Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade - Inseguimento a squadre maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Cycling (road) pictogram.svg
Inseguimento a squadre maschile
Pechino 2008
La cerimonia di premiazione
La cerimonia di premiazione
Informazioni generali
Luogo Laoshan Velodrome
Periodo 17 agosto (qualificazioni)
18 agosto (finali)
Partecipanti 44 da 10 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Clancy, Manning, Thomas e Wiggins Regno Unito Regno Unito
Medaglia d'argento Jørgensen, Madsen, Mørkøv, Rasmussen e Christensen Danimarca Danimarca
Medaglia di bronzo Bewley, Roulston, Ryan, Sergent e Gough Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Ciclismo a
Pechino 2008
Ciclismo su strada
Cycling (road) pictogram.svg
Corsa in linea   uomini   donne
Crono uomini donne
Ciclismo su pista
Cycling (track) pictogram.svg
Inseguimento ind uomini donne
Inseguimento sq uomini
Velocità uomini donne
Velocità sq uomini
Corsa a punti uomini donne
Keirin uomini
Madison uomini
Mountain bike
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country uomini donne
BMX
Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX uomini donne

Le gare di Inseguimento a squadre maschile dei Giochi della XXIX Olimpiade furono corse il 17 al 18 agosto al Laoshan Velodrome. La medaglia d'oro fu vinta dalla selezione britannica, composta da Ed Clancy, Paul Manning, Geraint Thomas e Bradley Wiggins.

Vide la partecipazione di 10 squadre composte da 4 atleti ognuna.

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Round di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

Nel round di qualificazione le squadre gareggiarono sole e si qualificarono le otto con il miglior tempo.

Manche Paese Tempo Pos. Note
 ? Regno Unito Regno Unito 3'57"101 1 Q
 ? Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3'59"277 2 Q
 ? Australia Australia 4'02"041 3 Q
 ? Danimarca Danimarca 4'02"191 4 Q
 ? Francia Francia 4'03"679 5 Q
 ? Paesi Bassi Paesi Bassi 4'04"846 6 Q
 ? Spagna Spagna 4'06"509 7 Q
 ? Russia Russia 4'06"518 8 Q
 ? Ucraina Ucraina 4'07"883 9
 ? Colombia Colombia 4'11"397 10

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Il primo turno vide l'accoppiamento delle squadre in base ai tempi del turno precedente, quindi il primo contro l'ultimo e così via. I vincitori di ogni gara passarono al turno finale.

Nota: DNF ritirato, DSQ squalificato, OVL sorpassata, WR record del mondo
Manche Paese Tempo Pos. Note
1 Danimarca Danimarca 3'56"831 2 Q
Francia Francia - DSQ
2 Australia Australia 3'58"633 4 Q
Paesi Bassi Paesi Bassi a 1 giro OVL
3 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3'57"536 3 Q
Spagna Spagna a 1 giro OVL
4 Regno Unito Regno Unito 3'55"202 1 Q, WR
Russia Russia a 1 giro OVL

Turno finale[modifica | modifica wikitesto]

Le due squadre con i migliori tempi del secondo turno si affrontarono per la medaglia d'oro, mentre le altre due per il bronzo.

Gara per l'oro
Nota: WR record del mondo
Pos. Paese Tempo Note
1 Regno Unito Regno Unito 3'53"314 WR
2 Danimarca Danimarca 3'59"006
Gara per il bronzo
Pos. Paese Tempo Note
3 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 3'57"776
4 Australia Australia 3'59"006

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d Nikolaj Trusov (Russia), Luke Roberts (Australia), Westley Gough (Nuova Zelanda) e Michael Færk Christensen (Danimarca), gareggiarono solo nel round di qualificazione.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici