Gran Bretagna ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Gran Bretagna ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Gran Bretagna
Codice CIO GBR
Comitato nazionale Associazione olimpica britannica
Atleti partecipanti 304 in 23 discipline
Di cui uomini/donne 163 Uomini - 141 Donne
Portabandiera Mark Foster (apertura)[1]
Chris Hoy (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
19 13 15 47
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

189619001904190819121920192419281932193619481952195619601964196819721976198019841988199219962000200420082012

Giochi olimpici invernali

1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014

Il Regno Unito (con il nome di Gran Bretagna) ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 304 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
Oro Oro Nicole Cooke Ciclismo Corsa in linea femminile
Oro Oro Bradley Wiggins Ciclismo Inseguimento individuale maschile
Oro Oro Chris Hoy Ciclismo Keirin maschile
Oro Oro Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
Ciclismo Velocità a squadre maschile
Oro Oro Rebecca Romero Ciclismo Inseguimento individuale femminile
Oro Oro Victoria Pendleton Ciclismo Velocità femminile
Oro Oro Chris Hoy Ciclismo Velocità maschile
Oro Oro Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
Ciclismo Inseguimento a squadre maschile
Oro Oro Rebecca Adlington Nuoto 400 m stile libero femminili
Oro Oro Rebecca Adlington Nuoto 800 m stile libero femminili
Oro Oro Sarah Ayton
Sarah Webb
Pippa Wilson
Vela Yngling
Oro Oro Ben Ainslie Vela Finn
Oro Oro Paul Goodison Vela Laser maschile
Oro Oro Iain Percy
Andrew Simpson
Vela Star
Oro Oro Tom James
Andrew Triggs Hodge
Peter Reed
Steve Williams
Canottaggio 4 senza maschile
Oro Oro Mark Hunter
Zac Purchase
Canottaggio 2 di coppia pesi leggeri maschile
Oro Oro Christine Ohurougu Atletica leggera 400 m femminili
Oro Oro Tim Brabants Canoa/kayak K1 1000 m maschile
Oro Oro James DeGale Pugilato Pesi medi
Argento Argento David Florence Canoa/kayak Slalom C1 maschile
Argento Argento Emma Pooley Ciclismo Cronometor femminile
Argento Argento Ross Edgar Ciclismo Keirin maschile
Argento Argento Wendy Houvenaghel Ciclismo Inseguimento individuale femminile
Argento Argento Jason Kenny Ciclismo Velocità maschile
Argento Argento Debbie Flood
Katherine Grainger
Frances Houghton
Annie Vernon
Canottaggio 4 di coppia femminile
Argento Argento Richard Egington
Alastair Heathcote
Matthew Langridge
Tom Lucy
Acer Nethercott (timoniere)
Alex Partridge
Colin Smith
Tom Stallard
Josh West
Canottaggio Otto maschile
Argento Argento Keri-Anne Payne Nuoto Fondo 10 km femminile
Argento Argento David Davies Nuoto Fondo 10 km maschile
Argento Argento Jonathan Glanfield
Nick Rogers
Vela 470 maschile
Argento Argento Germaine Mason Atletica leggera Salto in alto maschile
Argento Argento Phillips Idowu Atletica leggera Salto triplo maschile
Argento Argento Heather Fell Pentathlon moderno Gara femminile
Bronzo Bronzo Kristina Cook
Daisy Dick
William Fox-Pitt
Equitazione Concorso completo a squadre
Bronzo Bronzo Kristina Cook Equitazione Concorso completo individuale
Bronzo Bronzo Joanne Jackson Nuoto 400 m stile libero femminili
Bronzo Bronzo Cassandra Patten Nuoto Fondo 10 km femminile
Bronzo Bronzo Anna Bebington
Elise Laverick
Canottaggio 2 di coppia maschile
Bronzo Bronzo Stephen Rowbotham
Matthew Wells
Canottaggio 2 di coppia maschile
Bronzo Bronzo Chris Newton Ciclismo Corsa a punti maschile
Bronzo Bronzo Steven Burke Ciclismo Inseguimento individuale maschile
Bronzo Bronzo Louis Smith Ginnastica Cavallo maschile
Bronzo Bronzo Bryony Shaw Vela Windsurf femminile
Bronzo Bronzo Tasha Danvers Atletica leggera 400 m ostacoli femminili
Bronzo Bronzo Tony Jeffries Pugilato Pesi mediomassimi
Bronzo Bronzo David Price Pugilato Pesi supermassimi
Bronzo Bronzo Tim Brabants Canoa/kayak K1 500 m maschile
Bronzo Bronzo Sarah Stevenson Taekwondo +67 kg femminile

Medaglie per disciplina[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Ciclismo 8 4 2 14
Vela 4 1 1 6
Canottaggio 2 2 2 6
Nuoto 2 2 2 6
Atletica leggera 1 2 1 4
Canoa/kayak 1 1 1 3
Pugilato 1 0 2 3
Pentathlon moderno 0 1 0 1
Equitazione 0 0 2 2
Ginnastica 0 0 1 1
Taekwondo 0 0 1 1

Plurimedagliati[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Sport Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo GoldSilverBronze medals.svgTotale
Chris Hoy Ciclismo 3 0 0 3
Bradley Wiggins Ciclismo 2 0 0 2
Rebecca Adlington Nuoto 2 0 0 2
Jason Kenny Ciclismo 1 1 0 2
Tim Brabants Canoa/kayak 1 0 1 2
Kristina Cook Equitazione 0 0 2 2

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Gare maschili[modifica | modifica wikitesto]

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Tyrone Edgar 10"13 1 10"10 3 10"18 7
Craig Pickering 10"21 3 10"18 5
Simeon Williamson 10"42 3 10"32 4
200 m Marlon Devonish 20"49 1 20"43 4 20"57 7
Christian Malcolm 20"42 2 20"30 4 20"25 4 20"40 5
400 m Martyn Rooney 45"00 1 44"60 2 45"12 6
Andrew Steele 44"94 1 45"59 7
800 m Michael Rimmer 1'47"61 1 1'48"07 6
1500 m Andrew Baddeley 3'36"47 3 3'37"47 3 3'35"27 7
Thomas Lancashire 3'43"40 7
5000 m Mo Farah 13'50"95 6
110 m ostacoli Allan Scott 13"56 3 13"66 6
Andy Turner 13"56 2 13"53 5
3000 siepi Andrew Lemoncello 8'36"06 10
Staffetta 4x100 m Marlon Devonish
Tyrone Edgar
Craig Pickering
Simeon Williamson
squalificati
Staffetta 4x400 m Michael Bingham
Richard Buck
Dale Garland
Martyn Rooney
Andrew Steele
Rob Tobin
2'59"33 1 2'58"81 4
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Dan Robinson 2h 16'14" 24
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Martyn Bernard 2,29 m 6 2,25 m 9
Germaine Mason 2,29 m 1 2,34 m Argento
Tom Parsons 2,25 m 12 2,23 m 8
Salto con l'asta Steven Lewis nessuna misura -
Salto in lungo Greg Rutherford 8,16 m 3 7,84 m 10
Chris Tomlinson 7,70 m 13
Salto triplo Larry Achike 17,18 m 7 17,17 m 7
Nathan Douglas 16,72 m 20
Phillips Idowu 17,44 m 1 17,62 m Argento
Decathlon
Prova Daniel Awde
Risultato Punti Pos.[3]
100 metri 11"06 847 17
Salto in lungo 7,12 m 842 18
Getto del peso 12,03 m 608 36
Salto in alto 1,78 m 610 36
400 metri 47"16 950 1
110 metri ostacoli 14"69 887 20
Lancio del disco 37,12 m 606 28
Salto con l'asta 4,90 m 880 7
Tiro del giavellotto 53,10 m 636 19
1500 metri 4'44"80 650 15
Totale 7516 21

Gare femminili[modifica | modifica wikitesto]

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Montell Douglas 11"36 2 11"38 4
Jeanette Kwakye 11"30 2 11"18 3 11"19 3 11"14 6
Laura Turner 11"65 4
200 m Emily Freeman 22"95 2 22"95 3 22"83 7
400 m Lee McConnell 51"87 3 52"11 6
Christine Ohuruogu 51"00 1 50"14 1 49"62 Oro
Nicola Sanders 51"81 2 50"71 4
800 m Jennifer Meadows 2'00"33 3 1'59"43 6
Marilyn Okoro 1'59"01 2 1'59"53 6
Jemma Simpson 2'02"16 4
1500 m Lisa Dobriskey 4'03"22 3 4'02"10 4
Susan Scott 4'14"66 4
Stephanie Twell 4'06"68 6
100 m ostacoli Sarah Claxton 12"97 3 12"84 4 12"94 8
400 m ostacoli Tasha Danvers 55"19 1 54"31 2 53"84 Bronzo
3000 siepi Helen Clitheroe 9'29"14 Record nazionale 6
Barbara Parker 9'51"93 12
Staffetta 4x100 m Emma Ania
Montell Douglas
Emily Freeman
Jeanette Kwakye
Ashlee Nelson
Anyika Onuora
Laura Turner
43"02 2 non concluso
Staffetta 4x400 m Vicki Barr
Donna Fraser
Lee McConnell
Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Nicola Sanders
Kelly Sotherton
3'25"48 3 3'22"68 5
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Jo Pavey 31'12"30 12
Kate Reed 32'26"69 23
Maratona Paula Radcliffe 2h 32'39" 23
Mara Yamauchi 2h 27'29" 6
Liz Yelling 2h 33'12" 26
Marcia 20 km Johanna Jackson 1h 31'33" Record nazionale 22
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto con l'asta Kate Dennison 4,40 m 15
Salto in lungo Jade Johnson 6,61 m 10 6,64 m 7
Lancio del disco Philippa Roles 57,44 m 27
Lancio del martello Zoe Derham 64,74 m 35
Tiro del giavellotto Goldie Sayers 62,99 m 5 65,75 m Record nazionale 4
Eptathlon
Prova Julie Hollman Kelly Sotherton
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri ostacoli 14"43 918 37 13"18 1097 4
Salto in alto 1,77 m 941 14 1,83 m 1016 6
Getto del peso 12,45 m 691 32 13,87 m 785 14
200 metri 25"41 850 33 23"39 1040 2
Salto in lungo 6,13 m 890 15 6,33 m 953 9
Tiro del giavellotto 39,08 m 650 12 37,66 m 622 15
800 metri 2'22"54 789 7 2'07"34 1004 2
Totale 5729 31 6517 4

Badminton pictogram.svg Badminton[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Andrew Smith Petr Koukal (Repubblica Ceca)
10-21, 21-12, 21-15
Marc Zwiebler (Germania)
16-21, 21-13, 21-17
Singolo femminile Tracey Hallam Yip Pui Yin (Hong Kong)
21-15, 21-17
Kristína Ludíková (Repubblica Ceca)
21-18, 21-13
Xu Huaiwen (Germania)
7-21, 10-21
Doppio femminile Gail Emms
Donna Kellogg
Chien Yu Chin
Cheng Wen Hsing (Cina Taipei)
19-21, 13-21
Doppio misto Anthony Clark
Donna Kellogg
He Hanbin
Yu Yang (Cina)
15-21, 8-21
Gail Emms
Nathan Robertson
Zheng Bo
Gao Ling (Cina)
21–16, 16–21, 21–19
Lee Yong-dae
Lee Hyo-jung (Corea del Sud)
19–21, 12–21

Canoa/kayak[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 m maschile Tim Brabants 1'36"338 1 1'42"530 3 1'37"671 Bronzo
K1 1000 m maschile Tim Brabants 3'27"828 1 bye 3'26"323 Oro
K1 500 m femminile Lucy Wainwright 1'50"103 3 1'52"580 2 1'53"102 7
K2 500 m femminile Anna Hemmings
Jessica Walker
1'47"435 9
Slalom
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1 Manche 2 Totale Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Totale Pos.
C1 maschile David Florence 89"47 82"16 171"63 3 90"46 4 89"43 2 178"61 Argento
K1 maschile Campbell Walsh 86"72 85"72 172"44 9 95"74 16
K1 femminile Fiona Pennie 160"06 99"00 259"06 17

Rowing pictogram.svg Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Alan Campbell 7'14"98 1 6'52"74 2 7'05"24 2 7'04"47 5
2 senza Robin Bourne-Taylor
Tom Solesbury
6'59"48 4 6'41"43 4 6'46"83 1
(finale C)
2 di coppia Stephen Rowbotham
Matthew Wells
6'26"33 1 bye 6'21"15 3 6'29"10 Bronzo
2 di coppia pesi leggeri Mark Hunter
Zac Purchase
6'13"69 1 bye 6'29"56 1 6'10"99 Oro
4 senza Tom James
Peter Reed
Andrew Triggs Hodge
Steve Williams
6'00"59 1 bye 5'54"77 1 6'06"57 Oro
4 senza pesi leggeri Richard Chambers
James Clarke
James Lindsay-Fynn
Paul Mattick
5'52"38 2 bye 6'08"75 3 5'52"12 5
Otto Richard Egington
Alastair Heathcote
Matthew Langridge
Tom Lucy
Acer Nethercott (timoniere)
Alex Partridge
Colin Smith
Tom Stallard
Josh West
5'52"86 1 bye 5'25"11 Argento
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
2 senza Louisa Reeve
Olivia Whitlam3
7'29"88 3 7'34"54 2 7'33"61 6
2 di coppia Anna Bebington
Elise Laverick
7'08"65 3 6'54"76 1 7'07"55 Bronzo
2 di coppia pesi leggeri Helen Casey
Hester Goodsell
6'55"23 3 7'24"23 1 7'17"67 5 7'11"24 5
(finale B)
4 di coppia Debbie Flood
Katherine Grainger
Frances Houghton
Annie Vernon
6'13"70 1 bye 6'13"37 Argento
Otto Carla Ashford
Jess Eddie
Katie Greves
Natasha Howard
Alison Knowles
Caroline O'Connor (timoniere)
Natasha Page
Beth Rodford
Sarah Winckless
Louisa Reeve[4]
Alice Freeman[4]
6'08"68 2 6'12"10 3 6'13"72 5

