Scherma ai Giochi della XVIII Olimpiade - Sciabola a squadre maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Fencing pictogram.svg
Sciabola a squadre maschile
Tokyo 1964
Informazioni generali
Luogo Università di Waseda, Tokyo.
Periodo 22 - 23 ottobre 1964
Partecipanti 13 squadre nazionali
Podio
Medaglia d'oro Oro URSS URSS
Medaglia d'argento Argento Italia Italia
Medaglia di bronzo Bronzo Polonia Polonia
Edizione precedente e successiva
Roma 1960 Città del Messico 1968
Scherma a
Tokyo 1964
Fencing pictogram.svg
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq uomini donne
Spada ind   uomini  
Spada sq uomini
Sciabola ind uomini
Sciabola sq uomini

La competizione della sciabola a squadre maschile di scherma ai Giochi della XVIII Olimpiade si tenne nei giorni 22 e 23 ottobre 1964 alla Università di Waseda a Tokyo.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

Quattro gruppi. Le prime due classificate, avanzano ai quarti di finale.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Stati Uniti URSS Giappone
1 Stati Uniti Stati Uniti d'America 1 12 4 X ND 12-4
2 URSS Unione Sovietica 1 9 2 ND X 9-2
3 Giappone Giappone 0 6 21 4-12 2-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Tom Orley (2), Eugene Hamori (3)
Robert Blum (4), Alfonso Morales (3)
Stati Uniti 12 4 Giappone Fujio Shimizu (1), Teruhiro Kitao (1)
Seiji Shibata (1), Mitsuyuki Funamizu (1)
Boris Mel'nikov (3), Nugzar Asatiani (3)
Jakov Ryl'skij (1), Jakov Ryl'skij (2)
URSS 9 2 Giappone Fujio Shimizu (1), Teruhiro Kitao (1)
Seiji Shibata (0), Mitsuyuki Funamizu (0)

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Francia Romania Gran Bretagna Australia
1 Francia Francia 2 23 4 X ND 9-2 14-2
2 Romania Romania 2 19 9 ND X 10-6 9-3
3 Gran Bretagna Gran Bretagna 0 8 19 2-9 6-10 X ND
4 Australia Australia 0 5 23 2-14 3-9 ND X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Attila Csipler (4), Octavian Vintila (2)
Tănase Mureșanu (3), Ion Drîmbă (1)
Romania 10 6 Gran Bretagna Richard Oldcorn (2), Henry Hoskyns (2)
Sandy Leckie (1), Ralph Cooperman (1)
Marcel Parent (4), Robert Fraisse (3)
Jean Ramez (3), Jacques Lefevre (4)
Francia 14 2 Australia Alexander Martonffy (1), Henry Sommerville (0)
Les Tornallyay (0), Brian McCowage (1)
Attila Csipler (2), Octavian Vintila (2)
Tănase Mureșanu (2), Ion Drîmbă (3)
Romania 9 3 Australia Alexander Martonffy (1), Les Tornallyay (0)
Paul Rizzuto (2), Brian McCowage (0)
Robert Fraisse (2), Jacques Lefevre (3)
Marcel Parent (3), Jean Ramez (1)
Francia 9 2 Gran Bretagna Richard Oldcorn (0), Sandy Leckie (1)
Ralph Cooperman (0), Michael Howard (1)

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Italia Ungheria Argentina
1 Italia Italia 1 15 1 X ND 15-1
2 Ungheria Ungheria 1 9 2 ND X 9-2
3 Argentina Argentina 0 3 24 1-15 2-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Wladimiro Calarese (4), Cesare Salvadori (3)
Giampaolo Calanchini (4), Mario Ravagnan (4)
Italia 15 1 Argentina Rafael González (0), Alberto Lanteri (1)
Juan Carlos Frecia (0), Julian Velásquez (0)
Miklós Meszéna (1), Péter Bakonyi (3)
Zoltán Horváth (2), Attila Kovács (3)
Ungheria 9 1 Argentina Rafael González (0), Alberto Lanteri (0)
Juan Carlos Frecia (0), Julian Velásquez (1)

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Polonia Squadra Unificata Tedesca Iran
1 Polonia Polonia 1 16 0 X ND 16-0
2 Squadra Unificata Tedesca Germania 1 9 3 ND X 9-3
3 Iran Iran 0 3 25 0-16 3-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Wojciech Zabłocki (4), Ryszard Zub (4)
Andrzej Piątkowski (4), Jerzy Pawłowski (4)
Polonia 16 0 Iran Houshmand Almasi (0), Bizhan Zarnegar (0)
Shahpour Zarnegar (0), Nasser Madani (0)
Walter Köstner (3), Dieter Wellmann (2)
Jürgen Theuerkauff (1), Klaus Allisat (3)
Squadra Unificata Tedesca 9 3 Iran Houshmand Almasi (2), Bizhan Zarnegar (1)
Shahpour Zarnegar (0), Nasser Madani (0)

Eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
 URSS Unione Sovietica 9  
 Stati Uniti Stati Uniti d'America 4      URSS Unione Sovietica 9  
 Polonia Polonia 9      Polonia Polonia 7  
 Squadra Unificata Tedesca Germania 6        URSS Unione Sovietica Oro 9
 Italia Italia 9        Italia Italia Argento 6
 Ungheria Ungheria 0      Italia Italia 8
 Francia Francia 8      Francia Francia 7     3º posto
 Romania Romania 6  
 Polonia Polonia Bronzo 8 (60)
 Francia Francia 8 (59)
  Semifinali 5º posto Finale 5º posto
                 
 Stati Uniti Stati Uniti d'America 5  
 Squadra Unificata Tedesca Germania 9  
     Squadra Unificata Tedesca Germania 3
   Ungheria Ungheria 9
 Ungheria Ungheria 9
 Romania Romania 0  
Quarti di finale
Squadra Squadra
Atleti (Vittorie individuali) VT VT Atleti (Vittorie individuali)
URSS Unione Sovietica Stati Uniti Stati Uniti d'America
Nugzar Asatiani (4), Umjar Mavlichanov (3)
Mark Rakita (1), Jakov Ryl'skij (1)
9 4 Alfonso Morales (2), Robert Blum (0)
Eugene Hamori (1), Attila Keresztes (1)
Polonia Polonia Squadra Unificata Tedesca Germania
Ryszard Zub (0), Wojciech Zabłocki (4)
Emil Ochyra (4), Jerzy Pawłowski (1)
9 6 Walter Köstner (2), Dieter Wellmann (1)
Klaus Allisat (2), Jürgen Theuerkauff (1)
Italia Italia Ungheria Ungheria
Wladimiro Calarese (1), Pierluigi Chicca (2)
Cesare Salvadori (4), Giampaolo Calanchini (2)
9 7 Zoltán Horváth (1), Péter Bakonyi (3)
Attila Kovács (2), Tibor Pézsa (1)
Francia Francia Romania Romania
Jean Ramez (3), Claude Arabo (2)
Marcel Parent (1), Jacques Lefevre (2)
8 6 Attila Csipler (0), Octavian Vintila (1)
Tănase Mureșanu (2), Ion Drîmbă (3)
Semifinali 5º posto
Squadra Squadra
Atleti (Vittorie individuali) VT VT Atleti (Vittorie individuali)
Squadra Unificata Tedesca Germania Stati Uniti Stati Uniti d'America
Walter Köstner (1), Klaus Allisat (4)
Dieter Wellmann (2), Jürgen Theuerkauff (2)
9 5 Alfonso Morales (0), Eugene Hamori (2)
Tom Orley (2), Attila Keresztes (1)
Ungheria Ungheria Romania Romania
Tibor Pézsa (2), Péter Bakonyi (3)
Miklós Meszéna (2), Attila Kovács (2)
9 0 Attila Csipler (0), Octavian Vintila (0)
Ion Drîmbă (0), Tănase Mureșanu (0)
Semifinali
URSS Unione Sovietica Polonia Polonia
Umjar Mavlichanov (4), Nugzar Asatiani (0)
Jakov Ryl'skij (2), Mark Rakita (3)
9 7 Jerzy Pawłowski (3), Wojciech Zabłocki (1)
Andrzej Piątkowski (2), Emil Ochyra (1)
Italia Italia Francia Francia
Wladimiro Calarese (3), Pierluigi Chicca (1)
Cesare Salvadori (2), Giampaolo Calanchini (2)
8 7 Jean Ramez (1), Claude Arabo (4)
Marcel Parent (1), Jacques Lefevre (1)
Finale 5º posto
Squadra Squadra
Atleti (Vittorie individuali) VT VT Atleti (Vittorie individuali)
Ungheria Ungheria Squadra Unificata Tedesca Germania
Péter Bakonyi (4), Zoltán Horváth (1)
Miklós Meszéna (2), Attila Kovács (2)
9 3 Dieter Wellmann (1), Jürgen Theuerkauff (0)
Klaus Allisat (1), Walter Köstner (1)
Finale 3º posto
Polonia Polonia Bronzo Francia Francia
Andrzej Piątkowski (1), Ryszard Zub (1)
Emil Ochyra (4), Jerzy Pawłowski (2)
8 (60) 8 (59) Claude Arabo (2), Marcel Parent (1)
Jean Ramez (3), Jacques Lefevre (2)
Finale 1º posto
URSS Unione Sovietica Oro Italia Italia Argento
Umjar Mavlichanov (1), Nugzar Asatiani (3)
Jakov Ryl'skij (3), Mark Rakita (2)
9 6 Wladimiro Calarese (4), Cesare Salvadori (1)
Giampaolo Calanchini (1), Pierluigi Chicca (0)

Podio[modifica | modifica wikitesto]

Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
URSS Unione Sovietica
Nugzar Asatiani
Umjar Mavlichanov
Boris Mel'nikov
Mark Rakita
Jakov Ryl'skij
Italia Italia
Giampaolo Calanchini
Wladimiro Calarese
Pierluigi Chicca
Mario Ravagnan
Cesare Salvadori
Francia Francia
Emil Ochyra
Jerzy Pawłowski
Andrzej Piątkowski
Wojciech Zabłocki
Ryszard Zub

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]