Campionati mondiali di canoa/kayak 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati mondiali di canoa/kayak 2009
Competizione Campionati mondiali di canoa/kayak (velocità)
Sport Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoa/kayak
Edizione XXXVII
Organizzatore ICF
Date 12-16 agosto
Luogo Dartmouth (Canada Canada)
Partecipanti 669
Nazioni 68
Impianto/i Lake Banook
Sito Web sito ufficiale
Statistiche
Miglior medagliato Nataša Janić, Ungheria Ungheria (5/2/0)
Miglior nazione Germania Germania (7/8/3)
Gare 18 gare maschili
9 gare femminili
4 gare per disabili
4 gare di esibizione
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Campionati mondiali di canoa/kayak 2007 Campionati mondiali di canoa/kayak 2010 Right arrow.svg

I XXXVII Campionati mondiali di canoa/kayak si sono svolti a Dartmouth (Canada) dal 12 al 16 agosto 2009.

Medagliere[modifica | modifica sorgente]

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania 7 8 3 18
2 Bielorussia Bielorussia 7 0 0 7
3 Ungheria Ungheria 6 4 2 12
4 Spagna Spagna 2 1 1 4
5 Russia Russia 1 5 3 9
6 Azerbaigian Azerbaigian 1 1 1 3
7 Polonia Polonia 1 1 0 2
8 Lituania Lituania 1 0 1 2
9 Uzbekistan Uzbekistan 1 0 0 1
10 Francia Francia 0 2 4 6
11 Svezia Svezia 0 2 1 3
12 Slovacchia Slovacchia 0 1 2 3
13 Australia Australia 0 1 1 2
14 Ucraina Ucraina 0 1 0 1
15 Canada Canada 0 0 3 3
16 Cuba Cuba 0 0 1 1
Italia Italia 0 0 1 1
Portogallo Portogallo 0 0 1 1
Romania Romania 0 0 1 1
Sudafrica Sudafrica 0 0 1 1
Totale 27 27 27 81

Podi[modifica | modifica sorgente]

Uomini[modifica | modifica sorgente]

Evento Oro Oro Perform. ArgentoArgento Perform. Bronzo Bronzo Perform.
Canoa
C1 - 200 m Azerbaigian Azerbaigian
Valentyn Demyanenko
39.048 Russia Russia
Nikolay Lipkin
39.234 Lituania Lituania
Evgeny Shuklin
39.978
C1 - 500 m Bielorussia Bielorussia
Dzianis Harazha
1:49.723 Russia Russia
Nikolay Lipkin
1:49.750 Francia Francia
Mathieu Goubel
1:50.714
C1 - 1000 m Uzbekistan Uzbekistan
Vadim Menkov
3:55.497 Francia Francia
Mathieu Goubel
3:56.047 Germania Germania
Sebastian Brendel
4:00.215
C1 - 4X200 m Russia Russia
Yevgeniy Ignatov
Nikolay Lipkin
Viktor Melantev
Ivan Shtyl
2:49.838 Ungheria Ungheria
Attila Bozsil
László Foltán
Gabor Horvath
Attila Vajda
2:51.977 Francia Francia
Mathieu Goubel
Thomas Simart
William Tchamba
Bertrand Hemonic
2:52.455
C2 - 200 m Lituania Lituania
Tomas Gadeikis
Raimundas Labuckas
36.433 Russia Russia
Yevgeniy Ignatov
Ivan Shtyl
36.753 Germania Germania
Stefan Holtz
Robert Nuck
37.085
C2 - 500 m Germania Germania
Stefan Holtz
Robert Nuck
1:41.310 Russia Russia
Yevgeniy Ignatov
Ivan Shtyl
1:41.782 Azerbaigian Azerbaigian
Sergey Bezugliy
Maksim Prokopenko
1:42.660
C2 - 1000 m Germania Germania
Erik Leue
Tomasz Wylenzek
3:37.380 Azerbaigian Azerbaigian
Sergey Bezugliy
Maksim Prokopenko
3:37.462 Russia Russia
Nikolay Lipkin
Viktor Melantev
3:38.758
C4 - 200 m Bielorussia Bielorussia
Aliaksandr Bahdanovich
Dzmitry Rabchanka
Aliaksandr Vauchetski
Dzmitry Vaitsishkin
34.147 Russia Russia
Aleksandr Kostoglod
Nikolay Lipkin
Viktor Melantev
Sergey Ulegin
34.499 Ungheria Ungheria
Attila Bozsil
László Foltán
Gabor Horvath
Gergo Nemeth
35.235
C4 - 1000 m Bielorussia Bielorussia
Dzianis Harazha
Dzmitry Rabchanka
Aliaksandr Vauchetski
Dzmitry Vaitsishkin
3:21.595 Germania Germania
Chris Wend
Thomas Lück
Erik Rebstock
Ronald Verch
3:22.141 Romania Romania
Catalin Costache
Silviu Simioncencu
Iosif Chirila
Andrei Cuculici
3:23.733
Kayak
K1 - 200 m Germania Germania
Ronald Rauhe
35.134 Ucraina Ucraina
Oleg Kharytonov
35.650 Russia Russia
Artem Kononuk
35.696
K1 - 500 m Germania Germania
Ronald Rauhe
1:37.605 Svezia Svezia
Anders Gustafsson
1:37.679 Australia Australia
Ken Wallace
1:38.225
K1 - 1000 m Germania Germania
Max Hoff
3:29.425 Svezia Svezia
Anders Gustafsson
3:30.976 Canada Canada
Adam van Koeverden
3:31.285
K1 - 4X200 m Spagna Spagna
Francisco Llera
Saúl Craviotto
Carlos Pérez Rial
Ekaitz Saies
2:27.422 Germania Germania
Norman Bröckl
Jonas Ems
Torsten Lubisch
Ronald Rauhe
2:28.530 Francia Francia
Guillaume Burger
Arnaud Hybois
Sebastien Jouve
Jean Baptiste Lutz
2:29.614
K2 - 200 m Bielorussia Bielorussia
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
32.229 Spagna Spagna
Saúl Craviotto
Carlos Pérez Rial
32.231 Canada Canada
Andrew Willows
Richard Dober Jr
32.653
K2 - 500 m Bielorussia Bielorussia
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
1:29.408 Ungheria Ungheria
Zoltan Kammerer
Gabor Kucsera
1:29.695 Germania Germania
Hendrick Bertz
Marcus Gross
1:30.372
K2 - 1000 m Spagna Spagna
Emilio Merchan
Diego Cosgaya
3:14.610 Australia Australia
David Smith
Luke Morrison
3:15.809 Cuba Cuba
Reiner Torres
Carlos Montalvo
3:16.071
K4 - 200 m Bielorussia Bielorussia
Raman Piatrushenka
Dziamyan Turchyn
Artur Litvinchuk
Taras Valko
30.412 Slovacchia Slovacchia
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlček
Juraj Tarr
30.525 Russia Russia
Alexander Dyachenko
Sergey Khovanskiy
Stepan Shevchuk
Roman Zarubin
30.608
K4 - 1000 m Bielorussia Bielorussia
Raman Piatrushenka
Aliaksei Abalmasau
Artur Litvinchuk
Vadzim Makhneu
2:57.437 Francia Francia
Guillaume Burger
Vincent Lecrubier
Philippe Colin
Sebastian Jouve
2:58.022 Slovacchia Slovacchia
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlček
Juraj Tarr
2:58.593

Donne[modifica | modifica sorgente]

Evento Oro Oro Perform. Argento Argento Perform. Bronzo Bronzo Perform.
Kayak
K1 - 200 m Ungheria Natasa Janics 40.866 Polonia Marta Walczykiewicz 41.209 Francia Anne Laure Viard 41.357
K1 - 500 m Ungheria Natasa Janics 1:51.149 Germania Katrin Wagner-Augustin 1:51.633 Italia Josefa Idem 1:51.860
K1 - 1000 m Ungheria Natasa Janics 3:59.846 Germania Franziska Weber 4:00.429 Sudafrica Bridgette Hartley 4:00.966
K1 - 4X200 m Germania Germania
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
2:50.806 Ungheria Ungheria
Zomilla Hegyi
Krisztina Fazekas
Natasa Janics
Timea Paksy
2:51.756 Canada Canada
Kia Byers
Emilie Fournel
Genevieve Orton
Karen Furneaux
2:54.638
K2 - 200 m Ungheria Ungheria
Natasa Janics
Katalin Kovács
37.508 Germania Germania
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
37.682 Slovacchia Slovacchia
Ivana Kmetová
Martina Koholová
37.774
K2 - 500 m Ungheria Ungheria
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
1:41.144 Germania Germania
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
1:42.023 Svezia Svezia
Josefin Nordlöw
Sofia Paldanius
1:42.276
K2 - 1000 m Polonia Polonia
Malgorzata Chojnacka
Beata Mikolajczyk
3:40.425 Germania Germania
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
3:40.502 Ungheria Ungheria
Dalma Benedek
Erika Medveczky
3:43.020
K4 - 200 m Germania Germania
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
35.049 Ungheria Ungheria
Katalin Kovács
Krisztina Fazekas
Tímea Paksy
Natasa Janic
35.075 Portogallo Portogallo
Beatriz Gomes
Helena Rodrigues
Teresa Portela
Joana Sousa
35.657
K4 - 500 m Ungheria Ungheria
Dalma Benedek
Danuta Kozák
Natasa Janics
Katalin Kovács
1:33.090 Germania Germania
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
Katrin Wagner-Augustin
Nicole Reinhardt
1:33.094 Spagna Spagna
Beatriz Manchón
Maria Teresa Portela
Jana Smidakova
Sonia Molanes
1:34.973

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

ICF Canoe World Championships
Sprint

1938 · 1948 · 1950 · 1954 · 1958 · 1963 · 1966 · 1970 · 1971 · 1973 · 1974 · 1975 · 1977 · 1978 · 1979 · 1981 · 1982 · 1983 · 1985 · 1986 · 1987 · 1989 · 1990 · 1991 · 1993 · 1994 · 1995 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2002 · 2003 · 2005 · 2006 · 2007 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2014 · 2015

Slalom

1949 · 1951 · 1953 · 1955 · 1957 · 1959 · 1961 · 1963 · 1965 · 1967 · 1969 · 1971 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2002 · 2003 · 2005 · 2006 · 2007 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013

Canoa/kayak