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Qualificazione Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Punti Pos. Punti Pos. Tempo Pos.
BMX maschile Liam Phillips 37"392 28 18 7
BMX femminile Shanaze Reade 36"882 2 10 5 squalificata

Cycling (track) pictogram.svg Su pista[modifica | modifica wikitesto]

Inseguimenti
Gara Atleta Qualificazione Secondo turno Finale
Tempo Pos. Tempo Avversario Pos. Tempo Avversario
Individuale maschile Bradley Wiggins 4'15"031 Record olimpico 1 4'16"571 Aleksandr Serov (Russia)
4'25"391
1 4'16"977 Oro Hayden Roulston (Nuova Zelanda)
4'19"611
Steven Burke 4'22"260 5 4'21"558 Volodymyr Djudja (Ucraina)
4'22"471
3 4'20"947 Bronzo Aleksej Markov (Russia)
4'24"149
Individuale femminile Wendy Houvenaghel 3'28"443 1 3'27"829 Lada Kozlikova (Repubblica Ceca)
non concluso
1 3'30"395 Argento Rebecca Romero (Regno Unito)
3'28"321
Rebecca Romero 3'28"641 2 3'27"703 Katie Mactier (Australia)
3'37"296 OVL
3'28"321 Oro Wendy Houvenaghel (Regno Unito)
3'30"395
Squadre maschile Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
3'57"101 1 3'55"202 Record mondiale Russia
OVL
1 3'53"314 Record mondiale Oro Danimarca
4'00"040
Velocità
Gara Atleta
Preliminari Primo turno Secondo turno Quarti Semifinale Finale
Tempo Pos.
Maschile Chris Hoy 9"815 Record olimpico 1 Denis Dmitriev (Russia)
Vinto (10"670)
Kazunari Watanabe (Giappone)
Vinto (10"636)
Azizulhasni Awang (Malesia)
Vinto (2-0)
Mickaël Bourgain (Francia)
Vinto (2-0)
Jason Kenny (Regno Unito)
Vinto (2-0) Oro
Jason Kenny 9"857 2 Lukasz Kwiatowski (Polonia)
Vinto (10"672)
Azizulhasni Awang (Malesia)
Vinto (10"546)
Kévin Sireau (Francia)
Vinto (2-0)
Maximilian Levy (Germania)
Vinto (2-0)
Chris Hoy (Regno Unito)
Perso (0-2) Argento
Femminile Victoria Pendleton 10"963 Record olimpico 1 Sakie Tsukuda (Giappone)
Vinto (11"736)
Simona Krupeckaitė (Lituania)
Vinto (2-0)
Willy Kanis (Paesi Bassi)
Vinto (2-0)
Anna Meares (Australia)
Vinto (2-0) Oro
Squadre maschile Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
42"950 1 Stati Uniti d'America)
Vinto (43"034)
Francia)
Vinto (43"128) Oro
Corse a punti
Gara Atleta Punti Pos.
Corsa a punti maschile Chris Newton 56 Bronzo
Corsa a punti femminile Rebecca Romero 3 11
Madison maschile Mark Cavendish
Bradley Wiggins
6 9
Keirin
Atleta Preliminari Ripescaggi Semifinale Finale
Ross Edgar 1 1 Argento
Chris Hoy 1 1 Oro

Su strada e Cross country[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile Jonathan Bellis non concluso
Steve Cummings non concluso
Roger Hammond non concluso
Ben Swift non concluso
Cronometro maschile Steve Cummings 1h 05'07"91 11
Corsa in linea femminile Nicole Cooke 3h 32'24" Oro
Sharon Laws 3h 33'17" 35
Emma Pooley 3h 32'55" 23
Cronometro femminile Nicole Cooke 37'14"25 15
Emma Pooley 35'16"01 Argento
Cross country maschile Oli Beckingsale 2h 01'25" 12
Liam Killeen 2h 00'14" 7

Equestrian pictogram.svg Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso completo
Gara Atleta Cavallo Dressage Cross country Salto Salto di finale Totale Posizione
Individuale Kristina Cook Miners Frolic 40,20 17,20 0 0 57,40 Bronzo
Daisy Dick Spring Along 51,70 17,20 11 79,90 24
William Fox-Pitt Parkmore Ed 50,20 10,00 4 4 68,20 12
Sharon Hunt Tankers Town 43,50 27,60 4 95,90 35
Mary King Call Again Cavalier 38,10 18,00 8 4 68,10 11
Squadre Kristina Cook
Daisy Dick
William Fox-Pitt
Sharon Hunt
Mary King
v. sopra 121,80 51,90 12 185,90 Bronzo
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Laura Bechtolsheimer Mistral Hojris 65,917 24 67,160 18
Jane Gregory Lucky Star 63,375 31
Emma Hindle Lancet 2 71,125 4 70,440 9 74,250 6 72,345 7
Squadre Laura Bechtolsheimer
Jane Gregory
Emma Hindle
v. sopra 66,805 6
Salto
Gara Atleta Cavallo Qualificazioni Finale
Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno A Turno B Totale
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
Individuale Ben Maher Rolette 1 14 4 13 0 6 0 1 20 20 20 20
Nick Skelton Russel 1 14 8 22 13 31 12 29 abbandonato
Tim Stockdale Fresh Direct Corlato 4 30 4 16 8 18 0 1 16 17 16 16
John Whitaker Peppermill 5 39 abbandonato
Squadre Ben Maher
Nick Skelton
Tim Stockdale
John Whitaker
v. sopra 16 6 21 4 37 6

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginnastica artistica[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[5] Finali
Qualificazioni maschili Daniel Keatings 15,625 14,900 15,175 13,775 14,900 88,950 88,950 25 concorso individuale
Louis Smith 15,375 13,700 15,325 15,325 13,425 14,175 85,325 41 cavallo
Qualificazioni femminili Imogen Cairns 14,850 14,550 13,475 14,175 57,050 33 nessuna
Beckie Downie 15,050 14,150 14,650 14,225 58,075 24 concorso individuale
Marissa King 14,875 13,750 13,475 14,325 56,425 42 nessuna
Beth Tweddle - 14,950 15,650 - 30,600 81 parallele
Hannah Whelan 13,500 14,125 - 14,325 41,950 78 nessuna
Rebecca Wing 14,550 - 14,575 14,575 43,225 73 nessuna
Qualificazioni
concorso a squadre
femminile
Imogen Cairns
Becky Downie
Marissa King
Beth Tweddle
Hannah Whelan
Rebecca Wing
59,325 57,775 57,875 57,450 232,425 9 no
Finali
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso individuale maschile Daniel Keatings 89,200 20
Cavallo maschile Louis Smith 15,725 Bronzo
Concorso individuale femminile Beckie Downie 59,450 12
Parallele asimmetriche femminili Beth Tweddle 16,625 4

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampolino[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino femminile Claire Wright 63,10 10

Field hockey pictogram.svg Hockey su prato[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale britannica si è qualificata per i Giochi vincendo il secondo torneo preolimpico mondiale.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Partita
11 agosto 10.30 Pakistan Pakistan 2-4 Gran Bretagna Gran Bretagna
13 agosto 21.00 Paesi Bassi Paesi Bassi 1-0 Gran Bretagna Gran Bretagna
15 agosto 21.00 Sudafrica Sudafrica 0-2 Gran Bretagna Gran Bretagna
17 agosto 08.30 Gran Bretagna Gran Bretagna 1-1 Canada Canada
19 agosto 20.30 Australia Australia 3-3 Gran Bretagna Gran Bretagna
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Paesi Bassi Paesi Bassi 13 5 4 1 0 16 6 +10
Australia Australia 11 5 3 2 0 24 7 +17
Gran Bretagna Gran Bretagna 8 5 2 2 1 10 7 +3
Pakistan Pakistan 6 5 2 0 3 11 13 -2
Canada Canada 4 5 1 1 3 10 17 −7
Sudafrica Sudafrica 0 5 0 0 5 4 25 −21

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Finale 5º-6º posto

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale britannica si è qualificata per i Giochi arrivando terza nel campionato europeo del 2007.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Data Ora locale Partita
10 agosto 21.00 Germania Germania 5-1 Gran Bretagna Gran Bretagna
12 agosto 08.30 Argentina Argentina 2-2 Gran Bretagna Gran Bretagna
14 agosto 21.00 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1-2 Gran Bretagna Gran Bretagna
16 agosto 20.30 Gran Bretagna Gran Bretagna 2-1 Giappone Giappone
18 agosto 18.00 Gran Bretagna Gran Bretagna 0-0 Stati Uniti Stati Uniti
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
1. Germania Germania 12 5 4 0 1 12 8 +4
2. Argentina Argentina 11 5 3 2 0 13 7 +6
3. Gran Bretagna Gran Bretagna 8 5 2 2 1 7 9 −2
4. Stati Uniti Stati Uniti 6 5 1 3 1 9 8 +1
5. Giappone Giappone 4 5 1 1 3 5 7 −2
6. Nuova Zelanda Nuova Zelanda 0 5 0 0 5 6 13 −7

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Finale 5º-6º posto

Judo pictogram.svg Judo[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Craig Fallon Yann Siccardi (Principato di Monaco)
1010-0000
Ludwig Paischer (Austria)
0002-0001
Younes Ahamdi (Marocco)
0011-0000
Kyong Jin Kim (Corea del Nord)
0100-0001
Gal Yekutiel (Israele)
0101-0200
81 kg Euan Burton Emmanuel Lucenti (Algeria)
0010-0001
Safouane Attaf (Marocco)
0010-0001
Roman Gontiuk (Ucraina)
0010-0121
Mario Valles (Colombia)
0110-0001
Tiago Camilo (Brasile)
0010-0100
90 kg Winston Gordon Khurshid Nabiev (Uzbekistan)
0020-0100
100 kg Peter Cousins Levan Zhorzholiani (Georgia)
0000-0010
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
63 kg Sarah Clark Claudia Heill (Austria)
0100-1011
78 kg Michelle Rogers bye Gyeongmi Jeong (Corea del Sud)
0000-0001
+78 kg Karina Bryant bye Vanessa Zambotti (Messico)
0001-0021

Swimming pictogram.svg Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero Mark Foster 22"35 23
200 m stile libero Ross Davenport 1'47"13 11 1'47"35 10
Robert Renwick 1'47"82 17 1'47"07 8 1'47"47 8
400 m stile libero David Carry 3'47"17 Record nazionale 15
Dean Milwain 3'48"77 21
1500 m stile libero Richard Charlesworth 15'17"27 25
David Davies 14'46"11 5 14'52"11 6
100 m dorso Gregor Tait 54"62 16 54"37 12
Liam Tancock 53"85 6 53"61 6 53"39 Record nazionale 6
200 m dorso Gregor Tait 1'57"03 5 1'56"72 6 1'57"00 8
100 m rana Christopher Cook 1'00"70 15 1'00"81 15
Kristopher Gilchrist 1'01"34 27
200 m rana Kristopher Gilchrist 2'11"13 Record nazionale 15 2'10"27 Record nazionale 13
James Kirton 2'15"25 37
100 m farfalla Todd Cooper 52"52 29
Michael Rock 52"48 27
200 m farfalla Michael Rock 1'55"55 9 1'55"90 12
200 m misti James Goddard 1'59"72 13 1'58"63 6 1'59"24 6
Liam Tancock 1'59"79 14 1'59"42 7 2'00"76 8
400 m misti Euan Dale 4'18"60 19
Thomas Haffield 4'16"72 17
Staffetta 4x100 m stile libero Adam Brown
Simon Burnett
Ross Davenport
Ben Hockin
3'13"69 Record nazionale 8 3'12"87 Record nazionale 8
Staffetta 4x200 m stile libero David Carry
Ross Davenport
Ben Hockin
Andrew Hunter
Robert Renwick
7'07"89 Record nazionale 4 7'05"92 Record nazionale 6
Staffetta 4x100 m misti Simon Burnett
Christopher Cook
Michael Rock
Liam Tancock
3'33"83 Record nazionale 5 3'33"69 Record nazionale 6
Fondo 10 km David Davies 1h 51'53"1 Argento
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[6] Tempo Pos.[6] Tempo Pos.
50 m stile libero Francesca Halsall 24"93 8 24"80 10
100 m stile libero Francesca Halsall 53"93 5 53"94 5 54"29 8
200 m stile libero Joanne Jackson 1'58"00 14 1'58"70 14
Caitlin McClatchey 1'56"97 3 1'57"73 7 1'57"65 6
400 m stile libero Rebecca Adlington 4'02"24 2 4'03"22 Oro
Joanne Jackson 4'03"80 4 4'03"52 Bronzo
800 m stile libero Rebecca Adlington 8'18"08 Record olimpico 1 8'14"10 Record mondiale Oro
Cassandra Patten 8'25"91 8 8'32"35 8
100 m dorso Elizabeth Simmonds 1'00"53 12 1'00"39 10
Gemma Spofforth 1'00"11 6 59"79 5 59"38 Record europeo 4
200 m dorso Elizabeth Simmonds 2'08"66 Record nazionale 2 2'08"96 7 2'08"51 Record nazionale 6
Gemma Spofforth 2'10"56 16 2'09"19 9
100 m rana Kirsty Balfour 1'08"30 14 1'09"23 15
Kate Haywood 1'08"18 11 1'08"36 11
200 m rana Kirsty Balfour 2'27"87 18
100 m farfalla Francesca Halsall 58"70 21
Jemma Lowe 58"49 16 57"78 Record nazionale 6 58!06 6
200 m farfalla Ellen Gandy 2'08"98 15 2'10"60 15
Jemma Lowe 2'08"07 10 2'07"87 9
200 m misti Hannah Miley 2'11"72 4 2'12"35 11
Keri-Anne Payne 2'12"78 15 2'14"14 16
400 m misti Hannah Miley 4'36"56 8 4'39"44 6
Keri-Anne Payne 4'38"69 15
Staffetta 4x100 m stile libero Julia Beckett
Francesca Halsall
Melanie Marshall
Caitlin McClatchey
Jessica Sylvester
3'39"18 Record nazionale 8 3'38"18 Record nazionale 7
Staffetta 4x200 m stile libero Rebecca Adlington
Francesca Halsall
Joanne Jackson
Melanie Marshall
Caitlin McClatchey
Hannah Miley
7'56"16 9
Staffetta 4x100 m misti Francesca Halsall
Kate Haywood
Jemma Lowe
Gemma Spofforth
3'59"14 Record europeo 2 3'57"50 Record europeo 4
Fondo 10 km Cassandra Patten 1h 59'31"0 Bronzo
Keri-Anne Payne 1h 59'29"2 Argento

Synchronized swimming pictogram.svg Nuoto sincronizzato[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atlete Technical Routine Free Routine (preliminari) Free Routine (finale) Punteggio totale Posizione
finale
Punteggio Pos. Punteggio Pos. Punteggio Pos.
Duo Olivia Allison
Jenna Randall
43,917 14 44,667 13

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderno[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Pentathlon moderno ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Tiro Scherma Nuoto Equitazione Corsa Punteggio
totale
Posizione
Punti Punt. Vittorie Punt. Tempo Punt. Punti Punt. Tempo Punt.
Maschile Sam Weale 177 1060 18 832 2'02"87 1328 83,56 1036 9'21"18 1156 5412 10
Nick Woodbridge 160 856 14 736 1'55"96 1412 73,22 1060 9'34"46 1104 5168 25
Femminile Heather Fell 185 1156 20 880 2'12"77 1328 71,58 1144 10'19"29 1244 5752 Argento
Katy Livingston 178 1072 17 808 2'15"68 1292 67,26 1172 10'29"47 1204 5548 7

Boxing pictogram.svg Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi mosca Khalid Yafai bye Andry Laffita (Cuba)
3-9
Pesi gallo Joe Murray Yu Gu (Cina)
7-17
Pesi welter leggeri Bradley Saunders Samuel Kotey Neequaye (Ghana)
KO
Alexis Vastine (Francia)
7-11
Pesi welter Billy Joe Saunders Adem Kilicci (Turchia)
14-3
Carlos Banteaux (Cuba)
6-13
Pesi medi James DeGale Mohamed Hikal (Egitto)
13-4
Shawn Estrada (Stati Uniti d'America)
11-5
Bakhtiyar Artayev (Kazakistan)
8-3
Darren Sutherland (Irlanda)
10-3
Emilio Correa (Cuba)
16-14 Oro
Pesi mediomassimi Tony Jeffries bye Eleider Alvarez (Colombia)
+5-5
Imre Szello (Ungheria)
10-2
Kenneth Egan (Irlanda)
3-10
Bronzo
Pesi supermassimi David Price Islam Timurziev (Russia)
RSC
Jaroslavas Jakšto (Lituania)
RSCI
Roberto Cammarelle (Italia)
RSCH
Bronzo

Fencing pictogram.svg Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Fioretto individuale maschile Richard Kruse Virgil Saliscan (Romania)
15-6
Peter Joppich (Germania)
9-10
Sciabola individuale maschile Alex O'Connell Nikolay Kovalev (Russia)
14-15
Fioretto individuale femminile Martina Emanuel Erinn Smart (Stati Uniti d'America)
7-15

Weightlifting pictogram.svg Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
63 kg Michaela Breeze 85 15 100 15 185 15

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Taekwondo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Ottavi Quarti Semifinali Finale Semifinali Finale
58 kg maschile Michael Harvey Guillermo Perez (Messico)
2-3
Rohullah Nikpai (Afghanistan)
1-3
80 kg maschile Aaron Cook Anju Jason (Isole Marshall)
7-0
Carlos Vásquez (Venezuela)
5-2
Mauro Sarmiento (Italia)
5-6
Zhu Guo (Cina)
1-4
+67 kg femminile Sarah Stevenson Nadin Dwani (Giordania)
3-2
Chen Zhong (Cina)
2-1
Maria del Rosario Espinoza (Messico)
1-4
Noha Abd Rabo (Egitto)
5-1 Bronzo

