Ginnastica ai Giochi della XVIII Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi della XVIII Olimpiade.

Ginnastica a
Tokyo 1964
Concorso a squadre   uomini   donne
Concorso individuale uomini donne
Corpo libero uomini donne
Volteggio uomini donne
Cavallo uomini
Anelli uomini
Parallele simm. uomini
Sbarra uomini
Parallele asimm. donne
Trave donne

Le competizioni di ginnastica artistica dei Giochi della XVIII Olimpiade si sono svolte al Tokyo Metropolitan Gymnasium dal 18 al 22 ottobre 1964.

Come a Roma 1960 si sono svolte 8 competizioni maschili e 6 femminili.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Data Round
18 ottobre 1964 Qualificazioni maschili esercizi obbligatori
19 ottobre 1964 Qualificazioni femminili esercizi obbligatori
20 ottobre 1964 Qualificazioni esercizi liberi e finali concorsi maschili
21 ottobre 1964 Qualificazioni esercizi liberi e finali concorsi femminili
22 ottobre 1964 Finali attrezzi


Gare maschili[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Perform. Silver medal.svg Argento Perform. Bronze medal.svg Bronzo Perform.
Concorso a squadre
(dettagli)
Giappone Giappone
Yukio Endō
Shuji Tsurumi
Haruhiro Yamashita
Takuji Hayata
Takashi Mitsukuri
Takashi Ono
577.95 URSS URSS
Boris Šachlin
Viktor Lisitsky
Viktor Leontyev
Yury Tsapenko
Yury Titov
Sergey Diomidov
575.45 Squadra Unificata Tedesca Germania
Erwin Koppe
Günter Lyhs
Klaus Köste
Peter Weber
Philipp Fürst
Siegfried Fülle
565.10
Concorso individuale
(dettagli)
Giappone Yukio Endō 115,95 Giappone Shuji Tsurumi
URSS Viktor Lisitsky
URSS Boris Šachlin
115,40 NA -
Corpo libero
(dettagli)
Italia Franco Menichelli 19,450 URSS Viktor Lisitsky
Giappone Yukio Endo
19,350 NA -
Volteggio
(dettagli)
Giappone Haruhiro Yamashita 19,600 URSS Viktor Lisitsky 19,325 Finlandia Hannu Rantakari 19,300
Cavallo con maniglie
(dettagli)
Jugoslavia Miroslav Cerar 19,525 Giappone Shuji Tsurumi 19,325 URSS Yury Tsapenko 19,200
Anelli
(dettagli)
Giappone Takuji Hayata 19,475 Italia Franco Menichelli 19,425 URSS Boris Šachlin 19,400
Parallele simmetriche
(dettagli)
Giappone Yukio Endō 19,675 Giappone Shuji Tsurumi 19,450 Italia Franco Menichelli 19,350
Sbarra
(dettagli)
URSS Boris Šachlin 19,625 URSS Yury Titov 19,550 Jugoslavia Miroslav Cerar 19,500

Gare femminili[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Perform. Silver medal.svg Argento Perform. Bronze medal.svg Bronzo Perform.
Concorso a squadre
(dettagli)
URSS URSS
Larisa Latynina
Polina Astachova
Yelena Volchetskaya
Tamara Lyukhina
Tamara Manina
Lyudmila Gromova
380,890 Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Věra Čáslavská
Hana Růžičková
Jaroslava Sedláčková
Adolfína Tkačíková
Marianna Némethová
Jána Kubičková
379,989 Giappone Giappone
Keiko Tanaka
Toshiko Shirasu
Kiyoko Ono
Taniko Nakamura
Ginko Abukawa
Hiroko Tsuji
377,889
Concorso individuale
(dettagli)
Cecoslovacchia Věra Čáslavská 77,564 URSS Larisa Latynina 76,998 URSS Polina Astachova 76,965
Corpo libero
(dettagli)
URSS Larisa Latynina 19,599 URSS Polina Astachova 19,500 Ungheria Anikó Ducza 19,300
Volteggio
(dettagli)
Cecoslovacchia Věra Čáslavská 19,483 URSS Larisa Latynina
Squadra Unificata Tedesca Birgit Radochla
19,283 NA -
Parallele asimmetriche
(dettagli)
URSS Polina Astachova 19,332 Ungheria Katalin Makray 19,216 URSS Larisa Latynina 19,199
Trave
(dettagli)
Cecoslovacchia Věra Čáslavská 19,449 URSS Tamara Manina 19,399 URSS Larisa Latynina 19,382

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totale
1 Giappone Giappone 5 4 1 10
2 URSS Unione Sovietica 4 10 5 19
3 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 3 1 0 4
4 Italia Italia 1 1 1 3
5 Jugoslavia Jugoslavia 1 0 1 2
6 Squadra Unificata Tedesca Germania 0 1 1 2
Ungheria Ungheria 0 1 1 2
8 Finlandia Finlandia 0 0 1 1
Totale 14 18 11 43

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici