.: Alfredo Ottolino, Lorenzo Piana, Guglielmo Pedrinetti, Stefano Roncallo, Gino Rosi, Francesco Scarsi.
  • Varese Sportiva: Enrico Boniforti, G. Battista Mascotto, Ugo Beltrame, Enrico Cerutti, Antonio Janni, Giovanni Zenaro, Sebastiano Vaschetto, Franco Ossola, Natale Pedetti, Mario Gallorini, Bruno Secchi, Luigi Cattaneo, Carlo Grilletti.
  • Venezia A. C. F.: Luigi Stivanello, Nello Bresin, Leo Zavatti, Vasco Pascolutti, Giuseppe Chiesa, Italo Salvadori, Eustorgio Ballardini, Elio Borsetto, Pietro Andrich, Guglielmo Sgardi, Gianni Gallina, Teodoro Signorini, Pietro Castello, Gilberto Lombardi, Fortunato Baldinotti, Carlo Clerici, Giovanni Colombo, Alfredo Giuge, G Batta Maneo, Andrea Capitanio, Giuseppe Ghibaudo.
  • Verona A. C.: Pietro Hraus, Dino Renoffio, Alberto Martini, Luciano Savini, Pinto Calzavara, Egidio Micheloni, Mario Dalfin, Giuseppe Molar, Arduino Ferrari, Bruno Biagini, Antonio Bonesini, Olivier Riccardi, Luigi Bernardi, Luigi Procura, Cesare Casirago, Lino Begnini, Emilio Zamperini, Radames Sandrini, Sergio Bresaola, Marino Fagnani, Giovanni Bianchi.
  • Vicenza A. C.: Walter De Boni, Armando Frigo, Enrico Galla, Alfredo Gianesello, Umberto Menti, Bruno Monti, Gino Pasin, Bruno Quaresima (prestito Fiumana), Leonardo Zecchinato (prestito A. C. Schio).
  • Vigevano A. C.: Guido Duo, Valentino Sala, Orazio Zecchi, Luigi Damiani, Giuseppe Maggi, Ermenegildo Colli, Piero Bracale, Silvestro Barbieri, Carlo Epis, Primo Bocca, Angelo Re, Vincenzo Pastorini, Attilio Sudati.
  • Vigo U. S. - Nicastro: Antonio Faleo, Giuseppe Cardillo, Secondo Pezzano, Gabriele Pepe.
  • Villadossola A. S.: Mario Alloatti, Paolo Barberis, Rinaldo Balocco, Bartolomeo Bogo, Vittorio Rocca, Giuseppe Cardano, Renato Dellarole, Giuseppe Dutto, Remo Picconi, Egidio Profeti, Mario Zucchetti.
  • Villafranca Sabauda A. C.: Carlo Brogini (fine prestito), Gaudenzio Piatti, Mario Demagistris, Luigi Borgis, Angelo Comba, Bruno Parussino, Mario Losano, Antonio Erculei, Emilio Re, Renato Arneudo, Pier Giovanni Bobbio, Emilio Facelli, Ottavio Tiberti, Alessandro Franzetti, Rinaldo Demaria, Alessandro Rossi, Angelo Tonelli.
  • Vimercatese U. S.: Aldo Fumagalli.
  • Vis S. S. - Pesaro: Bruno Bedosti, Nardino Barbieri (fine prestito), Tolmino Casadio (fine prestito), Silvio Fabiani, Armando Gasparotto (fine prestito).
  • Viterbo G.I.L.: Bruno Nikolassy, Alvaro Sorani, Giovanni Gabelli, Giuseppe Boffelli, Federico Murri, Gino Santarelli, Francesco Pennacchia, Marino Spiranti, Bruno Della Rosa, Gustavo Hermann, Osvaldo Malenella, Loris Coppa, Antonio Dal Moro, Luigi Colombo, Umberto Pesenti.
  • Zuppini Mario G. C. - Sanguinetto: Attilio Cancielliero, Angelo De Lorenzis, Umberto Venturini, Mario Marchetti, G. B. Pachera, Mario Tambalo.

Il Littoriale, 31 agosto 1939, p. 4[modifica | modifica sorgente]

Ricorsi accolti:

Ricorsi respinti:

Il Littoriale, 28 ottobre 1939, p.5[modifica | modifica sorgente]