Tennis pictogram.svg Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolare maschile Andy Murray Lu Yen-Hsun (Cina Taipei)
65-7 4-6
Doppio maschile Andy Murray
Jamie Murray
Daniel Nestor
Frédéric Niemeyer (Canada)
4-6 6-3 6-4
Arnaud Clément
Michaël Llodra (Francia)
1-6 3-6

Shooting pictogram.svg Tiro[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Carabina 10 m aria compressa Jonathan Hammond 589 29
Carabina 50 m a terra Jonathan Hammond 589 34
Carabina 50 m tre posizioni Jonathan Hammond 1148 42
Double trap Richard Faulds 137 5 43 180 6
Steven Scott 134 14
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Punt. totale Pos.
Skeet Charlotte Kerwood 58 16
Trap Elena Little 66 14

Archery pictogram.svg Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Laurence Godfrey 657 34 Bair Badënov (Russia)
109-114
Simon Terry 670 7 Matti Hatava (Finlandia)
104-105
Alan Wills 661 27 Mauro Nespoli (Italia)
103-98
Marco Galiazzo (Italia)
110-109
Juan Carlos Stevens (Cuba)
104-108
Squadre maschile Laurence Godfrey
Simon Terry
Alan Wills
1998 5 Cina
210-214
Individuale femminile Charlotte Burgess 623 40 Guo Dan (Cina)
106-104
Naomi Folkard (Regno Unito)
96-110
Naomi Folkard 651 8 Soha Abed Elaal (Egitto)
107-95
Charlotte Burgess (Regno Unito)
110-96
Nami Hayakawa (Giappone)
97-106
Alison Williamson 651 7 Wei Pi-Hsiu (Cina Taipei)
108-99
Khatuna Lorig (Stati Uniti d'America)
108-112
Squadre femminile Charlotte Burgess
Naomi Folkard
Alison Williamson
1925 2 bye Giappone
201-196
Cina
202-208
Francia
201-203

Triathlon pictogram.svg Triathlon[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Triathlon ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Nuoto Ciclismo Corsa Tempo totale Posizione
Gara maschile Alistair Brownlee 18'11" 59'05" 32'07" 1h 50'19" 12
Will Clarke 18'53" 58'23" 32'18" 1h 50'32" 14
Tim Don 18'54" doppiato - - -
Gara femminile Hollie Avil 20'09" non concluso
Helen Tucker 19'52" 1h 04'17" 37'39" 2h 02'55" 21

Diving pictogram.svg Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 m Ben Swain 390,30 26
Piattaforma 10 m Tom Daley 440,40 12 458,60 8 463,55 7
Peter Waterfield 497,65 4 430,95 13
Trampolino 3 m Blake Aldridge
Tom Daley
408,08 8
Piattaforma 10 m Nick Robinson-Baker
Ben Swain
402,36 7
Gare femminili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 m Rebecca Gallantree 232,75 m 25
Piattaforma 10 m Tonia Couch 320,40 12 297,20 12 328,70 8
Stacie Powell 313,90 14 301,75 11 303,50 10
Trampolino 3 m Tonia Couch
Stacie Powell
303,48 8
Piattaforma 10 m Tandi Gerrard
Hayley Sage
278,25 8

Sailing pictogram.svg Vela[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
Windsurf maschile Nick Dempsey 11 9 3 2 1 7 17 5 3 5 14 60 4
Windsurf femminile Bryony Shaw 4 3 11 6 <de>28
OCS
6 5 3 1 2 4 45 Bronzo
Laser maschile Paul Goodison 15 2 15 1 9 7 1 4 6 cancellata 18 63 Oro
Laser Radial femminile Penny Clark 2 22 1 22 3 17 18 23 13 cancellata 14 112 10
470 maschile Jonathan Glanfield
Nick Rogers
19 5 1 4 9 6 20
OCS
2 3 6 75 Argento
470 femminile Christina Bassadone
Saskia Clark
20
DSQ
8 3 4 15 13 8 3 15 5 8 82 6
Star Iain Percy
Andrew Simpson
7 13 3 5 8 2 1 1 2 6 14 49 Oro
Yngling Sarah Ayton
Sarah Webb
Pippa Wilson
2 3 4 7 4 2 2 5 cancellate 2 24 Oro
Finn Ben Ainslie 10 1 4 1 1 10 2 2 2 23 Oro
49er Stevie Morrison
Ben Rhodes
4 3 5 14 14 15 20
OCS
3 2 8 11 15 cancellate 6 100 9
Tornado Will Howden
Leigh McMillan
6 8 13 8 14 7 7 2 3 12 2 68 6

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008, www.olympic.org. URL consultato il 18 novembre 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers, www.olympic.org. URL consultato il 18 novembre 2011.
  3. ^ a b c Tra tutti i concorrenti
  4. ^ a b Riserva, ha gareggiato in finale
  5. ^ Come concorso completo
  6. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici