Unione Sovietica ai Giochi della XVIII Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
URSS ai Giochi della XVIII Olimpiade
Tokyo 1964
URSS
Codice CIO URS
Atleti partecipanti 317 in 19 discipline
Di cui uomini/donne 254 Uomini - 63 Donne
Portabandiera Yury Vlasov
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
30 31 35 96
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 

Giochi olimpici invernali

1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 

Altre apparizioni

L'Unione Sovietica partecipò ai Giochi della XVIII Olimpiade, svoltisi a Tokyo dal 10 al 24 ottobre 1964, con una delegazione di 317 atleti impegnati in 19 discipline per un totale di 154 competizioni. Portabandiera alla cerimonia di apertura fu Yury Vlasov, campione olimpico a Roma 1960 nel sollevamento pesi.

La squadra sovietica, alla sua quarta partecipazione ai Giochi estivi, conquistò 30 medaglie d'oro, 31 d'argento e 35 di bronzo, che le valsero il secondo posto nel medagliere complessivo dietro gli Stati Uniti. Nei medaglieri per disciplina i sovietici conclusero al primo posto nella canoa/kayak, nella pallavolo, nel pentathlon moderno e nel sollevamento pesi. A livello individuale va segnalata l'impresa di Tamara Press, vincitrice sia nel getto del peso che nel lancio del disco.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Atletica leggera 5 2 11 18
Ginnastica 4 10 5 19
Sollevamento pesi 4 3 0 7
Pugilato 3 4 2 9
Scherma 3 1 2 6
Canoa/kayak 3 0 1 4
Lotta libera 2 1 2 5
Canottaggio 2 0 0 2
Lotta greco-romana 1 3 1 5
Nuoto 1 1 2 4
Pentathlon moderno 1 1 1 3
Pallavolo 1 1 0 2
Tiro 0 2 0 2
Ciclismo 0 1 0 1
Pallacanestro 0 1 0 1
Judo 0 0 4 4
Equitazione 0 0 2 2
Pallanuoto 0 0 1 1
Tuffi 0 0 1 1
Totale 30 31 35 96

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
Oro Oro Valerij Brumel' Atletica leggera Salto in alto maschile
Oro Oro Romual'd Klim Atletica leggera Lancio del martello
Oro Oro Tamara Press Atletica leggera Getto del peso femminile
Oro Oro Tamara Press Atletica leggera Lancio del disco femminile
Oro Oro Irina Press Atletica leggera Pentathlon
Oro Oro Andriy Khimich
Stepan Oshchepkov
Canoa/kayak C2 1000 metri maschile
Oro Oro Mykola Chuzhykov
Anatoly Grishin
Vyacheslav Ionov
Volodymyr Morozov
Canoa/kayak K4 1000 metri maschile
Oro Oro Lyudmila Khvedosyuk Canoa/kayak K1 500 metri femminile
Oro Oro Vjačeslav Ivanov Canottaggio Singolo maschile
Oro Oro Oleg Tyurin
Boris Dubrovsky
Canottaggio Due di coppia maschile
Oro Oro Boris Šachlin Ginnastica Sbarra
Oro Oro Larisa Latynina
Polina Astachova
Yelena Volchetskaya
Tamara Lyukhina
Tamara Manina
Lyudmila Gromova
Ginnastica Concorso a squadre femminile
Oro Oro Larisa Latynina Ginnastica Corpo libero femminile
Oro Oro Polina Astachova Ginnastica Parallele asimmetriche
Oro Oro Anatoly Kolesov Lotta greco-romana Pesi welter
Oro Oro Aleksandr Medved Lotta libera Pesi medio-massimi
Oro Oro Aleksandr Ivanitsky Lotta libera Pesi massimi
Oro Oro Galina Prozumenščikova Nuoto 200 metri rana femminili
Oro Oro Ivan Bugaenkov
Nikolaj Burobin
Jurij Česnokov
Važa Kačarava
Valerij Kalačichin
Vitalij Kovalenko
Stanislav Ljugajlo
Georgij Mondzolevskij
Jurij Porjarkov
Eduard Sibirjakov
Jurij Vengorovskij
Dimitrij Voskobojnikov
Jurij Kleščëv
Pallavolo Maschile
Oro Oro Igor Novikov
Albert Mokeyev
Viktor Mineyev
Pentathlon moderno Gara a squadre
Oro Oro Stanislav Stepashkin Pugilato Pesi piuma
Oro Oro Boris Lagutin Pugilato Pesi superwelter
Oro Oro Valery Popenchenko Pugilato Pesi medi
Oro Oro Viktor Ždanovič
Jurij Sisikin
Mark Midler
German Svešnikov
Yury Sharov
Scherma Fioretto a squadre maschile
Oro Oro Hryhorij Kriss Scherma Spada individuale maschile
Oro Oro Nugzar Asatiani
Umjar Mavlichanov
Boris Mel'nikov
Mark Rakita
Jakov Ryl'skij
Scherma Sciabola a squadre maschile
Oro Oro Aleksei Vakhonin Sollevamento pesi Pesi gallo
Oro Oro Rudolf Plyukfelder Sollevamento pesi Pesi massimi-leggeri
Oro Oro Vladimir Golovanov Sollevamento pesi Pesi mediomassimi
Oro Oro Leonid Žhabotins'kij Sollevamento pesi Pesi massimi

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
Argento Argento Oleg Fedoseyev Atletica leggera Salto triplo
Argento Argento Rein Aun Atletica leggera Decathlon
Argento Argento Imants Bodnieks
Viktor Logunov
Ciclismo Tandem
Argento Argento Boris Šachlin
Viktor Lisitsky
Viktor Leontyev
Yury Tsapenko
Yury Titov
Sergey Diomidov
Ginnastica Concorso a squadre maschile
Argento Argento Viktor Lisitsky Ginnastica Concorso individuale maschile
Argento Argento Boris Šachlin Ginnastica Concorso individuale maschile
Argento Argento Viktor Lisitsky Ginnastica Corpo libero maschile
Argento Argento Viktor Lisitsky Ginnastica Volteggio maschile
Argento Argento Yury Titov Ginnastica Sbarra
Argento Argento Larisa Latynina Ginnastica Concorso individuale femminile
Argento Argento Polina Astachova Ginnastica Corpo libero femminile
Argento Argento Larisa Latynina Ginnastica Volteggio femminile
Argento Argento Tamara Manina Ginnastica Trave
Argento Argento Vladlen Trostianskiy Lotta greco-romana Pesi gallo
Argento Argento Roman Rurua Lotta greco-romana Pesi piuma
Argento Argento Anatoly Roshchin Lotta greco-romana Pesi massimi
Argento Argento Guram Sagharadze Lotta libera Pesi welter
Argento Argento Heorhiy Prokopenko Nuoto 200 metri rana maschili
Argento Argento Valdis Muižnieks
Mykola Bahlej
Armenak Alačačjan
Aleksandr Travin
Vjačeslav Chrynin
Jānis Krūmiņš
Levan Moseshvili
Jurij Korneev
Aleksandr Petrov
Pallacanestro Maschile
Argento Argento Nelly Abramova
Astra Biltauere
Ljudmila Meščerjakova
Lyudmila Gureyeva
Valentina Kamenek
Marita Katusheva
Ninel Lukanina
Valentina Mishak
Tatyana Roschina
Inna Ryskal
Nina Rishkova
Tamara Tikhonina
Pallavolo Femminile
Argento Argento Igor Novikov Pentathlon moderno Gara individuale
Argento Argento Vilikton Barannikov Pugilato Pesi leggeri
Argento Argento Yevgeny Frolov Pugilato Pesi superleggeri
Argento Argento Ričardas Tamulis Pugilato Pesi welter
Argento Argento Aleksey Kiselyov Pugilato Pesi mediomassimi
Argento Argento Valentina Rastvorova
Tat'jana Petrenko
Ljudmila Šišova
Valentina Prudskova
Galina Gorokhova
Scherma Fioretto a squadre femminile
Argento Argento Vladimir Kaplunov Sollevamento pesi Pesi leggeri
Argento Argento Viktor Kurentsov Sollevamento pesi Pesi medi
Argento Argento Yury Vlasov Sollevamento pesi Pesi massimi
Argento Argento Shota Kveliashvili Tiro Carabina 300 metri tre posizioni
Argento Argento Pavel Senichev Tiro Fossa olimpica

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
Bronzo Bronzo Ivan Bieliaiev Atletica leggera 3000 metri siepi
Bronzo Bronzo Anatolj Mikhaylov Atletica leggera 110 metri ostacoli
Bronzo Bronzo Volodymyr Holubnyčyj Atletica leggera Marcia 20 km
Bronzo Bronzo Igor' Ter-Ovanesjan Atletica leggera Salto in lungo maschile
Bronzo Bronzo Viktor Kravchenko Atletica leggera Salto triplo
Bronzo Bronzo Jānis Lūsis Atletica leggera Lancio del giavellotto maschile
Bronzo Bronzo Taïsja Čenčyk Atletica leggera Salto in alto femminile
Bronzo Bronzo Tatyana Shchelkanova Atletica leggera Salto in lungo femminile
Bronzo Bronzo Galina Zybina Atletica leggera Getto del peso femminile
Bronzo Bronzo Elena Gorčakova Atletica leggera Lancio del giavellotto femminile
Bronzo Bronzo Galina Bystrova Atletica leggera Pentathlon
Bronzo Bronzo Yevgeny Penyayev Canoa/kayak C1 1000 metri maschile
Bronzo Bronzo Sergey Filatov Equitazione Dressage individuale
Bronzo Bronzo Sergey Filatov
Ivan Kizimov
Ivan Kalita
Equitazione Dressage a squadre
Bronzo Bronzo Yury Tsapenko Ginnastica Cavallo con maniglie
Bronzo Bronzo Boris Šachlin Ginnastica Anelli
Bronzo Bronzo Polina Astachova Ginnastica Concorso individuale femminile
Bronzo Bronzo Larisa Latynina Ginnastica Parallele asimmetriche
Bronzo Bronzo Larisa Latynina Ginnastica Trave
Bronzo Bronzo Oleg Stepanov Judo 68 kg maschile
Bronzo Bronzo Ārons Boguļubovs Judo 68 kg maschile
Bronzo Bronzo Anzor K'ik'nadze Judo +80 kg maschile
Bronzo Bronzo Parnaoz Chik'viladze Judo +80 kg maschile
Bronzo Bronzo Davit Gvantseladze Lotta greco-romana Pesi leggeri
Bronzo Bronzo Aydın İbrahimov Lotta libera Pesi gallo
Bronzo Bronzo Nodar Khokhashvili Lotta libera Pesi piuma
Bronzo Bronzo Svetlana Babanina Nuoto 200 metri rana femminili
Bronzo Bronzo Tatyana Savelyeva
Svetlana Babanina
Tetiana Dev'iatova
Nataliya Ustinova
Nuoto Staffetta 4x100 metri misti femminile
Bronzo Bronzo Igor Grabovskij
Vladimir Kuznecov
Boris Grišin
Boris Popov
Nikolaj Kalašnikov
Zenon Bortkevič
Nikolaj Kuznecov
Vladimir Semënov
Viktor Ageev
Leonid Osipov
Eduard Egorov
Pallanuoto Maschile
Bronzo Bronzo Albert Mokeyev Pentathlon moderno Gara individuale
Bronzo Bronzo Stanislav Sorokin Pugilato Pesi mosca
Bronzo Bronzo Vadim Yemelyanov Pugilato Pesi massimi
Bronzo Bronzo Guram Kostava Scherma Spada individuale maschile
Bronzo Bronzo Umjar Mavlichanov Scherma Sciabola individuale maschile
Bronzo Bronzo Galina Alekseyeva Tuffi Piattaforma 10 metri femminile

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici